Форумы

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 марта 1990 г. N 1299-1

Пт мая 08 2020, 03:00
ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 1990 г. N 1299-1

О ПОЛОЖЕНИИ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР И АРМЯНСКОЙ ССР

И МЕРАХ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ В ЭТОМ РЕГИОНЕ



Обсудив положение дел в Азербайджанской ССР и Армянской ССР, Верховный Совет СССР выражает глубокую озабоченность в связи с развитием событий в регионе. Конфликт двух республик достиг опасной черты, наносит большой урон народам Закавказья и всей стране, развитию демократических процессов.

Предпринимавшиеся центральными органами власти усилия с целью нормализовать ситуацию политическими средствами не дали положительных результатов. Продолжавшееся в обеих республиках нагнетание межнациональных противоречий привело к многочисленным человеческим жертвам, сотни тысяч людей оказались на положении беженцев.

В такой ситуации введение в январе 1990 года чрезвычайного положения в Нагорно - Карабахской автономной области, некоторых районах Азербайджанской ССР и Горисском районе Армянской ССР, а затем в Баку явилось крайней, но необходимой мерой пресечения насилия в условиях разрастания вооруженных столкновений, массовых беспорядков, неповиновения требованиям закона.

Верховный Совет СССР выражает глубокое сочувствие пострадавшим, разделяет скорбь родных и близких погибших гражданских лиц и военнослужащих, решительно осуждает действия экстремистских сил и коррумпированных элементов, навлекших на народы Азербайджана и Армении настоящую трагедию.

Верховный Совет СССР постановляет:

1. Принимая во внимание, что Азербайджанская ССР и Армянская ССР несут полную ответственность за обеспечение прав и безопасности граждан всех национальностей на своих территориях, поддержание нормальной жизнедеятельности и общественного порядка, обязать органы государственной власти и управления республик с привлечением общественности незамедлительно вступить в переговоры для заключения межреспубликанского договора о восстановлении доверия и согласия между народами, исходя из принципов равноправия, суверенитета и территориальной целостности обеих республик.

2. Поручить государственным органам Азербайджанской ССР и Армянской ССР, Министерству внутренних дел СССР и Комитету государственной безопасности СССР провести полное разоружение боевых групп и изъятие находящегося у населения оружия, обеспечить роспуск экстремистских организаций и объединений, ответственных за террористические действия, погромы, массовые беспорядки. Считать необходимым запретить деятельность политических организаций, открыто проповедующих национализм, расизм и религиозный фанатизм.

3. Рекомендовать органам государственной власти и управления Азербайджанской ССР по мере стабилизации обстановки в республике и создания условий, обеспечивающих безопасность населения, внести в Президиум Верховного Совета СССР предложения об отмене чрезвычайного положения в Баку и выводе войск из города.

4. Советам Министров Азербайджанской ССР и Армянской ССР в двухнедельный срок разработать и представить в Совет Министров СССР и Комиссию Совета Союза по вопросам развития промышленности, энергетики, техники и технологии мероприятия по нормализации работы промышленных предприятий, уделив при этом особое внимание тем из них, которые имеют важное значение для устойчивого функционирования всего народного хозяйства страны.

5. Советам Министров Азербайджанской ССР и Армянской ССР совместно с Министерством путей сообщения СССР и Министерством гражданской авиации СССР обеспечить заключение соглашения между республиками по немедленной нормализации обстановки на железнодорожном, автомобильном, воздушном транспорте региона и разработать систему мер для надежного функционирования транспортных артерий. Комиссии Совета Союза по вопросам транспорта, связи и информатики вместе с народными депутатами СССР от обеих республик принять участие в этой работе и о результатах информировать Верховный Совет СССР.

6. Прокуратуре Союза ССР, Министерству внутренних дел СССР, Комитету государственной безопасности СССР совместно с правоохранительными органами Азербайджана с учетом выводов Комиссии Верховного Совета Азербайджанской ССР обеспечить расследование в кратчайшие сроки всех фактов преступлений и противоправных действий, имевших место в январе 1990 года.

Генеральному прокурору СССР и Комитету государственной безопасности СССР в двухмесячный срок представить соответствующую информацию Верховному Совету СССР.

7. Совету Министров СССР совместно с Советами Министров Азербайджанской ССР и Армянской ССР ускорить разработку правительственной программы помощи беженцам.

8. Рекомендовать центральным и местным органам массовой информации взвешенно, ответственно и объективно освещать проблемы межнациональных отношений, не допуская тенденциозности и искажения фактов.



Председатель

Верховного Совета СССР

М.ГОРБАЧЕВ

Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ