Форумы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 7 мая 1991 г. № 2144—1

Ср авг 05 2020, 02:47
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

обращениях Верховного Совета Республики Армения и Президиума Верховного Совета Азербайджанской Республики

Верховный Совет Республики Армения постановлением от 25 апреля 1991 года возбудил перед Верховным Советом СССР вопрос о созыве внеочередного Съезда народных депутатов СССР для обсуждения ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе и приграничной с Азербайджаном зоне. Президиум Bерховного Совета Азербайджанской Республики считает этот акт грубым вмешательством во внутренние дела Азербайджана и возражает против созыва внеочередного Съезда.
Верховный Совет СССР отмечает, что проблемы, связанные с Нагорно-Карабахской автономной областью Азербайджанской Республики, неоднократно рассматривались на Съезде народных депутатов СССР, в Верховном Совете СССР, но ним принимались соответствующие решения. Однако усилия союзных органов не находили поддержки в республиках и не дали должных результатов.
Учитывая это. Верховный Совет СССР постановляет:
1. Считать созыв внеочередного Съезда народных депутатов СССР нецелесообразным и рекомендовать Верховному Совету Республики Армения отозвать свое обращение.
2. Поддержать меры, предпринимаемые Президентом СССР во исполнение решений Верховною Совета СССР по нормализации обстановки в регионе, разоружению незаконных боевых формирований как с одной, так и с другой стороны, защите прав и законных интересов граждан.
3. Генеральному прокурору СССР незамедлительно проверить сведения о нарушениях закона, изложенные в постановлениях Верховного Совета Республики Армения и Президиума Верховного Совета Азербайджанской Республики, при необходимости принять соответствующие меры и о результатах информировать Верховный Совет СССР.

Председатель Верховного Совета СССР А. ЛУКЬЯНОВ.
Москва, Кремль. 7 мая 1991 г.
№ 2144—1

Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ