Форумы

в/ч 1471 (в/ч 69626 34 МСП 75 МСД передан в состав ПВ КГБ СССР в 1990г.)

Сб окт 16 2021, 03:44
Источник

«Представителю КГБ СССР генералу тов. Широнину B.C.

Командиру в\ч 1099

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

С января 1989 года события на административной армяно-азербайджанской границе приняли особенно ожесточенный характер, выразившийся в применении обеими сторонами стрельбы из градобойных орудий, реактивных снарядов, стрелкового оружия.
28 апреля 1991 года в разгар ожесточенной перестрелки в районе сел Садарак-Ерасх и Хачик-Ауш на смену внутренним войскам прибыли подразделения специальных частей войск КГБ. Своими решительными действиями, которые явились в своей основе одновременно взвешенными и объективными, подразделения в 1ч 1471 под руководством тт. Шелест Е.Ф. и Ныркова В.И. в течение короткого времени добились прекращения стрельбы на своем участке административной границы, прилегающей к Араратскому и Ехе-гнадзорскому районам Армении и Садаракскому и Шарур-скому районам Нахичеванской автономной республики.
В период с 28 апреля по 14 мая усилиями личного состава в\ч 1471 и вновь созданной контрольной комиссии, в которую входят представители КГБ СССР, удалось коренным образом стабилизировать обстановку на административной границе, прилегающей к территории наших районов.
Результатом действий личного состава явилось то, что, несмотря на обострение обстановки в регионе, в приграничных селах наших районов уже в течение 15 дней нет стрельбы, жители начинают сельскохозяйственные работы в непосредственной близости от административной границы, и у них впервые за последние полтора года появилась надежда на стабилизацию обстановки в наших районах.
Мы надеемся, что, если в дальнейшем действия личного состава специальных частей войск КГБ и представителей центрального аппарата КГБ СССР будут такими же вдумчивыми, решительными и объективными, можно будет найти выход даже из тупиковых ситуаций настоящего конфликта.
В заключение разрешите выразить благодарность личному составу подразделений, подчиненных Вам, а также ходатайствовать о поощрении офицеров Ныркова В.И., Шелест Е.Ф. и других офицеров, сержантов, солдат в\ч 1471.

Председатель Шарурского районного Совета народных депутатов Аббасов М.Д.

Председатель Араратского районного Совета народных депутатов ЗадоянД.М.

Председатель Садаракского районного Совета народных депутатов А.Казимов».
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ