Форумы

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК от 23 апреля 1991 г. № УП—1845

Ср авг 05 2020, 02:39
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА
СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

Об актах, принятых в Армянской ССР, нарушающих права общественных объединений и граждан

Верховный Совет Армянской ССР 26 февраля 1991 года принял Закон «Об общественно-политических организациях», в соответствии с которым работники правоохранительных органов и военнослужащие не могут являться членами какой-либо общественно-политической организации. Не разрешается деятельность общественно-политических организаций, имеющих руководящие органы, источники финансирования и материальной помощи за пределами республики. Запрещено создание организационных структур общественно-политических организаций в государственных органах, учреждениях, организациях, учебных заведениях, на предприятиях.
Законом фактически устанавливаются запреты на профессии по политическим мотивам, прекращается деятельность общесоюзных общественных объединений и организаций на территории Армении. Это противоречит статьям 34, 39 и 51 Конституции СССР, международным обязательствам Союза ССР, носит дискриминационный характер по отношению к общественным организациям, созданным в СССР.
17 апреля 1991 года принято постановление Верховного Совета Армянской ССР «О национализации имущества Коммунистической партии Армении и бывшего Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Армении».
Названный акт основывается на заведомо искаженных, надуманных доводах об источниках формирования имущества общесоюзных организаций и противоречит Закону СССР «Об общественных объединениях», а также Закону СССР «О собственности в СССР» и Закону Армянской ССР «О собственности в Республике Армения», которые не предусматривают национализацию имущества общественных организаций. В соответствии с зарегистрированным Уставом КПСС ее собственность является общепартийным достоянием и не может быть отчуждена республиканским актом.
Во исполнение этого постановления Совет Министров ре с публики 18 апреля 1991 года издал постановление, в котором предусмотрены конкретные меры по реализации незаконного акта Верховного Совета Армянской ССР.
Учитывая изложенное, на основании пунктов 1 и 9 статьи 127 Конституции СССР постановляю:
1. В соответствии с Конституцией СССР и Законом СССР от 24 октября 1990 года «Об обеспечении действия законов и иных актов законодательства Союза ССР» положения Закона Армянской ССР «Об общественно-политических организациях» и постановления Верховного Совета республики «О национализации имущества Коммунистической партии Армении и бывшего Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Армении», противоречащие общесоюзному законодательству, не имеют юридической силы с момента принятия и не подлежат исполнению государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.
2. Приостановить исполнение постановления Совета Министров Армянской ССР от 18 апреля 1991 года «О национализации имущества Коммунистической партии Армении и бывшего ЛКСМ Армении как противоречащего Конституции СССР и законам СССР.

Президент Союза Советских Социалистический Республик М. ГОРБАЧЕВ.
Москве, Кремль. 23 апреля 1991 г.
№ УП—1845

Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ