Форумы

Модельный закон О военных ветеранах

Вт июн 16 2020, 12:54
О военных ветеранах. Модель

Принят
на двадцатом пленарном заседании
Межпарламентской Ассамблеи
государств - участников СНГ
(постановление N 20-14
от 7 декабря 2002 года)



МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН


О военных ветеранах



Настоящий Закон устанавливает правовые, экономические и организационные основы социальной защиты военных ветеранов в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, компенсацию утраченного здоровья вследствие тягот и лишений военной службы и боевых потерь, почет и уважение в обществе, а также поддержания высокого статуса военнослужащих.




Глава 1. Общие положения


Статья 1. Законодательство о военных ветеранах

Законодательство о военных ветеранах состоит из конституции настоящего Закона, а также других законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области осуществления социальной защиты военных ветеранов.

Статья 2. Предмет настоящего Закона

Предметом регулирования настоящего Закона являются правоотношения между государственными органами, органами местного самоуправления и военными ветеранами, включая членов их семей, а также их общественными организациями в области социальной защиты.

Статья 3. Субъекты регулирования настоящего Закона

Субъектами регулирования настоящего Закона являются органы государственной власти, органы местного самоуправления в части и пределах их прав и компетенции и военные ветераны, включая членов их семей, общественные организации военных ветеранов.

Статья 4. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе

Боевые действия - выполнение поставленных боевых задач частями, соединениями, объединениями всех видов вооруженных сил, министерства обороны и иных министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба, а также подразделениями органов внутренних дел, выполняющими задачи в районе боевых действий.

Личный состав войск - военнослужащие и вольнонаемный гражданский персонал.

Военная служба - особый вид государственной службы, исполняемой гражданами в составе: вооруженных сил, войск, воинских формирований, военных служб, органов и специальных формирований (в том числе партизанских, подпольных), создаваемых на военное время правомочными органами государственной власти; вооруженных сил, войск, воинских формирований, соответствующих органов, создававшихся органами Советской власти в 1917-1991 годы.

Заслуга в связи с военной службой - выполнение боевых задач и обязанностей, связанных с прохождением военной службы и исполнением воинского долга, отмеченное наградами, присуждением почетных воинских званий и другими почетными знаками поощрения, установленными законодательством. Перечень и дифференциация заслуг устанавливается правительством.

Безупречная военная служба - военная служба, исполняемая гражданами, верными военной присяге, строго соблюдающими действующие конституцию, законы, требования воинских уставов и не имеющими взысканий. Перечень взысканий, лишающих права на определение "безупречная военная служба", и порядок их погашения определяются правительством.

Статья 5. Основания признания статуса военного ветерана

Статус военного ветерана устанавливается для военнослужащих и приравненных к ним лиц (в соответствии со статьей 4 настоящего Закона):

- имеющих заслуги в связи с военной службой;

- получивших нарушение здоровья, приведшее к ограничению жизнедеятельности, в связи с исполнением обязанностей военной службы;

- имеющих 20 и более лет безупречной военной службы в календарном исчислении.

Статус военного ветерана не распространяется на лиц:

- осужденных за преступления, совершенные в период боевых действий либо во время военной службы, а также освобожденных от уголовной ответственности и наказания по амнистии или помилованию;

- досрочно откомандированных из частей и учреждений (в том числе и на территориях других государств) за дисциплинарные проступки.

Указанные лица могут быть признаны военными ветеранами после их реабилитации в установленном законом порядке.

Статья 6. Категории военных ветеранов

В целях дифференциации содержания и уровня социальной защиты военных ветеранов настоящим Законом устанавливаются следующие категории:

а) ветераны боевых действий - личный состав Вооруженных Сил СССР, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников СНГ, государства и других войск, органов, военных формирований, организованных правомочными органами, участвовавший в боевых действиях;

б) ветераны военной службы - военнослужащие Вооруженных Сил СССР, национальных вооруженных сил государства, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников СНГ, имеющие государственные награды или инвалидность, связанные с исполнением обязанностей военной службы, в том числе участвовавшие в ликвидации чрезвычайных ситуаций или имеющие выслугу 20 и более лет безупречной военной службы в календарном исчислении.


Статья 7. Порядок признания граждан военными ветеранами

Порядок признания лица военным ветераном определяется правительством.

Глава 2. Организация социальной защиты военных ветеранов

Статья 8. Основные принципы социальной защиты военных ветеранов

Социальная защита военных ветеранов осуществляется на принципах:

а) гарантированного государственного обеспечения военным ветеранам дополнительных прав, компенсаций, льгот, гарантий за ограничения, лишения и жертвы, а также для поощрения за заслуги, имевшие место во время военной службы, путем бюджетного финансирования и обязательного государственного страхования рисков военной службы;

б) создания условий, обеспечивающих военным ветеранам возможности для повышения уровня их жизни собственными усилиями и средствами;

в) адресного и дифференцированного подхода к установлению социальных льгот в зависимости от срока и условий военной службы, возраста, заслуг, потерь здоровья;

г) повышения социального статуса военных ветеранов - защитников Родины, увековечения памяти погибших, пропаганды с использованием средств массовой информации важности добросовестной военной службы и значения государственных наград за ратные подвиги и заслуги;

д) совершенствования механизмов и институтов социальной защиты военных ветеранов и членов их семей.


Статья 9. Содержание социальной защиты военных ветеранов

Социальная защита военных ветеранов осуществляется путем предоставления им дополнительных прав и льгот по:

- пенсионному обеспечению;

- налогообложению;

- выплате пособий, компенсаций;

- получению, приобретению, строительству и содержанию жилых помещений;

- коммунально-бытовым услугам и торговому обслуживанию;

- медицинскому, протезно-ортопедическому обслуживанию, санаторно-курортному лечению, обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;

- обеспечению транспортными средствами и оплате проезда;

- трудоустройству, обучению, переподготовке и условиям труда;

- получению образования;

- пользованию услугами учреждений связи, культурно-зрелищных и спортивно-оздоровительных учреждений;

- получению услуг учреждений социального обслуживания и юридической помощи;

- внеочередному приему в государственных и муниципальных органах власти и их учреждениях и организациях.


Статья 10. Государственная служба по делам военных ветеранов

Для формирования и реализации политики по защите прав военных ветеранов и проведения согласованной межгосударственной деятельности по делам военных ветеранов создается государственная служба по делам военных ветеранов.

Порядок деятельности государственной службы по делам военных ветеранов определяется правительством.

Статья 11. Общественные объединения военных ветеранов

В целях защиты интересов военных ветеранов необходимо:

- стимулировать создание и деятельность разнообразных общественных ветеранских организаций;

- привлекать общественные ветеранские организации в соответствующие государственные органы, органы самоуправления с правом совещательного голоса;

- предусматривать предоставление различных льгот общественным организациям военных ветеранов вне рамок их коммерческой деятельности.

Статья 12. Обязательное социальное страхование военнослужащих

Для гарантированной социальной защиты военных ветеранов создается система обязательного социального страхования военнослужащих.


Статья 13. Источники финансирования социальной защиты военных ветеранов

Расходы на реализацию прав и льгот, установленных для военных ветеранов, возмещаются за счет средств государственного бюджета, бюджетов органов самоуправления, а также внебюджетных государственных и прочих социальных фондов, благотворительных источников и пожертвований.

Порядок и условия возмещения расходов на социальную защиту военных ветеранов из вышестоящих бюджетов нижестоящим бюджетам определяются бюджетным и налоговым кодексами государства, другими нормативными правовыми актами.


Глава 3. Заключительные положения

Статья 14. Соотношение настоящего Закона и иных нормативных правовых актов

Положения настоящего Закона являются основой для разработки и принятия законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы социальной защиты военных ветеранов, военнослужащих и членов их семей.

В связи с принятием настоящего Закона ранее принятые законодательные и нормативно-правовые акты Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств по вопросам социальной защиты военных ветеранов, военнослужащих и членов их семей до приведения их в соответствие с настоящим Законом применяются в части, не противоречащей нормам настоящего Закона.


Текст документа сверен по:
"Информационный бюллетень

Межпарламентской Ассамблеи
государств-участников СНГ",
N 30, 2003 год
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ