Форумы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 1 апреля 1991 г. № 2076—I

Вт авг 04 2020, 02:51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О положении в Юго-Осетинской автономной области

Верховный Совет СССР отмечает, что, несмотря на усилия, предпринимаемые Президентом СССР и руководящими органами страны по урегулированию конфликта и стабилизации положения в Юго-Осетинской автономной области, обстановка в области в последние дни достигла критической отметки. Имеющийся там контингент внутренних войск МВД СССР уже не в состоянии обеспечить соблюдение Конституции СССР.
Учитывая сложившееся положение, Верховный Совет СССР постановляет:
1. Рекомендовать Президенту СССР в соответствии с пунктом 15 статьи 1273 Конституции СССР ввести чрезвычайное положение на всей территории Юго-Осетинской автономной области силами внутренних войск МВД СССР.
2. Верховному Совету Республики Грузия и областному Совету народных депутатов Юго-Осетинской автономной области принять все необходимые меры по исполнению Указа Президента СССР от 7 января 1991 года.
3. Прокуратуре Союза ССР, Министерству внутренних дел СССР сформировать следственные группы по расследованию преступлений, совершенных на территории Юго-Осетинской автономной области в ходе конфликта.
4. Предложить Кабинету Министров СССР принять незамедлительные меры по обеспечению населения автономной области продовольствием и медикаментами, восстановлению деятельности предприятий и организаций.
5. Кабинету Министров СССР сформировать правительственную комиссию по определению ущерба. нанесенного экономике и социально-культурной жизни Юго-Осетинской автономной области и гражданам.
6. Верховному Совету Республики Грузия, руководству Юго-Осетинской автономной области принять необходимые меры по созданию условий для возвращения беженцев на места их постоянно о проживания.

Председатель Верховного Совета СССР А. ЛУКЬЯНОВ. Москва. Кремль. 1 апреля 1991 г.
№ 2076—I
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ