Форумы

Внеочередная XXII сессия ВС СССР 29 ноября - 1 декабря 1988г.

Ср авг 19 2020, 05:06
СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА СОЮЗА И СОВЕТА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ

Заседание четвертое

Зал заседаний Верховного Совета СССР в Кремле. 1 декабря 1988 года. 12 часов. За столом, председателя занимают места Председатель Совета Союза Христораднов Ю.Н., Председатель Совета Национальностей Восс А. Э., заместители Председателя Совета Союза Абдурахманова X. А.. Кулова О. С., Патон Б. Е„ заместители Председателя Совета Национальностей Адам-Юсупов Т. Д., Бондарев Ю. В., Лобачева Е. Я., Таирова Ф.
В ложах — товарищи Горбачев М. С., Воротников В. И., Зайков Л. Н„ Лигачев Е. К., Никонов В. П., Рыжков Н. И.. Слюньков Н. И.. Чебриков В. М.. Шеварднадзе Э. А., Щер- бицкий В. В.. Яковлев А. Н., Бирюкова А. П., Власов А. В.. Лукьянов А. И., Маслюков Ю. Д., Разумовский Г. ., Соловьев Ю. Ф., Талызин Н. В.. Язов Д. Т.. Бакланов О. Д„ члены Президиума Верховного Совета СССР, члены Правительства СССР.
Депутаты и гости встречают их аплодисментами.
Председательствует Председатель Совета Союза Христораднов Ю. Н.
Ср авг 19 2020, 05:16
Вольский А. И. (Чарджоуский городской избирательный округ. Туркменская ССР). Уважаемые товарищи! В связи с запросом группы депутатов от Армянской ССР о положении в Нагорном Карабахе и вокруг него мне, как представителю ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета СССР в НКАО, поручено проинформировать о следующем.
Прежде всего о положении в самой Нагорно-Карабахской автономной области. За четыре месяца нашего пребывания непосредственно на месте, как представляется, удалось разобраться во многих проблемах. Понять их сложность, обилие, переплетение. Их исторические предыстоки. Отягощенность ими настоящего. Необходимость с учетом всего этого строить работу на будущее.
Должен отметить, что экономика этого региона оказалась в крайне запущенном состоянии, особенно в социальном плане, в части удовлетворения первоочередных нужд людей в жилье, водо- и энергоснабжении, медицинском и продовольственном обеспечении и так далее. И нет прощения тем лицам, которые довели до такого состояния этот горный край, где живут добрые и трудолюбивые люди.
Сейчас сделаны первые шаги по выполнению принятых ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановлений по 
Нагорному Карабаху. Это помогло сдвинуть с мертвой точки некоторые запущенные дела в его социально-экономическом развитии, стали преодолеваться отстраненность и искусственное отчуждение армянской части населения от Армении в сфере языка, культуры и образования. И уже начала проявляться надежда, что из жизни карабахцев постепенно уйдет то, что не раз давало повод для обид и недовольства.
Без всякого преувеличения можно сказать, товарищи, что в любом другом регионе страны подобные меры были бы восприняты и оценены с благодарностью, помогли бы снять остроту многих вопросов.
Однако в НКАО этого пока не произошло. Многие слои населения оказались втянутыми в борьбу за отсоединение области от Азербайджана настолько, что эмоции подавили разум. Начались длительные забастовки. Страсти непрерывно подогревались как формальными, так и неформальными лидерами.
В этой обстановке социально-экономические меры оказались девальвированными. В сентябре положение осложнилось настолько, что начались столкновения на межнациональной основе. Дело дошло до прямых стычек с применением оружия, разбоя, погромов, поджогов. И только лишь своевременное введение особого положения позволило полностью предотвратить эскалацию насилия, но пока коренным образом не изменило общей атмосферы.
Теперь о ситуации в Азербайджане и Армении. Скажу прямо: в последний период она приобрела откровенно угрожающий характер. Почему? Первопричина, конечно, не только в проблемах Нагорного Карабаха.
Истоки нынешнего кризиса кроются прежде всего в грубейших извращениях национальной политики, которая осуществлялась прежним руководством республик. Сегодня друг против друга, по сути дела, стоят поколения, многие представители которых слова о дружбе двух народов начали воспринимать чуть ли не как лицемерие. И в этом корень драматизма обстановки.
Последние события особенно наглядно показали, что в руках разного рода кланов в Азербайджане и Армении по-прежнему остаются многие рычаги власти. Воспитанные и расставленные ими кадры до сих пор продолжают влиять на общую атмосферу, закулисно оказывать воздействие на принятие многих решений. И вывод напрашивается такой: Нагорный Карабах для них — лишь удобный повод, образно говоря, разменная монета.
В обеих республиках мы видим возрастание роли злобствующих коррумпированных лиц типа арестованного на днях в Нагорном Карабахе за многотысячные взятки Манучарова. А некоторые партийные и советские органы, к со¬жалению, заигрывают с ними, кое-где уступают инициативу, сдают принципиальные позиции. Поэтому есть все основания сказать, что очистительным процессам незамедлительно должен быть дан более сильный импульс.
Если проанализировать с этой позиции выступления не¬которых партийных и хозяйственных руководителей, ученых и деятелей искусства и культуры в обеих республиках по телевидению и в печати, то в них нет практических шагов навстречу друг другу, нет согласованных действии. Да и желания к этому, очевидно, большого тоже нет. Такую позицию нельзя определить иначе, как взаимный бойкот, торпедирование курса на нормализацию обстановки.
Напротив, для раздувания конфликта используется любой предлог. Распространяются небылицы, публикуются всякого рода инсинуации. Они зачастую возводятся в ранг национального масштаба, трактуются как покушение на честь и достоинство республик, обсуждаются на многотысячных митингах.
Правомерно напрашивается вопрос к присутствующим здесь депутатам Верховного Совета СССР, уважаемым людям от Азербайджана и Армении. Почему никто из вас вовремя не сказал: люди, куда же вы идете? Остановитесь, одумайтесь!
Некоторые партийные комитеты, исполкомы Советов на-родных депутатов в обеих республиках палец о палец не ударили, чтобы в самом начале пригасить страсти. Наоборот, кое-кто поощрял действия, которые носили открыто вызывающий характер.
Не дается принципиальный отпор националистическим демагогам, которые заявляют о своей готовности, я цитирую, «идти до конца», ответить «оком за око», провоцируют столкновения с другой стороной. Они даже не задумываются, куда приведет такой путь. Какой ценой и кровью он может быть оплачен?
Как показывают факты последнего времени, благоразумие все чаще изменяет таким «лидерам». Делаются попытки подмены демократических форм общественного поведения разгулом неконтролируемых действий. Отдельные группы пытаются выдавать свое мнение за единственно правильное, навязать его обществу зачастую в ультимативном плане. Это незамедлительно и неизбежно влечет за собой взаимную вражду. И дело уже, к сожалению, не ограничивается только словами, бросаемыми в котел межнациональных отношений.
Люди, ожесточившись, выходят на улицы. Обе республики буквально кипят. Есть убитые и раненые. Взаимные потоки беженцев исчисляются уже тысячами. В Азербайджане спровоцированы нападения на правоохранительные органы. Разгромлены некоторые административные здания, горотделы милиции. Многие предприятия не работают.
Как вы знаете, неделю назад в г. Баку и ряде других городов и районов Азербайджана, а также в Ереване было введено особое положение и установлен комендантский час, что в первую очередь позволило защитить жизнь людей. Когда нарушается закон, когда льется кровь, государство не может оставаться в стороне.
Перед выездом на сессию мы смотрели телепередачу, по сути дела, антиармянского митинга, состоявшегося в последние дни в Баку. Сказать, что он производит тягостное впечатление,— это даже не полуправда! Ужасное зрелище, оскорбляющее наше мировоззрение.
Не проще обстановка и в Армении. И здесь есть погромы, избиения, азербайджанские семьи вынуждены покидать обжитые места. Усиленно нагнетается межнациональная рознь. Распущенный ранее комитет «Карабах» любой ценой пытается внедриться в политические структуры, создать предпосылки для своей легализации именно в качестве власти.
Хуже всего, что на алтарь национализма в республиках бросаются дети — наше будущее. Их втягивают в митинги, кампании протеста п неповиновения, делают объектом шовинистических проповедей. И все это прикрывается национальными идеалами. Это более чем кощунство. Достоевский писал: «Никакие абстрактные идеи или навязанные людям принципы не стоят слезы и одного ребенка».
Не могу не сказать и об откровенно безответственном поведении средств массовой информации — как Азербайджана, так и Армении. Вот, например, какие оценки событий в Баку давались по телевидению Армении. Я цитирую: «Эти митинги показали все нутро, всю психологию азербайджанцев. В их душе нет ничего, кроме зверств и убийств». Разве можно так говорить в целом о народе?
Не иначе как политической слепотой, если не хуже, следует назвать деятельность и Бакинского телевидения. В последние дни здесь пошли тем же путем. Сплошным потоком льются с экрана угрозы, оскорбления в адрес армян. Не брезгуют ничем.
Характерно, что каждая из сторон практически одними и теми же словами обвиняет центральные средства массовой информации в необъективном освещении ситуации в республиках.
Конечно, писать о случившемся сегодня трудно: любая позиция вызывает критику не с одной, так с другой стороны. Значит, тем более нужна предельная продуманность и обоснованность. С этой точки зрения кратковременные наскоки журналистов в регион, торопливые суждения обо всех и обо всем, не выслушав другую сторону, дают основания для серьезных замечаний в их адрес. Здесь должны обосноваться, и на долгий период, самые опытные и по-житейски мудрые люди.
Мы приехали и работаем в Нагорном Карабахе открыто, честно и откровенно. Нет у нас предвзятости ни к од¬ним, ни к другим. Нет равнодушия и безразличия к человеческим судьбам населения этого края. Каждым своим шагом, каждым своим действием мы стремимся отстаивать интересы людей, интересы всей нашей страны. Такова установка, которую нам дали Центральный Комитет партии и Президиум Верховного Совета СССР. Таковы и мои личные убеждения как коммуниста и гражданина.
Уверен, что сегодня можно обуздать идущие в регионе негативные процессы. В обеих республиках немало честных людей — коммунистов и беспартийных, ветеранов и молодежи. Сейчас наметился некоторый позитивный сдвиг. Здоровые силы здесь есть. Обманутые люди начинают разбираться, где правда, а где демагогия и ложь. Перелом обязан наступить. Но для этого надо решительно и принципиально именно переломить попустительство и пассивность. Не лукавить, не мириться с идейным двуличием.
Недавно в Нагорно-Карабахской области побывала группа депутатов Верховного Совета СССР — членов образованной Президиумом Верховного Совета Комиссии Совета Национальностей по вопросам межнациональных отношений во главе с тов. Воссом А. Э. Состоялись многочисленные встречи и беседы с партийным и советским активом, председателями советов трудовых коллективов, рабочими, творческой интеллигенцией, ветеранами, представителями всех слоев армянского и азербайджанского населения НКАО, а также Баку и Еревана. Товарищи сейчас заканчивают подготовку предложений по выходу из сложившейся ситуации и по мере готовности внесут их на рассмотрение Президиума Верховного Совета СССР.
Конечно, надо прямо сказать, у членов комиссии есть разные точки зрения. Однако можно быть уверенным, что эти предложения будут направлены на предотвращение эскалации насилия, на мир в нашем общем доме.
Нами также разработан ряд мер по восстановлению в регионе мира и добра, которые мы вносим в Президиум Верховного Совета СССР.
Мы обращаемся к народам Азербайджана и Армении: сегодня надо одуматься, остановиться, встряхнуться, избавиться от националистического стресса; вспомнить, как со знаменем мира и дружбы ходил по селам Ованес Туманян;
вспомнить наказ Самеда Вургуна о том, что и армяне, и азербайджанцы исторически жили, живут и будут жить в мире и согласии.
Будущее не в изоляции, не в разделении и не в противостоянии друг другу- Оно — во взаимной терпимости и уважении интересов, оно в стремлении идти друг другу на¬встречу. Это ведь в конце концов самое главное для всей нашей многонациональной Родины.
Товарищи депутаты! Позвольте довести до вашего сведения, что после окончания сессии сегодня руководители партии и правительства встретятся с членами Центрального Комитета КПСС и всеми депутатами Верховного Совета от Азербайджанской и Армянской республик. Во встрече примут также участие представители Нагорно-Карабахской автономной области. Целью встречи является выработка мер по стабилизации обстановки в этом регионе. (Аплодисменты).

Председательствующий. Товарищи, есть ли вопросы? Нет.
Нам необходимо принять решение по этому вопросу. Позвольте предложить на ваше рассмотрение следующий проект Постановления:
«Заслушав запрос группы депутатов и ответ на него представителя ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета СССР в Нагорно-Карабахской автономной области депутата Вольского А. И., Верховный Совет СССР постановляет:
1. Принять к сведению сообщение депутата Вольского А. И. об обстановке, сложившейся в Нагорно-Карабахской автономной области и вокруг нее.
2. Поручить Президиуму Верховного Совета СССР совместно с представителями партийных, государственных и общественных организаций провести совещание депутатов Верховного Совета СССР, избранных от Нагорно-Карабахской автономной области, Азербайджанской ССР и Армянской ССР, для обсуждения неотложных мер по нормализации обстановки в указанном регионе и восстановления интернациональной дружбы граждан азербайджанской и армянской национальности.
3. Поручить Верховным Советам Азербайджанской ССР и Армянской ССР сделать все от них зависящее для того, чтобы народы двух братских республик жили в мире и согласии, активно трудились во имя реализации задач обновления всех сторон жизни советского социалистического общества.
4. Верховный Совет СССР обращается к трудящимся Армении и Азербайджана с горячим призывом проявить мудрость и выдержку, перешагнуть через взаимные обиды и обвинения, наладить ритм работы предприятий, организаций и учебных заведений, приложить все силы к тому, чтобы каждый советский гражданин любой национальности чувствовал себя па территории обеих республик полноправным и равноправным участником того великого дела перестройки, которое ведет советский народ».
Будут ли замечания по проекту Постановления? Нет. Позвольте поставить проект Постановления на голосование.
Голосуют депутаты обеих палат одновременно. Кто за принятие Постановления, прошу поднять руки. Прошу опустить. Кто против? Нет. Кто воздержался? Нет. Постановление Верховным Советом СССР принято.
Товарищи депутаты! Все вопросы повестки дня сессии рассмотрены.
Внеочередную двенадцатую сессию Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва объявляю закрытой.



Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ