Форумы

Алма-Атинское ВПКУ ордена Октябрьской Революции Краснознаменное училище КГБ СССР

Чт янв 21 2021, 01:39
История ВУЗа заложена решением коллегии ОГПУ от 26 декабря 1931 г. об открытии в пригороде Харькова поселке Померках нового учебного заведения пограничного профиля с названием — Вторая нормальная школа пограничной охраны и войск ОГПУ. В апреле 1938 г. школа переименована в Харьковское военное училище пограничных и внутренних войск НКВД им. Ф. Э. Дзержинского со сроком обучения два года. А в октябре наименование: Алма-Атинское пограничное военное училище им. Ф. Э. Дзержинского. 2 апреля 1957 г. согласно совместному приказу МВД/КГБ учебное заведение передано из ведения МВД в КГБ. Срок обучения — 3 года. 15 июля 1960 г. приказом КГБ при СМ СССР от 22 января 1960 учебное заведение преобразовано в Алма-Атинское высшее пограничное командное училище (с 4-летним сроком обучения). В августе 1961 года в училище состоялся последний выпуск офицеров с трехгодичным сроком обучения, занимавшихся по программе среднего военного учебного заведения. В ААВПКУ завершали обучение курсанты 1-го и 2-го курсов расформированного в 1960 г. Калининградского ВПКУ.

Академия Пограничной службы КНБ Республики Казахстан создана на базе Высшего пограничного командного Краснознамённого ордена Октябрьской Революции училища КГБ СССР имени Ф. Э. Дзержинского, которое с образованием пограничных войск Казахстана было переименовано в Высшее пограничное командное училище Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. В 1993 году на его базе образован Военный Институт КНБ РК с 5-летним сроком обучения и введением программы высшего юридического образования для выпускников. В 1995—1997 годах — Военный институт пограничных войск Республики Казахстан.

1931 год. 26 декабря приказом коллегии Объединенного Государственного Политического Управления (ОГПУ) в г. Харькове организована Вторая нормальная школа пограничной охраны и войск ОГПУ. Первым начальником школы был назначен комдив Крафт Эдуард Эдуардович.

1932 год. В марте в школу прибыл первый кандидат в курсанты. 16 апреля от имени ЦИК СССР школе вручено Боевое Красное Знамя. В декабре приказом коллегии ОГПУ № 1014 школе присвоено имя Ф. Э. Дзержинского.

1933 год. В январе приказом коллегии ОГПУ N 42 бывший председатель ОГПУ СССР В. Р. Менжинский и начальник пограничных и внутренних войск Н. М. Быстрых объявлены почетными курсантами училища. В июле начальником школы назначен комбриг Лепин Э. М.

1934 год. 10 мая приказом НКВД СССР 1001 школа переименована во Вторую объединённую пограничную школу имени Ф. Э. Дзержинского.

1935 год. Личный состав школы принимал участие в манёврах Харьковского военного округа, которыми руководил нарком обороны СССР К. Е. Ворошилов. В июне 19 курсантов и командиров школы первыми в Харьковской области получили нагрудные значки «ГТО», двое награждены именными часами: один от НКВД, а второй от областного Совета «Динамо».

1937 год. В январе состоялся первый выпуск курсантов авиационного отделения (лётчиков). В апреле приказом НКВД № 168 школа переименована в Харьковское военное училище пограничных и внутренних войск НКВД имени Ф. Э. Дзержинского. В июле личный состав училища принимал участие в выполнении специального задания Правительства СССР.

1938 год. В марте начальником училища назначен полковник Яхнин Б. Д. 25 октября Указом Президиума Верховного Совета СССР выпускнику училища лейтенанту Махалину А. Е. одному из первых в Пограничных войсках присвоено звание Героя Советского Союза.

1939 год. В октябре начальником училища назначен полковник Левинсон Я. М.

1940 год. В сентябре в связи с советско-финской войной училище произвело четыре досрочных выпуска молодых командиров и слушателей переподготовки.

1941 год. В феврале приказом НКВД № 990 училище переименовано в Харьковское кавалерийское пограничное училище НКВД имени Ф. Э. Дзержинского. В июле в связи с началом Великой Отечественной войны училище произвело три досрочных выпуска курсантов. В течение августа-сентября приказом командующего Харьковским военным округом личный состав училища привлечён к выполнению специальных заданий по обеспечению тыла Юго-Западного фронта. Приказом НКВД СССР № 179 день годового праздника училища установлен 1 января. В октябре на основании приказа НКВД СССР училище снято со службы завесы Юго-Западного фронта и передислоцировалось в г. Ташкент.

1942 год. Находясь в Ташкенте, училище произвело несколько выпусков молодых офицеров по ускоренной программе обучения.

1943 год. В 1943 году начальником училища назначен генерал-майор Ухов И. Н. В декабре личный состав училища принимал участие в выполнении специального задания Правительства СССР.

1944 год. В августе на основании приказа НКВД СССР училище передислоцировалось в г. Алма-Ату. В командование училищем вступил полковник Антонов Сергей Михайлович.

1945 год. Училище переименовано в Алма-Атинское военное училище войск НКВД.

1945-1950 годы. Личный состав училища принимал активное участие в строительстве крупных промышленных и культурных объектов столицы и области.

1951 год. 21 мая училищем построен лагерь в районе колхоза Чиликемир.

1952 год. 1 августа в соответствии с распоряжением ГУПВ МГБ СССР от 16 июля 1952 года училище получило новое полотнище Боевого Красного Знамени. 24 апреля в соответствии с решением Совета Министров СССР от 19 июля 1951 года начато строительство военного городка училища.

1953 год. Приказом МВД СССР от 21 августа 1953 года училище перешло на новый организационный штат. В сентябре-октябре в училище прибыли курсанты из Казанского военного училища МВД в количестве 190 человек.

1954 год. Приказом МВД СССР от 28.09.54 г. начальником училища назначен полковник Баранов Григорий Иванович. Указами Президиума Верховного Совета Союза СССР от 25 июня и 5 ноября за долголетнюю и безупречную службу награждены: орденом Ленина — 4 чел; орденом Красного Знамени — 17 чел; орденом Красной Звезды — 44 чел.

1955 год. 10 февраля произведен выпуск слушателей годичных спецкурсов военнослужащих Чехословацкой Республики.

1958 год. Приказом Председателя КГБ при СМ СССР от 3 января училище именуется «Алма-Атинское пограничное военное училище КГБ при СМ СССР».

1960 год. В июне училище переименовано в Высшее пограничное командное училище КГБ при СМ СССР.

1962 год. В соответствии с распоряжением ГУПВ КГБ при СМ СССР от 22 апреля курсантский состав 1 и 2 дивизионов и офицеры училища дважды привлекались к выполнению оперативных заданий на участке Восточного пограничного округа.

1963 год. Произведён первый выпуск с общим высшим и средним военным образованием.

1967 год. В марте произведён выпуск младших лейтенантов, подготовленных на трехмесячных курсах. 21 апреля вручено новое полотнище Боевого Знамени с новым наименованием училища «Высшее пограничное командное училище». В сентябре открыт профиль по подготовке офицеров-политработников.

1968 год. Приказом КГБ СССР от 3 сентября начата подготовка офицеров по профилям политсостава и службы собак. 25 апреля вступил в командование училищем полковник Любин Виктор Иванович.

1969 год. 21 июля вступил в командование училищем полковник Заболотный Григорий Маркович. С 14 мая по 12 июля проведены двухмесячные курсы по подготовке офицеров политсостава, призванных из запаса.

1970 год. С 1 июня по 16 августа организованы и проведены курсы для сдачи экзаменов экстерном за среднее военное училище. С 1 июля по 26 декабря в полевом учебном центре проведены занятия и выпуск шестимесячных курсов младших лейтенантов.

1971 год. С 1 июня по 25 августа организованы и проведены курсы для сдачи экзаменов экстерном за среднее военное училище. Постановлением Совета Министров СССР от 7 июля училище именуется «Высшее пограничное командное училище имени Ф. Э. Дзержинского». За успехи в подготовке офицерских кадров Пограничных войск и в связи с 40-летием со дня формирования Президиум Верховного Совета Казахской ССР Указом от 6 декабря наградил училище Почетной грамотой.

1972 год. Приказом КГБ от 27 апреля дивизион политического профиля откомандирован во вновь созданное Московское военно-политическое училище имени К. Е. Ворошилова.

1975 год. За большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных офицерских кадров Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 30 апреля училище награждено орденом Красного Знамени. С 6 мая училище именуется «Высшее пограничное командное Краснознаменное училище КГБ при СМ СССР имени Ф. Э. Дзержинского».

1976 год. Вступил в командование училищем Герой Советского Союза генерал-лейтенант Меркулов Матвей Кузьмич.

1978 год. Приказом КГБ СССР от 16 июня создана кафедра служебного собаководства. Приказом КГБ СССР от 9 августа в штат училища введён центральный питомник пограничных войск КГБ СССР с местом дислокации в учебном центре.

1981 год. За большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 26 декабря училище награждено орденом Октябрьской Революции. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря училище именуется «Высшее пограничное командное ордена Октябрьской Революции Краснознаменное училище КГБ СССР имени Ф. Э. Дзержинского». Приказом КГБ СССР от 5 октября изменен профиль обучения: вместо подготовки офицеров с общим высшим и средним военным образованием введена подготовка с высшим военно-специальным образованием — преподаватель начального военного обучения. Приказом КГБ СССР от 9 февраля курсы усовершенствования офицерского состава переименованы в курсы повышения квалификации офицерского состава. Приказом Председателя КГБ СССР от 27 июля годовой праздник училищу установлен 26 декабря.

1982 год. Приказом КГБ СССР от 24 апреля в штат училища введен Учебный центр (спецфакультет). Его начальником назначен полковник Ослин В. А.

1985 год. Приказом КГБ СССР от 20 июля начальником училища назначен генерал-лейтенант Карпов Иван Григорьевич.

1987 год. Приказом КГБ СССР от 6 марта начальником училища назначен генерал-майор Пашеев Владимир Сергеевич.

1988 год. С 24 ноября по 17 декабря личный состав 2, 3, 4 курсов и часть офицерского состава во главе с начальником училища выполняли специальное задание Председателя КГБ СССР.

1989 год. С 9 по 19 апреля личный состав 1, 2, 3 курсов и часть офицерско-преподавательского состава выполняли специальное задание Председателя КГБ СССР.

1990 год. Приказом КГБ СССР от 7 апреля начальником училища назначен полковник Лукашевич Николай Филиппович. Распоряжением начальника Пограничных войск КГБ СССР личный состав училища в составе 605 человек (1 и 3 учебные батальоны и 13 рота служебного собаководства) со 2 января по 15 февраля участвовал в усиленной охране Государственной границы на ряде участков Закавказского пограничного округа.

1992 год. Приказом Председателя КНБ Республики Казахстан училище было переименовано в Алма-Атинское Высшее пограничное командное училище КНБ Республики Казахстан имени Ф. Э. Дзержинского. Началась большая работа по перестройке учебно-воспитательного процесса подготовки будущих офицеров в интересах сохранения и дальнейшего совершенствования охраны границы не только молодого суверенного государства, но и внешних границ стран СНГ.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ