Форумы

СЪЕЗД НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР ЗАЯВЛЕНИЕ от 25 мая 1991 года

Пт мая 08 2020, 04:07

СЪЕЗД НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР

ЗАЯВЛЕНИЕ

от 25 мая 1991 года

ОБ ОБСТАНОВКЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ И АРМЕНИИ



Заслушав информацию о посещении Азербайджана и Армении группой народных депутатов РСФСР и сообщение о слушаниях, проведенных Комитетом Верховного Совета РСФСР по правам человека о сложившейся там обстановке, Съезд народных депутатов РСФСР выражает серьезную тревогу в связи с крайним обострением ситуации в Азербайджане и Армении.

В районах конфликта производятся многочисленные аресты, задержания, захват оружия и заложников. Выселяют целые села, имуществу граждан наносится непоправимый ущерб. Страдает мирное население. Льется кровь. Гибнут люди, в том числе старики, женщины и дети.

Особую тревогу вызывает то, что в нарушение Конституции СССР, законов СССР в конфликте, к тому же вне районов чрезвычайного положения, принимают участие регулярные формирования Советской Армии, укомплектованные в значительной мере гражданами Российской Федерации.

Съезд подтверждает уважение суверенитета Азербайджана и Армении и выражает убеждение в том, что трагический конфликт должен быть разрешен на основе двусторонних переговоров между этими республиками.

Эскалация насилия и массовые нарушения прав человека должны быть немедленно прекращены. Постановление Съезда народных депутатов РСФСР "О порядке участия военнослужащих срочной службы в разрешении межнациональных конфликтов" от 11 декабря 1990 года должно неукоснительно соблюдаться.

Съезд народных депутатов РСФСР заявляет:

1. Президент СССР должен немедленно принять меры, исключающие использование Вооруженных Сил СССР и внутренних войск МВД СССР в каких бы то ни было целях, кроме разделения конфликтующих сторон.

2. В соответствии с международными нормами и соглашениями по правам человека следует прекратить депортацию мирных жителей и создать условия для их возвращения в места прежнего проживания, освободить заложников и передать подследственных по делам, связанным с вооруженными столкновениями, в ведение Прокуратуры СССР.

Нарушения прав человека должны быть пресечены, с чьей бы стороны они ни осуществлялись.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ