Форумы

Орловская ССШМ МВД СССР

Пн мар 11 2019, 02:08
20 апреля 1976 года во исполнение постановления Совета Министров СССР от 2 февраля 1976 года «О мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий, повышению эффективности воздействия органов внутренних дел на состояние аварийности, дальнейшее совершенствование работы по обеспечению безопасности дорожного движения» приказом министра внутренних дел СССР на базе межобластной школы подготовки младшего и среднего начальствующего состава была создана Орловская специальная средняя школа милиции МВД СССР.

Нелегкими оказались первые шаги молодого учебного заведения. В кратчайшие сроки были решены проблемы комплектования научно-педагогических кадров, должным образом налажены учебный процесс и научно-исследовательская работа, создана материально-техническая база. Большой личный вклад в процесс становления ОССШМ МВД СССР внес доктор юридических наук, профессор, генерал-лейтенант милиции Лукьянов В.В. , бывший начальник УВД Орловской области, а с 1967 года – начальник ГУ ГАИ МВД СССР.

Первым начальником школы стал полковник милиции Константин Васильевич Кузнецов, работавший до этого на различных должностях ОВД Иркутской области и имевший опыт преподавательской работы в Саратовском военном училище имени Ф.Э.Дзержинского, Саратовской специальной средней школы милиции МВД СССР.

Штат школы был укомплектован главным образом сотрудниками, имеющими большой практический опыт работы в правоохранительных органах. Полковник милиции Андрюшин К.Л., награжденный за свои ратные подвиги на фронтах Великой Отечественной войны тремя орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, в 60-е годы возглавлявший Советский РОВД г. Орла, был назначен старшим преподавателем цикла административного права. Ветеран войны, кавалер 18 государственных наград, полковник милиции Афонин И.С. стал одним из основоположников цикла юридических дисциплин. На этом же цикле продолжил свой славный трудовой путь и бывший партизанский разведчик, с 1962 по 1970 годы возглавлявший Железнодорожный РОВД г. Орла полковник милиции Данченков М.С.

Сотрудниками вновь образованного учебного заведения стали Анненков В.Н., Ашихмин И.С., Баусов А.Г., Богомолов И.Т., Быков П.М., Гладкин Е.Е., Ефанов Д.Д., Жолудева В.И., Калашников А.Ф., Клейменов., Подчерняев Н.Г., Горшков И.Г. и другие. До настоящего времени в вузе продолжают плодотворно трудиться ветераны учебного заведения и органов внутренних дел: полковник милиции в отставке, доктор педагогических наук, профессор Калашников А.Ф.; полковник полиции, кандидат технических наук, доцент Подчерняев Н.Г.; полковник милиции, кандидат юридических наук, доцент Низамов В.Т., полковник милиции в отставке Гороховский О.А.

5 декабря 1976 года в торжественной обстановке состоялось вручение знамени Орловской специальной средней школе милиции МВД СССР.
Комплектование школы осуществлялось в соответствии с Правилами приема в специальные средние учебные заведения МВД СССР юридического профиля. Курсанты школы готовились для работы в подразделениях дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД СССР. Орловская специальная средняя школа милиции МВД СССР являлась фактически единственным в стране учебным заведением этого профиля и пользовалась широкой известностью и авторитетом не только в СССР, но и за рубежом. С 1979 года в школе стали проходить обучение сотрудники правоохранительных органов иностранных государств.

В августе 1978 года был осуществлен первый выпуск курсантов ОССШМ МВД СССР, сто сорок девять человек были распределены для дальнейшего прохождения службы в различные подразделения ОВД краев и областей Советского Союза.

Преподаватели и сотрудники школы обучались в адъюнктурах и аспирантурах ведущих вузов страны. Первыми сотрудниками школы, успешно защитившими диссертации на соискание ученой степени кандидата наук по различным специальностям, стали Князев В.Л., Подчерняев Н.Г., Емельянова И.В., Дмитриев С.Н. и другие.

С 1983 года начальником ОССШМ МВД СССР был кандидат юридических наук, генерал-майор милиции Владимир Геннадьевич Капустянский, имевший опыт работы на руководящих должностях в УВД Орловской области.

Знаменательной вехой в истории вуза стал 1991 год, когда на базе Орловской специальной средней школы милиции была создана Орловская высшая школа МВД РСФСР по подготовке кадров для органов внутренних дел по специальности «Правоведение». 17 мая 1997 года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 682-р она была преобразована в Орловский юридический институт МВД России.

С июля 1992 года высшую школу, а затем и институт возглавлял заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции Евгений Николаевич Щендригин.

За годы существования учебного заведения было подготовлено свыше тринадцати тысяч сотрудников для правоохранительных органов нашей страны, стран ближнего и дальнего зарубежья: Молдовы, Монголии, Вьетнама, Йемена, Афганистана, Никарагуа, Лаоса, Гвинеи Бисау, Гвинеи Конакри, Сантоме и Принсипи и т.д. Сегодня выпускники института трудятся в оперативных подразделениях, следственных отделах и управлениях, возглавляют территориальные органы внутренних дел. Среди выпускников учебного заведения - заместитель министра внутренних дел Вьетнама, руководители правоохранительных органов Йемена и Афганистана.

Офицеры и курсанты неоднократно выполняли ответственные задания правительства, несли службу по охране общественного порядка в различных регионах страны и всегда отличались добросовестным отношением к порученному делу, выдержкой и мужеством, безупречным выполнением служебного долга. В 1980 году за проявленное профессиональное мастерство в дни проведения Олимпийских игр в г. Москве 12 сотрудников были награждены государственными наградами, в том числе один – орденом Красной Звезды. Олимпийский огонь в составе эстафетной команды несли полковник милиции Клейменов В.В. и капитан милиции Меркулов В.М.

За период с 1981 по 1990 г. личный состав учебного заведения еще трижды привлекался к охране общественного порядка в г. Москве: в 1985 году - в период проведения 12-го Международного фестиваля молодежи и студентов, в 1986 году - в период проведения Игр доброй воли, в 1988 году - во время проведения праздничных мероприятий к 1000-летию крещения Руси. В этих событиях отличился курсант В. Гиббадулин, задержавший пьяного водителя сбившего женщину, и курсант Р. Муртазин, который рискуя жизнью, остановил автомобиль с крадеными вещами. Только за четыре месяца, проведенных в Москве в 1988 году, личным составом школы было пресечено 115 преступлений, задержано за нарушение общественного порядка около 2000 человек, выявлено свыше 100000 нарушений Правил дорожного движения.

В ноябре 1988 года сводный отряд сотрудников и курсантов выполнял специальное задание правительства страны в условиях чрезвычайного положения в республиках Азербайджан и Армения.

В августе 1991 года и в октябрьские дни 1993 года личный состав школы с честью выполнил свой служебный долг по защите конституционных прав граждан России, проявил при этом мужество и героизм. 17 сотрудников и курсантов были награждены государственными наградами, в том числе 5 - медалью «За отвагу».

В июле 1995 года в торжественной обстановке дипломы о высшем профессиональном образовании и лейтенантские погоны были вручены 102 первым выпускникам Орловской высшей школы МВД РФ по специальности «Административно-правовая деятельность ГАИ». Среди выпускников – отличник учебы, победитель конкурса МВД РФ «Лучший по профессии» Николай Бочаров; участник событий в Буденновске, награжденный знаком «Отличник милиции» Андрей Пришедько. Лейтенант милиции Николай Дурнев поступил в школу будучи кавалером ордена «За личное мужество». Этой высокой государственной награды он был удостоен за мужество и героизм, проявленный в ходе бунта заключенных следственного изолятора: в течение нескольких часов, осажденный разъяренной толпой, он не позволил преступникам захватить оружейную комнату. Обучаясь в школе, он был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка» в октябре 1993 года.

27 человек из числа профессорско-преподавательского, начальствующего состава, курсантов учебного заведения проходили службу в составе ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан. Среди них полковник милиции Полшаков Н.Н., направленный в служебную командировку в г.Кабул и награжденный афганским орденом «Звезда», майор милиции Зайцев В.П. – кавалер ордена Красной Звезды, подполковник милиции Коршунов А.И., курсанты Виталий Воробьев, Михаил Василюк, Андрей Потемкин, Вадим Захаренко, Валерий Черенов, Евгений Лобанов и другие, удостоенные высоких государственных наград.

С 1994 года сотрудники Орловского юридического института МВД России принимают участие в миротворческих миссиях. В составе международных полицейских сил ООН по поддержанию мира на территории бывшей Югославии проходили службу 8 сотрудников института. Сотрудник кафедры уголовного процесса полковник милиции С.А.Шипилов после окончания своей миссии возглавил созданный в мае 2000 года Центр подготовки миротворцев МВД России. В ноябре 2001 года он прошел конкурсный отбор в штаб-квартиру ООН и был командирован для дальнейшего прохождения службы в Департамент по поддержанию мира в Нью-Йорке.

С 2008 институт возглавлял кандидат педагогических наук, генерал-майор полиции Игорь Александрович Калиниченко, в настоящее время – начальник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

В 2012 году институт был наделен функциями учебно-научного центра по реализации приоритетного профиля подготовки «Деятельность подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения».

С мая 2013 года институтом руководит доктор юридических наук, доцент, генерал-майор полиции Сергей Андреевич Синенко.

Сегодня Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова – это динамично развивающееся образовательное учреждение, представляющее собой учебно-научный комплекс, успешно сочетающий традиции и инновации в области высшей школы.

Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ