Форумы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА СССР № ГС—16 от 27 ноября 1991 г.

Ср авг 05 2020, 03:16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА СССР
№ ГС—16 от 27 ноября 1991 г.

О мерах по стабилизации обстановки в НКАО и приграничных районах Азербайджанской Республики и Республики Армения

В целях создания условий для урегулирования обстановки, сложившейся вокруг Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской Республики, обеспечения безопасности граждан Азербайджана и Армении, проживающих в приграничных районах, предотвращения развития конфликта, чреватого еще более тяжелыми последствиями и для этих республик, и для всей страны. Государственный Совет СССР постановляет:
2. Обратиться к Верховному Совету Азербайджанской Республики и Верховному Совету Республики Армения с предложением отменить все акты, изменяющие правовой статус Нагорно-Карабахской автономной области, зафиксированный в Конституции СССР. Восстановить на территории НКАО конституционный порядок.
2. Безотлагательно продолжить в соответствии с Железноводским коммюнике переговоры полномочных делегаций обеих республик с участием представителей РСФСР и Казахстана.
Считать необходимыми прямые переговоры между Президентами Азербайджанской Республики и Республики Армения для выработки условий полной нормализации отношений между двумя суверенными государствами.
3. Рекомендовать Президентам Армении и Азербайджана принять меры по прекращению огня и выводу всех незаконных вооруженных формирований из зоны конфликта, обеспечению безопасности населения. Урегулировать воздушное сообщение между двумя республиками, исключив несанкционированные полеты. Образовать на участках наибольшей напряженности вдоль границы между республиками полосу безопасности, режим и глубину которой определить в ходе переговоров. Министерству внутренних дел СССР и Министерству обороны СССР оказать содействие в решении этих задач.
4. Государственный Совет СССР обращается к народу Азербайджана, Верховному Совету республики с призывом: несмотря на всю острогу ситуации и накопившиеся обиды, незамедлительно возобновить работу железнодорожного транспорта, газопровода и других коммуникаций, связанных с жизнеобеспечением Армении и Нахичеванской автономной республики Азербайджана.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ СССР
Москва. Кремль.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ