Форумы

в/ч 5449 29 осмбм - 17 смпм Алма-Ата.

Вт фев 27 2018, 05:55
До 87 года был батальон, после декабрьских событий 86 в начале 87 был сформирован полк из 3х патрульных рот и взвода обеспечения. Командиром полка был с начало подполковник Трикоз А.В., а после НКАО , присвоено звание полковник. замполит подполковник Ляпунов Алексей Алексеевич, Нач.мед майор Анатолий Степанович Шитиков . помню в Ленинакане, когда мы улетали, сворачивал белую палатку с большим красным крестом, помогал ему сам лично. Нач штаба майор Юрий Вайгант. Осенью в 89 г было сформировано 4 патрульных роты и Рота ТМО. В начале 90 года полк состоял из двух батальонов. 1 и 2 рота в Крепости 1 баталон, 3 и 4 около ГАИ второй батальон. Вторым командовал майор Демахметов "Дема". В начале 89 года из полка была собрана сводная рота и отправлена в Сухуми для формирования вновь образованного Сухумского полка.
Ср фев 28 2018, 10:26
Где в НКАО базировались?
Пт мар 02 2018, 12:37
Не хочу в моем рассказе говорить о плохом и снова окунаться в тяжелый период службы, негатива тогда было и так хоть отбавляй , хочу вспомнить и написать то, что мне там запомнилось с хорошей и приятной стороны. В Кировабаде ( сей час на знаю как его называют ) мы дислоцировались в какой то дивизии, очень большая, там помню служили танкисты, потом толи летчики, толи вдв и просто солдаты, как то все в перемешку, честно не знал что так можно. Нас расположили буквально с лева при въезда в дивизию, чуть дальше в глубь находилась столовая, кормили там в местной столовой сразу говорю не очень. Как то надо было продукты в столовую, так нам пришлось поехать аж на машине в конец дивизии, ангары в земле типо погребов. В Степанакерте жили в школе, номер не помню, но точно была двух этажная, на против входа во двор школы, стояли частные дома, помнится познакомился с девочкой лет 12-14, которая жила напротив, так вот она часто мне через забор носила сигареты в тайне от отца. Школа располагалась не далеко от центральной площади ( форма круглая ) , чуть дальше дом правительства. Когда ходили от школы вниз в баню мыться, центральная площадь получалась от нас с левой стороны. В Агдаме тоже жили в школе, очень понравилось, все в зелени, а еще помнится нас направили на пару дней на местный консервный завод помогать, там не хватало рабочих. Нас поставили несколько бойцов открывать забродивший виноградный сок и выливать в чан, так вот жара стояла сильная, и мы напились его , одним словом вино- вином. В Ереване мы дислоцировались, как помнится раньше назывался комплекс, Школа высшего спортивного мастерства. выше на горе находился памятник " Геноциду армянского народа" , из 10 колон наклоненных во внутрь, внутри комплекса всегда горел вечный огонь. Чем мне понравился Ереван, тем что на каждой улице во всю ее длину были посажены виноградники и они создавали тень и прятали от жары, на каждом углу стояли маленькие фонтанчику для питья. В Ленинакане, жили в палатках, в какой то в падине, по ней пробегал ручей, на пригорке была большая 12 этажная полу разрушенная гостиница, а рядом с ней круглый кинотеатр, выше метрах двести от нас по склону располагался так как сказать морг, дальше уже нет ни чего интересного.
Пт мар 02 2018, 01:02
Кировабад с 90 или 91 называется Гянджа здесь на форуме есть ветка http://nkao.ru/plg/forum/forum_viewtopic.php?159 но информации мало. Кроме трех погибших десантников на мосту, в которых грузовик направили. Но там были еще моменты, когда сгорела БМП. На Ютубе есть ролик, там документальные кадры тех событий. Врач из военного госпиталя зачитывает фамилии раненных и обожженных бойцов.
Пт мар 02 2018, 02:54
В Кировабаде вечером, в этот же день прилета, нас подняли по тревоге, в полной боевой готовности мы выехали на нескольких автобусах и на пяти машинах марки урал, которыми управляли десантники, еще не доезжая до центральной площади, нас закидали камнями, палками и арматурой, водители автобусов были местные кажется армяне, колона встала, водители автобусов категорически отказались ехать дальше, благо наш командир полка и наш полк был уже готов к таким событиям, опыт был получен еще с событий в г. Алма-Ате в декабре 1986 г при разгоне массовых беспорядков. Тогда в Кировабаде, мы поставили щиты за спину, с лева и справа по борту+ задний борт, в автобусах щитами закрыли окна, тем самым избежали потерь. За руль автобусов сели наши водители из авто роты и мы поехали дальше. Вот тут то на центральной площади нам пришлось не совсем сладко, количество протестующих оказалось больше, чем нас и других солдат СМЧМ да сотрудников милиции. Местные милиционеры не проявляли явного рвения поучаствовать в вытеснение протестующих. Простояв примерно до четырех утра под дождем , перекрывая подходы к площади с улиц, нам пришел приказ к действию на вытеснение. То что творилось потом, лучше не вспоминать, почти половине полка досталось и не мало. Утром было страшно смотреть друг на друга, у кого нос как большая синяя слива, у кого то ухо, в два раза больше чем другое, у третьих заплывшие глаза, у четвертых рука, нога, все не описать. Несколько человек попали в санчасть, замполиту полка Ляпунов Алексей Алексеевич, сломали ногу и он ходил на костылях. Потом конечно нас поощрили, кому часы, кому отпуск на родину, кому и знак "за отличие в службе", у офицеров другие награды. Но тот день запомнился на долго.
Пт мар 02 2018, 03:41
По погибшим из вашего или других подразделений нет ли какой информации? Книгу Памяти собираем по крупице...
Пт мар 02 2018, 03:49
По погибшим, у меня информации нет, у нас на сколько знаю было без потерь. Может после 91 г были но конечно лучше бы все были живы, я могу попробовать узнать у тех кто еще может служит в части или дослужил до развала союза.
Пт мар 02 2018, 07:57
Буду признателен за помощь!
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ