Форумы

ОБРАЩЕНИE Президиума Верховного Совета СССР от 14 декабря 1990 г. № 1837—1. 

Пн авг 03 2020, 01:40
ОБРАЩЕНИE

Президиума Верховного Совета СССР к Верховному Совету Грузинской ССР и областному Совету Юго- Осетинской автономной области
Уважаемые товарищи!
Президиум Верховного Совета СССР серьезно обеспокоен ситуацией, сложившейся в Грузинской ССР и Юго-Осетинской автономной области.
Как известно, 20 сентября 1990 года сессия областного Совета народных депутатов Юго-Осетинской автономной области приняла решение о провозглашении Юго-Осетинской автономной области Юго-Осетинской Советской Демократической республикой в составе СССР. Позднее она была переименована в Юго-Осетинскую Советскую республику. Президиум Верховного Совета Грузинской ССР 21 сентября объявил данное решение недействительным и не имеющим юридической силы.
11 декабря сессия избранного Верховного Совета Юго-Осетинской Советской республики постановила переподчинить все государственно-правовые структуры Союзу ССР.
Верховный Совет Грузинской ССР в тот же день принял Закон, в соответствии с которым упразднил Юго-Осетинскую автономную область, которая существовала в составе Грузии почти семьдесят лет. Одновременно внесены изменения в Конституцию Грузинской ССР, из текста которой исключены положения, касающиеся области.
Эти действия Верховного Совета Грузинской ССР. хотя они и предприняты в ответ на неконституционное решение автономной области, противоречат Конституции СССР.
В соответствии со статьей 87 Конституции СССР Юго-Осетинская автономная область находится в составе Грузинской ССР. Любое решение об изменении статуса автономных образований, исходя из положений статьи 108 Конституции СССР и Закона СССР «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации», подлежит рассмотрению Съездом народных депутатов СССР и только после утверждения Съездом приобретает юридическую силу.
Между тем Верховный Совет Грузинской ССР объявил о вступлении в силу Закона об упразднении области с момента его принятия. Таким образом грубо нарушен установленный Конституцией СССР и Законом СССР порядок решения вопросов об изменении статуса автономных образований.
Действия, предпринятые как со стороны Юго-Осетинского областного Совета народных депутатов, так и Верховного Совета Грузинской ССР, привели к серьезному обострению обстановки в республике.
Президиум Верховного Совета СССР, руководствуясь Законом, гуманитарными чувствами и тревогой за судьбы людей, исходя из жизненных интересов грузинского и осетинского народов, всех народов, проживающих в республике, обращается к Верховному Совету Грузинской ССР и Юго-Осетинскому областному Совету народных депутатов проявить благоразумие и отменить свои антиконституционные решения.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

Москва, Кремль. 14 декабря 1990 г.
№ 1837—1. 
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ