Форумы

в/ч 22359 463-й ОБХЗ 4 Армии (Гянджа)

Вт июл 09 2019, 10:27
в/ч 22359 463-й ОБХЗ 4 Армии (Гянджа)
Ср июл 10 2019, 11:07
Вспоминает Айрат Гафаров:

16 января 1991г меня по спец набору забрали в армию, отпраздновали день рождения и проводы 17 января нас, человек 30 со всей Башкирии, везли в город Чебаркуль. Пробыли некоторое время на карантине, нас опять в вагон и направили в солнечную Республику Азербайджан, по дороге с нас взяли расписки, что мы изъявили в добровольном порядке на контрактной основе, где год за полтора, проходить службу на территории КЗАКВО. Так мы попали на пересыльный пункт в г.Баку, где всех нас разобрали по частям, кого куда. Я остался один, переночевал в казарме, утром за мной приехал молодой лейтенант, и мы на автобусе вдвоем поехали в г.Гянджа. Прибыли ночью меня поселили в разведбат, переночевать. С утра нас повели в город в баню помыться, затем за мной пришли и повели к комдиву, там же в штабе у комдива был майор Галочкин, комбат ОБХЗ, который забрал к себе в штаб, который находился на втором этаже. Не помню номера части, там же на втором этаже находились особисты и спортсмены, рядом автопарк .
Так началась моя служба в химбате в/ч 22359. В штабе был один сержант Олег фамилия по-моему Гринюк, парень просто молодец который ввел меня в курс дела, и научил всему что знал и умел. Показал боксы с техникой .
В батальоне было около 50 единиц техники, в полной готовности, в любой момент готовая выехать, вся техника законсервирована. ТМС на базе Урала, которые до меня применяли в Баку для разгона демонстрантов, 4 БРДМа 2, ЗИЛы АРСы и ДДА ГАЗ 66,командирские КУНГи на базе ГАЗ 66,командирский УАЗ. Вся техника полностью укомплектована. Моя задача заключалась в том, чтобы техника была в исправном состоянии и в любое время суток выехать и развернуться в рабочее положение. Часто ездили на полигон для учений, приближенных к боевым. Вскорости мой дембель уехал домой и я остался один в химбате. Был и за посыльного и за водителя и за всех кого только можно. В батальоне были два ротных - капитан 1 роты Зорич Андрей, и старлей 2 роты Иркин, начальник штаба Рюмин С., еще был начхим дивизии Демин С.. В Степанакерт я летал на вертолете, доставлял туда ДДА-66, для дезинфекции одежды постельного белья военнослужащих. Блохи заели, поэтому командиры отправили ДДА 66.
ДДА это установка на базе ГАЗ-66,выгружались на стадионе, по городу поднимался в часть, где её сразу запустили, затем меня другой вертушкой отправили обратно в Гянджу.
В Гяндже охраняли ёмкости с химическими отравляющими веществами, радиоактивные контейнеры, чтобы отравляющие вещества, чтобы ими не воспользовалась азербайджанская армия против армян. ОВ и радиоактивные контейнеры я лично с ротным изолировал
Помню в дивизии был пожар на складе, я сам лично вскрывал замки и тушил с ребятами как пошло задымление наружу . Он находился рядом с нами подогнал ЗИЛ и полный кузов загрузили форму, прапор завсклад очевидно решил списать убытки сильно разгореться не успел, только спасибо и услышал. В парке когда угнали Урал ночью прапор азербайджанец фамилию не помню, спрятался в кабине Урала. когда стемнело он завел Урал и сразу через запасные ворота, выбив их, покинул часть, часовой действовал по уставу. Через несколько дней машину нашли и вернули ...
Была перестрелка перед передачей дивизии, пытались захватить склад боеприпасов, но десантники отбивались, про жертвы тоже не слышал, после дивизию в срочном порядке передали по приказу из Москвы.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ