Форумы

Белгородская ССШМ МВД СССР

Пн мар 11 2019, 10:01
История Белгородского юридического института МВД России начинается с 15 марта 1985 года, когда приказом МВД СССР № 96 «Об организационно-штатных вопросах по Белгородской специальной средней школе милиции МВД СССР» в г. Белгороде была образована специальная средняя школа милиции МВД СССР (БССШМ) по подготовке участковых инспекторов и оперуполномоченных уголовного розыска со средним юридическим образованием. На первый курс было зачислено 200 курсантов.

В 1987 году сводные отряды школы выполняли Правительственное задание по охране общественного порядка в 30-километровой зоне ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За образцовое выполнение служебного долга и проявленный профессионализм школа была награждена переходящим кубком МВД Белорусской ССР, сотрудники и курсанты -правительственными наградами.

В период с 1988 по 1990 годы личный состав выполнял специальное задание по охране общественного порядка в зоне межнациональных конфликтов в Армянской ССР.

Продолжением кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации, направленной на обеспечение органов внутренних дел квалифицированными специалистами, явилось преобразование в 1992 году БССШМ в Белгородскую высшую школу милиции МВД России.

Особое место в истории вуза занимает несение службы по охране общественного порядка в г. Москве во время октябрьских событий 1993 года, когда в трудные дни для российской демократии сотрудники и слушатели школы встали на защиту конституционного строя и будущего России. За образцовое несение службы личный состав школы был отмечен благодарностью Министра внутренних дел Российской Федерации, а 28 сотрудников и слушателей награждены правительственными наградами.

Во исполнение распоряжения Правительства приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 июня 1997 года № 378 Белгородская высшая школа милиции была переименована в Белгородский юридический институт МВД России.

Со времени образования и по настоящее время более 5000 выпускников успешно реализуют полученные знания в правоохранительных органах России и стран СНГ, из них около 3000 сотрудников — в УВД Белгородской области.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ