Форумы

Отряд специального назначения "Витязь"

Пн июл 10 2017, 02:49
ИЮЛЬ 1990 ГОДА

В связи с непрекращающимися столкновениями между армянскими и азербайджанскими боевиками решен вопрос о воздушном контроле над приграничными территориями.
УБСН придано двенадцать вертолетов, определен участок для патрулирования.
Вылеты посменные - одна группа в резерве, другие, по пять-шесть человек в каждом вертолете, - на задания.
Проводится разведка с воздуха. Устраиваются засады. Выбрасываются бойцы на путях вероятного продвижения местных «партизан», изымается оружие и боеприпасы.
Пн июл 10 2017, 02:49
ИЮЛЬ-АВГУСТ 1990 ГОДА

Во время воздушного патрулирования участка армяно-азербайджанской границы "витязи" обнаружили группу вооруженных людей, находившуюся возле разрушенной кошары. Десантировались неподалеку с четырех вертолетов и окружили строение. Для боевиков появление спецназа оказалось полной неожиданностью. Но, несмотря на это, они быстро изготовились к бою. И, ощетинившись во все стороны стволами автоматов, приготовились к отражению атаки.
Комбат предпринял попытку все урегулировать дипломатическими методами, разоружать экстремистов без ликвидации, без кровопролития. Начались изнурительные переговоры. Поначалу "партизаны" наотрез отказывались сложить стволы. В неимоверном напряжение прошло два часа, в течение которых спецназовцы и боевики держали друг друга на мушке. "Витязи" проявили хладнокровие, выдержали этот психологический прессинг. Никто не сорвался, не нарушил железное правило: без команды не стрелять.
Время шло, экстремисты стали выдыхаться. Грозный вид бойцов в краповых беретах сильно поубавил у них воинственный пыл. Наконец полевой командир сдался, обреченно махнув рукой: "Ваша взяла…".
У боевиков были изъяты 7 минометов, пулемет, 7 автоматов, 5 карабинов, 10 ружей, 4 самодельных гранатомета, 80 снарядов, 80 мин и патронов не меряно. Общий вес трофеев составил более полутора тонн.
Пн июл 10 2017, 02:50
ИЮЛЬ 1990 ГОДА

11 июля во время воздушного патрулирования участка границы (старший группы - Ю.Дробушевич) обнаружен КамАЗ с вооруженными людьми. Вертолет обстрелян боевиками. Для поиска группа усиливается тремя вертолетами. Грузовик обнаружен на ферме. Боевики скрылись.
12 июля обнаружены вооруженные люди в количестве 50 человек у села Вагуди Сисианского района Армении. Задача - разоружить боевиков без ликвидации.
Задача выполнена: обнаружен склад боеприпасов, восемьдесят мин в ящиках и восемьдесят градобойных снарядов, стационарная радиостанция, семь минометов, пулемет, семь автоматов, пять карабинов, десять охотничьих ружей, четыре самодельных гранатомета.

При взлете с аэропорта г.Степанакерта, врезался в гору и разбился самолет ЯК-40. К месту катастрофы направлены два отделения УБСН (старший группы - лейтенант А.Куликов).
Участвовали в поиске «черного ящика», собирали и эвакуировали останки погибших.
Пн июл 10 2017, 02:51
НОЯБРЬ 1990 ГОДА

УБСН переброшен для выполнения задач в г.Степанакерт.
Главной задачей была охрана комплекса правительственных учреждений. Привлекали для проведения спецопераций по проверке паспортного режима в населенных пунктах, по разоружению боевиков согласно имеющейся информации.
Для решения поставленных задач подразделение разделено на отдельные группы: двойки, тройки, пятерки.
Итоги работы: ликвидирован ретранслятор, захвачены и уничтожены градобойные орудия, задержаны и разоружены преступники совершившие бесчинства в селе Яциог, выполнялись меропрития по охране коменданта района чрезвычайного положения, а также большое количество засад, поисков, проверок паспортного режима, задержаний преступников по имеющейся информации.

Вылет в командировку для сопровождения в Нагорном Карабахе Президента России Б.Н.Ельцина и министра внутренних дел Баранникова.
В Баку обеспечивалась встреча президентов региона.
Пн июл 10 2017, 02:52
АПРЕЛЬ 1991 ГОДА

Обострилась обстановка в Юго-Осетинской АО. Причиной стал отказ осетинского народа от предложения правительства Грузии выйти из состава СССР. В ответ на это грузинский парламент лишил Южную Осетию автономии и потребовал, чтобы ее народ подчинился правительству Грузии. В столицу автономной области Цхинвал, ворвались милицейские формирования и учинили погром. Перекрыты все въезды и выезды. Пролилась кровь.
Попытки доставить в блокированный город продовольствие и медикаменты не имели успеха. Колонны с грузом либо заворачивались обратно грузинскими боевиками, либо подвергались грабежу.
Фактически объявлена война.
Операцию по прорыву блокады и разоружению отрядов боевиков под условным наименованием «Дорога» осуществляли бойцы УБСН. Автофургонам в сопровождении бэтээров совершили 120-километровый марш от Владикавказа до Цхинвала через Рокский перевал. Задача по разблокированию города выполнена. Сопровождена первую колонна с продовольствием.
Группы спецназа использовались для разоружения отрядов грузинских и осетинских боевиков. Во время проведения спецопераций основная ставка делалась на внезапность. Работали стремительно и дерзко в рамках прав, предоставленных законом. Изъяты десятки стволов, гранатометы, БРДМы, несколько тысяч патронов, взрывчатка, бутылки с зажигательной смесью, радиостанции. Серьезного сопротивления боевики не оказали.
Пн июл 10 2017, 02:52
Создание на базе УБСН отдельной воинской части специального назначения со своим штатом зародилась еще в 1989 году. В 1990 году развитие войскового спецназа нашло воплощение в расширении УРСН до батальона.
Драматические события последних лет советской истории, возросший объем служебно-боевых задач, изменения в тактике действий спецназа, расширение географии применения УБСН указали на необходимость организационно-штатных изменений.
При наличии в батальоне собственной технической части, тыла, службы вооружения повысило бы эффективность применения подразделения многократно.
Эту идею поддержал командующий войсками генерал Ю.В.Шаталин и приказом МВД СССР от 5 мая 1991 года №033 на базе УБСН 2-го полка оперативного назначения в составе дивизии им.Ф.Дзержинского образована войсковая часть 3485 - отряд специального назначения «Витязь».
В штатной структуре на смену ротам пришли группы, стоящие из боевых взводов.С этого момента и начал вестись исторический формуляр части, в которую перешли все традиции, зародившиеся в роте и получившие продолжение в батальоне.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ