Форумы

СОВМЕСТНОЕ КОММЮНИКЕ 23 сентября 1991 г

Чт дек 29 2016, 03:18
СОВМЕСТНОЕ КОММЮНИКЕ

ОБ ИТОГАХ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ МИССИИ ПРЕЗИДЕНТОВ Б.ЕЛЬЦИНА И Н.НАЗАРБАЕВА

23 сентября 1991 г.



Четвертый год не утихает острейший конфликт в районе Нагорного Карабаха, унесший жизни многих людей разных национальностей. Гибнут мирные граждане, гибнут военнослужащие армии и внутренних войск. Центральные органы СССР оказались неспособны разработать и реализовать эффективные меры по нормализации обстановки в регионе. Допущены грубейшие ошибки, повлекшие за собой [...] конфликтующих сторон и рост недоверия к союзным органам.

В сложившейся ситуации возникла необходимость в посреднических усилиях, цель которых «создать условия для начала переговорного процесса, шаг за шагом закладывающего основы нормализации ситуации в регионе. По согласованию с азербайджанской и армянской сторонами роль посредников приняли на себя руководители РФ и Казахстана.

20-23 сентября 1991 г. посредническая миссия, возглавляемая Президентом РФ Б.Ельциным и Президентом Казахстана Н.Назарбаевым, находилась в Баку, Гяндже, Степанакерте и Ереване. Стороны в решении конфликта руководствуются принципом невмешательства во внутренние дела суверенных государств, неукоснительного соблюдения прав всех граждан независимо от их национальности в соответствии с нормами международного права.

В ходе посреднических усилий обсуждены некоторые вопросы поэтапного урегулирования конфликта. Основные результаты обсуждения заключаются в следующем:

1. Стороны считают, что необходимыми и обязательными условиями урегулирования до 1 января 1992 г. конфликта являются; прекращение огня, отмена всех неконституционных актов Азербайджана и Армении по НКАО, признание полномочий законных органов власти, вывод из зоны конфликта всех вооруженных формирований за исключением частей внутренних войск МВД и МО СССР. По истечении этого срока присутствие всех вооруженных формирований и их действия признаются сторонами незаконными и будут пресекаться внутренними войсками МВД СССР, а участники вооруженных формирований подлежат привлечению к установленной законом ответственности.

Поручить рабочей группе наблюдателей разработать меры по прекращению огня, нейтрализации всех вооруженных формирований, определяемых ею как незаконные, созданию гарантий безопасности всех граждан, проживающих в зоне конфликта.

2. В целях реализации согласованных действий по нормализации положения в зоне конфликта образуется временная рабочая группа наблюдателей, в которую входят полномочные представители РФ и Казахстана. Рабочая группа начинает деятельность с 1 октября.

3. Азербайджанская Республика и Республика Армения обеспечивают поэтапное, начиная с пустующих сел, возвращение депортированного населения. Стороны гарантируют его безопасность в местах постоянного проживания. Переговоры по этому вопросу начать с 1 октября 1991 года.

4. Стороны, вовлеченные в конфликт, незамедлительно приступают к освобождению заложников. Этот процесс должен быть завершен в двухнедельный срок, по истечении которого лица, причастные к удержанию заложников, привлекаются к ответственности в соответствии с законом. Контроль за выполнением настоящего пункта осуществляют полномочные представители сторон-посредников.

5. Совместно с союзными органами стороны обеспечивают в двухнедельный срок нормальное функционирование железнодорожного транспорта, воздушных сообщений, систем связи и коммуникаций. Стороны с участием посредников приступают к переговорам по обеспечению свободного и взаимовыгодного функционирования автомобильных дорог.

6. В ходе обсуждения стороны пришли к единодушному мнению о необходимости обеспечения объективности информации, поступающей из зоны конфликта. Решено образовать информационную группу, состоящую из представителей РФ, Казахстана, уполномоченных осуществлять подготовку официальной информации о событиях в зоне конфликта.

7. Высшие органы государственной власти Азербайджана и Армении утверждают полномочные делегации, которые незамедлительно приступят к двустороннему процессу переговоров на постоянной основе.

8. Стороны считают, что начинающемуся переговорному процессу будет способствовать подготовка и заключение в ближайшее время двусторонних договоров между РФ и Азербайджаном, РФ и Арменией, Казахстаном и Азербайджаном, Казахстаном и Арменией.

9. Рабочей группе наблюдателей периодически информировать высших руководителей четырех республик о ходе реализации мер, предусмотренных настоящим Коммюнике.

Положения, содержащиеся в настоящем Коммюнике, не могут быть рассмотрены как право посредников на вмешательство во внутренние дела суверенных государств - Азербайджанской Республики и Республики Армения.
Ср янв 11 2017, 11:10
Железноводск, 1991 г. Слева направо: Б. Ельцин, Л. Тер-Петросян, Н. Назарбаев, А. Муталибов.

Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ