Форумы

в/ч 3646 36-й оперативный полк ВВ МВД г. Ереван

Пт июн 23 2017, 11:18
в/ч 3646 36-й оперативный полк ВВ МВД г. Ереван

Сформирован в 1989 году.
17 марта 1989 года объявлена штатно-должностная расстановка личного состава
В первом полугодии 1989 года личный состав полка во взаимодействии с КГБ и МВД Армянской ССР привлекался для обеспечения охраны общественного порядка в г.Ереван. Всего выполнено 26 служебно-боевых задач.
11 июля 1989 года, в соответствии с боевым приказом командира в/ч 3646, в связи с резким обострением межнациональных отношений в НКАО, для выполнения служебно-боевых задач в г.Степанакерте, ВОР 36-оперативного полка в составе 1, 2, 3 МСБ, УРСН, РС, АТР, РМО, ИСВ, МПП совершает марш и к 19ч. 30 мин. 13 июля 1989 года сосредотачивается в районе Степанакерта в готовности к действиям по пресечению групповых нарушений общественного порядка в населенном пункте. КП- завод "Сельхозмаш"
В соответствии в приказом командира в/ч 3646 от 15 октября 1989г., на основании распоряжения коменданта Особого района, совершает марш и к 4ч. 20 октября 1989 года прибывает в пункт постоянной дислокации г.Ереван
28 октября 1989г. личный состав полка направле для выполнения служебно-боевых задач в г.Мегри
13 ноября 1989г. личный состав 7 МСР 3 МСБ направлен для выполнения задач в г.Мегри
Во втором полугодии 1989 года личный состав полка во взаимодействии с КГБ и МВД Армянской ССР и Азербайджанской ССР привлекался для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан в НКАО и на Мегринском участке Азербайджанской железной дороги
20 января 1990г. личный состав полка направлен для выполнения служебно-боевых задач в г.Ерасх
29 января 1990г. личный состав полка направлен для выполнения служебно-боевых задач в г.Мегри
9 марта 1990 г. 7 МСР направлена в служебную командировку в г.Кафан
28 марта 1990г. подразделение полка направлено в служебную командировку в г.Ерасх
12 апреля 1990г. личный состав полка направлен для выполнения служебно-боевых задач по охране общественного порядка при чрезвычайных обстоятельствах, связанных с массовыми беспорядками и антиобщественными проявлениями в городах Абовян и Арташат.
14 апреля 1990г. личный состав УРСН направлен для выполнения служебно-боевых задач в распоряжение КГБ Армянской ССР
17 апреля 1990г. приказом командира в/ч 3646, на основании распоряжения начальника ВОГ Еревана полковника Пузырного В.И., от 36 ОП ВВ МВД СССР выделяется ВОР в составе 5, 6, 7, 8, 9 МСР, подразделений обеспечения и обслуживания в количестве 230 чел. ВОР совершает марш по маршруту Ереван-Ерасх и к 10ч 00 мин. сосредотачивается в районе Ерасха с задачей не допустить вооруженного столкновения между лицами армянской и азербайджанской национальности.
25 апреля 1990г. личный состав полка направлен для выполнения служебно-боевых задач в г.Иджеван
25 апреля 1990 года ВОР в составе 1, 2 МСБ, РС, АТР, РМО, ВХЗ, ИСП выдвигается в район с.Горис Армянской ССР в распоряжение коменданта Чрезвычайного района с задачей обеспечения режима чрезвычайного положения и проведения мероприятий по разоружению боевиков. Пункт размещения п.Хидзореск.
15 мая 1990г. в соответствии с приказом командира в/ч 3646 личный состав 7 МСР направлен для выполнения служебно-боевого задания в г.Горис
с 1 по 4 июня 1990 года личный состав УРСН находился в служебной командировке в г.Тбилиси
27 июня 1990г подразделение полка направлено в служебную командировку в Красносельский район Армянской ССР
В первом полугодии 1990 года года личный состав полка во взаимодействии с КГБ и МВД Армянской ССР привлекался для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан в Кафанском, Араратском, Гориском, Шамшадинском, Красносельском районах Армянской ССР и на Мегринском участке Азербайджанской железной дороги
20 августа 1990 года личный состав УРСН направлен для выполнения спецоперации в г.Раздан
31 августа 1990 года личный состав УРСН направлен в распоряжение ВОГ МВД Армянской ССР
23 февраля 1991 года 1 и 2 МСБ, УРСН, подразделения обеспечения совершают марш и к 23 ч. 30 мин. 24 февраля 1991 года сосредотачиваются в районе г.Цхинвали в готовности к выполнению задач по охране общественного порядка
с марта по май 1991 года личный состав выполнял служебно-боевые задачи в районе г.Воскепар Республики Армения
В первом полугодии 1991 года года личный состав выполнял служебно-боевые задачи в условиях обострения политической борьбы между различными политическими течениями и неформальными организациями, вооруженными бандформированиями на территории Республики Армения.
29 июня 1991 года личный состав УРСН направлен на сборы в г.Москву по 11 июля 1991года
в 3-м квартале 1991 года личный состав выполнял служебно-боевые задачи в условиях обострения политической борьбы между различными политическими течениями и неформальными организациями, вооруженными бандформированиями на территории Республики Армения.
Пн мар 11 2019, 05:19
В\ч 3646 ..36 ОП ВВ МВД СССР, был образован январе-феврале 1989 года, на базе ОМСБОНа(батальона, состоящего из двух рот) который был в составе в\ч 3407 г.Ереван
Ср мар 27 2019, 10:41
Скажите пожалуйста! Кто служил в войсковой части 3646 в 1990 году? Кто является участником событий 27 мая 1990 года, когда боевики напали на караул полка.
Чт мар 28 2019, 10:05
Димон345 написал(а) ...

Скажите пожалуйста! Кто служил в войсковой части 3646 в 1990 году? Кто является участником событий 27 мая 1990 года, когда боевики напали на караул полка.


На одноклассниках несколько человек есть
Пт ноя 08 2019, 10:06
Газета "На посту" 25 ноября 1989г
Чт авг 10 2023, 04:46
И вновь обвиняют военных

Нападение на караул на железнодорожном вокзале Еревана и кровавые событие в городе 27 мая, развязанные зкстремистами, и
только экстремистами болыо и гневом отозвались в сердцах советских людей.
В самом дело, до какой же степени надо быть циничными и неблагодарными, чтобы средь бела дня совершить вооруженное нападение
на солдат, выполнявших боевую задачу по охране армянских пассажиров от азербайджанских боевиков?! Получив достойный отпор,
бандиты решили отомстить военным: устроили чуть ли не в самом городе засаду и развязали настоящий бой.
Сейчас по этим трагическим событиям идет следствие — будем надеяться, суд установит виновных и преступники получат по
заслугам.
Но вот что удивительно: еще, как говорится, не смолкло эхо от автоматных и пулеметных очередей, а уже широким потоком
полились обвинение в адрес внутренних войск и тех самых солдат, которые подверглись падению. Все поставлено с ног на голову.
Газета "Коммунист" (орган ЦК КП Армении Верховного Совета Армянской ССР), например, опубликовала на своих страницах
«Обращение творческих союзов Армении к российской общественности". В нем события трактуются следующим образом: «...Вот
каковы, дорогие друзья, морально-политические основы происшедших в Ереване 27 мая трагических событий.
ввергнувших наш народ в несказанную скорбь и смятение. Не вняв отрезвляющим словам своих командиров, несколько членов отряда
самообороны, неведомо по чьему подстрекательству, попытались разоружить находившийся на Ереванском железнодорожном вокзале
караул и подверглись крайне жестокой, пусть даже предусмотренной военными законами, расправе. Из потребовавших разоружения
10—15 молодых людей 6 были убиты на месте. Вследствие дальнейшего печального развития событий число жертв возросло до 18
человек, одни из которых — офицер внутренних войск — пал от пули стрелка отряда, а остальные—ереванцы. — среди которых были
невинные дети и женщины, стали жертвами беспощадных действий войск...»
Какой все-таки бесстыжий цинизм! Как нагло извращены события!
Ниже мы публикуем письмо командире роты, из состава которой был назначен караул, подвергшийся нападению на вокзале.

«ЗА ЧТО В МОИХ СОЛДАТ СТРЕЛЯЛИ"

Уважаемая редакция. Я капитан внутренних войск Олег Плачинта, командир роты. Это мои солдаты в том самом карауле подверглись
нападению на Ереванском вокзале 27 мал.
Объясняю, что заставило написать это письмо. Недавно прочитал в газете «Коммунист» от 7 июня обращение творческих союзов
Армении к российской общественности. Познакомился с трактовкой, которую дают авторы этого документа событиям 27 мая. "...Не
вняв отрезвляющим словам своих командиров, несколько членов отряда самообороны, неведомо по чьему подстрекательству,
пытались разоружить находившийся на Ереванском железнодорожном вокзале караул и подверглись крайне жестокой, пусть даже
предусмотренной военными законами расправе. Из потребовавших разоружения 10-15 молодых людей 6 были убиты на месте..."
Не понимаю, зачем понадобилось таким образом искажать факты и о чем вообще идет речь? В моих ребят стреляли в упор, пытаясь
во что бы то ни стадо овладеть их оружием. А они, значит, не отражали вооруженного нападения, не падали от пуль бандитов,
обливаясь кровью, а «чинили расправу». Лихо перевернуто?.. Солдаты, которые действовали по закону, превратились с легкой
руки армянских интеллигентов в «лиц, творящих расправу», причем, как сказано в их обращении, крайне жестокую. Вооруженные же
налетчихи, которые сознательно шли на преступление (ведь в руках у них было боевое оружие, и они его применяли) и
хладнокровно расстреливали солдат с расстояния нескольких шагов,— всего лишь «молодые люди, потребовавшие разоружения».
У меня до сих пор перед глазами этот вокзал, куда я прибыл спустя 20 минут после происшедшего, выносил своих раненых ребят.
Пол залит кровью, дым, трупы, стоны.. Разве забудешь такое? Мои подчиненные, мои солдаты сразу рассказали мне, что
произошло.
Караул только что закочил службу по сопровождению поезда Кафан—Ереван. Это, кстати, было сделано по просьбе правительства
Армении, чтобы обеспечить безопасность пассажиров. Военнослужащие вышли из поезда и зашли в воинский зал, а начальник караула
лейтенант Павел Терещенко, мой заместитель по политчасти, пошел встречать машину: она должна была прибыть за караулом из части
Солдаты сели на скамейки и стали дожидаться офицера. Внезапно к караулу кинулись боевики, вооруженные револьверами и автоматами
Они потребовали, чтобы солдаты сдали им свое оружие, начали стрелять вверх, думали, наверное, что испугаются солдаты бросят
автоматы. Но не на тех, как видно, напали. Помощник начальника караула старший сержант Вигантас Ранкаускас скомандовал: "Присоединить
магазины!". Поняв, что оружие солдаты не отдадут, нападавшие практически в упор стали расстреливать их. Караул открыл ответный
огонь и отразил нападение. Никто из моих солдат и сержантов устава не нарушил. Оружия, с которым каждый из них принимал
присягу, из рук не выпустил ни один, хотя и ранены были все, кроме сержанта Владимира Микулы: его, по счастью, обошли бандитские
пули. Сержант Жовтянский Олег лежал в луже крови. Когда я повернул его, он открыл глаза, узнал меня и сказал: "А все-таки,
товарищ капитан, автоматы мы им не отдали".
Десять военнослужащих из одиннадцати получили ранения, в том числе и тяжелые: лейтенанту Терещенко, который сразу бросился
на помощь подчиненным, пуля пробила позвоночник, рядовой Яковлев Александр ранен в живот, ему сделали операцию на желудке,
Вигантасу Ранкаускасу пуля пробила колено, но он не ушел до тех пор, пока не унесли последнего раненного.
Когда я приехал, увидел Вигантаса, стоящего с автоматом у колонны в готовности отразить новое нападение, он со слезами на
глазах спросил: "Товарищ капитан, за что они нас так?". Что я мог ему ответить? За что стреляли в моих солдат? Этот вопрос мы
и сейчас задаем друг другу. Ведь мы же армянских пассажиров защищали, солдаты три месяца рисковали жизнью, охраняя безопасность
тех, кто ехал в поезде. Три месяца под угрозой обстрела, подрыва состава. Случись что, мои парни прикрыли бы и их, никто б
не дрогнул.
В карауле этом, где всего-то одиннадцать человек, солдаты и сержанты шести национальностей: трое русских, трое украинцев, два
литовца, казах, узбек, молдаванин. И никаких национальных проблем между ними не было.
Каждый из моих подчиненных понимает - налетчики и армянский народ - это далеко не одно и то же. Мы служили в Ереване, не раз
бывали в районах Армении, где охраняли армянские селения, везде встречались с людьми, видели интерес к себе, и дружелюбие армян,
и из щедрость... И тем непонятнее это нападение на вокзале. Как объяснить жене моего замполита (дочурка у него еще совсем
маленькая), почему у ее мужа пробит позвоночник? Что сказать матери Саши Яковлева, получившего пулю в живот? Что написать
матерям других раненых ребят? (Когда этот номер подписывался в печать, пришла скорбная весть - в госпитале скончался лейтенант
Павел Терещенко. Ред.)
Сержант Владимир Микула поехал сейчас в отпуск. Дома у него жена и сын, которому вот-вот исполнится годик. Владимир еще не
видел своего сына. Я с ужасом думаю о том, что он мог бы его никогда не увидеть... Так за что стреляли в моих солдат?
И вот еще о чем думаю. Наверное, это не только моих солдат тревожит. Где гарантия того что по нам, военным, которые все
делают, чтобы поддерживать порядок и законность в Армении, вновь не станут стрелять? Ведь этих "нескольких членов отряда
самообороны" в Армении много. Много у них на руках и оружия. А вдруг они снова не послушают "отрезвляющих слов своих командиров"
Что тогда?

Капитан О.Плачинта

От редакции. Как видим "тбилисский синдром" кто-то пытается превратить в "ереванский". Опять на военных выливают ушаты помоев.
Опять их выставляют единственными виновниками кровавых перестрелок, оставляя вооруженных экстремистов невинными агнцами. До
каких пор?

"На боевом посту" журнал ВВ МВД СССР №8 за 1990г.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ