Форумы

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КПСС И СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР от 5 декабря 1988 г. № 1395

Пн авг 10 2020, 01:13
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КПСС
И СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

О грубейших нарушениях конституционных прав граждан в Азербайджанской ССР и Армянской ССР

В ЦК КПСС и Совет Министров СССР поступают много численные жалобы от трудящихся Азербайджанской ССР и Армянской ССР в связи с принимающими массовый характер увольнениями с работы по национальному признаку. Имеются достоверные данные о том. что хозяйственные и партийные руководители нс только не дают отпора этому преступному своеволию, давлению и угрозам в отношении ни в чем нс повинных людей, а зачастую прямо потворствуют незаконным действиям и даже принимают в них непосредственное участие.
Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:
Потребовать от ЦК компартий Азербайджана и Армении. Советов Министров Азербайджанской ССР и Армянской ССР, министерств и ведомств решительно пресечь грубейшие нарушения конституционных прав граждан, принять все необходимые меры по предотвращению их повторения впредь. Руководителей предприятий, учреждений и организаций, а также партийных и советских органов, допускающих незаконные увольнения с работы граждан по национальному признаку, привлекать к персональной ответственности вплоть до исключения из партии, снятия с занимаемых постов, а в случаях, предусмотренных законом, привлечения к уголовной ответственности.
Работу по искоренению подобного рода проявлений националистического и противозаконного характера проводить в обстановке широкой гласности. О мерах, принятых в отношении виновных лиц, информировать трудовые коллективы, а также доводить до сведения общественности через печать и другие средства массовой информации.
О выполнении настоящего постановления доложить ЦК КПСС и Совету Министров СССР.

Секретарь Центрального Комитета КПСС М. Горбачев Председатель Совета Министров СССР Н. Рыжков
Москва, Кремль. 5 декабря 1988 г. № 1395.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ