Форумы

в/ч 5456 6-й СМПМ (бывший 36-й осмбм ВВ МВД СССР г. Баку(Баладжары))

Ср мар 29 2017, 01:06
Несли службу: Сумгаит, НКАО, Баку 1988
Ср мар 29 2017, 01:07
Военнослужащие получившие ранения в ходе массовых беспорядков в г.Сумгаит
Пострадавшие военнослужащие в/ч №5456 в Баладжарах:

1. Аллазов Аслан Рашид оглы, 1968 г. р.

2. Кадимов Джамал Чингиз оглы, 1969 г. р.

3. Любимов Сергей Валентинович, 1968 г. р.

4. Малик Олег Анатольевич, 1967 г. р.

5. Нагиев Азад Овесдрушевич, 1968 г. р.

6. Паршин Игорь Викторович, 1966 г. р.

7. Скобкарев Александр Сергеевич, 1967 г. р.

8. Стреляков Игорь Львович, 1969 г. р.

по материалам сайта: http://pandukht.livejournal.com/1065543.html
Чт фев 14 2019, 10:11
Вспоминает Сергей Шишенин




Призвался в армию 26.11.1989 года из Волгоградской области. Нашу команду везли поездом до Махачкалы, а потом разделили. Кто-то попал служить в Степанакертский полк СМЧМ, а кто-то, как я в Бакинский полк СМЧМ. В полк нас привезли приблизительно числа 30 ноября. Привезли вечером около 20 часов. Построили около штаба, а в это время личный состав приехал с обслуживания футбола, полностью в экипировке ( бронежилеты, каски, щиты и ПР). Ночевали там же в штабе. Утром получили форму, баня и нас повезли в п. Мардакяны (недалеко от Баку), там находилось КМБ. К концу декабря нас привезли обратно в полк. Распределили по подразделениям. Я попал в 1-ю патрульную роту.
В полку по штату у нас были БТРы, немного штук 5. А остальные ГАЗ-66, ЗИЛы-131 и УАЗы.
До начала событий в Баку, нас, как молодых, на службу в город не направляли. Нас ещё обучали всяким премудростям, таким как построения черепашками, удары ПР и т.д.
До событий были постоянные тревоги и дневные и ночные. По одному магазину на каждого были заряжены. В ночь на 19 января 1990г., нас подняли по тревоге, только сразу дали по заряженному магазину и патроны в пачках, с командой заряжать магазины. Только когда все начали снаряжать магазины, вот только тогда мы услышали стрельбу в городе. Большой бой был на въезде в Баку со стороны Сумгаита.
В эту ночь мы остались в полку, и только в шесть утра мы выехали в город. Собирали нас в кинотеатрах, ставилась задача. Задача нашего полка заключалась в патрулировании территории города Баку, в разных районах города. Службу несли автономно, без местной бакинской милиции. Экипировка была обычная – бронежилет, каска и АК. Бронетехника нашего полка в город не выезжала, ее задействовали для охраны расположения полка. С другими подразделениями ВВ или армии в городе мы практически не контактировали. Разве только земляков поискать.
Один раз стояли в оцеплении у дома правительства, что на набережной. На площади был установлен памятник Ленину. Как только нас убрали с площади, толпа свалила памятник с постамента.
Обстановка в городе была очень сложная и напряженная. В полку, во время отдыха, нам разрешали снять сапоги, автомат на пол, на него бронежилет и под кроватями, потому что казарма окнами выходила на многоэтажки Баку, откуда периодически вёлся обстрел...
Запомнился такой случай: приехали после событий в РОВД, по-моему, в 26 Бакинских комиссаров район, ну и пока офицеры пошли туда, к нам подошла русская женщина, и сказала тут недалеко труп, мы пошли втроем, и во дворах обнаружили сгоревший наполовину труп женщины. Такие случаи частенько попадались, как бабушку инвалида армянку скинули с третьего этажа вместе со стулом. Мы ездили ещё по адресам, где жили армяне и вывозили их на паром, откуда их отправляли в Красноводск (Казахстан).
В феврале меня и ещё троих ребят отправили в «учебку» в Тбилиси. Там я учился на командира отделения по охране особо важных объектов. В полк я вернулся примерно 5 июня 1990 года. В это время полк выполнял задачи по охране комендатур в разных районах г.Баку. Я уже плохо помню, Насиминовский район, 26 Бакинских комиссаров, Низаминовсий и т.д. Батальоны несли службу по очереди. По весне в полку поменяли оружие, АК-74 заменили на АКМы.
Примерно в июне 1991 года наш полк направил в командировку в Нахичевань. Ехали эшелоном по железной дороге. В Нахичевани распределили по разным заставам. Застава, где нес службу мой взвод, была в азербайджанском селе Шахбуз, недалеко от границы с Арменией. Село было не очень большое. Мы там были первым подразделением ВВ. Службу несли только в этом селе, никуда оттуда не выезжали, только иногда к нам заходили сотрудники местной милиции. Постояли месяц два и обратно, все прошло без ЧП. На заставе нас было человек 20 и один БТР. Нас в Шахбузе никто не менял, просто сняли и отправили обратно в полк.
В 1991 году, начиная с августа, нас держали в постоянной боевой готовности, готовили к выезду в Степанакерт. Но туда мы так и не поехали. А потом, когда путч произошел, говорили что и в Москву собирались кидать. Потом пошли разговоры, что наш призыв останется до весны, так как в Закавказье комитеты солдатских матерей никого не пускали. Два раза за службу я ездил в командировки за молодым пополнением.
Я уволился в запас осенью 1991 года. Мы двое суток не могли выехать из Баку, поезда не ходили, потому что перед Дагестаном рельсы боевики разобрали, а на самолёт билетов не купить... И уже с пацаном с Орла, едем на ЖД вокзал у нас один билет на двоих, приезжаем на вокзал, а нам говорят, через 5 минут поезд отправляется... Вот так и уехали. А наш полк расформировали весной 1992 года. Один раз приехал на футбол, гляжу, лица знакомые стоят в оцеплении, но я и в перерыве подошёл... Оказалось, оставили всё имущество, оружие и технику полка местным.
А о службе у меня остались только хорошие воспоминания!



Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ