Форумы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР 28 ноября 1989 г. № 844—1.

Пт июл 31 2020, 05:24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О мерах по нормализации обстановки в Нагорно-Карабахской автономной области

Исходя из необходимости стабилизации обстановки в Нагорном Карабахе и вокруг него, недопустимости дальнейшего насилия, в том числе всякого рода экономических санкций, Верховный Совет СССР постановляет:
1. Принять к сведению заявление Председателя Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР о том, что органами власти и управления республики будут приняты решительные и безотлагательные меры но снятию блокады с железных и автомобильных дорог на территории Азербайджанской ССР и обеспечена бесперебойная пере¬возка грузов.
2. Одобрить выводы и предложения Президиума Верховного Совета СССР по нормализации обстановки в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР.
3. Создать на паритетных началах в НКАО республиканский оргкомитет и восстановить деятельность Совета народных депутатов НКАО 20-го созыва и его исполнительного комитета, приостановленную Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 января 1989 года.
При восстановлении органов государственной власти и управления автономной области соблюдать представительство армянской и азербайджанской части населения пропорционально их численности.
4. Рекомендовать Верховному Совету Азербайджанской ССР в кратчайший срок принять законодательные меры, обеспечивающие повышение статуса реальной автономии, действенные гарантии армянскому населению Нагорно-Карабахской автономной области, соблюдение законности, защиту жизни и безопасности граждан, конституционное решение всех возникающих проблем.
С участием воссоздаваемых органов власти НКАО в двухмесячный срок разработать и принять новый закон о статусе НКАО, гарантирующий Haгорному Карабаху полноправное развитие во всех сферах государственного, хозяйственного и культурного строительства на основе самоуправления, самофинансирования, территориального хозрасчета, свободы экономических и культурных связей.
5. В условиях воссоздания органов власти и управления автономной области считать нецелесообразным дальнейшее сохранение Комитета особого управления НКАО.
Для контроля и оказания помощи в осуществлении мер по стабилизации обстановки в НКАО создать Союзную контрольно-наблюдательную комиссию, подчинив ее Верховному Совету СССР.
6. До нормализации общественно-политической ситуации в целях защиты и гарантии безопасности населения сохранить в Нагорно-Карабахской автономной области соответствующий контингент внутренних войск МВД СССР с подчинением его Союзной контрольно-наблюдательной комиссии.
7. Президиуму Верховного Совета Азербайджанской ССР, Совету Министров республики и исполнительному комитету областного Совета народных депутатов НКАО принять необходимые меры с целью недопущения изменения демографической ситуации в области, нарушающего сложившийся национальный состав. Для решения всего комплекса проблем беженцев образовать специальную комиссию.
8. Рекомендовать Верховным Советам Армянской ССР и Азербайджанской ССР принять все меры для нормализации отношений между двумя народами, восстановления обстановки доверия и сотрудничества, налаживания нормальных экономических и культурных связей.

Председатель Верховного Совета СССР М. ГОРБАЧЕВ.
Москва, Кремль. 28 ноября 1989 г.
№ 844—1.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ