Форумы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 3 октября 1989 г. № 564—1.

Пт июл 31 2020, 05:08
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О неотложных мерах по обеспечению бесперебойного функционирования железнодорожного транспорта и базовых отраслей народного хозяйства

Учитывая сложное экономическое положение в стране, усугубляемое перебоями в работе железнодорожного транспорта и ряда базовых отраслей, что отрицательно сказывается на работе народного хозяйства, Верховный Совет СССР постановляет:
1. В целях обеспечения бесперебойной доставки грузов и устойчивого снабжения населения топливом, продовольствием, промышленными товарами, особенно в осенне-зимний период. Верховным Советам и Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР, исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов, руководителям предприятий принять безотлагательные меры по пресечению противозаконных действий, нарушающих работу транспорта.
2. Обратить особое внимание на сложившееся нетерпимое положение на железных дорогах Закавказья и обязать все органы государственного управления в регионах незамедлительно восстановить нормальное движение поездов на всех участках указанных железных дорог.
Поручить Совету Министров СССР руководство этими дорогами при необходимости возложить непосредственно на Министерство путей сообщения СССР, охрану отдельных участков и объектов жизнеобеспечения деятельности указанных железных дорог, а также мостов и тоннелей, обеспечение безопасности работников транспорта и граждан поручить Министерству внутренних дел СССР, Министерству обороны СССР и Министерству путей сообщения СССР.
3. В связи с тем, что устойчивая работа народного хозяйства обеспечивается своевременной подготовкой к работе в зимних условиях предприятий транспорта, топливно-энергетического комплекса, металлургических и химических предприятий, качественным ремонтом оборудования, созданием у них нормативных запасов топлива, сырья и материалов, запретить забастовки на этих предприятиях до принятия соответствующего Закона.
Предоставить право Советам Министров союзных и автономных республик, краевым, областным, окружным, районным и городским Советам народных депутатов изменять в зимний период режим работы расположенных на этих территориях предприятий, других отраслей народного хозяйства, в том числе переносить выходные дни, смещать начало и конец рабочих смен, устанавливать графики работы предприятий, исходя из имеющихся ресурсов электрической энергии и мощности электростанций.
4. Поручить Совету Министров СССР и соответствующим комитетам и комиссиям Верховного Совета СССР разработать до 1 ноября 1989 года проект Закона СССР о чрезвычайных мерах и до 1 декабря 1989 года проект Закона СССР о железнодорожном транспорте.
5. Верховный Совет СССР осуждает применение незаконных насильственных методов и действий при решении вопросов социально- экономической и политической жизни страны.

Председатель Верховного Совета СССР М. ГОРБАЧЕВ.
Москва, Кремль. 3 октября 1989 г.
№ 564—1.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ