Форумы

Душанбинская ССШМ МВД СССР

Чт авг 26 2021, 11:38
источник

Из воспоминаний полковника милиции Ващенко С.В.

«… В 80-е годы в МВД СССР существовала практика интернационального обмена курсантами ведомственных специальных школ. Меня, курсанта Днепропетровской специальной средней школы милиции МВД СССР, вместе с группой сокурсников в 1988 году отправили учиться в Душанбинскую ССШМ, а на наше место в Днепропетровск прислали таджиков.
Это было преддверье развала Советского Союза. Национальные вопросы, которые годами не разрешались властью, начали обостряться в той или иной республики и выливались в межнациональные конфликты.
8 мая 1989 году школа милиции была поднята по тревоге. Несколько раз нас сажали в самолет. Потом поступала команда «Отбой!». Наконец самолет взлетел. Не было никакой информации. Все предполагали, что это учебная тревога, и мы вскоре приземлимся опять в Душанбе. Но когда увидели в иллюминаторе море, поняли, что тревога оказалась не учебной. Кто-то из женатых курсантов ругался, что не сможет через час забрать ребенка из садика. Были и другие, кому также поломали личные планы.
После приземления в Баку, нам поставили задачу
по осуществлению охраны общественного порядка в этом городе, где в то время была напряженная обстановка, вызванная событиями в Сумгаите. Комендантский патруль состоял из 9 человек во главе с офицером. Всем выдали автоматы. Вначале патрулировали с боекомплектом, а потом без патронов, так как кто-то применил незаконно оружие. Разместили нас в гостинице «Хазри». В Баку мы пробыли три месяца. Это был мой первый опыт в «горячей» точке.
В этом же году нас привлекали на охрану общественного порядка и ликвидацию последствий землетрясения в таджикском городе Гиссар. В один миг люди лишились крова над головой, потеряли близких. Везде горе, смерть, развалины.
Больше всего запомнилось 12 февраля 1990 года. Около полудня всю школу подняли по тревоге. Вооружили автоматами, боекомплектом и дали по одной боевой гранате. Также выдали плексигласовые щиты. Вооруженных нас доставили в центр города на площадь Шахидон, что перед советом министром республики. Там находилась разъяренная многотысячная толпа. Горели троллейбусы и автобусы, перевернутые автомобили, разграблены магазины. Милиции было мало. Кроме нас еще был батальон внутренних войск. Местная милиции большей частью отсиживалась дома, обеспечивая безопасность своим семьям. Толпа бесчинствовала и явно превосходила нас по численности. Многие были вооружены арматурой и камнями, которые запускали в строй работников милиции при помощи пращи (праща - метательное холодное оружие см.http://ru.wikipedia.org/wiki/Праща ). Одним из таких камней мне разбили плексигласовый щит. (По окончанию беспорядков с меня пытались в школе милиции удержать его стоимость, но все обошлось). Остатками щита я попытался защититься от града падающих камней, но безуспешно. Щит разлетелся в дребезги, и я получил сильный удар по голове. Я был контужен. Кроме головы была травмирована еще нога. Меня доставили в городскую больницу для оказания медицинской помощи. Там кроме меня были еще пострадавшие таджики.
Еще на площади Шахидон я видел, как толпа расправлялась с захваченными работниками милиции. Одному из таджикских милиционеров вырвали глаз. Зрелище было не для слабонервных.
С учетом этого после получения первой медицинской помощи я решил не оставаться в больнице. С трудом передвигаясь, я вышел на улицу, остановил автомобиль, и водитель-татарин доставил меня в школу милиции. Татары, как и славяне во время беспорядков для таджиков тоже были персонами «нон грата».
В школе милиции меня раненого обеспечили продовольствием и боеприпасами, закрыли в подвальном помещении, где находился склад вооружения, и поставили задачу - в случае захвата школы отражать атаку нападавших и не дать им захватить оружие.
Там я находился больше суток, потом вместе со всеми ходил на патрулирование, несмотря на сильную головную боль и поврежденную ногу.
Напряженность в городе начала спадать, когда высадился на парашютах в районе стадиона спецназ. Потом еще ввели войска. Больше месяца мы спали в казармах с автоматом и полным боекомплектом под подушкой. В казармах также с нами жили семьи преподавательского состава школы, так как это было безопасно.
Во время беспорядков мой земляк Лысенко Саша (к сожалению, ныне покойный) сделал несколько фотографий во время беспорядков в Душанбе и смог сохранить их, несмотря на то, что КГБ всячески пресекал это и пытался скрыть правду. Во время массовых беспорядков в Душанбе находилась съемочная группа фильма «Афганский излом» с участием знаменитого итальянского актера Микеле Плачидо, известного нам как комиссар Катанья. Была информация, что оператор этого фильма вышел с камерой на балкон своего номера, чтобы снять происходящее, но был сражен пулей снайпера.
Мне повезло, что в той сложной ситуации судьба избавила меня от возможности применить оружие в отношении воинствующе настроенных таджиков.
В том же году я успешно окончил школу милиции, навсегда покинул Таджикистан и вернулся на Родине. По-разному сложились судьбы моих однокашников-таджиков. Одного расстреляли вместе с семьей, другого живьем зарыли в землю мятежники во время начавшейся гражданской войны...»
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ