Форумы

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК 14 марта 1991 года N ОП-1631

Пт мая 08 2020, 03:54
14 марта 1991 года N ОП-1631

ОБРАЩЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

К НАРОДУ АЗЕРБАЙДЖАНА, ЖИТЕЛЯМ НАГОРНОГО КАРАБАХА!

Дорогие товарищи!

Я обращаюсь к вам в ответственное и тревожное время. Крупные преобразования, происходящие в нашей стране, в том числе и в сфере межнациональных отношений, идут трудно. К сожалению, не удалось избежать и тяжелых конфликтов, обернувшихся человеческими жертвами.

Вот уже четвертый год нет мира на земле Нагорного Карабаха, гремят выстрелы, гибнут люди, нарастает взаимное отчуждение.

Что же дальше? Я понимаю, что цепную реакцию обид, гнева и взаимной мести остановить непросто. Но ее нужно остановить.

Тут важно исходить из реальностей. Нагорно - Карабахская автономная область - неотъемлемая часть Азербайджана. Здесь действуют Конституции СССР и Азербайджанской республики, вместе живут и трудятся армяне и азербайджанцы. Так распорядилась история. И от этого никуда не уйдешь. А это означает, что надо как можно быстрее вернуть жизнь в нормальное русло. И начать с проведения демократических выборов, формирования законных органов власти.

Пусть глаза ваши не застилают прошлые и сегодняшние обиды и несправедливости, забудьте упреки. Начните мирный разговор, постарайтесь понять друг друга, найти выход из тупика. Ведь ясно, что за вас это никто не сможет сделать.

Очень надеюсь, что мои слова найдут отклик в ваших сердцах. Желаю вам мира и счастья.



Президент Союза Советских

Социалистических Республик

М.ГОРБАЧЕВ

Москва, Кремль

14 марта 1991 года

N ОП-1631
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ