Форумы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 26 сентября 1990 г. № 1683—1.

Пн авг 03 2020, 01:20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О событиях в Ошской области Киргизской ССР

Заслушав и обсудив сообщение группы народных депутатов СССР (тов. Крючков Г. К.), изучавших по поручению Президиума Верховного Совета СССР на место обстановку в Ошской области, Совет Национальностей Верховного Совета СССР постановляет:
1. Согласиться с основными выводами и предложениями, содержащимися в сообщении группы народных депутатов СССР.
Отметить, что трагические события в Ошской области, сопровождавшиеся массовыми беспорядками, бесчинствами, фактами вандализма и повлекшие тяжелые последствия, явились следствием крупных просчетов в национальной и кадровой политике, запущенности воспитательной работы среди населения, нерешенности острых экономических и социальных проблем, многочисленных фактов нарушения принципов социальной справедливости. Руководители области и Киргизской ССР не извлекли уроков из ранее имевших место в республике межнациональных столкновений, проявили беспечность и недальновидность в опенке ситуации в регионе, игнорировали поступавшую информацию об активизации националистических элементов и назревавшем конфликте, не приняли мер для его предотвращения. Обострению ситуации в значительной мере способствовала подстрекательская деятельность таких неформальных организаций, как «Адо-лат» и «Ош-Аймагы».
2. Принять к сведению заявление Председателя Верховного Совета Киргизской ССР тов. Масалиева А. М., что в республике осуществляются меры по восстановлению разрушенных жилищ и других объектов, возвращению населения в места их постоянного проживания
и созданию необходимых бытовых условий, обеспечению безопасности людей. Возбуждены уголовные дела против непосредственных виновников, совершивших преступления, ведется следствие. Вместе с тем обстановка в Ошской области остается сложной, взрывоопасной. Принимаемые меры по стабилизации являются недостаточными.
3. Предложить Верховному Совету Киргизской ССР дать принципиальную политическую оценку происшедшим событиям в Ошской области. Принять более эффективные, конкретные меры по ускорению ликвидации последствий конфликта, привлечению к ответственности должностных лиц, которые своими действиями, пренебрежительным отношением к нуждам людей, потаканием, заигрыванием с экстремистскими, националистическими элементами фактически способствовали обострению обстановки, что привело к трагическим последствиям. Активизировать разъяснительную и просветительную работу среди населения. Решительно пресекать любые попытки безответственных элементов играть на национальных чувствах людей, па горе, постигшем многие семьи. Исходить из того, что сегодня главное — терпеливая работа с населением, внимание к его нуждам, настойчивое решение всех вопросов в экономике, социальной и духовной сфере, в межнациональных отношениях. Должно быть сделано все для того, чтобы не были нарушены традиционные отношения братской дружбы киргизского, узбекского и других народов, населяющих республику.
4. Рекомендовать Верховным Советам Киргизской ССР. Узбекской ССР, Таджикской ССР безотлагательно рассмотреть варианты взаимоприемлемого решения спорных вопросов землепользования в приграничных районах этих республик и прежде всего пастбищных угодий.
5. Принять к сведению, что Советом Министров СССР приняты решения об оказании помощи Киргизской ССР в ликвидации последствий массовых беспорядков, а также об изучении перспектив развития производительных сил республики и решения наиболее острых социальных проблем.
6. Генеральному прокурору СССР, Министерству внутренних дел СССР, Комитету государственной безопасности СССР принять дополнительные меры по привлечению к ответственности всех виновных в разжигании национальной розни и совершении других преступлений, а также ускорению следствия и завершению его в установленные законом сроки. Считать необходимым обеспечение надлежащей подготовки и широкой гласности судебных процессов над организаторами и участниками бесчинств в Ошской области.
Советам народных депутатов и подчиненным им органам Киргизской ССР обеспечить необходимые условия для деятельности следственных и оперативных работников, направленных из других регионов страны, а также для военнослужащих Советской Армии и внутренних войск МВД, поддерживающих общественный порядок.
7. Обратить внимание руководителей средств массовой информации на особую важность объективного, взвешенного, тактичного подхода к освещению событий, связанных с конфликтами на национальной и религиозной почве, не допускать искажения фактов, публикации материалов, могущих способствовать обострению обстановки в отдельных регионах.
8. Поручить Комиссии Совета Национальностей по национальной политике я межнациональным отношениям всесторонне анализировать процессы, происходящие в отношениях между нациями внутри республик и автономных образований, а также между республиками, своевременно вносить эти вопросы на обсуждение Верховного Совета СССР.

Председатель Совета Национальностей Р. НИШАНОВ.

Москва, Кремль. 26 сентября 1990 г.
№ 1683—1.

Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ