Форумы

Каспийское Краснознаменное ВВМКУ им. С.М.Кирова

Пн фев 25 2019, 10:56
Источник

Оно было создано в 1939 году в городе Баку.
Постановлением Совнаркома СССР от 10 июня 1940 года Каспийское военное морское училище переведено в разряд высших.
Предметом особой заботы командования училища была учебная успеваемость курсантов, их идейно-политическое воспитание, формирование высоких морально-психологических и боевых качеств. На это была направлена работа комсомольских и партийных организаций училища, всего офицерского и преподавательского состава. Полученные в учебном году знания курсанты закрепили в период прохождения практики на кораблях Черноморского флота и Каспийской флотилии.
Все это позволило уже в первый год Великой Отечественной войны произвести два выпуска и направить молодых офицеров на корабли и части морской пехоты, где они умело применяли знания, полученные в училище.
Выпускники-каспийцы мужественно воевали на всех флотах и флотилиях геройски сражались под Москвой и Ленинградом, стояли насмерть у стен Сталинграда и я предгорьях Кавказа.
В их числе были и только что выпустившиеся молодые офицеры и преподаватели, которые во главе с начальником училища капитаном 1 ранга К.Д. Сухиашвили получили назначение в формировавшуюся 75-ю морскую стрелковую бригаду.
После успешных боев под Москвой в феврале 1942 года бригада из района Старой Руссы совершила боевой рейд по тылам противника. Пройдя с боями в направлении города Холм более 150 км, она освободила свыше 70 населенных пунктов, уничтожила и захватила большое количество боевой техники и живой силы противника. В этих боях особенно отличились подразделния бывшего преподавателя капитан 2 ранга Д. Топленинова, выпускника старшего лейтенанта С. Гнедаша и других. Почти все они были награждены орденами.
В памяти первых выпускников сохранился подвиг бывшего командира курсантской роты лейтенанта Костюшкевича. В тяжелом бою, в котором все воины роты погибли смертью храбрых, он попал тяжело раненым в плен. Фашисты облили его бензином и подожгли.
За успешное окружение противника в районе г. Холм 75-я морская стрелковая бригада 18 марта 1942 года была переименована в 3-ю гвардейскую стрелковую бригаду.
Осенью 1942 года покрыли себя славой легендарные защитники Суарского ущелья. На 20-е сутки боев совместно с подошедшими войсками Советской Армии моряки перешли в наступление и разгромили фашистов. На месте боев трудящиеся Советской Осетии воздвигли памятник морякам-героям.
Образцы воинской доблести показали в боях против фашистов выпускники училища К. Воробьев, В. Бувин, С. Решетов, А. Марков, Г. Паламарчук, удостоенные звания Героев Советского Союза, орденоносцы В. Жгилев, В. Бабий, К. Перец, П. Остряков, Н. Кузнецов, Ф. Савельев, В. Серов, А. Коньков, Г. Фомин и многие другие.
Прошли годы. В училище сооружен памятник курсантам-кировцам, участникам Великой Отечественной войны, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. У его подножья всегда живые цветы.
После Великой Отечественной войны в училище началась перестройка всей учебно-методической работы. Пересматривались учебные планы и программы, вводились новые предметы, изучался и обобщался опыт боевых действий. Первоклассными специалистами и умелыми воспитателями зарекомендовали себя в то время офицеры А. Егоров, Г. Надточий, А. Стрелков и многие другие. И поныне в училище трудятся, воспитывают курсантов ветераны войны М. Чижов, Н. Ганкин, Г. Пирожков, А. Бардин, В. Кубышкин, В. Варганов, И. Сухарников, П. Жердев, Т. Жердева и другие.
Труд командиров и преподавателей окупается сторицей. Кировцы с честью несут службу на всех флотах, занимают высокие посты в Военно-Морском Флоте. Многие из них награждены орденами и медалями, а наши выпускники Л. Жильцов, И. Гуляев, Д. Голубев, Н. Игнатов, А. Сорокин за успешное освоение боевой техники и оружие и выполнение ответственных правительственных заданий удостоены звания Героя Советского Союза. Многочисленные отзывы, поступающие с флотов о выпускниках последних лет, например, о А. Покровском, А. Заброде, В. Едыханове, В. Пучкове, Ю. Баландине, А. Булавко, К. Васильцеве, В. Горшанине, М. Бекмурзине подтвеждают, что каспийцы на флотских учениях, в дальних походах зарекомендовали себя всесторонне подготовленными, грамотными специалистами, умелыми воспитателями. Это говорит о том, что они свято берегут и приумножают боевые традиции училища.
Можно быть уверенными, что нынешнее поколение курсантов, став офицерами, в трудных условиях океанских походов с честью пронесет Военно-морской флаг нашей Родины там, где того потребуют государственные интересы Советского Союза.

Источник

О кровавых бакинских событиях 1988-1990 гг., положивших начало развалу Советского Союза, сейчас мало кто помнит. Тогда в круговорот были втянуты Каспийская флотилия, КВВМУ им. Кирова, советская военно-морская база в Баку и другие подразделения ВМФ СССР, дислоцирующиеся в Азербайджане.
Началось с кровавой драмы в Сумгаите, затем прошли массовые армянские погромы в Кировабаде, Нахичевани, Шамхоре, Ханларе, Казахе, Шеки, Мингечауре. По количеству жертв, продолжительности и масштабам погромов, особенно по их последствиям в советской действительности им не было равных. У истоков стояли эмиссары турецких и других спецслужб. И их деятельность особенно активизировалась после того, как в ночь на 1 января 1990 года бесчинствующими толпами азербайджанцев были разрушены восемьсот километров советской границы с Ираном. В Азербайджан, а через него и в другие регионы СССР, бесконтрольно хлынул поток оружия, антисоветской провокационной литературы, множительной техники, средств связи. Руководство СССР не вмешивалось до тех пор, пока не встал вопрос о существовании в Азербайджане советской власти и фактическом выходе республики из состава Союза. Только ввод воинских частей в Баку в ночь на 20 января остановил кровавую вакханалию и восстановил в республике конституционный строй.
Ряд выпускников ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, проходивших службу на Каспийской флотилии и КВВМУ им. С.М. Кирова, стали участниками событий и принимали участие в наведении конституционного порядка. Это капитан 1 ранга Юрий Старцев, выпускник ЧВВМУ 1972 года, (будущий командующий Каспийской флотилией, впоследствии вице-адмирал), начальники кафедр КВВМУ им. С.М. Кирова капитан 1 ранга Анатолий Ставицкий (впоследствии заместитель начальника КВВМУ им. С.М. Кирова), капитан 1 ранга Владимир Меньков — выпускники ЧВВМУ 1969 года и многие другие.
феврале 1988 года КВВМУ им. С.М. Кирова было поднято по тревоге и отправлено в Сумгаит. Выпускники ЧВВМУ им. П.С. Нахимова участвовали в наведении порядка в городе, взятии под охрану банка, почты и других важных объектов. После сумгаитских событий обстановка стала накаляться в Баку и в других городах Азербайджана. Приходилось охранять училище и офицерский городок, где проживали родные и близкие, ЦК компартии Азербайджана, а также выделенные районы, патрулировать на машинах по улицам Баку. А.И. Ставицкий в то время исполнял обязанности коменданта военного городка со всеми вытекающими из этого последствиями.
Личный состав училища был разделен на две боевые смены: одна выполняла боевые задачи, другая получала необходимые знания для службы на кораблях и частях ВМФ. У Каспийской
флотилии были свои задачи и охраняемые объекты.
Позже капитан 1 ранга А.И. Ставицкий принимал активное участие в эвакуации из КВВМУ им. С.М. Кирова и доставке на территорию России образцов ракетных и артиллерийских комплексов, секретной документации и другого специального оборудования училища. Эта войсковая операция была тщательно спланирована, организована и проведена скрытно. Когда власти Азербайджана отдали приказ силой захватить училище и переподчинить его ВС Азербайджана, то оказалось, что никакого секретного оружия и документации в училище уже не было, а попытка захвата его вооруженным путем провалилась. Назревал между народный скандал, но в суете быстро
меняющихся событий развала СССР на это в России уже никто не реагировал.
В дальнейшем капитан 1 ранга А.И. Ставицкий и капитан 1 ранга В.А. Меньков были переведены в ЧВВМУ им. П.С. Нахимова и соответственно назначены: А.И. Ставицкий — заместителем начальника училища, В.А. Меньков — начальником кафедры.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ