Форумы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 24 апреля 1991 г. № 2126—I

Ср авг 05 2020, 02:32
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О предложениях по нормализации обстановки в Южной Осетии и вокруг нее

Заслушав и обсудив сообщение депутатской группы, находившейся в Республике Грузия с 8 по 10 апреля 1991 хода, Совет Национальностей отмечает, что, несмотря на усилия, предпринимаемые Верховным Советом СССР и Президентом страны, активные действия подразделений внутренних войск МВД СССР по разоружению незаконных формирований и групп, ситуация к Южной Осетии остается сложной и напряженной. Растет число человеческих жертв, а также беженцев как с грузинской, так и с осетинской стороны. Не прекращаются обстрелы гор. Цхинвали и населенных пунктов области. Десятки сел разграблены и сожжены. Подвергаются уничтожению материальные И культурные ценности, разрушается экономическая и социальная инфраструктура Южной Осетии.
Совет Национальностей считает, что окончательное разрешение конфликта может быть найдено лишь на путях согласия, политическими методами. Ответственные представители грузинского и осетинского Народов, веками живших вместе, связанных кровными узами, должны проявить в этот драматический, решающий момент своей истории подлинное мужество и мудрость, отбросить в сторону взаимное недоверие, враждебность, политические разногласия, действовать в рамках Конституции СССР и международных норм по правам человека. Незамедлительно должен начаться диалог во имя прекращения кровопролития, спасения жизни людей, установления мира и спокойствия на всей территории Южной Осетии.
Признавая необходимым выполнение Постановления Верховного Совета СССР от 1 апреля 1991 года «О положении в Юго-Осетинской автономной области». Совет Национальностей постановляет:
1. Поддержать, содержащееся в совместном протоколе, подписанном представителями Верховного Совета СССР и Верховного Совета Республики Грузия, предложение о сформировании постоянной межпарламентской комиссии на паритетных началах, состоящей из членов Верховных Советов СССР, Республики Грузия и РСФСР, с участием представителей Южной Осетии для выработки мер по урегулированию ситуации сложившейся в регионе, и наблюдения за их реализацией.
Принять к сведению, что Кабинет Министров СССР образовал межведомственную оперативную комиссию, которая в настоящее время выехала на место и приступила к работе.
2. Считать целесообразным предоставить межпарламентской депутатской комиссии право официально информировать общественность об обстановке в регионе.
3. Рекомендовать Президенту СССР сформировать делегацию для обсуждения с представителями Республики Грузия всего комплекса политических социальных и экономических вопросов.

Председатель Совета Национальностей Р. НИШАНОВ.
Москва, Кремль. 24 апреля 1991 г. № 2126—I


Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ