Форумы

Бои на ж/д вокзале и Советашенском шоссе в Ереване 27 мая 1990, гибель подполковника Чекмарева В.М.

Ср янв 24 2018, 05:07
27 мая 1990 года на железнодорожном вокзале в г.Ереване армянские боевики попытались разоружить караул Ереванского оперативного полка ВВ в/ч 3646. Завязался бой. В ходе боя смертельное ранение получил Терещенко Павел Владимирович лейтенант, заместитель командира 8 МСР по политической части. Награжден орденом Красного Знамени(посмертно)
Позднее в этот же день боевики совершили нападение на колонну 22 ОБРОН ВВ на Советашенском шоссе. Погиб подполковник Чекмарев Вячеслав Михайлович заместитель командира бригады. Награжден орденом Красного Знамени(посмертно)


источник

АРМЕНИЯ: УЛИЧНЫЕ БОИ В ЕРЕВАНЕ

На следующий день после национального праздника армян - Дня независимости - в республике был объявлен траур. Причиной его стала гибель 24 людей, убитых 27 марта в результате столкновений армянских "отрядов самообороны" с
внутренними войсками. В последние месяцы столкновения между подразделениями внутренних войск и отрядами самообороны, иные акты насилия - не редкость в Армении. Похоже, бескровный период движения за национальную независимость здесь уже закончен. То, что происходило 27 мая на улицах Еревана, походило уже больше
на настоящее сражение, чем на стычки с "отдельными экстремистами"
.... Все началось около 9 часов утра на ереванском вокзале. Неизвестные люди, вооруженные револьверами, и автоматами (по сообщению Информцентра Армянского общенационального движения (АОД), это были члены "гражданской милиции"), попытались разоружить воинский караул. Солдаты открыли огонь. В результате перестрелки 6 армян были убиты и двое ранены, получили ранения и 10 солдат. К вокзалу были спешно вызваны дополнительные воинские части. Позже, когда колонна бронемашин и военных грузовиков возвращалась с привокзальной площади, она подверглась неожиданному нападению. "Солдаты из грузовиков и бронетранспортеров вели беспорядочный огонь вдоль улиц и по жилым домам, - объяснили корреспонденту "Ъ" в Информцентре АОД, - Жителям
квартала ничего не оставалось делать, как открыть ответный огонь".
По сообщению представителя МВД. вечером 27 мая около 300 боевиков, вооруженных пулеметами и гранатометами, попытались захватить казарму внутренних войск, расположенную в одном из районов Еревана. В результате перестрелки погибло двое солдат и 14 "боевиков". 49 человек было ранено. Тот факт, что число погибших "боевиков", совершивших "неожиданное нападение", во много раз превышает число погибших солдат, вызывает вопросы: советские солдаты просто лучше стреляют или нападение было не столь уж "неожиданным" ? Ночью первый секретарь ЦК КП Армении Владимир Мовсесян встретился с членами правления АОД и командирами отрядов самообороны. Удалось заключить договор о том, что ни солдаты, ни армянские национальные
ополченцы не будут появляться на улицах в форме и при оружии.
Трагическое кровопролитие на улицах Еревана произошло как раз накануне Дня национальной независимости Армении. 28 мая в столице республики должны были пройти праздничные мероприятия, но в этот раз было не до веселья. На 150-тысячном митинге члены правления АОД заявили, что происшедшая трагедия является провокацией Москвы и республиканских властей, пытающихся любой ценой сорвать второй тур выборов в Верховный Совет Армении, который может обеспечить сторонникам АОД большинство в новом парламенте.
29 мая в республике правительством был объявлен национальный траур. На 200-тысячном митинге, состоявшемся в Ереване, вновь звучали обвинения в адрес Москвы за пролитую кровь. На следующий день в городе состоялись торжественные похороны погибших.
Ср янв 24 2018, 05:08
Источник

27 мая 1990 – На железнодорожном вокзале Еревана и дороге Ереван-Нубарашен произошло столкновение между силами ополчения и советскими солдатами. Погибло 27 бойцов и мирных жителей.
Ср янв 24 2018, 05:10
Ср янв 24 2018, 05:20
Ср янв 24 2018, 05:22
Пт мар 23 2018, 09:49
И вновь обвиняют военных

Нападение на караул на железнодорожном вокзале Еревана и кровавые событие в городе 27 мая, развязанные зкстремистами, и
только экстремистами болыо и гневом отозвались в сердцах советских людей.
В самом дело, до какой же степени надо быть циничными и неблагодарными, чтобы средь бела дня совершить вооруженное нападение
на солдат, выполнявших боевую задачу по охране армянских пассажиров от азербайджанских боевиков?! Получив достойный отпор,
бандиты решили отомстить военным: устроили чуть ли не в самом городе засаду и развязали настоящий бой.
Сейчас по этим трагическим событиям идет следствие — будем надеяться, суд установит виновных и преступники получат по
заслугам.
Но вот что удивительно: еще, как говорится, не смолкло эхо от автоматных и пулеметных очередей, а уже широким потоком
полились обвинение в адрес внутренних войск и тех самых солдат, которые подверглись падению. Все поставлено с ног на голову.
Газета "Коммунист" (орган ЦК КП Армении Верховного Совета Армянской ССР), например, опубликовала на своих страницах
«Обращение творческих союзов Армении к российской общественности". В нем события трактуются следующим образом: «...Вот
каковы, дорогие друзья, морально-политические основы происшедших в Ереване 27 мая трагических событий.
ввергнувших наш народ в несказанную скорбь и смятение. Не вняв отрезвляющим словам своих командиров, несколько членов отряда
самообороны, неведомо по чьему подстрекательству, попытались разоружить находившийся на Ереванском железнодорожном вокзале
караул и подверглись крайне жестокой, пусть даже предусмотренной военными законами, расправе. Из потребовавших разоружения
10—15 молодых людей 6 были убиты на месте. Вследствие дальнейшего печального развития событий число жертв возросло до 18
человек, одни из которых — офицер внутренних войск — пал от пули стрелка отряда, а остальные—ереванцы. — среди которых были
невинные дети и женщины, стали жертвами беспощадных действий войск...»
Какой все-таки бесстыжий цинизм! Как нагло извращены события!
Ниже мы публикуем письмо командире роты, из состава которой был назначен караул, подвергшийся нападению на вокзале.

«ЗА ЧТО В МОИХ СОЛДАТ СТРЕЛЯЛИ"

Уважаемая редакция. Я капитан внутренних войск Олег Плачинта, командир роты. Это мои солдаты в том самом карауле подверглись
нападению на Ереванском вокзале 27 мал.
Объясняю, что заставило написать это письмо. Недавно прочитал в газете «Коммунист» от 7 июня обращение творческих союзов
Армении к российской общественности. Познакомился с трактовкой, которую дают авторы этого документа событиям 27 мая. "...Не
вняв отрезвляющим словам своих командиров, несколько членов отряда самообороны, неведомо по чьему подстрекательству,
пытались разоружить находившийся на Ереванском железнодорожном вокзале караул и подверглись крайне жестокой, пусть даже
предусмотренной военными законами расправе. Из потребовавших разоружения 10-15 молодых людей 6 были убиты на месте..."
Не понимаю, зачем понадобилось таким образом искажать факты и о чем вообще идет речь? В моих ребят стреляли в упор, пытаясь
во что бы то ни стадо овладеть их оружием. А они, значит, не отражали вооруженного нападения, не падали от пуль бандитов,
обливаясь кровью, а «чинили расправу». Лихо перевернуто?.. Солдаты, которые действовали по закону, превратились с легкой
руки армянских интеллигентов в «лиц, творящих расправу», причем, как сказано в их обращении, крайне жестокую. Вооруженные же
налетчихи, которые сознательно шли на преступление (ведь в руках у них было боевое оружие, и они его применяли) и
хладнокровно расстреливали солдат с расстояния нескольких шагов,— всего лишь «молодые люди, потребовавшие разоружения».
У меня до сих пор перед глазами этот вокзал, куда я прибыл спустя 20 минут после происшедшего, выносил своих раненых ребят.
Пол залит кровью, дым, трупы, стоны.. Разве забудешь такое? Мои подчиненные, мои солдаты сразу рассказали мне, что
произошло.
Караул только что закочил службу по сопровождению поезда Кафан—Ереван. Это, кстати, было сделано по просьбе правительства
Армении, чтобы обеспечить безопасность пассажиров. Военнослужащие вышли из поезда и зашли в воинский зал, а начальник караула
лейтенант Павел Терещенко, мой заместитель по политчасти, пошел встречать машину: она должна была прибыть за караулом из части
Солдаты сели на скамейки и стали дожидаться офицера. Внезапно к караулу кинулись боевики, вооруженные револьверами и автоматами
Они потребовали, чтобы солдаты сдали им свое оружие, начали стрелять вверх, думали, наверное, что испугаются солдаты бросят
автоматы. Но не на тех, как видно, напали. Помощник начальника караула старший сержант Вигантас Ранкаускас скомандовал: "Присоединить
магазины!". Поняв, что оружие солдаты не отдадут, нападавшие практически в упор стали расстреливать их. Караул открыл ответный
огонь и отразил нападение. Никто из моих солдат и сержантов устава не нарушил. Оружия, с которым каждый из них принимал
присягу, из рук не выпустил ни один, хотя и ранены были все, кроме сержанта Владимира Микулы: его, по счастью, обошли бандитские
пули. Сержант Жовтянский Олег лежал в луже крови. Когда я повернул его, он открыл глаза, узнал меня и сказал: "А все-таки,
товарищ капитан, автоматы мы им не отдали".
Десять военнослужащих из одиннадцати получили ранения, в том числе и тяжелые: лейтенанту Терещенко, который сразу бросился
на помощь подчиненным, пуля пробила позвоночник, рядовой Яковлев Александр ранен в живот, ему сделали операцию на желудке,
Вигантасу Ранкаускасу пуля пробила колено, но он не ушел до тех пор, пока не унесли последнего раненного.
Когда я приехал, увидел Вигантаса, стоящего с автоматом у колонны в готовности отразить новое нападение, он со слезами на
глазах спросил: "Товарищ капитан, за что они нас так?". Что я мог ему ответить? За что стреляли в моих солдат? Этот вопрос мы
и сейчас задаем друг другу. Ведь мы же армянских пассажиров защищали, солдаты три месяца рисковали жизнью, охраняя безопасность
тех, кто ехал в поезде. Три месяца под угрозой обстрела, подрыва состава. Случись что, мои парни прикрыли бы и их, никто б
не дрогнул.
В карауле этом, где всего-то одиннадцать человек, солдаты и сержанты шести национальностей: трое русских, трое украинцев, два
литовца, казах, узбек, молдаванин. И никаких национальных проблем между ними не было.
Каждый из моих подчиненных понимает - налетчики и армянский народ - это далеко не одно и то же. Мы служили в Ереване, не раз
бывали в районах Армении, где охраняли армянские селения, везде встречались с людьми, видели интерес к себе, и дружелюбие армян,
и из щедрость... И тем непонятнее это нападение на вокзале. Как объяснить жене моего замполита (дочурка у него еще совсем
маленькая), почему у ее мужа пробит позвоночник? Что сказать матери Саши Яковлева, получившего пулю в живот? Что написать
матерям других раненых ребят? (Когда этот номер подписывался в печать, пришла скорбная весть - в госпитале скончался лейтенант
Павел Терещенко. Ред.)
Сержант Владимир Микула поехал сейчас в отпуск. Дома у него жена и сын, которому вот-вот исполнится годик. Владимир еще не
видел своего сына. Я с ужасом думаю о том, что он мог бы его никогда не увидеть... Так за что стреляли в моих солдат?
И вот еще о чем думаю. Наверное, это не только моих солдат тревожит. Где гарантия того что по нам, военным, которые все
делают, чтобы поддерживать порядок и законность в Армении, вновь не станут стрелять? Ведь этих "нескольких членов отряда
самообороны" в Армении много. Много у них на руках и оружия. А вдруг они снова не послушают "отрезвляющих слов своих командиров"
Что тогда?

Капитан О.Плачинта

От редакции. Как видим "тбилисский синдром" кто-то пытается превратить в "ереванский". Опять на военных выливают ушаты помоев.
Опять их выставляют единственными виновниками кровавых перестрелок, оставляя вооруженных экстремистов невинными агнцами. До
каких пор?

"На боевом посту" журнал ВВ МВД СССР №8 за 1990г.

Пт мар 23 2018, 10:58
Источник
Непрофессиональный перевод статьи Сократа Ховсепяна, опубликована в номере 19 (855) за 16-19 марта 2018 года

27 мая 1990 года в Ереване было солнечным. Уже третий год армянский народ вел честную национально-освободительную борьбу за освобождение некоторых людей на своей исторической родины.
Исторически неоспоримым фактом является то, что эта борьба возглавлялась Армянским общенациональным движением (АОД), которым руководил Комитет «Карабах».
Наша цель вовсе не в том, чтобы дать оценку работе Комитета, но одно дело – историческое явление в виде работы в интересах людей, боровшихся за высокие национальные идеи, и совсем другое использование этих благородных идей исключительно для личных, политических и идеологических целей, в том числе для прогулок по трупам.
На парламентских выборах 20 мая 1990 года АОД не набрало необходимого количества голосов, чтобы пройти в Верховный Совет и сформировать правительство. Второй раунд выборов был назначен на 20 июня, и АОД надеялся обеспечить необходимое количество голосов во втором туре. И чтобы обеспечить необходимое количество голосов, АОД, вооруженное идеями Ленина, не стеснялось в средствах и продолжало авантюры.
20 мая единственный вооруженный отряд АОД в Ленинском районе Еревана был в Чарбах (ред: есть Чарбахское кладбище) на жертвенной церемонии (похоронах?) и во время еды (поминок?) ребят убедили, что достигнута договоренность с руководством военных, сопровождавших поезд Капан-Ереван (поезд шел через Нахичевань, а военные обеспечивали безопасность его пассажиров от атак азербайджанцев): вы входите входите в 8:45 (поезд прибывает в Ереван в 8.30) в зал ожидания, стреляете в воздух, кричите: «Бросай оружие!» Солдаты бросают оружие и убегают. Вы забираете их автоматы и покидаете вокзал. 
Ребята, которые вчера ели жертвенную пищу, в то утро сами стали жертвенными агнцами и пали во время перестрелки с солдатами, так как не было никакой договоренности.
Если бы ребята пошли захватывать оружие, они бы стали неожиданно стрелять и убивать солдат, которые не ожидали нападения (ребят вооружили пистолетами, и только у Хачика Назаретяна был автомат АК-74).
Пока парни стреляли в воздух, шесть из них были убиты пулями, которые выпустили солдаты-профессионалы.
И только Хачик Назаретян произвел  одиночный выстрел из автомата, от которого был ранен русский капитан (последний умер в Институте Бурденко в Москве через год), и попытается бежать через вокзальный туннель. Хачик Назаретян был тяжело ранен: одна пуля вошла в его левую ноздрю и вышла из правого уха.
Ответственный член АОД, следивший за событиями на станции, был удивлен, увидев Назаретяна, потому что они надеялись, что в ходе этой авантюры все погибнут. Но это оказалось не так.
Уголовное дело было возбуждено позднее, когда АОД уже было у власти, и Хачик Назаретян (и не только он) был освобожден от уголовной ответственности.
Авантюра, начавшаяся на вокзале, продолжилась вечером на трассе Ереван-Нубарашен.
В общей сложности в тот день был убит 31 человек в результате авантюры АОД.
Можно узнать больше о происходившем в тот день и о последующих событиях.
Кто сомневается в моих словах - пусть придет, и я предоставляю ему уголовное дело № 62200990, возбужденное по статье 99 (части 4 и 6) и статье 232 (часть 3) Уголовного кодекса Армянской ССР.
Я также хотел бы добавить, что этот случай, а также Масис и Шаумянские события стала инструментом в руках генерального прокурора Артавазда Геворкяна, когда АОД попыталось не назначать его Генеральным прокурором Республики Армения на второй срок.
Я написал много статей об этих событиях и не хотел вдаваться в подробности авантюры 27 мая. Но, когда в  воскресной программе «Перспектива»  Шант ТВ журналист Арам Абрамян принимал в качестве гостя члена комитета «Карабах»  Алексана Акопяна, то на вопрос журналиста о том, кто организовал 27 мая 1990 года, был дан ответ по методу Геббельса, я не мог молчать.
У КГБ много грехов, но, г-н Алексан Акопян, не пытайтесь свалить на него то преступление, которое вы совершили.

Источник
непрофессиональный перевод части текста:
27 мая 1990 года рано утром Ашот Навасардян пришел к нам в Азатаван. Мы сели и поговорили.
Было десять часов, когда один из солдат Армии Независимости в Ереване распахнул двери, тяжело дыша и закричал:
- Ашот, вставай быстрее: русская армия в Ереване, убивает людей в Эребуни.
Мы все вскочили с наших мест.
Навасардян только и сказал:
- Самвел, поднимай свой отряд и догоняй меня...
Это не заняло и пяти минут – весь отряд был готов сражаться как один человек.
Мы сразу направились за Навасардяном.
В конце шоссе, ведущего из Арташата в Ереван, мы нагнали автомобиль Навасардяна. На повороте остановились. Навасардян уже узнал от своего бойца о случившемся, и приказал Самвелу:
- Со своим отрядом держи перекресток ՏԵՑ, русские войска со стороны Советашена могут войти в город.
Он это сказал и поехал вперед.
Мы сразу направились за Навасардяном.
В конце шоссе, ведущего из Арташата в Ереван, мы нагнали автомобиль Навасардяна. На повороте остановились. Навасардян уже узнал от своего бойца о случившемся, и приказал Самвелу:
- Со своим отрядом держи перекресток ՏԵՑ, русские войска со стороны Советашена могут войти в город.
Он это сказал и поехал вперед.
Когда мы достигли перекрестка, Самвел разделил отряд на четыре группы и объяснил, что мы должны делать, и как реагировать на цветные ракеты, которые
пускают в воздух, если это необходимо.
Группы быстро укрылись за каменными стенами на перекрестке, на крыше учреждения, заняли более мелкие позиции вокруг и на крышах частных домов по правой стороне перекрестка. Я был в последней группе, мы рассказали испуганным людям обо всем, что знали, и попросили их временно покинуть свои дома, и они немедленно выполнили наши инструкции. На крыше я быстро залил бензин и закрыл стеклянные бутылки. Бойцы отряда хорошо замаскировались и тщательно наблюдали за подъездами к перекрестку со всех четырех сторон.
Самвел был внизу, на машине он постоянно объезжал все четыре улицы, выходящие на перекресток и сообщал нам об обстановке.
Проходили часы, а у нас не было никаких известий, что происходит в других частях города. Мы все еще не знали, что русская армия, стреляя направо и налево, расстреляла невинных людей, убила десятки граждан Армении, включая пожилых мужчин и женщин.
Было уже 15-16 часов, когда на огромной скорости машина Самвела примчалась к передней части дома. Он съехал с перекрестка к углу дома, вылез из машины, крикнул: «Готовь бутылки с бензином!», выпустил красную ракету и побежал в укрытие.
Через несколько минут появился танк, и,
поворачивая налево, направился к станции.
Неожиданно на танк упали четыре зажженные бутылки с бензином. Танк, словно замер, развернулся и уехал назад. Нашей радости не было предела. Похоже, мы победили в этом сражении.
Вдохновленные этим успехом и перекусив, мы продолжили наше боевое дежурство. Спустя какое-то время Самвел открыл один из кабинетов учреждения, на крыше которого сидели наши ребята, и связался с Навасардяном. Вскоре после этого он вернулся к бойцам, и сообщил, что он узнал от Ашота. От услышанного кровь застыла в наших венах.
Наши хорошие представления о Красной Армии, с которыми мы жили прежде, разлетелись в прах… На Ереванском вокзале, в Эребуни и Советашен произошло убийство армянского народа русской Красной Армией…
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ