Форумы

СЪЕЗД НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 1989 г. N 978-1

Пт мая 08 2020, 02:48
СЪЕЗД НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 1989 г. N 978-1


ПО ДОКЛАДУ КОМИССИИ,

ОБРАЗОВАННОЙ ПЕРВЫМ СЪЕЗДОМ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СССР,

ПО РАССЛЕДОВАНИЮ СОБЫТИЙ, ИМЕВШИХ МЕСТО

В ГОРОДЕ ТБИЛИСИ 9 АПРЕЛЯ 1989 ГОДА


Съезд народных депутатов СССР, заслушав заключение Комиссии по расследованию событий, имевших место в гор. Тбилиси 9 апреля 1989 года, отмечает, что в трагедии, связанной с гибелью невинных людей, отразились неспособность бывшего руководства республики в условиях серьезного обострения общественно - политической обстановки в Грузинской ССР разрядить возникшую ситуацию политическими средствами, а также серьезные просчеты и ошибки, допущенные на всех уровнях общесоюзного и республиканского руководства при принятии и реализации решения о пресечении несанкционированного митинга на площади у Дома правительства. Съезд обращает внимание на отсутствие четкой законодательной регламентации порядка и практики использования Вооруженных Сил для разрешения внутренних конфликтов.

Съезд народных депутатов СССР постановляет:

1. Принять к сведению заключение Комиссии Съезда народных депутатов СССР по расследованию событий, имевших место в гор. Тбилиси 9 апреля 1989 года.

2. Осудить применение насилия против участников демонстрации 9 апреля 1989 года в гор. Тбилиси.

3. Поручить Президиуму Верховного Совета СССР направить на рассмотрение и решение соответствующих органов предложения Комиссии по расследованию событий, имевших место в гор. Тбилиси 9 апреля 1989 года, и обеспечить контроль за их выполнением.

Подготовить с учетом состоявшегося обсуждения текст сообщения для печати по итогам расследования тбилисских событий.



Председатель

Верховного Совета СССР

М.ГОРБАЧЕВ
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ