Форумы

Ивано-Франковская (Станиславская) ССШМ МВД СССР

Пт мар 12 2021, 04:08
Из истории учебного заведения

История началась с приказа № 00106
История Прикарпатского юридического института Львовского государственного университета внутренних дел началась с приказа МВД СССР № 00106 от 14 апреля 1956 года о создании Станиславской школы милиции. В этом документе было определено профиль нового учебного заведения - переподготовка участковых уполномоченных органов милиции: "В школу направлять участковых уполномоченных, имеющих образование не ниже 7 классов, положительно характеризующиеся на службе и нуждаются в повышении теоретических знаний, а также младший начальствующий состав органов милиции, который положительно зарекомендовал себя на практической работе, заслуживает после окончания школы выдвижения на должность участкового уполномоченного."
Армения. Нагорный Карабах
Пятого июля 1988 года личный состав Ивано-Франковской ССШМ был поднят по тревоге. Руководство учебного заведения получило из МВД приказ о передислокации в город Ереван для обеспечения охраны общественного порядка. На следующий день 150 офицеров и курсантов вылетели из Ивано-Франковска в 6 часов 30 минут, а в 9 часов 45 минут самолет приземлился в аэропорту „Звартноц". К вечеру батальон под руководством подполковника милиции П.Сатановского расквартировали в помещении школы интерната №11 армянской столицы. Штаб батальона возглавил майор милиции Сопкив. С 7 июля до 15 августа личный состав подразделения находился в оперативном подчинении райотдела внутренних дел 26 Комиссаров. Офицеры и курсанты несли службу в составе автозаслонов ГАИ, патрулировали улицы города совместно с сотрудниками местного РОВД, охраняли объекты, обеспечивали безопасность движения троллейбусов в период забастовок.
Как свидетельствует докладная записка в МВД СССР, в результате деятельности батальона количество правонарушений в районе резко сократилось. Хотя хватало проблем: курсанты ездили в троллейбусах, не имея средств связи, сказывался языковой барьер". И все же, несмотря на трудности, личный состав батальона справился с возложенными на него задачами. Курсанты принимали участие в пресечении правонарушений, осуществляли профилактическую работу. Так, 12 июля на улице Комитаса курсанты Завальный, Ремез, Чепкасов, Сторожев своими своевременными и тактически грамотными действиями предотвратили расправу армян над гражданкой Тимошенко.
25 ноября на территории Еревана было введено особое положение и комендантский час. В соответствии с приказом военного коменданта в городе запрещалось проводить митинги, демонстрации, манифестации, уличные шествия и собрания граждан, а также зрелищные мероприятия, забастовки, движение транспорта и свободное передвижение людей с 1 до 5 часов ночи. Войскам и правоохранительным органам предоставлялось право задерживать нарушителей особого режима, проводить досмотр транспортных средств и граждан, осуществлять контроль паспортного режима, в том числе в помещениях.
В связи с осложнением обстановки в Армении, особенно в горном Гугаркскому районе, в начале декабря 1988 года туда перебросили сводный батальон, сформированный из офицеров и курсантов Ивано-Франковской специальной средней школы милиции МВД СССР. Проявляя высокую выдержку и хладнокровие, вежливость местного населения, которое состояло из армян и азербайджанцев, личный состав учебного заведения нес службу по охране общественного порядка в горных селах. К примеру, в первый же день пребывания в закрепленном районе командир подразделения полковник милиции В.М.Савченко высокопрофессиональными действиями сумел успокоить многотысячную толпу, которая собралась на несанкционированный митинг на площади перед зданием Гугаркского райкома партии. Таким образом были предотвращены массовые беспорядки с возможными трагическими последствиями.
Седьмого декабря в 10 часов 41 минуты по московскому времени началось землетрясение, похоронивший под руинами домов тысячи людей. Еще продолжались толчки, а офицеры и курсанты ивано-франковской школе милиции спешили в районы беды на помощь людям. Была дорога каждая минута. Будущие офицеры милиции и их наставники расчищали завалы, извлекали из-под них взрослых и детей, оказывали им помощь. Было организовано также охрану общественного порядка в зоне бедствия.
„В то время, как большинство населения находилась в шоковом состоянии, наши ребята одними из первых бросились в развалины, откуда доносились стоны и крик, - писал в номере газеты „Советский милиционер" за 25 января 1989 года курсант Ивано-Франковской специальной средней школы милиции МВД СССР Василий Григоращук. - Не пересчитать то количество потерпевших, которые были откопаны и вынесены на плечах в безопасное место нашими курсантами - Головченко, Коросташивцем, Трусем, Одайним и многими другими.
Проходили час за часом, но никто не жаловался на усталость, что сдают нервы. Подбадривая друг друга, мы спешили туда, где в любую минуту мог упасть аварийный дом или нависающий крышу."
Особое внимание уделялось спасательным работам, которые проводились на руинах школ, детских садов. В частности, четко действовали офицеры П.Сатановский, И.Харченко, В.Григор, Ю.Кидрук. Благодаря Их распоряжению, правильному расположению сил удалось вытащить из разрушенных зданий школы и райкома партии восемь живых людей.
Более семи часов проводились раскопки на руинах школы-интерната. Офицеры М.Ленич и И.Кицмен вместе с курсантами спасли женщину и троих школьников. Курсанты Ю.Доскач и Г.Икал сутки регулировали движение автотранспорта, обеспечивая вывоз пострадавших людей и умело разпределяли прибывшую строительную технику.
В поселке Гугарк, где были очень значительные повреждения жилых домов и человеческие жертвы, смело действовал старший лейтенант милиции М.Воробей. Он вместе с местными жителями спас раненую девочку. А курсант Ю.Федорчук, рискуя собой, вытащил из-под руин ребенка.
Группа курсантов во главе с подполковником О.Назаровым спасала детей из-под развалин школы в селе Лернапат. Там особенно отличились курсанты В.Дымчук, М.Федорко, В.Прядиля. В селах Айдарди и Килиса курсанты П.Фрикас, С.Краевский и В.Даць эвакуировали более 400 граждан, преимущественно женщин и детей. Из разрушенных животноводческих ферм было откопано и спасено более полутора тысячи голов крупного рогатого скота, потушено четыре пожара, которые возникли в результате землетрясения в жилищах горцев.
Личный состав Ивано-Франковской специальной средней школы милиции находился в Гугаркскому районе Армянской ССР и принимал участие в ликвидации последствий стихии до 15 июля 1989 года. За проявленное мужество по спасению пострадавших и ликвидации последствий землетрясения 23 офицеры и курсанты были награждены орденами и медалями, а весь личный состав поощрялся приказами МВД СССР и Армянской ССР. В частности, орденом „Дружба народов" были награждены курсантов В.Дмитрука и И.Дунца, орденом Красной Звезды - полковника милиции О.Савченко, курсантов С.Пуцентейла и В.Стокальського, орденом „Знак Почета" удостоены курсанта В.Дрегало, а орденом „За личное мужество" - преподавателя.Дойчика, курсантов С.Краевского, П.Фрикаса, М.Стеця. Четырех офицеров - И.Кецмена, Ю.Кидрука, М.Ленича и П.Сатановского - наградили медалью „За отвагу", а еще девять - медалью „За отличную службу по охране общественного порядка".
Первая реорганизация
1990-1991 учебный год стал последним во времена Советского Союза. Ивано-Франковске специальную среднюю школу МВД СССР тогда закончили 114 курсантов дневного и 104 слушатели заочного обучения. Диплом с отличием получили 13 выпускников.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ