Форумы

Обращение СНД СССР к гражданам СССР от 24 декабря 1989 г. № 984—1

Пн авг 03 2020, 11:49
ОБРАЩЕНИЕ
СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
к гражданам СССР
Уважаемые товарищи!
Сограждане!
Завершая свою работу, второй Съезд народных депутатов СССР обращается к вам, гражданам СССР, нашим избирателям — рабочим, крестьянам, интеллигенции, членам партии и беспартийным, женщинам и мужчинам, ветеранам и молодежи, атеистам и верующим.
Страна подошла к трудному и ответственному рубежу. От наших решений и действии зависит ее дальнейшая судьба. При всем многообразии взглядов, мнений, подчас противоположных, в ходе острых дискуссий выявилось единство Съезда в главном: неуклонно двигаться по пути социалистического обновления, начатого партией, не засиживаться, не плестись в хвосте событий, а решительнее двигать реформы по всем направлениям. Именно здесь, по нашему мнению, выход из ситуации, в которой оказалась страна.
Решим назревшие вопросы экономической и политической ре¬форм — двинемся вперед, к динамичному, гуманистическому социалистическому обществу с высоким уровнем благосостояния народа. Застрянем, допустим приостановку, сбой в реформах — будет нанесен трудноисправимый ущерб и для сегодняшнего дня, и для будущего.
Обсудив и поддержав меры правительства по оздоровлению экономики страны, Съезд вместе с тем пришел к выводу, что эти меры не сработают, если не будет значительно ускорено принятие жизненно важных законов, составляющих ядро экономической реформы. Они призваны обеспечить переход к социалистическому товарному хозяйству, придать нашей экономике новые, более современные и столь не-обходимые качества: многоукладность, гибкость, экологическую безопасность, восприимчивость к научно-техническому прогрессу. Они помогут искоренить уравнительность и иждивенчество при последовательном проведении принципов социальной справедливости, права человека на оплату труда в прямой зависимости от его результатов. Съезд поручил Верховному Совету СССР уже на ближайшей сессии рассмотреть и принять этот пакет законов.
Народные депутаты считают своим долгом заявить следующее: никакие, даже самые совершенные законы и постановления не решат жгучих проблем страны, если за их принятием не последуют реальные действия каждого гражданина. Только в результате общего труда, общих усилий у нас могут появиться в достатке продукты и товары, может быть обеспечено благополучие всех и каждого. Подарков нам ждать не от кого. Мы призываем вас поднять организованность, покончить с расхлябанностью, недисциплинированностью и бесхозяйственностью, повести решительную борьбу с потерями народного добра.
Съезд дал импульс и развитию политической реформы. повышению конституционной культуры, наполнению нашей социалистической федерации новым содержанием. Новое избирательное законодательство расширяет возможности для избрания в Советы народных депутатов активных, по-новому мыслящих граждан, способных на деле выполнять свои высокие обязанности.
Как и вся страна, депутаты с тревогой и болью воспринимают вспышки межнациональных конфликтов, возникающих в нашем обществе, и обращают свой голос к каждому из вас, независимо от национальности и вероисповедания. Мы подошли к опасной черте, перед которой надо остановиться, положить конец раздорам и недопониманию, исключить методы давления, блокады и насилия. Не слепое ожесточение, а человечность, участливость, взаимное уважение, разум и добрая воля способны разрешить любые, даже самые, казалось бы, тупиковые конфликты.
Оценивая атмосферу в обществе, мы, народные депутаты, приходим к выводу, что нам, всем советским людям, нужно крепить доверие друг к другу, помнить, что нет виноватых народов, как нет и провинившихся поколений. Единение всех здоровых общественных сил происходит в условиях решительной переоценки нашего прошлого, восстановления исторической правды. Этот процесс идет непросто, затрагивает интересы и представления многих людей, тревожит их душу и память. Нравственное очищение, осуждение репрессий, грубого попрания прав человека, рецидивов сталинского мышления не должно бросать тень на целые поколения советских людей. Съезд обращает внимание на необходимость повсеместного уважительного отношения к государственным символам, историческим памятникам, духовным ценностям народов.
Мы призываем всех честных людей единым фронтом выступить против преступности, коррупции, спекуляции и хищений народного добра, за укрепление общественного порядка и уважение законов. Советский человек должен везде чувствовать себя в безопасности: на работе, на улице, дома.
Съезд уверен: преодоление любых проблем — экономических, политических, социальных, межнациональных — лежит только на путях революционного обновления общества, взаимопонимания между людьми и народами.
Мы призываем вас, дорогие соотечественники, к сплочению вокруг идей и целей перестройки, к активной работе во имя их осуществления!
В канун Нового года желаем всем вам счастья, добра, мира!

СЪЕЗД НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СССР
Москва, Кремль. 24 декабря 1989 г.
№ 984—1.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ