Форумы

в/ч 3214 362-й отдельный мотострелковый Краснознаменный ПОН ВВ МВД СССР г.Минск

Чт фев 28 2019, 11:34
День образования - 4 сентября 1942 года

Родоначальником войсковой части 3214 стал 287 стрелковый полк внутренних войск НКВД, который был создан 6 марта 1942 года в городе Воронеже на базе батальона 73 полка 3 дивизии НКВД по охране железнодорожных сооружений.
Полк принимал участие в боях с фашистскими захватчиками в Воронеже, в охране тыла и поддержании прифронтового режима на территории Воронежского и Юго-Западных фронтов, Смоленской и Гродненской областей, выполнял служебно-боевые задачи на Северном Кавказе. В послевоенные годы личный состав части выполнял оперативно-боевые задачи по борьбе с бандитизмом и националистическим подпольем на территории Белоруссии и Северо-Западной Украины.В 1975 году за успешное выполнение оперативно-служебных задач Указом президиума Верховного Совета СССР бригада была удостоена ордена Красного Знамени.Личный состав участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, погашении межнациональных конфликтов в Закавказье.
На современном этапе бригада специального назначения по праву является главным резервом внутренних войск, способным решить любые поставленные задачи в интересах обеспечения правопорядка в стране, спокойной и безопасной жизни граждан. На сегодняшний день она является единственной в силовых структурах Беларуси, на базе которой проходят Квалификационные испытания на право ношения Крапового берета. Символом бригады является рысь – белорусский хищник, житель наших лесов.
Чт фев 28 2019, 11:42
В горячих точках с февраля 1988 по май 1991 года выполняли службу солдаты и офицеры 362‑го Краснознаменного мотострелкового полка внутренних войск. География командировок весьма обширная: Агдамский, Мардакертский, Аскеранский, Ханларский, Шаумяновский районы Нагорного Карабаха, города Степанакерт, Баку и Ереван.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ