Форумы

Бакинская ССШМ МВД СССР

Пт фев 22 2019, 12:41
Источник

По решению Бюро ЦК АКП (б) от 31 января 1935г. была упразднена Азербайджанская Школа среднего комсостава милиции. Это было связано с постановлением Закрайкома ВКП (б) «О создании Закавказской объединенной школы высшего комсостава рабоче-крестьянской милиции», принятым 4 января 1935 г.
По данному постановлению штаты, финансовые средства и имущество Азербайджанской школы среднего начальствующего состава ГУ РКМ перешли в распоряжение новой школы. Однако вскоре, 5 декабря 1936 г., в связи с принятием новой Конституции СССР началась реорганизация Закавказской Объединенной школы милиции.
В Баку была восстановлена Межобластная Бакинская школа милиции НКВД Азербайджанской ССР, перешедшая в непосредственное подчинение Управления Учебными Заведениями НКВД СССР.
Вначале школа была расположена по улице Гоголя, 24 (ныне Братья Мардановы). Затем школу перевели в старый город, в район около военной комендатуры. Эта школа имела отделение 2-хгодичного обучения, одногодичные курсы усовершенствования высшего начсостава и подготовки сержантов.
В мае 1936 года по распоряжению наркома НКВД АзССР Ю.Д. Сумбатова – Топуридзе Бакинская Школа Милиции (БШМ) была переведена в поселок Мардакяны г. Баку. Школа была размещена на территории дачной усадьбы бывшего купца первой гильдии и крупнейшего судовладельца Кярбалаи Гусейнбала Дадашева.
Причиной переезда школы в старый город с улицы Гоголя, 24 было размещение в этом здании только что созданного Управления Бакинской милиции.
В те и последующие годы в Школе милиции интенсивно шла подготовка начальников паспортного стола, политруков, старших участковых инспекторов, комвзводов и сержантов для строевых милицейских подразделений. Также БШМ готовила кадры и для других республик. Например, в учебном году 1939 - 1940 на двухгодичные курсы усовершенствования были приняты 422 человек из Грузии, 245 человек из Азербайджана, 266 человек из Дагестана. В то время начальником школы с 5 июля 1939 г. по 1 мая 1940 г. был подполковник милиции, бывший комдив советской армии Шукюр Атам оглы Гулиев. Именно при нем состоялся первый выпуск командиров милиции.
В Азербайджанской школе милиции со дня создания и до июня 1941 г. на различных курсах прошло подготовку и переподготовку 7 838 кадров милиции для высшего, среднего и младшего комсостава.
В марте 1941 г. было создано Управление учебными заведениями НКВД СССР, и Бакинская школа милиции перешла в подчинение уже этого управления.
Во время Великой Отечественной Войны 26 июня НКВД СССР издал приказ «О перестройке работы учебных заведений НКВД СССР в период военного времени». Поэтому 24-27 июня 1941 г. Решением Бюро ЦК КП (б) Азербайджана Бакинская школа милиции была реорганизована в «Бакинскую межкраевую школу милиции НКВД СССР». После этого БШМ перестроила свою работу. Двухгодичные курсы были заменены на 9-имесячные. В срочном порядке готовили боевых офицеров для войск ВД и отправляли на фронт. В отличие от 20-30-х годов, было дано разрешение принимать на учебу детей бывших кулаков и даже представителей бывших бекских сословий, кроме этого, в школу стали принимать лиц с 5-7 классным образованием.
В архиве МВД Азербайджана сохранился приказ Бакинской школы милиции за № 109 от 15 июля 1941г., который очень точно дает картинку той атмосферы, царящей в то военное время. В нем отмечалось: «…необходимо быть бдительными, охраняя государственную тайну и всю работу школы, неподлежащую оглашению и быть готовыми ко всяким случайностям для принятия неотложных и необходимых мер по ним».
Большую роль в деятельности школы сыграл нарком НКВД Азербайджана Мир Теймур Ягубов. Начальниками БШМ в период ВОВ попеременно были л-нт Ахундов, ст. л-нт Джаванширов, сержант Алиев, А.Альяров, Н.Мовсумов, С.Гильманов.
В 1945-1946 гг. Бакинская школа милиции и часть ее личного состава принимали участие в войсковых операциях в Западной Украине в борьбе против фашистско-националистических банд. За успешную службу в борьбе с националистическими бандами Западной Украины начальник школы генерал С.Гильманов 27 августа 1945 года Президиумом Верховного Совета СССР был награжден За боевые заслуги Орденом «Красной Звезды», заместитель начальника школы Корольков и начальник курса, старший лейтенант милиции Ю.Гахраманов – Орденом «Знак Почета».
В результате известных событий в Иране 1946 года ЦК КП Азербайджана поручает Бакинской школе милиции охрану особо важного объекта в поселке Мардакян (Зеленый сад), где были тайно размещены политические эмигранты – демократы, вынуждено покинувшие Иран в связи с начавшимся там шахским политическим террором.
В период обострения холодной войны в мире между двумя политическими системами, военной активности НАТО в южных регионах, размещения военных баз в Турции и в Иране в СССР, особенно на южном направлении начался процесс активной милитаризации Южно-Кавказского региона. Собранность, ответственность требовалась от всех учреждений, организаций, и в первую очередь самые высокие требования предъявлялись к республиканской милиции. Поэтому 8 января 1951 г. Директивным указанием МГБ СССР в школах милиции был введен Устав Вооруженных Сил СССР. Одновременно 13 января того же года в Бакинской школе милиции вводились дисциплинарный, внутренний и строевой Уставы Вооруженных Сил СССР.
23 февраля 1957 г. Приказом № 0136 МВД СССР Бакинская школа милиции МВД СССР стала называться Бакинская средне-специальная школа милиции (БССШМ). Срок обучения был установлен 2 года. По окончании школы курсантам выдавался диплом юристов со среднем образованием.
25 июня 1957 года Приказом МВД СССР при БССШМ было открыто заочное отделение со сроком обучения 3 года. Занятия велись на азербайджанском и русском языках. Курсантский состав набирался из сотрудников гор. рай. органов Республики.
В 1961 году в связи с визитом Н.С. Хрущева и членов правительства СССР в Гянджу личный состав БССШМ был откомандирован для несения службы охраны общественного порядка. Руководство страны дало высокую оценку действиям личного состава БССШМ, и 10 ноября 1963 года в День советской милиции, Указом Президиума Верховного Совете Азербайджанской ССР за отличную службу охраны общественного порядка БССШМ была награждена Почетной Грамотой.
10 декабря 1963 года Указом Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР БССШМ, как и многим подразделениям Азербайджанской милиции (Баку, Гянджа, Нахичевань), было вручено Красное Знамя. В связи с этим в БССШМ приказом начальника школы был установлен Пост №1.
3 октября 1968 г. решением Совета Министров Азербайджанской ССР за № 412 БССШМ было присвоено имя бывшего комиссара внутренних дел Азербайджанской ССР Новруза Ризаева. Надо отметить, что Бакинская школа милиции была единственной школой в СССР, которая была названа именем выдающегося государственного деятеля советской власти Азербайджана.
В 70-80-х годах БССШМ в системе учебных заведений МВД СССР считалась самым старейшим учебным заведением. БССШМ обладала сильной научно-теоретической и практической базой. Школа для всего Северного Кавказа готовила участковых инспекторов и инспекторов уголовного розыска. Несмотря на то, что БССШМ была средней школой милиции, она славилась своими выпускниками на территории всего Союза. БССШМ имела хорошо укомплектованную фондовую секретно-специальную библиотеку, криминалистический полигон, лабораторию, хорошо оборудованные классы. Одним словом, БССШМ была одной из ведущих школ милиции в СССР того периода со своими многолетними традициями.
В 1971 г. 15 июня Приказом МВД СССР за № 171 «Об улучшении нравственного воспитания слушателей и курсантов, высших и средних учебных заведений» во всех учебных заведениях МВД СССР и в том числе БССШМ были введены учебные дисциплины «Политико-воспитательная работа в ОВД (ПВР в ОВД)» и «Профессиональная этика и эстетическая культура сотрудника ОВД».
В 1974 г. в БССШМ был создан отдел полит-воспитательной работы (ПВР).
Летом 1980 года личный состав БССШМ принимал участие в охране общественного порядка при проведении в городе Москва летних Олимпийских Игр. В результате отличной службы охраны общественного порядка личный состав БССШМ был награжден грамотами г. Москва, нагрудными значками МВД СССР «За отличную службу» и «Отличник милиции», а также Переходящим Красным Знаменем ЦК ВЛКСМ.
Начиная с 1982 по 1988 гг. личный состав БССШМ стал привлекаться к масштабным мероприятиям республики. Так, личный состав Школы в составе двух парадных коробок принимал участие в военном парадном марше на площади Азадлыг (бывшая площадь Ленина), посвященном Дню Великой Октябрьской Социалистической Революции 7 Ноября. Надо отметить, что, наряду с другими парадными коробками различных родов войск, парадная коробка БССШМ занимала всегда второе место после парадной коробки пограничных войск и всегда была поощрена как руководством страны, так и командованием 4-й армии советских войск, дислоцирующихся на территории Азербайджанской ССР.
В эти годы личный состав школы принимал самое активное участие в обеспечении общественного порядка в период проведения футбольных матчей, проходивших на столичном стадионе им Т. Бахрамова (бывший стадион им. Ленина).
По указанию ЦК и Бакинского горкома партии Азербайджана личный состав Школы милиции принимал участие в профилактике по борьбе с кражами на железнодорожном транспорте в пригородах г. Баку, в дачных массивах поселков Мардакяны и Шувеляны, тушении пожаров на животноводческих фермах в поселках Бузовна, Тюркан, Зиря и т. д.
Историческим событием стало участие в 1985 году личного состава БССШМ во Всемирном Фестивале молодежи, проходящем в Москве. За отличную службу по охране общественного порядка школа была награждена Почетной Грамотой МВД СССР и Исполнительного Комитета города Москва.
Начиная с 1985 года, выпускники школы милиции были включены в процесс всесоюзного распределения в различные города СССР. С этой целью из Москвы из ВУУЗа СССР в течение двух лет приезжала авторитетная комиссия для распределения выпускников в различные регионы СССР. Так некоторые курсанты из Азербайджана, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии и др. были направлены на службу в органы милиции в города Свердловск, Чита, Хабаровск, Тюмень и др.
По итогам учебного 1987 года БССШМ за успехи в социалистическом соревновании среди учебных заведений МВД СССР, школа снова было награждена Переходящим Красным Знаменем ЦК ВЛКСМ. В эти годы в стенах школы обучались представители зарубежных стран – Кампучии, Гвинеи Бисау.
Начиная с 1987 года по распоряжению УУЗ МВД СССР было принято решение ежегодно осуществлять обмен среди вновь принятых курсантов двух школ Астраханской ССШМ и Бакинской ССШМ в количестве 25 курсантов с каждой стороны. Данная практика, имевшая положительный опыт, просуществовала всего лишь два года.
Начиная с 1987 года Приказом МВД СССР во всех школах милиции создавались комитеты курсантского самоуправления. Аналогичные комитеты были созданы на двух курсах БССШМ. Даже в связи с этим в г. Минск по линии Управления Учебных заведений МВД СССР был проведен форум курсантов-организаторов этого движения. Цель и задача этих комитетов состояла в самостоятельной организации курсантской повседневной жизни в школе. В связи с этим была издана инструкция об организации и финансировании данных организаций. Предусматривалось частичное финансирование из фонда школы и частично из сборов личных денежных средств курсантов не более 5 рублей в месяц. Благодаря финансовым сборам курсантами школы были проведены ряд мероприятий, которых долгое время находились под идеологическим запретом. К таким мероприятиям относились: национальные праздники Новруз байрам, Пасха, Вечера поэзии народов Северного Кавказа, Вечер мугама, фестиваль чая, видео клубы и др.
В это время – в «перестроечный» период – в стране разворачивалось широкое движение выборности кадрового корпуса во всех сферах ОВД. В органах милиции по регионам СССР началась кампания выборов. В БССШМ первыми кадровыми выборами состоялись при выборе начальника кафедры Уголовного Права. Кроме этого, выборная кампания очень успешно прошла на курсах. Путем тайного голосования были избраны на курсах командиры взводов и командиры отделения, также прошли выборы в общественные организации.
Надо отдать должное людям, которые руководили в эти годы этой школой. Это полковник милиции А. Абдуллаев, генерал-майор Р. Расулов. Именно под их пристальным вниманием школа выжила и сохранилась (школу пытались неоднократно закрыть по различным соображениям и благодаря вмешательству Гейдара Алиева и министров внутренних дел Арифа Гейдарова и Джафара Велиева школа была сохранена).
Начиная с 1988 года, Азербайджан был втянут в Карабахский конфликт. С первых дней конфликта личный состав БССШМ принял активное участие по обеспечению безопасности азербайджанской части населения Карабаха.
Необходимо напомнить, что 31 июня 1991 г. Приказом МВД СССР некоторые полномочия руководства, управления и деятельности средних и высших школ национальных республик были переданы под юрисдикцию МВД союзных республик. Распоряжение по исполнению приказа вступило в силу с 1 сентября 1991 г. Казалось бы, школы милиции получили полную самостоятельность в вопросах финансирования, приема на работу, присвоения званий до майора, строительства и ремонта и т. д. Однако за центром сохранился вопрос составления учебных программ, определения предметов преподавания, лимита приема, присвоения званий старшего начальствующего состава, вопросы основного обеспечения (вооружения и спец средств). Следует отметить, что к концу сентября текущего года стало ясно, что все это носило формальный характер, особенно после развала СССР.


Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ