Форумы

Ивановское пожарно-техническое училище МВД СССР

Пн фев 25 2019, 10:12
Источник

На основании распоряжением Совета Министров РСФСР № 3046-р от 15 сентября 1966 года на базе отряда военизированной пожарной охраны в г. Иваново было образовано Ивановское пожарно-техническое училище численностью переменного состава 500 единиц и постоянного состава - 170 единиц. Первым начальником училища стал инженер-подполковник Ходаковский Иван Григорьевич.
В соответствии с решением Ученого совета Ивановского института ГПС МЧС России от 30 июня 2011 года днем образования учебного заведения считается 15 сентября 1966 года.
В 1968 году начато строительство комплекса зданий училища и к 1972 году были построены и введены в эксплуатацию общежитие, учебно-административный корпус с кабинетами, кинозалом, тиром и столовая. Требования совершенствования учебно-воспитательного процесса определили необходимость значительного расширения базы училища и в период 1977-1986 годов были построены новый учебный корпус, второе общежитие, закрытый спортивный манеж, учебная пожарная часть, расширена столовая до 1200 посадочных мест.
1 ноября 1972 года от имени Президиума Верховного Совета СССР Ивановскому пожарно-техническому училищу МВД СССР вручено Красное знамя.
В рамках оказания дружественной помощи развивающимся странам в Ивановском пожарно-техническом училище МВД СССР с 1 августа 1988 года был организован специальный курс по работе с иностранными слушателями. На нем обучались офицеры пожарной охраны из Афганистана, Северного Йемена, Лаоса, Монголии, Гвинеи.
В конце 90-х годов ХХ века Ивановское пожарно-техническое училище становится одним из крупнейших учебных центров для подготовки специалистов пожарной охраны России по очной и заочной формам обучения.
7 декабря 1999 года приказом МВД России № 1002 на базе Ивановского пожарно-технического училища создан Ивановский филиал Академии Государственной противопожарной службы МВД России, в котором с 2001 года началось обучение курсантов и слушателей по высшей форме.
С 1 января 2004 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 5 сентября 2003 года №1300-р и приказом МЧС России от 10 октября 2003 года № 617 создан Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России.
С 2006 года на созданном в институте факультете переподготовки и повышения квалификации ежегодно проходит обучение до 300 специалистов ФПС МЧС России.
За годы существования учебного заведения было подготовлено более 18 тысяч специалистов, которые работают во многих регионах России, практически во всех странах СНГ, а более 80 специалистов – странах Азии и Африки.
Сотрудники и курсанты учебного заведения с честью выполняли специальные задания, в том числе и боевые задачи, по обеспечению охраны общественного порядка и пожарной безопасности при проведении в г. Москва «Олимпиады-80» и XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, в районе чрезвычайного положения в г. Баку в 1989 году и в Нагорно-Карабахской автономной области в 1990 году (единственные в системе учебных заведений МВД СССР и МЧС России), ликвидации последствий путча в г. Москва в 1991 году, обеспечивали охрану общественного порядка в дни праздновании 50-летия победы в г. Москва, тушили лесные и торфяные пожары в Ивановской, Владимирской и Тверской областях в 1972, 1979, 1981, 1992, 2002.
В июле и августе 2010 года 276 человек сотрудников и курсантов института принимали участие в тушении лесоторфяных пожаров на территории Ивановской и Владимирской областей. За смелые и решительные действия при ликвидации чрезвычайной ситуации более 150 сотрудников и курсантов награждены медалями и знаками МЧС России, 10 сотрудникам и курсантам института вручены Благодарственные письма Губернатора Ивановской области.
В год 20-летия МЧС России 30 апреля 2010 года перед фасадом института открыта Аллея Славы, на которой размещается Памятный мемориал в честь выпускников учебного заведения погибших при исполнении служебных обязанностей и Музей пожарной техники.
30 апреля 2011 года в целях упорядочения официальных символов и сохранения исторических традиций институту вручено Знамя, учрежденное Указом Президента России.
В июле 2012 года сводный отряд института в количестве 164 человек в кратчайшие сроки был переброшен авиационным транспортом МЧС Россиив южный федеральный округ, где принимал участие в ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае.
В сентябре 2013 года 114 курсантов и 10 сотрудников института успешно выполнили все поставленные задачи по инженерному оборудованию защитных сооружений в районе чрезвычайной ситуации связанной с наводнением в Дальневосточном федеральном округе, обеспечили предотвращение затопления одного из районов города Комсомольск-на-Амуре. За отвагу и самоотверженность, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, умелые, инициативные и решительные действия, которые способствовали успешному выполнению мероприятий по спасению людей и имущества 100% курсантов были награждены медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», а всем командирам подразделений, принимавшим участие в ликвидации ЧС, присвоены специальные звания старшего, среднего и младшего начальствующего состава (досрочно).
За прошедшие годы в институте подготовлено более 18 000 специалистов в области пожарной безопасности. Многие из них занимали и занимают руководящие должности в МЧС России и других ведомствах. Это начальник Приволжского Регионального центра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Паньшин И.В., бывшие начальник Академии ГПС МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Мешалкин Е.А. и директор Департамента надзорной деятельности МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Дешевых Ю.И., начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия генерал-майор внутренней службы Наумов А.Г., начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области генерал-майор внутренней службы Козлов С.М., начальник Управления специальной пожарной охраны МЧС России генерал-майор внутренней службы Розанов В.В.
За высокую результативность работы в области расширения спектра образовательных услуг, научной и педагогической деятельности, совершенствования учебно-материальной базы, повышения качества подготовки будущих специалистов МЧС России приказом МЧС России от 6 октября 2014 года №554 Ивановский институт ГПС МЧС России с 1 января 2015 года переименован в Ивановскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России.
В апреле 2015 года аэромобильная группировка академии принимала участие в ликвидации последствий крупномасштабных пожаров в населенных пунктах республики Хакассия, которые были вызваны несанкционированными палами травы.
В апреле 2016 года аэромобильная группировка академии в количество 116 человек совершила на автомобильной технике марш протяжностью более 600 км из г. Иваново в г. Великий Устюг и приняла участие в ликвидации последствий весеннего половодья в районах Вологодской области.
В соответствии с Директивой МЧС России в целях дальнейшего совершенствования организационно-штатной структуры образовательных организаций высшего образования МЧС России в состав Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС Росси с 1 сентября 2017 года в качестве обособленного структурного подразделения (филиала) включен Воронежский институт ГПС МЧС России.
Девиз Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России: «Отечеству – служба, Богу – хвала, ближнему – защита».


Пн фев 25 2019, 10:26
Источник

Из истории азербайджанско-армянского конфликта

После провозглашения Азербайджана советским (1920 г.) спорные между Арменией и Азербайджаном области были заняты частями Красной Армии. Первоначально декларацией Азербайджанского ревкома от 30 ноября 1920 г. спорные территории Зангезура, Нахичевани и Нагорного Карабаха были признаны частью Советской Армении. Однако уже 5 июля того же года на своем пленуме Кавбюро приняло решение о передаче Нагорного Карабаха в состав Азербайджана с предоставлением ему «широкой областной автономии». Согласно Карскому договору предусматривалось создание Нахичеванской АССР в составе Азербайджана. В 7 июля 1923 г. была создана Автономная область Нагорного Карабаха (АОНК) в составе Азербайджанской ССР. В 1928 г. из АОНК был выделен Шаумяновский район (с доминирующим по численности армянским населением). В 1937 г. АОНК была преобразована в Нагорно-Карабахскую Автономную область (НКАО). Таким образом, в составе советского Азербайджана оказались территории со значительным (Нахичевань) и преобладающим (Нагорный Карабах) армянским населением.

В мае 1988 г. по инициативе Шушинского райкома партии началась депортация армян из Шуши. В сентябре того же года произошли кровавые события близ села Ходжалы (Нагорный Карабах), где были убиты и ранены несколько армян, а из Шуши были изгнаны последние его жители армянской национальности. В ноябре - декабре 1988 г. по Азербайджану прокатилась целая волна армянских погромов. Наиболее крупные произошли в Баку, Кировабаде (Гяндже), Шемахе, Шамхоре, Мингечауре, Нахичеванской АССР. Зимой 1988 г. были депортированы десятки армянских сел ряда сельских районов АзССР. Такая же участь постигла население более чем 40 армянских населенных пунктов северной части Нагорного Карабаха (не вошедшей при образовании Нагорно-Карабахской автономии в ее состав)- горные и предгорные части Ханларского, Дашкесанского, Шамхорского и Кедабекского районов), включая 40-тысячное население г. Кировабада (Гянджи). После этих событий в Азербайджанской ССР, за исключением НКАО, Шаумянского района и 4-х сел Ханларского (Геташен, Мартунашен, Азад и Камо), осталась лишь незначительная часть армянского населения, главным образом в Баку - около 50 тысяч человек (в 1988 г. в Баку жило примерно 215 тысяч армян).

17 марта 1988 г. Пленум Нагорно-Карабахского обкома КПСС поддержал решение облсовета НКАО о присоединении к Армении. 15 июня 1988 г. Верховный Совет Армянской ССР дал согласие на вхождение НКАО в состав советской Армении. Однако 18 июля 1988 г. Президиум Верховного Совета СССР посчитал «невозможным изменение границ, установленных на конституционной основе», исходя из статьи 78 Конституции СССР. В соответствии с положением Основного закона СССР границы республики могли быть изменены только с ее согласия, на что не мог пойти Азербайджан. Маховик противостояния был запущен.

Сложившаяся к началу 1988 года обстановка стала взрывоопасной. 25 февраля 1988 года для обеспечения общественного порядка и предотвращения стычек между населением были дополнительно введены войска МВД СССР в составе подразделений внутренних войск, курсантов учебных заведений МВД. Военнослужащие обеспечивали безопасность жителей региона, блокировали площади, где проходили многотысячные митинги, охраняли правительственные и государственные учреждения, принимали участие в ликвидации массовых беспорядков в населенных пунктах, организовывали блок-посты для разделения враждующих сторон.

19 декабря 1991 года начался вывод подразделений советской армии и МВД СССР из Нагорного Карабаха и прилегающих территорий, который завершился 27 декабря. После вывода советских войск конфронтация между Арменией и Азербайджаном привела к полномасштабным военным действиям за контроль над Нагорным Карабахом прилегающими территориями, которые длились до 1994 года.

Территориальный конфликт между двумя государствами Арменией и Азербайджаном не разрешен и поныне.

Встреча боевых товарищей

19 мая в стенах Центра противопожарной пропаганды собрались участники тех событий.

В 1989 году сводный отряд преподавателей и курсантов ивановского пожарно-технического училища в количестве 300 человек был отправлен в зону азербайджанско-армянского конфликта.

«Я был назначен комендантом блок-поста на въезде в Баку, - рассказывает начальник отдела организации деятельности подразделений АСС нашего Управления Юрий Оленев. – Главной нашей задачей было недопущение столкновений между враждующими сторонами. Проверяли всю технику, проезжающую через наш блок-пост. Пресекали провоз оружия и боеприпасов. Проводили разъяснительную и профилактическую работу среди населения. Приходилось общаться как с азербайджанцами, так и армянами. Уже тогда было понятно, что с выводом наших миротворческих сил, вооруженный конфликт неизбежен. Наша группа находилась в Азербайджане два с половиной месяца. За это время боестолкновений противоборствующих сторон на нашей территории удалось избежать».

Заместитель начальника отдела противопожарной службы нашего Управления Владимир Старостин также входил в состав миротворческих сил, которые были направлены в зону армяно-азербайджанского конфликта. В качестве командира взвода сводного батальона ивановского пожарно-технического училища (сейчас это пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России) Владимир Владимирович вместе с курсантами сначала был переброшен в Нагорный Карабах, а затем его взвод был дислоцирован в Баку для охраны самого большого пропускного поста на трассе Ростов-Баку.

«Тяжелее всего было в Нагорном Карабахе. Обстановка там была очень напряженная. Один раз мы попали в такую переделку, из которой уже и не надеялись выбраться живыми. Началось все с того, что по приказу мы были передислоцированы из села Качбек в село Туг. В этом населенном пункте совместно проживали азербайджанцы и армяне. Конфликт между ними возник из-за строительных вагончиков, которые были отданы жителям села в качестве гуманитарной помощи. Мирно поделить их они не смогли… В результате наш взвод оказался в низине между двух гор под перекрестным огнем. Нашей задачей было не дать враждующим сторонам перейти в открытое столкновение. Проще говоря, мы играли роль буфера. Через трое суток, когда ребята совсем отчаялись, к нам пришла подмога. Только благодаря этому мы смогли выбраться оттуда. На территории конфликта я пробыл почти полгода. К счастью за это время никто из наших ребят не пострадал, все вернулись домой в целости и сохранности», – вспоминает Владимир Старостин.

Для бывших участников миротворческих сил начальником Центра Татьяной Бельцовой была проведена экскурсия по залам музея. У стенда пожарным, погибшим при исполнении служебного долга, бывшие миротворцы почтили их память минутой молчания. Торжественная церемония прошла в актовом зале Центра. Почетный президент ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Иван Иванович Карабань (в те годы он возглавлял ивановское пожарно-техническое училище) вручил всем участникам «боевой командировки» в зону конфликта медали «За участие в миротворческой мисси в АзССР». Среди награжденных три наших сотрудника: Юрий Оленев, Владимир Старостин и Евгений Бессонов.

Встреча боевых товарищей закончилась за праздничным столом, где за чашкой чая вспоминали о событиях почти тридцатилетней давности. Это было недавно, это было давно.


Пн фев 25 2019, 10:30


Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ