Форумы

Чимкентская ССШ ПНС (ССШМ) МВД СССР

Вт июн 01 2021, 02:30
1974 год. Приказом МВД СССР №0613 от 9 августа 1974 года образована Чимкентская средняя специальная школа подготовки начальствующего состава МВД СССР для подготовки работников по специальностям: оперуполномоченный оперативно-режимных частей и начальников отрядов исправительных учреждений.

1991 год. Приказом МВД Казахской ССР от 5 августа 1991 года Чимкентская средняя специальная школа подготовки начальствующего состава МВД СССР преобразована в Шымкентскую среднюю специальную школу милиции и подготовки начальствующего состава для подготовки юридических кадров средней квалификации по административно-правовой и исправительно-трудовой специализациям.

1996 год. Постановлением Правительства Республики Казахстан №1136-51 «с» от 18 сентября 1996 года Шымкентская средняя специальная школа милиции и подготовки начальствующего состава преобразована в Шымкентский юридический колледж МВД Республики Казахстан.

2000 год. Постановлением Правительства Республики Казахстан №523 от 7 апреля 2000 года Шымкентскому юридическому колледжу было присвоено имя Бауыржана Момышулы.

02.12.1988 года курсанты курса «Г» и «В» были откомандированы в Армянскую ССР для охраны общественного порядка в связи с межэтническим конфликтом, возникшем в Нагорном Карабахе между гражданами армянской и азербайджанской национальностей (приказ начальника школы за №233 от 02.12.1988г. .
В этот же день курсанты курса «Г» и «В» и руководящий состав ЧССШ МВД СССР на военно-транспортном самолете, вылетев из г.Чимкент
прибыли в г.Ереван Армянской ССР.
В п.Октемберян курсанты охраняли имущество граждан Азербайджанской национальности, покинувших свое постоянное место жительство и обеспечивали безопасность оставшихся граждан азербайджанской национальности от нападения граждан армянской национальности.
После чего, с целью недопущения мародерства и ввоза огнестрельного оружия на территорию поселка Октемберян, поочередно несли охранную службу на блок постах совместно с военнослужащими срочной службы Советской Армии, с проведением досмотра въезжающих и выезжающих из поселка транспортных средств.
12.05.1989 года осле стабилизации обстановки и урегулирования межэтнического конфликта курсанты курса «Г» и «В» и руководящий состав ЧССШ МВД СССР на военно-транспортном самолете из г.Ереван вернулись в г.Чимкент.

Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ