Форумы

Ростовская ССШ ПНС МВД СССР

Чт мар 14 2019, 10:34
Ростовский юридический институт МВД России - известный и по ряду позиций занимающий ведущее место в системе высшего профессионального образования МВД России донской вуз.
Он был создан как Ростовская высшая школа МВД России на основании постановления Правительства Российской Федерации №404 от 17 июня 1992 г. и приказа министра внутренних дел России №208 от 26 июня 1992 г. В 1996 г. состоялся первый выпуск из РВШ МВД РФ. В 1997 г. школа отметила свое пятилетие.
Однако донская кузница кадров для органов внутренних дел России молода лишь на первый взгляд. В самом же деле корни учебного заведения по двум ветвям уходят в глубь истории не на один десяток лет. Ведь РВШ МВД РФ образована на базе Ростовского факультета Высшей юридической заочной школы при Академии МВД России и Ростовской специальной средней школы подготовки начальствующего состава МВД России, фактически став продолжательницей тех добрых традиций, которые были заложены в этих учебных заведениях.
На сегодня Ростовский юридический институт снискал славу авторитетного вуза как в созвездии донских высших учебных заведений, так и среди образовательных учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации. Тысячи выпускников (очной и заочной форм обучения) института стоят на страже законности и правопорядка не только в органах внутренних дел Ростовской области, но и далеко за ее пределами. Но достигнутое - далеко не предел возможностей института. Впереди новые более высокие рубежи, достижение которых позволит еще больше укрепить авторитет вуза как на всероссийском, так и на международном уровне.
В разное время учебное заведение возглавляли З.А.Астемиров, П.И.Горбань, И.Г.Новоселов, И.И.Пепеляев, В.И. Рыбаков, В.Н.Петрашев, А.А.Черников, М.М.Шолохов.
Среди выпускников вуза - министр внутренних дел Республики Дагестан генерал-лейтенант милиции М.Г.Абдуразаков, министр внутренних дел Республики Адыгея генерал-майор милиции В.С.Михненко, начальник Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте генерал-майор милиции В.М.Колесник, начальник Управления внутренних дел Орловской области генерал-майор милиции И.П.Савченко, заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России полковник милиции Ю.А.Тишкунов, заместитель министра внутренних дел Республики Кабардино-Балкария полковник милиции В.М.Попов, начальник управления внутренних дел г.Ростова-на-Дону полковник милиции Ю.М.Вертий, начальник управления внутренних дел г.Таганрога полковник милиции И.К.Бондаренко, начальник управления внутренних дел г. Новочеркасска полковник милиции А.А.Венедиктов, многие другие высокопоставленные должностные лица органов внутренних дел как в России, так и заее пределами.
По линии средней школы наше образовательное учреждение также ведет отсчет своей истории с начала 60-х гг., когда в Ростове-на-Дону был организован Учебно-консультационный пункт Саратовской специальной средней школы милиции, впоследствии переименованный в Ростовский филиал Саратовской специальной средней школы милиции МВД СССР.
Первого начальника УКП В.Т.Бубликова вскоре, в октябре 1962 г., сменил В.П.Иванцов. Последним начальником был Ф.А.Иванченко, который руководил филиалом около 20 лет.
В связи с тем, что Саратовская ССШМ МВД СССР была реформирована, став учебным центром по переподготовке сотрудников ОБХСС, приказом МВД СССР №353 от 9 октября 1984 г. ее Ростовский филиал был передан в Ростовскую специальную среднюю школу подготовки начальствующего состава МВД СССР, образованную в 1984 году. В разное время школой руководили В.Т.Галяпин, А.И.Зубков, А.Н.Фисенко. Школа готовила тогда кадры для исправительно-трудовых учреждений МВД страны.
Вновь образованную в 1992 г. РВШ МВД России возглавил доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации генерал-майор милиции Ю.П. Еременко. С августа 1996 г. вузом руководит доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН и Нью-Йоркской АН, генерал-майор внутренней службы П.П.Баранов, чьи достижения в области науки и системы высшего профессионального образования отмечены Почетным знаком РАЕН "За заслуги в развитии науки и экономики".
1988-1992 гг. были трудным периодом в истории страны. Напряженными они оказались и для школы.
В апреле-мае 1988 г. сводный батальон под командованием А.И.Зубкова принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (Белоруссия, 30-километровая зона). В бескомпромиссную схватку с невидимым, но смертельно опасным противником вступили В.А.Белоус, В.В.Веревченко, В.В.Дробин, Е.А.Жуков, В.В.Земляков, Ю.А.Кашуба, А.А.Кулешов, В.В.Лысенко, С.И.Мартыненко, С.В.Поздняков, В.Ф.Солдатенко, Ю.А.Чернышев, А.Ю.Штей-нберг, другие сотрудники школы. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий катастрофы, полковники внутренней службы А.И.Зубков и Ю.А.Кашуба награждены Орденом Мужества. К сожалению, один из участников - Ю.И.Кононов - уже ушел из жизни...
В июне-августе 1988 г., сводный батальон под командованием В.Н.Симарова (а затем А.П.Усенко) убыл к южным границам бывшего СССР для поддержания общественного порядка в Азербайджане в связи с межнациональным конфликтом в Нагорном Карабахе. Батальон дислоцировался в г.Кировабаде (ныне - Гянджа).
С декабря этого же года по май 1989 г. уже два сводных батальона под командованием В.Н.Болховитинова и С.И. Мартыненко выполняли миротворческую миссию в г.Кафане (Армянская ССР) в связи с обострением конфликта между Азербайджаном и Арменией. Июнь-июль 1989 г. Очередная "горячая" точка - Узбекистан. Межнациональный конфликт в г. Янгиюле Ташкентской области. И вновь с благородной миссией по охране общественного порядка туда направился сводный батальон сотрудников школы под командованием А.И.Зубкова.
В сентябре-октябре 1991 г. школа была привлечена к обеспечению общественного порядка в г. Москве во время проведения там международного совещания ОВСЕ. В это время в столице находился сводный батальон под командованием В.Н.Калайдова.
А в марте 1992 г. сводный отряд, возглавляемый Ю.Б. Денисовым, выполнял задачи по обеспечению общественного порядка в г.Нальчике (Кабардино-Балкария).
В мае 1995 г. сводный батальон под командованием Ю.П.Еременко участвовал в охране общественного порядка в г.Москве при проведении торжественных мероприятий, посвященных 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Кроме того, ряд сотрудников Ростовского юридического института МВД России в свое время принимали участие в боевых действиях в Республике Афганистан. Среди них: А.Н. Фисенко, Ю.Г.Ююкин, С. А.Соболев, Б.Ю. Кирилов, С.В.Ткачев, С.В.Русин, В.И.Ефимов.
Вот вкратце вехи так называемого боевого пути института.
Ряд сотрудников института имеют правительственные и иные награды. Орденами Мужества награждены А.И.Зубков, Ю.А.Кашуба, Ю.М.Харитонов, орденом "За личное мужество" - А.В.Свиридов, Л.Н.Кийко, орденом "Дружба Народов" - А.Д.Канунников; орденом Красной Звезды - С.А.Соболев; медалью "За боевые заслуги". - В.М.Воронов; медалью "За отличную службу по охране общественного порядка" - Л.Н.Кийко, А.В.Варданян; медалью "За трудовую доблесть" - М.М.Попов; Почетным знаком РАЕН "За заслуги в развитии науки и экономики" - П.П.Баранов; медалями "От благодарного афганского народа" и почетными знаками "Воину - нтернационалисту" - В.Ю.Кирилев, С.А.Соболев, В.И. Ефимов, С.В.Русин; медалью "За отличие в воинской службе" 1 степени - А.Н.Бессарабов, В. А.Назаров; медалью Главнокомандующего космическими войсками страны "ХХ-летие космических войск" - А.К.Майсурадзе, медалью Ю.А.Гагарина Комитета авиации и космонавтики России - В.А.Назаров.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ