Форумы

Саратовское ВВККУ им.Дзержинского МВД СССР

Пт янв 25 2019, 03:14
19 мая 1932 года на основании приказа коллегии ОГПУ была создана 4-я школа пограничной охраны с постоянным местом дислокации в городе Саратове. В апреле 1937 года школа была преобразована в военное училище, которое стало именоваться «Саратовское военное училище НКВД СССР».
В 1938 году выпускники училища героически сражались с японскими захватчиками у озера Хасан, в 1939 году – у реки Халхин-Гол, в январе 1940 года – на Карельском перешейке с белофиннами.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года выпускник училища лейтенант Дмитрий Иванович Ракус первым в истории учебного заведения удостоился звания Героя Советского Союза.
Особой страницей в летопись истории института вошла Великая Отечественная война. Всего за годы войны Саратовским военным училищем было произведено 16 выпусков, подготовлено 6 тысяч 135 офицеров различных военных специальностей.
21 января 1947 года училище переименовано в Саратовское военное училище МГБ СССР.
21 мая 1960 года училище передано в ведение МВД РСФСР и стало именоваться – Саратовское военное училище МВД РСФСР.
30 августа 1966 года училищу было присвоено имя Ф. Э. Дзержинского.
В 1973 году военное училище получило статус высшего учебного заведения и перешло на 4-годичное обучение с присвоением выпускникам общего высшего образования.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1982 г. за заслуги в подготовке квалифицированных кадров для внутренних войск училище награждено орденом Красного Знамени и переименовано в Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище имени Ф. Э. Дзержинского МВД СССР.
Офицеры и курсанты института не раз становились между противоборствующими сторонами, ослепленными межнациональной рознью. Так было в служебных командировках в конце 80-х в Баку и Ереване, Нагорном Карабахе.
С 1992 года подготовка будущих лейтенантов осуществляется по пятилетней программе обучения.
Распоряжением Правительства России № 682 от 17 мая и приказом Министра внутренних дел России от 7 июля 1997 года училище переименовано в Саратовский военный Краснознаменный институт внутренних войск МВД России.
Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 22 апреля 2002 года за большой вклад в дело воспитания и подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России военный институт награжден памятным вымпелом.
В 1990 году офицеры и курсанты СВВККУ им. Ф. Э. Дзержинского МВД СССР участвовали в подавлении беспорядков в Баку.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ