Форумы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ от 5 декабря 1988 г. № 1389

Пн авг 10 2020, 01:25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР, ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ И ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ВЛКСМ

О мерах помощи детям Азербайджанской ССР и Армянской ССР

В последнее время в центральные органы поступают просьбы от государственных, партийных и общественных организаций Азербайджанской ССР и Армянской ССР. а также от трудящихся этих республик об оказании помощи в размещении и обучении детей из семей, вынужденных покинуть места постоянного проживания.
Государственные и общественные организации страны считают своим долгом оказать детям Азербайджана и Армении неотложную помощь, оградить их от межнациональной роз¬ни, предоставить возможность временного их размещения по просьбе родителей в здравницах профсоюзов и комсомола.
Совет Министров СССР, Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов и Центральный Комитет ВЛКСМ постановляют:
1. Выделить в профсоюзных здравницах, туристских учреждениях и пионерских лагерях санаторного типа до 20 тыс. мест для временного размещения детей дошкольного и школьного возраста (при необходимости с родителями), в пионерских лагерях ВЛКСМ — до 4 тыс. мест для размещения школьников. Расходы на эти цели принимают на себя ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.
2. Принять предложения Советского детского фонда им. В И. Ленина, Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР о создании в ряде областей и районов Азербайджанской ССР и Армянской ССР общественных групп помощи детям.
3. Государственному комитету СССР по народному образованию, министерствам народного образования Азербайджанской ССР и Армянской ССР организовать учебно-воспитательный процесс в местах временного размещения детей. Сформировать в этих целях и направить бригады учителей, обеспечив их необходимым количеством учебников и учебных пособий.
4. Совету Министров Азербайджанской ССР и Совету Министров Армянской ССР. Министерству путей сообщения СССР и Министерству гражданской авиации СССР обеспечить организованную перевозку детей к местам их временного размещения. 
5. Министерству здравоохранения СССР обеспечить необходимое медицинское обслуживание детей в местах их временного пребывания. Принять к сведению, что дополнительные расходы на эти цели принимает на себя Советский детский фонд им. В. И. Ленина.

Председатель Совета Министров СССР Н. Рыжков
Председатель ВЦСПС С. Шалаев
Секретарь ЦК ВЛКСМ В. Мироненко

Москва, 5 декабря 1988 г. № 1389.





Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ