Форумы

Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР

Вт авг 03 2021, 03:52
командировки Львовского пожарно-технического училища:
первая: Азербайджан, Казахский район, февраль – апрель 1989 года;
вторая: Нагорный Карабах, Агдам - Мардакерт, апрель – июнь 1989 года;
третья: Нагорный Карабах, Мардакерт — Шуша, июнь – август 1989 года
Вт авг 03 2021, 04:11
Вспоминает курсант ЛПТУ МВД СССР, майор запаса Анатолий Михайлович Ероховец:

"...В 1988-90 гг. я учился во Львовском пожарно-техническом училище МВД СССР. Во время учебы на 1-м курсе мне довелось побывать в командировке в НКАО Азербайджанской ССР. Командировка эта была в апреле – мае 1989 года и длилась около двух месяцев.
На моём курсе было три дивизиона (3-й, 4-й и 5-й), в каждом по четыре взвода. Во взводе до 30 человек курсантов. То есть в дивизионе – около 100 человек. В ту командировку отправились только два дивизиона. Вместе с нами в командировке были и сам начальник училища полковник КОСИВЧЕНКО Анатолий Стефанович, и его заместители. То есть с нами был «цвет» училища и, соответственно, у нас была хорошая организация. С нами в командировке был и командир моего 5-го дивизиона молодой капитан КОЗЯР Михаил Николаевич.
В командировку мы добирались на поезде Львов – Тбилиси, везли с собой автоматы (укороченные АКСУ), снаряжение… Тбилиси был как раз после апрельских событий, которые произошли в этом городе. На улицах танки, солдаты… Из Тбилиси нас автобусах повезли дальше. Остановились в Казахе, где тогда стоял отряд 2-го курса нашего училища (моя память выдаёт, что до наших старшекурсников там находилась Рязанская школа МВД), и поехали дальше. Уже ночью прибыли в Агдам, где заселились в здание местной средней школы, обнесенное бетонным забором.
Переночевали. Утро. Зарядка с голым торсом. Построение. На построении руководство объявляет: больше никаких голых торсов – местные считают, что вы тем самым провоцируете их женщин. В школе в Агдаме мы были два или три дня, а потом переехали в Мардакерт, уже армянский город в самой Нагорно-Карабахской области. В Мардакерте тоже разместились в здании школы, где и базировались до конца командировки.
Наша служба заключалась в обеспечении комендантского часа, дежурстве на КПП (их было около шести по периметру Мардакертского района) и патрулировании на автотранспорте (автобусе – «пазике») по сопкам и сёлам.
Ещё было ночное дежурство у мардакертского райисполкома: нас было восемь человек кто-то находился в автобусе, кто-то патрулировать территорию, прилегающую к зданию райисполкома. Дежурство прошло спокойно...
Автоколонн мы не сопровождали. Как мне кажется, вне комендантского часа местные жители жили обычной жизнью, спокойно ездили по дорогам. На КПП (вагончик, радиостанция, шлагбаум, обычно пять человек: офицер – общее руководство, сержант – командир наряда, три курсанта – наряд по КПП), досматривали транспорт на предмет оружия, боеприпасов, проверяли документы.
Во время всей командировки отношение к нам со стороны местного населения было неизменно хорошее. За те два месяца, что мы были в командировке, не было ни столкновений, ни конфликтов с местным населением. При нас, как мне кажется, и армяне, и азербайджанцы ещё жили в одних сёлах. Мы находили контакты и с армянами, и с азербайджанцами. По мне, что те, что другие - хорошие люди и к нам относились одинаково хорошо. Все нас встречали хлеб-соль, вино, чача, шашлыки.
С нашей стороны «косяков» не было. Как-то в начале командировки местные предложили нашему патрулю выпить – и наши курсанты чуть перебрали. На построении начальник училища разъяснил: на службе - никаких пьянок; после службы – пейте, где угодно, но в меру.
За всю командировку нам ни разу не пришлось применять оружие. Не только огнестрельного оружия не применяли, но даже дубинок не пришлось применять.
Служба на КПП была рутинная. Потому они и не запомнились, кроме КПП № 5. Потому что в отличие от других, «тихих» КПП, этот пост располагался на автодороге между Мардакертом и Агдамом, через него шёл самый оживленный трафик. На КПП № 5 стояла БМП, из экипажа которой там находился только один механик-водитель – узбек из солдат срочной службы.
А ещё мне КПП № 5 запомнился из-за 9 мая 1989 года. Мне с моими товарищами выпало там дежурить 9 мая, в День Победы. С утра с агдамской (?) стороны к КПП подъехала «Волга» ГАЗ-21. Мы жезлом показываем: «остановиться, выходи, документы…». Из «Волги» с пассажирского места вышел старый дед в орденах и медалях, который и поздравил нас с праздником. А за рулём машины был его внук, он из багажника достал для нас большую корзину с хлебом, вином, шашлыками. Они поздравили нас, мы – их, дед с внуком поехали обратно, а нам оставили эту корзину. Даже мысли не было их досматривать… Там, в День Победы на том затерянном КПП в Карабахе мы, курсанты из Западной Украины, чувствовали себя и с армянами, и с азербайджанцами одним советским народом — победителем.
И нужно отметить, что такое радушное отношение к нам было не единичным, а скорее повсеместным — и со стороны армян, и со стороны азербайджанцев. Это видно по тем фотографиям, которые я делал в ходе общения и с теми, и с другими в той нашей командировке в Карабах.
Из общения с жителями Карабаха, из той обстановки, что нас окружала в той командировке, я пришел к убеждению, что тот конфликт между армянами и азербайджанцами был создан кем-то искусственно. Этот конфликт специально раздувался, чтобы третья сила этим воспользовалась. Всё плохое в отношения между этими двумя народами специально привносили извне.
В общем, командировка у нас прошла спокойно, на «пять». Для нас, курсантов, эта командировка получилась «окном» на фоне учёбы в училище с жесткими порядками и дисциплиной, охватывающими все сферы жизни курсантов.
В командировке я делал фотографии, которые сохранились в моём фотоальбоме. Вот эти фотографии:




комментарий А.Ероховец: это я в командировке, на кухне. В нашей командировке готовили для нас местные, а наш наряд им немного помогали. Проблем с пищей и готовкой не было.



комментарий А.Ероховец: окрестности Мардакерта



комментарий А.Ероховец: апрель 1989 года, город Агдам. Ездили в баню. Мы после бани.



комментарий А.Ероховец: я на КПП. Ни номер, ни место КПП не помню: жара, пирамидальные тополя, тихое тоскливое КПП



комментарий А.Ероховец: два наших курсанта с Армавира (Саша Мироненко и Саша Диденко) и я возле бронетехники на КПП



комментарий А.Ероховец: я и Андрей Зудилин (выглядывает из башни БМП). Какое КПП – не помню.




комментарий А.Ероховец: обе фотографии — одна, где мои сослуживцы с армянским парнишкой в футболке с надписью «Арарат», и вторая, где мы на БМП (парнишка мне на плечо руку положил) - это, мне кажется, КПП № 5 на дороге из Мардакерта в сторону Агдама…




комментарий А.Ероховец: а это мы с другими парнишками на другом КПП (№ 4).




комментарий А.Ероховец: это снимок на том же самом КПП № 5. На фотографии: Саша Мироненко, Саша Диденко, я и местный парнишка в футболке с надписью «Арарат» и с нашим автоматом
Вт авг 03 2021, 04:41


(комментарий А.Ероховец): наш патруль «по сопкам и селам», в белой рубашке – армянин-водитель нашего «патрульного» автобуса. В автобусе на патрулирование обычно выезжало нас человек семь с офицером, а за рулем — водитель из местных. Эти местные водители по горным серпантинам водили наши «патрульные» автобусы со скоростью 80-90 км/час. И поначалу мы здорово боялись.



(комментарий А.Ероховец): А эта фотография сделана так: патрулировали мы на автобусе по горной дороге. Вдруг видим – впереди столб пыли. Подъехали поближе, видим: с дороги в ущелье улетела пустая «шаланда» (длинный открытый прицеп, буксируемый седельным тягачом, например, КАЗом), так как у неё колесо разорвало. «Шаланда» упала на деревья внизу, и там лежит. А в тягаче все живы, выбрались на дорогу. Вот на фоне «шаланды» мы сфотографировались и поехали дальше.



(комментарий А.Ероховец): ...а иногда пользовались таким «транспортом»



(комментарий А.Ероховец): армянская заброшенная церковь у села Ванклу. Фотография сделана, когда мы патрулировали на автобусе «по сопкам и селам» Мардакертского района.



(комментарий А.Ероховец): наша наблюдательная «точка» в горах близ села Геревенд, в районе 6-го КПП.





(комментарий А.Ероховец): на той «точке» в горах около Геревенда познакомились с азербайджанцем, я его спросил о том, как он относится, если мы возьмем гитару, он – баранину, лаваш, да мы все вместе посидим… Он согласился. Тогда через неделю я «пробил» для нас этот пост, в селе мы нашли этого азербайджанца, и мы душевно посидели у костра за шашлыком… Район села Геревенд, на фотографии: азербайджанец из этого села, я и мои товарищи Казимир Вимунт (прибалт) и Сергей Аношко (украинец). Всё хорошо. СССР ещё дышит…



(комментарий А.Ероховец): эта фотография сделана примерно там же, где и предыдущие. На этой фотографии армянин Давид жарит кур на костре. Слева – я и ещё один курсант, остальные – армяне, район села Атерк (?).



(коментарий А.Ероховец): мы возле села Геревенд: местный парнишка (автомат наш), Казимир Вимунт и я. Там, в Геревенд был случай забавный: мы с местными видим: идёт мужик, одет как бомж или как пастух, как чабан. Мы: «Что зат тип, надо проверить!» А местные нам: «Не, не надо. Увидите, как он через 10 минут обратно пойдет…». Через 10 минут «бомж» идёт обратно: строгий костюм, галстук – другой человек. Местные поясняют: «Это наш директор школы. В деревне такая жизнь: один и тот же человек бывает и пастухом, и директором школы…»



(комментарий А.Ероховец): курсанты Андрей Ильинцев, Рома Янович и я (слева направо) и местный армянин. Это Геревенд. Мне кажется, что там при нас армяне и азербайджанцы ещё жили вместе в одном селе.


(комментарий А.Ероховец): дорога домой из командировки – я и мои однокурсники на вокзале в Сочи, я с гитарой в центре снимка



(комментарий А.Ероховец):по дороге домой из командировки - мы на вокзале в Сочи. В центре снимка спит наш командир дивизиона капитан Козяр Михаил Николаевич.



(комментарий А.Ероховец): по дороге домой из командировки - мы в Сочи
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ