Форумы

Книга памяти

Ср апр 25 2018, 08:57
Чумак Юрий В. сержант 370-го гв. МСП (Гянджа) в/ч 35710, был призван Королевским РВК Житомирской области Украинской ССР. Погиб 15 мая 1991 года при обстреле заставы около села Елиджа (Кельбаджарский район).


Вс апр 29 2018, 06:51
Левкович Виктор Иванович 1967 г.р., урож Беларусь,Минская обл.,Солигорский р-он, д.Пузичи. Старший лейтенант, командир взвода в/ч 04592. Погиб 26.06.1992г. в районе п.Евлах, после поражения танка из РПГ.


Источник

Родные и близкие разыскивают Левковича Виктора Ивановича бывшего военнослужащего старшего лейтенанта танковых войск который 25июня 1992 года пропал без вести в районе поселка Евлах (Нагорный Карабах). До этого проходил службу в/ч 04592 место дислокации Баку-62 поселок Гюздек .По имеющейся информации (документально не подтвержденной)25 июня 1992 года танк движущийся в составе колонны был подбит при въезде в п. Евлах был подбит из ручного гранатомета. Не названный офицер находившийся до произошедшего инцидента в танке вместе с Виктором покинул машину и сел в другую где сообщил что их с Виктором танк горит а сам Виктор мертв. После этого остальные машины покинули место событий что бы избежать дальнейших потерь.По истечении некоторого времени вернувшись к подбитому танку не живого ни мертвого тела Виктора не было обнаружено.С этого момента и по настоящее время о дальнейшей судьбе Левковича Виктора Ивановича ничего не известно. Семья Виктора очень просит откликнуться друзей и сослуживцев которые могли быть очевидцами данных событий или же просто обладают какой либо информацией.Заранее выражаем огромную благодарность за предоставлению любой информации по этому запросу.
Фамилия, Имя, Отчество: Левкович Виктор Иванович
Год рождения: 1967
Место рождения: Беларусь,Минская обл.,Солигорский р-он, д.Пузичи
География поиска: Не указана
Давность поиска: 1992 год
Информация о пропавшем: лицо: овальное; волосы: короткие волнистые темные; глаза: темные; размер обуви: 43.
Пн мая 14 2018, 10:21
Терещенко Павел Владимирович урож. пгт.Магдагачи Амурской области, окончил Ленинградское Высшее политическое училище МВД СССР им.60-летия ВЛКСМ в 1988г., лейтенант, заместитель командира 8 МСР по политической части в/ч 3646. Смертельно ранен 27 мая 1990 на ж/д вокзале Еревана при нападении на караул из состава 36-го оперативного полка ВВ (в/ч 3646). Умер от ран 11.07.1990г. в московском госпитале. Указом Президента СССР № 662 от 3 сентября 1990 года награжден орденом Красного Знамени (посмертно).



Источник




Выстрел в спину
173, Сормовская улица, 173, Краснодарский край, Краснодар
1990 г.

Терещенко Анастасия Сергеевна
8 мая 2017 года
Конкурс: Школа моей семьи
Выстрел в спину
Павел Терещенко – мой дядя; награжден орденом Боевого Знамени (посмертно)… О трагическом событии июня 1990 года рассказывали почти все центральные газеты : «Известия», «Правда», «Труд», «Красная Звезда», «Медицинская газета» и другие.

Павел Терещенко и мать Нина Савельевна (Благовещенск, 1988 г.)

Это случилось на железнодорожном вокзале города Еревана. Вот строки из донесения о нападении: в 8.20 поезд Кафан – Ереван прибыл ко второй платформе. Начальник караула лейтенант Терещенко П. В. (караул на этот поезд был назначен по просьбе армянских властей для защиты пассажиров от азербайджанских боевиков) привел личный состав в воинский зал, а сам вышел смотреть, прибыла ли машина из части.

В зале ожидания солдаты расположились на скамейках, бронежилеты, каски и другое имущество сложили в одно место, а оружие оставили при себе. Здесь же в зале находились призывники и старший сержант Ранкаускас В. Р., младшие сержанты Микула В. В. и Тухтабаев А. А. подошли к ним узнать, нет ли среди них земляков. Неожиданно из глубины зала и от входа с привокзальной площади к караулу кинулась группа вооруженных автоматами и пистолетами людей. Они крикнули «Сдайте оружие» - и открыли огонь вверх.

Лейтенант Терещенко, услышав стрельбу, бросился в зал, и тут же ему в спину уперся оружейный ствол, и прозвучала злобная команда: «Сдать оружие!». Он мгновенно окинул взглядом зал и успел определить, что вооруженных боевиков больше, чем его бойцов, над которыми уже свистели бандитские пули. Чувствуя холодный ствол между лопатками, лейтенант отдал свою последнюю команду бойцам:

Огонь! – и в то же мгновение был сражен двумя пулями в спину.
Строки из донесения: в ответ на вооруженное нападение караул открыл огонь. Перестрелка продолжалась 3 – 5 минут, в ходе которой шестеро из нападавших были смертельно ранены, один с автоматом выбежал на привокзальную площадь и скрылся. Десять из одиннадцати военнослужащих получили ранения различной тяжести.

В 8.50 – 9.00 на вокзал прибыл дежурный взвод (16 человек) под командованием капитана Платчины О. В., а минут через 25 еще 60 человек, которые организовали охрану места происшествия. В это же время прибыла оперативно-следственная группа МДВ Армянской ССР, которая приступила к следственным действиям.

Капитан О. Платчина рассказывал: «У меня до сих пор перед глазами этот вокзал, куда я прибыл через 20 минут после происшедшего и откуда выносил своих раненых ребят. Пол был залит кровью, дым, трупы, стоны…разве забудешь такое? Когда я приехал, увидел Вигантаса Ранкаускаса, раненого в колено. Он стоял с автоматом у колонны, в готовности отразить новое нападение. Я подошел, и он со слезами на глазах спросил: «Товарищ капитан, за что они нас так?». Что я мог ему ответить? За что стреляли в моих солдат? Этот вопрос мы и сейчас задаем друг другу. Ведь мы же армянских пассажиров защищали, солдаты три месяца рисковали жизнью, охраняя безопасность тех, кто ехал в поезде. Притом делали это по просьбе правительства Армении… И вот вместо благодарности – пуля… как объяснить жене моего замполита лейтенанта Терещенко (дочурка у него еще совсем маленькая), почему у ее мужа пробит позвоночник? Что сказать матери Саши Яковлева, получившего пулю в живот?

После сложнейшей операции по извлечению одной пули из поясничной области, а второй из спинномозгового канала Павел Терещенко был доставлен в одну из московских больниц. Здесь он и встретился с родителями, навещали его друзья, приходили многие, совершенно незнакомые люди и предлагали помощь раненому.

И все буквально отмечали, что держался Павел исключительно мужественно, никогда ни на что не жаловался, при воспоминании о первых газетных сообщениях находил в себе мужество шутить:

Слухи о том, что я убит, как видите, слегка преувеличены…
Павел продержался еще 46 дней. 11 июля умер.

В Благовещенск, в его семью, пришли скорбные телеграммы.

Владимиру Ивановичу, Нине Савельевне и Татьяне Александровне выразили глубокие соболезнования Военный Совет и Политическое управление Дальневосточного военного округа, коллегия и политический отдел МВД Армянской ССР, непосредственные командиры и сослуживцы.

… Короткую жизнь прожил Павел Терещенко. Родился он в Амурской области, в Магдагачах, окончил среднюю школу, год проработал в депо, а затем поступил в Ленинградское высшее политическое училище МВД СССР. Окончил его в 1988 году, женился, родилась дочь… Вот, собственно, и вся биография…

Указом Президента СССР № 662 от 3 сентября 1990 года за мужество и героизм при выполнении задач по обеспечению охраны общественного порядка Армянской Республике заместитель командира в/ч 3646 старший лейтенант Терещенко Павел Владимирович награжден орденом Боевого Красного Знамени (посмертно).

По поручению военного Совета ВВ МВД СССР, командования Управления ВВ МВД СССР по Северному Кавказу и Закавказью полковник М. И. Слабко вручил высокую государственную награду семье героя внутренних войск.

Много добрых слов о товарище по оружию сказали политработники Юрий Гаврилович Тушин, Константин Алексеевич Арчаков, однокурсник Павла по училищу Дмитрий Анатольевич Никонов.

В этот день участники собрания побывали на могиле Павла Терещенко, возложили цветы, почтили его память.

Больно было смотреть, как стояла мать на коленях перед скромным надгробием и сквозь сдавленные рыдания разговаривала с убитым сыном:

Павлик… Павлик… Павлик…
08.05.2017
Ср июн 06 2018, 10:38
Ананченко Владимир Сергеевич 24.11.1968г.р.,Витебская область, Верхнедвинский район, деревня Адамово, в СА с ноября 1987 года, гв. рядовой, механик-водитель, в/ч 11389 8-я рота 217-го парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. 18 октября 1989 года катастрофа военно-транспортного самолёта Ил-76. Посмертно награжден орденом "За личное мужество" Указ ПВС СССР № 774-I от 15.11.1989г.





Ср июн 20 2018, 05:07
Бороздин Михаил Геннадьевич родился в г.Ленинграде, курсант, слушатель ЛССШМ МВД СССР, погиб в 12 января 1989 года выполняя служебную задачу по сопровождению колонны с грузом в Амассийском районе Армении. Захоронен на Серефимовском кладбище г.С-Петербурга.
Чт июн 21 2018, 05:13

Кривой Николай Николаевич, 03.07.1971 г.р., урож. г.Запорожье Украина, рядовой в/ч 3219 окончил школу №29, после окончания которой поступил в ПТУ №22, где получил специальность газоэлектросварщик. В Вооруженные силы призван 26.11.1989г. Ленинским РВК г.Запорожье. Погиб 14.09.1991г.


Пн июл 02 2018, 11:21
Котов Вячеслав Владимирович 21.10.1961г.р., майор командир вертолета. Окончил СВВАУЛ в 1983г. 20 ноября 1991 года в 14:42 по местному времени (UTC+4) в трёх километрах от села Каракенд Мартунинского района НКАО был сбит и потерпел крушение вертолёт N 72 внутренних войск МВД СССР Ми-8. Приказом Министра Внутренних дел Республики Казахстан навечно зачислен в списки в/ч 3656. Похоронен в г.Алма-Ата Центральное кладбище.




Пн июл 02 2018, 11:28
Путин Андрей Аркадьевич, 1964 г.р.,урож. г.Пермь. Окончил в 1989 году Саратовское ВВАУЛ, лейтенант в/ч 61902 (292-й овп, аэр.Цхинвали). 31 мая 1991 г. в районе города Цхинвали, неизвестными был обстрелян автомобиль УАЗ с военнослужащими в/ч 61902. От полученных ран скончался. Похоронен на Северном кладбище г.Перми.

Пн июл 02 2018, 11:59
Берилов Владимир Николаевич, урож. ст.Холмской Абинского р-на Краснодарского Края, окончил Челябинское ВВАКУ, майор начальник ремонтной базы КЗАКВО г.Тбилиси. Погиб в ночь с 26 на 27 ноября 1991г., при отражении нападения боевиков на ремонтную базу.

Чт июл 05 2018, 02:31
Пичугин Павел Викторович, 07.09.1965 г.р. урож. п.Воротынец Нижегородской области, капитан, заместитель командира учебной танковой роты по технической части в/ч 30105. Погиб 12 июня 1992 года при отражении нападения грузинских боевиков на расположение части. Награжден орденом "За личное мужество" (посмертно) Указ Президента РФ №1379 от 16.11.1992г.


Источник

"13 июня 1992 года произошла трагедия в Гори. В 15.30 около 200 боевиков грузинских вооруженных формирований (мхедриони) напали на российский танковый полк. К тому времени в полку закончился парко-хозяйственный день (была суббота) и осталось минимальное количество людей. Нападавшие не учли, что в офицерском общежитии устраивали «отвальную» трое молодых офицеров, уволенных из Вооруженных Сил. Когда нагрянули «гости», все трое выскочили из окна, достигли парка боевых машин и на танках начали давить гусеницами нападавших (боекомплекта в танках не было). Нападавшие явно просчитались, когда освободили нескольких арестованных солдат на полковой гауптвахте, ожидая увидеть в них своих союзников. «Губари» тут же обезоружили своих «освободителей». Нападавшие не ожидали, что в полку окажутся два десантника, приехавших из Цхинвальского района за хлебом для своей части. С нашей стороны были убиты: старший лейтенант Андрей Родионов, капитан Павел Пичугин и 8-летняя россиянка, единственная дочка в офицерской семье Марина Савостина (две пули в легкое и позвоночник), несколько военнослужащих получили ранения. По официальным данным, с грузинской стороны погибли 12 гвардейцев, ранены 20 и 28 взяты в плен".
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ