Форумы

Правда 1988г.

Пн сен 05 2022, 11:15
К событиям в Нагорном Карабахе
СТЕПАНАКЕРТ (Нагорно-Карабахская автономная область), 22. (ТАСС). Восстановлены на работа более ста человек, которые по различным причинам, обусловленным ненормальными и межнациональными отношениями, были уволены с предприятий. В отношении директора типографии Ю. Нерсисяна, лично пытавшегося остановить работу своего предприятия, возбуждено уголовное дело и ведется расследование. Поставлен вопрос о привлечении и дисциплинарной ответственности начальника Степанакертского смешторга С. Ананяна. Это — Факты прокурорской хроники Нагорного Карабаха.Эти данные комментирует начальник управления общего надзора, член коллегии Прокуратуры СССР А. Борецкий.
— Чтобы эффективнее способствовать стабилизации обстановки, работники прокуратуры настойчиво разъясняют людям противоправность оставления рабочих мест, предупреждают о возможных правовых последствиях. Сегодня широко используется такое действенное, а главное, дающее быстрый результат средство реагировании, как предписание. Должен сказать в этой связи, что особая ответственность возлагается на тех, кому в свое время было доверено возглавить предприятия, организации и кто не хочет в эти дни принимать должные меры для налаживания нормального ритма вверенных им производств. По результатам проверки поставлены вопросы о привлечении к дисциплинарной или партийной ответственности директора конденсаторного завода С. Абрамяна, генерального директора пассажирского автотранспортного объединения Б. Дадамяна, начальника городского узла связи Э. Закияна и других. Говоря о мерах, которые принимаются для стабилизации положения в городе и области, должен обратить внимание еще на одну существенную особенность. В актах прокурорского реагирования, в частности, намечено, что союзные и республиканские министерства и ведомства, в чьем подчинении находятся предприятия, расположенные в Степанакерте, пока не приняли всех зависящих от них мер по восстановлению нормального трудового ритма, выполнению требований Закона о государственном предприятии и, в частности, выполнению договорных обязательств по поставкам продукции в другие союзные республики. Это прежде всего относится к министерствам электротехнической промышленности, легкой, местной промышленности, автотранспорту. Нужно подчеркнуть, что все это — конституционные требования и руководители министерств и ведомств, предприятий и организаций несут личную ответственность перед партией и государством за их выполнение. Конечно, сделано немало. Но для того, чтобы люди могли нормально жить и трудиться, делом помочь реализации постановления Президиума Верховного Совета СССР по вопросу о Нагорном Карабахе, работники прокуратур СССР и Азербайджанской ССР совместно с другими правоохранительными органами намерены восстановить общественный порядок и трудовую дисциплину.

Ереван, 22 июля
Республика переживает непростое время. Испытания последних месяцев не могли не отразиться не душевном настрое людей. Потребуется еще немало усилий, чтобы стабилизировать положение. С начала трудовой недели практически работают все предприятия, хотя нет-нет да и проявляются "забастовочные» настроения. Как сообщили в Ереванском горкоме партии, на некоторых предприятиях решено отработать субботу и воскресенье за счет образовавшегося долга. На Чаренцаванском заводе автопогрузчиков рабочие мне говорили, что решение по Нагорному Карабаху они воспринимают как продиктованное положениями ныне действующей Конституции СССР. А создание комиссии по осуществлению решений партии и правительства по НКАО поможет и впредь держать вопрос под постоянным контролем.В республиканской печати немало сообщений из трудовых коллективов, в которых выражается твердая решимость всемерно способствовать делу перестройки, заняться решением многих социальных, экономических, нравственных, экологических проблем, завалами на пути перестройки общественной жизни республики.
А. САРКИСЯН.

Нас много- держава одна. Учитель из Нагорного Карабаха еще раз обращается к своим землякам
•29 мая 1988 года «Правда" напечатала беседу с учителем из Нагорного Карабаха Эрнестом Мнацаканяном — молодым коммунистом, приехавшим в редакцию чтобы поделится наболевшим. Публикация эта вызвала широкий отклик: буквально на следующее утро пошел поток телеграмм, телефонных звонков из Армении и Азербайджана. Одни соглашались с Мнацаканяном. другие восхищались его мужеством, третья ругани его, называли отщепенцем, предателем... А чуп позже его имя возникло в совершенно неожиданном контексте: «Мнацаканян отказался от своих слов: он скрывается, но записал на видеопленку опровержение и требует его показа по телевидению, иначе он покончит жизнь самоубийством». Такой ультиматум выдвинула группа людей в Ереване, и Эрнест снова обратился в редакцию.

Не думал, что придется вновь выступать в «Правде". Но получилось так, что мое имя стало предметом спекуляции со стороны тех, кто хотел бы и дальше сеять рознь между армянским и азербайджанским народами. Сразу скажу, никаких видеозаписей после беседы в «Правде" я не делал и от публикации в газете не отказывался, а тем более «покончить с собой" и в уме не держал! Эго все ложь, если не сказать больше — провокация. Действительно, со мной беседовал телерепортер в Степанакерте, которому я рассказал о событиях в Шуше. Но было это не после, а до моего приезда в Москву. Ни от чего сказанного в Степанакерте я не отказываюсь. (Пожалуй, лишь несколько эмоциональным был этот разговор. Но это и понятно—шел он по горячим следам событий, о которых я сказал и в «Правде". О том, что мои друзья и просто знакомые армяне были не допущены к своим рабочим местам).Но, видимо, помимо этой информации, я имею право и на свою точку зрения относительно событий в НКАО. И я воспользовался этим правом, правом дать им политическую оценку. А «Правда" сделала ее достоянием гласности. Что же тут такого? И кому понадобилось мою искреннюю боль назвать предательством и ложью? Да, нелегко читать такие строки: «Почему в вашей газете выступают армяне, имеющие родственные связи с азербайджанцами? Или «Мнацаканян подло бросил тень на армянский народ. Или: «Мнацаканян — провокационная жертва «Правды". А то еще хлеще: «Весь азербайджанский народ — творец геноцида!" Чем попахивает? Знакомым душком времен культа, когда та или иная родственная связь виделась абсолютным злом. Расизмом — тоже отдаст. Почему мне не назвать вещи своими именами? Ведь позволяет же себе некто Н. назвать меня изменником и объявить телеграфным методом, что мне «заплачена взятка в 50 тысяч рублей..."Да, получать в ответ на свою искренность такие письма — горько. Но не об этом сейчас речь. Я вновь повторю: тот, кто ищет тупиковых путей разрешения проблемы НКАО, тот и перестройке враг, я двум нашим народам недруг. Такова моя позиция. И я от нее не отрекусь. В этом смысле я все больше задумываюсь над самим существом такого понятия, как Отечество, держава, Родина... Я армянин. В роду моем — сообщаю эго для тех, кто требует «полного обозначения моей генеалогии",— все до первого колена армяне. Но в том-то и дело, что моя национальная гордость и гордость за принадлежность к великой многонациональной державе неразрывны. Нас много — более ста языков сплелось в общий, советский язык, не утратив своей самобытности и кровной связи с историей каждого народа. Да, нас много, но держава — одна! И мы ответственны перед ней так же, как и перед своей национальной кровной общностью. У верен: предавший интересы державы предаст и свой народ. Повторю: уверен в этом. Вот потому-то и не сплю ночами, мучаюсь, болею душой за то, что происходит у нас в НКАО. И, думая над этим, все больше прихожу к мысли, что многого бы не случилось, если бы не ушедшее в "отставку" слабое в политическом отношении партийное и советское руководство области и республики. Сама формула — "политический боец партии" — оказалась несостоятельно применима к тем, кто долгие годы определял судьбы области, ее место в раскладе двух республик на данном историческом этапе, кто обрек нас на столь мучительные и далеко не безобидные поиски правды и справедливости. Ведь чего греха таить, понятия социальной справедливости, партийности и просто порядочности были забыты в годы застоя. Зато процветала коррупция, взяточничество и бюрократизм. Народ Карабаха был словно бы под двойным прессом: с одной стороны попиралась его национальная гордость, с другой — давила тяжелая длань бюрократии, жившей одним днем и только ради себя. Глубоко уверен, что мои земляки еще осознают этот феномен — трансформацию нездоровой, гнетущей обстановки, складывавшейся в области годами, в столь мощный взрыв. Но ведь произошла еще одна трансформация, точнее подмена: оскорбленное национальное чувство уступило место процессу иного рода. Началось, несмотря на решения партии и правительства относительно НКАО, брожение, в котором роль закваски играют уже иные силы. И чисто националистические, антидемократические. Ибо нанести державе такой экономический удар, который нанесли забастовки в Азербайджане — НКАО И Армении, означает только одно: удар по процессу перестройки и демократизации. Я вот чего боюсь. Преобладающий межнациональный оттенок, который придается этим событиям, может заретушировать иные, не менее важные «структуры». Ведь нет большого секрета в том, что многим, очень многим из власти предержащих крайне выгодно, чтобы события продолжались бесконечно. Ибо до тех пор не станут явными их темные дела и делишки, имеющие общее не с борьбой за национальное самосознание, а — с уголовным кодексом. Не понять, не оценить это — значит уйти от правды. Я внимательно прочитал речи товарищей Арутюняна и Везирова, произнесенные на XIX партконференции. Рад, что во многом их точки зрения тождественны. Но мне кажется особенно важной именно та часть их выступлений, которая касается присутствия на митингах и шествиях «коррумпированных кланов». Наверное, не случайно два руководителя обозначили один и тот же момент. По-моему, тут одии из путей осмысления первопричин происшедшего. Понятно, что и в этом деле нужна осторожность. Но не могу отделаться от мысли, что даже трагедия Сумгаита, горе, пришедшее в семьи,— на совести именно антиперестроечных, коррумпированных сил. И тут я вновь возвращаюсь к понятию «боец партии». Полагаю, что настало сегодня именно его время, время политического бойца, ибо вернуть жизнь НКАО в нормальное русло, возродить ее социальные связи к экономические механизмы по плечу лишь бойцам. Их надо искать, выдвигать на передний край, ибо глубинные пласты событий в НКАО будут еще долго давать о себе знать. Вновь перечитываю письма и телеграммы. И вспоминаю, как после публикации своего интервью я летел из Москвы...Какой обструкции подвергся в самолете, летевшем из Еревана в Степанакерт! Как тяжелы были первые встречи на родной земле! Ведь получилось так, что я сначала остался в одиночестве. А это невероятно трудно. И, как великую радость, воспринял я первые звонки людей, анонимно (да, пока еще анонимно,— боясь, что это станет достоянием гласности) выражавших солидарность с моими мыслями. Глубоко уверен, что так же думают не один, не два моих земляка. Мы дети одной матери Родины. И не имеем права подвергать ее таким испытаниям, ибо ее сила — это наша сила. Родина —это не пирог, который можно кромсать, как тебе вздумается. Я по-прежнему считаю так, а не иначе. При всем том, что я стою за коренную реконструкцию национальной и духовной атмосферы в НКАО, за возвращение армянам из Карабаха духовного богатства, утраченного ими. Но путь в тупик может привести только в тупик. Как же отстаивать это? Весь этот месяц читал Ленина. Вот он, ориентир. Можно много кричать о ленинской национальной политике, по ее принципы в первую очередь нужно знать. «Марксизм непримирим с национализмом, будь он самый "справедливый», «чистенький», тонкий и цивилизованный». Никакого закрепления национализма пролетариат поддерживать на может,- напротив, он поддерживает все, помогающее стиранию национальных различий... Поступать иначе — значит встать на сторону реакционного националистического мещанства».
«...национальный состав населения—один из важнейших экономических факторов, но не единственный и не важнейший среди других».И Ленин совершенно конкретно пишет о том, что нельзя отторгать те или иные центры "от экономически тяготеющих к ним сел и округов из-за «национального" момента". Более того, подчеркивает, что это было бы... «нелепо и невозможно". Поэтому целиком и исключительно становиться на почву «нацнонально-территориалистического" принципа марксисты не должны". Если разобраться, то Ленин еще семьдесят четыре года назад вынес приговор «группе националистических мещан, раскалывающих пролетариат..." Почему же мы вдруг утратили эти однозначные политические ориентиры? Сложнейшая сумма вопросов... Потому и не могу заснуть по ночам. Неумолчно бьется эта мысль. Я знаю, что это мое письмо вызовет новую волну наветов и мне приклеят очередной ярлык. Но знаю и другое: те, кто пишет в таком роде, нередко используют для этого чужие имена и фамилии. По крайней мере авторы дюжины телеграмм и писем в адрес «Правды»- от своего авторства отреклись — «мы не писали». И все же все больше иных писем. Единомышленников моих и бойцов. Это неизбежно. Но все же как частному лицу мне непросто, нелегко. Кое-кому из моих родственников пришлось даже уехать. И это — понятное дело — камнем лежит на душе. Полоса отчуждения легла между мной и теми, кого я считал друзьями. Что ж, такова, наверное, неизбежная плата за свою личную точку зрения. Но если пугаться этого — значит скатываться на позиции примиренчества. А к чему это уже привело — известно. Хочу вновь повторить: главное сейчас—реализовать партийные и правительственные решения по НКАО. Те, что соответствуют дню сегодняшнему. А потенциал этих решений значителен. И истинный патриот своего народа не имеет права не использовать этот потенциал. Вот чем мне хотелось поделиться в связи со своим повторным обращением в «Правду», куда меня привела необходимость разоблачить попытку ряда лиц организовать вокруг моего имели политическую провокацию.
Эрнест МНАЦАКАНЯН.
Учитель.
Нагорный Карабах.
Правда №205(25557) от 23.07.1988)
Вт сен 06 2022, 10:48
Суббота, 23 июля

БАКУ
Заводы, фабрики, научные учреждения столицы Азербайджана работают в напряженном рабочем ритме. Один из выходных дней июля коллективы ряда предприятий машиностроения, электротехнической, легкой промышленности города решили отработать безвозмездно и тем самым внести свой трудовой вклад в перестройку. Инициатива была поддержана тружениками других предприятий, одобрена горкомом партии. В прошлое воскресенье было произведено продукции почти на 16 миллионов рублей. На собраниях, проходящих в эти дни повсеместно, заинтересованно обсуждается постановление Президиума Верховного Совета СССР, обеспечивающее всестороннее решение проблем Нагорного Карабаха. Отмечаются объективность и конструктивность принятого документа, максимальный учет интересов как армянского, таи и азербайджанского народов. Об этом, в частности, говорилось и на собраниях, прошедших в 28 подразделениях республиканской Академии наук—институтах и конструкторских бюро. Восемь тысяч научных сотрудников приняло в них участие.
— Мы прекрасно сознаем, какая ответственность ложится на плечи ученых в деле нормализации отношений между двумя народами,—говорит директор Института истории, член-корреспондент АН Азербайджанской ССР И. Алиев.— Думаю, именно ученые обязаны показать пример в восстановлении братских отношений, сделать первые шаги навстречу друг другу. Ведь во многом мы способствуем формированию мировоззрения людей, в первую очередь молодежи, пониманию ими тех или иных процессов, происходящих в обществе. В жизнь вступает новое поколение, выросли отрады интеллигенции, которые изучают свою историю. В совместной исследовательской работе ученых, в том числе и историков Закавказья, вижу путь решения некоторых острых дискуссионных вопросов. Понятно, споров не избежать — ведь мы ищем истину. Но при этом непременно должны быть высокая культура дискуссий, уважение к иному мнению. Велика роль интеллигенции в вопросах воспитание интернационализма, ответственности за судьбу своего народа, всей нашей многонациональной Отчизны. Об этом говорил в беседе А. Ованесов, заведующий лабораторией спецполимеров Института неорганической и физической химии:
— Наука по своей природе интернациональна. Истинный ученый не может быть националистом, как интеллект и разум не могут быть достоянием одного народа. Читаю в газете имена людей, подталкивающих саой народ к пропасти, разжигающих межнациональную рознь, и не могу поверить, что среди них—академик или член-корреспондент Академии наук, доктор филологических наук, заведующий кафедрой университета... Использовать авторитетное слово для влияния подобным образом на молодые умы, сеять среди них семена зла и ненависти — преступно по отношению к своей многонациональной Родине.
— Меня глубоко удовлетворило не только принятое в Москве решение — объективное и в высшей степени справедливое, но и сам ход заседания Президиума Верховного Совета СССР,—продолжал А. Ованесов.— Даже по репликам и вопросам было видно: прежде чем проблема была вынесена на обсуждение, она глубоко и всесторонне изучена, а затем, до принятия окончательного решения,— еще и еще раз проанализирована ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Сам я родом из этого края и привязан к нему всей душой, но с попытками перенести все существующие проблемы в сферу межнациональных отношений никак согласиться не могу.
3. КАДЫМБЕКОВ.
(Корр. «Правды»).

СТЕПАНАКЕРТ
У братьев Стругацких есть известный роман «Понедельник начинается а субботу». Сегодня, в предпоследнюю субботу июля, это название отражает ожидания людей Нагорного Карабаха, да и саму ситуацию в НКАО.
— Человек, будь он русский, армянин или азербайджанец. не может без работы,— искрение говорил мне Г. Аветисян.— А карабахец без работы — это вообще не карабахец.Гамлет Сантурович 23 года трудится на Степанакертском электротехническом заводе. За это время стал классным фрезеровщиком. Но вот уже с февраля, несчитая небольших перерывов, его руки не знают дела. Ухудшилось материальное положение семьи.
— Когда не работаем, понятно, и денег не получаем,— делится рабочий.— Думал баню строить, да не на что: проел деньги.
Забастовка в Армении и НКАО тяжело ударила не только по экономике страны, но и по финансовому положению бастующих предприятий, по каждому члену их коллективов, автономной области в целом. Корреспондент ТАСС В. Терновский дал мне прослушать магнитофонную запись беседы с главным бухгалтером одной из степанакертских сберкасс Офелией Айвазян. Она рассказывает:
— Из областного отделения Агропромбанка деньги в нашу сберкассу практически не поступают. Их не хватает не только на то, чтобы платить вкладчикам по их сберкнижкам, но даже на выплату пенсий... Раньше мы пополняли кассу за счет квартирной платы. Но я последние месяцы и эти поступления напоминают все больше пересыхающий ручеек. У людей нет денег. Нет их и у предприятий. Многие из них, особенно те, что стабильно бастуют, стали банкротами.
Большинство людей в Нагорном Карабахе понимает, что забастовка — не метод решения проблем. И все чаще из уст карабахцев можно слышать: пора выходить на работу. Не скрою, в Степанакерте, других городах и поселках НКАО постановление Президиума Верховного Совета СССР приняли без энтузиазма. Правда, не было митингов и демонстраций, как в Ереване, но не прослеживалось и желания ответить на это единственно верное решение нормализацией обстановки, выходом на работу. Объясняется это тем, что многие просто недопоняли сути постановления. Поэтому партийно-советский актив автономной области проводит разъяснительную работу в коллективах, по месту жительства карабахцев, а то к прямо на улицах. Этой же цели было посвящено вчера выступление по телевидению первого секретаря Нагорно-Карабахского обкоме КП Азербайджана Г. Погосяна. Он сказал, что решения, принятые я Москве, создают все предпосылки для устранения тех негативных явлений в области, которые были допущены прежним руководством НКАО и Азербайджанской ССР, подчеркнул, что забастовки мешают делу. Он призвал всех карабахцев в понедельник выйти на работу, наверстать упущенное за время забастовок. Словом, с людьми ведут честный, откровенный разговор, что дает свои плоды. Многие задумываются над последствиями событий последних месяцев, размышляют, сверяют свои эмоции с разумом. Думается, немалую помощь местным властям окажет лекционно-пропагандистская группа из Еревана, в которую вошли поэтесса С. Капутикян, артист С. Саркисян, доктор юридических наук, профессор В. Назарян и другие.
Тем не менее обстановка в НКАО остается напряженной. Негативное воздействие оказывает продолжающаяся миграция населения. А есть и добрые примеры сотрудничества. Сегодня утром председатель и секретарь парткома одного из совхозов Мардакертского района НКАО обратились за помощью к соседям из Агдамского района Азербайджанской ССР: они не успевали снять богатый урожай. Рабочие совхозе имени Ахундова тут же откликнулись на просьбу — три комбайна с экипажами были срочно отправлены в Мардакертский район
Г. ОВЧАРЕНКО.
(Спец. корр. «Правды»).

ЕРЕВАН
После спрессованных событиями дней я Армении, похоже, наступило время стабилизации обстановки. Обычно в июле—августе ереванцы убегали от 40-градусной жары в предгорья, на Севан, в леса Цахнадзора. Нынешним летом об отпусках многие забыли. Что же до выходных, то многие решили в эти дни отработать долги. В субботу в Ереване работало более ста предприятий, из них 58 — вне графика. Трудятся и на строительных площадках. Четко работает общественный транспорт. Во время встреч с рабочими чаще всего слышишь: мнение, будто народ республики против перестройки,— неверное. Да, события такому впечатлению способствовали. Но в целом армянский народ был и остается в рядах активных приверженцев перестройки в экономике и общественной жизни. Есть уже и обнадеживающие вести с предприятии, на которых пытаются до конца месяца свести к минимуму отставание от плана поставок продукции. На ереванской обувной фабрике "Люкс» выпущено в субботу особо модной обуви на 180 тысяч рублей, что намного больше обычной дневной нормы.
А. САРКИСЯН.
Правда №206(25558) от 24.07.1988)
Вт сен 06 2022, 11:21
Постижение истины

ЕРЕВАН
Сегодня утром по дороге из аэропорта «Эрабуни» посочувствовал шоферу воскресенье, мол: все стремятся на Севан, а ему приходится работать.
— Э-э, наотдыхались, хватит,— ответил водитель,— И вчера и сегодня ереванцы работают.
Из сводки Госкомстата Армянской ССР узнал, что в субботу полностью работали не только производства непрерывного цикла, но и подавляющее большинство промышленных предприятий и объединений. Многие трудовые коллективы вышли на работу и сегодня, в воскресенье. Думается, это самый лучший и верный ответ трудящихся Армении на постановление Президиума Верховного Совета СССР по Нагорному Карабаху. Люди не поддались на безответственные заявления так называемого комитета «Карабах», активисты которого избрали путь бездоказательной демагогии и неприкрытого силового давления. Еще в прошлый четверг они пытались на митинге у Матанадарана обострить накал страстей провокационными лозунгами, в которых объявляли постановление Президиума неприемлемым и недействительным, осуждали якобы одностороннее решение, грозили, что оно приведет к непредсказуемым результатам. Но люди уже не верят подстрекателям и провокаторам из комитета «Карабах». Взглянув правде в глаза, они поняли, что самозваные лидеры ведут их к политической и экономической пропасти.
— Нельзя под влиянием момента, призывов горячих голов идти на шаги, о которых впоследствии будет самим горестно вспоминать,— заявил член КПСС с 1929 года Г. Геворкян.
Так сегодня думает в республике большинство. Вчера бюро ЦК КП Армении на своем заседании обсудило задачи городских, районных комитетов партии, первичных партийных организаций республики в связи с постановлением Президиума Верховного Совета СССР «О решениях Верховных Советов Армянской ССР и Азербайджанской ССР по вопросу о Нагорном Карабахе. В единогласно принятом решении бюро одобрило постановление Президиума, отметило, что оно проникнуто глубокой заботой о благе армянского, азербайджанского, всех народов СССР. В сложившихся условиях иное решение противоречило бы подлинным интересам народов обеих республик, нанесло бы серьезный урон межнациональным отношениям. Бюро ЦК Компартии Армении отметило что создавшаяся в последние месяцы обстановка в республике является результатом грубых просчетов и ошибок в политической, организаторской и идеологической работе партийных комитетов первичных партийных организаций. Они поверхностно подошли к оценке ситуации не осознали политическую опасность необоснованных призывов к пересмотру национально-территориального устройства в регионе заняли пассивную, выжидательную позицию. Партийные комитеты в экстремальной ситуации не смогли повести за собой людей, уберечь их от необдуманных поступков, убедить, что давление на органы государственной власти ни к чему, кроме обострения обстановки, не приведет. Не было принято решительных мер к пресечению деятельности так называемого комитета «Карабах". Первичные партийные организации не усмотрели в нем опасность, подстрекательский, провокационный характер действий. Беспокойство у трудящихся Армении вызывают серьезные недостатки в экономическом и социальном развитии, обострившиеся экологические проблемы, крупные упущения в кадровой политике, нарушение принципов социальной справедливости. В республике распространены такие явления, как протекционизм, взяточничество, «теневая экономика". Допускались серьезные недостатки в осуществлении ленинских принципов национальной политики. Однако до недавнего времени бюро ЦК Компартии Армении, партийные, советские и хозяйственные органы необходимых выводов не сделали. Бюро ЦК Компартии Армении призвало горкомы, райкомы партии, первичные парторганизации, советские, профсоюзные, комсомольские органы, общественные организации настойчиво и убедительно, с партийных позиций вести работу по разъяснению политического смысла и значения принятого постановления Президиума Верховного Совета СССР, положений и выводов, содержав выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева. Необходимо также без промедления, повсеместно, глубоко и всесторонне проанализировать создавшуюся обстановку, добиться восстановления нормального трудового ритма во всех отраслях народного хозяйства, усилить интернациональное и патриотическое воспитание населения. Важно тщательно разобраться с деятельностью так называемого комитета «Карабах", с принципиальных позиций оценить поведение вовлеченных в него коммунистов. Строго спросить с руководителей, проявивших политическую незрелость. Бюро ЦК КП Армении считает важнейшей задачей всех партийных, советских, хозяйственных органов развернуть активную работу по разрешению накопившихся проблем в социальном развитии, по оздоровлению морально-нравственной атмосферы.
...Нелегко дается постижение истины. Особенно в той непростой обстановке, котооая сегодня сложилась Армении. Но нельзя не заметить, что партийная организация республики заняла четкую и принципиальную позицию. С каждым днем все больше расширяет свое влияние в массах.
Г. ОВЧАРЕНКО.
(Спец. корр. «Правды»).
24 июля.
Вт сен 06 2022, 11:44
В ЦК Компартии Азербайджана
В ЦК Компартии Азербайджана состоялась встреча первого секретаря ЦК КП Азербайджана А. X. Везирова с членами бюро Нагорно-Карабахского областного комитета Компартии Азербайджана.Были обсуждены первоочередные задачи, вытекающие из постановления Президиума Верховного Совета СССР по Нагорному Карабаху и выступления на нем Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева. Отмечалось, что коммунисты, трудящиеся всей республики с чувством высокой ответственности восприняли постановление Президиума Верховного Совета СССР, направленное на выправление сложившейся ситуации, устранение серьезных недостатков, которые имели место на протяжении длительного времени в решении многих вопросов, затрагивающих интересы армянского населения автономной области, особенно в сфере культуры, образования и кадровой политики. Члены бюро обкома партии проинформировали о работе областной партийной организации по реализации постановления Президиума Верховного Совета СССР. Говорилось о том, что местные партийные и советские органы направляют свои усилия на восстановление нормального трудового ритма, укрепление социалистической законности и общественного порядка. Определены конкретные меры по нормализации обстановки в НКАО и прилегающих районах. Была особо подчеркнута исключительная важность задачи восстановления добрых, братских отношений между азербайджанским и армянским населением. Рассмотрен ряд неотложных вопросов хозяйственного и культурного строительства автономной области.
(ТАСС).

Накопилось много дел
Все эти дни, бывая в ЦК Компартии Армении, горкоме и райкомах партии, чувствуешь, как здесь меняется обстановка. Нет, как раньше, многолюдья в коридорах и кабинетах, разговоры конкретнее и короче.
— Меняем стиль работы,— пояснил секретарь Ереванского горкома КП Армении О. Даниелян— Не людей вызываем к себе, а сами идем к ним.
Это действительно так. Все партийные, советские работники большую часть времени проводят в трудовых коллективах, разъясняют постановление Президиума Верховного Совета СССР, призывают наверстать упущенное во время забастовок. Сегодня в Ереване работают все предприятия промышленности, торговли, общественный транспорт. Появляется уверенность, что сбоев больше не будет. Но вот психология людей, их настроение меняются медленно. Трудно сегодня говорить с ереванцами, трудно находить общий язык. Только в одном они сходятся безоговорочно: забастовки — не метод решения проблем. Сегодня мне наконец-то удалось без спешки переговорить с М. Минасбекяном. Десять дней назад его избрали первым секретарем горкома партии. И все эти дни он пропадал на предприятиях, был среди людей, в гуще событий. Но это не значит, что за текучкой в горкоме не думают о перспективе. Здесь работают над программами по экологии, жилью, водоснабжению, городскому транспорту, торговле. Работают не келейно, как прежде, а привлекая все слои ереванцев. В горкоме есть телефон прямой связи, по которому люди высказывают свои пожелания и предложения. Два раза в неделю ответственные работники горкома и горсовета выступают по местному телевидению. За прошедшую неделю ереванцы дали сотни конкретных предложений по улучшению обстановки в городе, решению ряда социально-экономических проблем. Вчера состоялось очередное заседание бюро ЦК Компартии Армении, которое рассмотрело вопросы о подстрекательском характере выступлений на митингах, проходивших в Ереване. Бюро ЦК Компартии Армении осудило экстремистские, подстрекательские, политически вредные выступления, призвало горкомы, райкомы партии, первичные партийные организации, средства массовой информации и пропаганды, все идеологические звенья развернуть активную наступательную работу по разоблачению антинародного характера деятельности активистов комитета «Карабах». Необходимо также довести до всех коммунистов, каждого трудящегося подлинный смысл н значение постановления Президиума Верховного Совета СССР по вопросу Нагорного Карабаха. Нужно оценить с принципиальных партийных позиции, невзирая на должности и звания, поведение членов партии, допускающих безответственны о заявления и провокационные призывы.
Г. ОВЧАРЕНКО.(Спец. корр. «Правды»). Ереаан, 25 июля.


На работу, к станкам
СТЕПАНАКЕРТ, 25. (ТАСС). Сегодня предприятие, выпускающее осветительные приборы для школ, больниц и административных зданий страны, прекратило продолжавшуюся два месяца забастовку. Практически все его работники вышли на смену.
— В нормальный трудовой ритм нам, конечно, удастся войти не сразу,—сказал директор Степанакертского электротехнического завода В. Арушанян.— На это потребуется два-три дня. Длительный простой, вызванный забастовкой, привел к значительным нарушениям в работе технологического оборудования. С первых часов смены часть коллектива занята профилактическими операциями, непосредственно к производству приступили сборочный, штамповочный и пластмассовый цехи, где были некоторые запасы материалов и деталей. Около двух часов потребовалось работницам Карабахского шелкового комбината имени 26 Бакинских комиссаром для того, чтобы навести порядок на своих рабочих местах. За два месяца, что они не подходили к своим станкам, на них накопился изрядный слой пыли. Но еще несколько дней понадобится коллективу предприятия, приступившему сегодня к работе, чтобы войти в нормальный трудовой ритм — наладить сложную технологическую цепочку, производственные связи, довести до кондиции сырье.
— Устали мы без работы, которую любим и умеем делать хорошо,— говорит крутильщица комбината С. Петросян.— Надеемся быстро наладить дело, хотя понимаем, что план года сорван и выполнить его не удастся...
Правда №208(25560) от 26.07.1988)
Вт сен 06 2022, 12:46
Вторник, 26 июля
Баку
В столице Советского Азербайджана, в городах и селах республики идет обычная трудовая неделя. В нормальном режиме работают промышленные предприятия,на полях в разгаре уборочные работы. Оживление царит в эти дни и у зданий высших учебных заведений — идут приемные экзамены. В 17 вузов республики поданы десятки тысяч заявлений — в конкурсе участвует молодежь практически всех национальностей, населяющих Азербайджанскую ССР.
— Около тысячи абитуриентов — юноши и девушки армянской национальности — поступают во все вузы республики,—рассказывает министр высшего и среднего специального образования Л. Аббасов,— В нынешнем году в систему приема введены некоторые новшества: на вступительных экзаменах могут присутствовать родители поступающих, при Минвузе создан оперативный штаб, который решает и дает разъяснения по всем вопросам, касающимся приемных экзаменов. До сих пор жалоб на необъективность приемных комиссий не поступало.
Побывал я и в Азербайджанском государственном университет։ имени С. М. Кирова,
—Вступительные экзамены в университет,— говорит его ректор член-корреспондент АН республики Я. Мамедов,— сдают более 80 абитуриентов армянской национальности. Почти все успешно прошли первую половину конкурсного пути, будут участвовать в следующем туре. Главный критерий для всех нас, принимающих экзамены,— знания, другого подхода быть не может.
3. КАДЫМБЕКОВ.(Корр. «Правды»).

Ереван
Сегодня утром мне дом- лось стать свидетелем телефонного разговора двух председателей Советов Министров Армянской ССР — Ф. Саркисяна и Азербайджанском ССР — Г. Сеидова. Беседа была деловой, откровенно дружеской. А речь шла не о простом вопросе — о беженцах. Этих несчастных людей доводилось в последние месяцы видеть в Баку, НКАО, Баграмянском районе Армянской ССР. Зачастую они покидали свои дома, что называется, в чем были. В обеих республиках партийно-советские работники приложили немало сил, чтобы успокоить беженцев, по возможности вернуть их на постоянное местожительство. Многие азербайджанцы и армяне так и поступили. Но многие предпочли не возвращаться. Прежде всего это касается беженцев из Сумгаите. И если сначала они столкнулись с рядом трудностей, то теперь проблемы жилья, трудоустройства, питания в основном для них решены. Некоторые трудовые коллективы уступили беженцам, как, например, рабочие объединения «Армтрансгаз», свои новые дома. Помогла и страна: только Армении для переселенцев выделено более 500 сборных домов. Но проблемы, конечно, еще остаются. И хорошо, что решаются они руководством обеих республик совместно. Тем временем трудящиеся республики продолжают наверстывать упущенное за время забастовок. Как сообщает «Арменпресс», за субботу и воскресенье дополнительно произведено промышленной продукции на 13,7 миллиона рублей. Разрыв, образовавшийся из-за забастовок, сокращен на 19 процентов. Трудовой ритм в Армении восстановлен. Однако морально-психологическая обстановка в республике остается сложной. Несмотря на разъяснительную работу, которую ведет партийно-советский актив, нельзя еще сказать, что подавляющее большинство ереванцев с пониманием восприняли постановление Президиума Верховного Совета СССР по Нагорному Карабаху.Например, коллектив объединения «Армэлектродвигатель» на своем митинге выразил несогласие с постановлением. Здесь настаивают на вынесении вопроса о Нагорном Карабахе на очередную сессию Верховного Совета СССР. Подобные настроения есть и среди части творческой интеллигенции, ученых.
— Волнует нас также и то, что до сих пор прессой не дана политическая и нравственная оценка трагедии в Сумгаите,— заявил токарь-расточник «Армэлектродвигателя» С. Саркисян.— Нам обещали, что после судебных процессов это будет сделано. Но пока нет не только оценки, но и самих судебных процессов. Замечу, что об этом же мне говорили на всех предприятиях, где пришлось побывать.
— Мы будем работать,—продолжил Сарибек Александрович,— надо восполнять долг по выпуску продукции. Наверстывая упущенное, мы создадим и фонд для решения своих социально-экономических проблем.
— А их у нас немало,— поддержал рабочего председатель профкома объединения В. Сакоян,—Только на нашем головном заводе в очереди на жилье стоят 260 человек. Все большую поддержку получает в республике инициатива работников ряда предприятий, решивших принять непосредственное участие в социально-экономическом развитии Нагорного Карабаха. Так, совет трудового коллектива треста «Агроремстрой» № 12 обязался за счет своей прибыли построить в Степанакерте четыре жилых дома на 3—4 комнаты каждый по типовым проектам. Силами армянских строителей будет проложена автомагистраль Горис — Лачин — Степанакерт.Все, с кем приходится встречаться в эти дни, убеждены: активность людей, их национальное самосознание необходимо переключить на преодоление негативных явлений в республике, на борьбу с коррупцией и взяточничеством, клановостью, социальной несправедливостью.Вчера состоялся пленум Ленинаканского горкома КП Армении. Его участники вскрыли наиболее острые и назревшие проблемы города, определили первоочередные задачи. Пленум освободил от обязанностей первого секретаря и члена бюро Ленинаканского горкома партии Д. Арутюнян. На ее место избран М. Мкртчян, работавший первым секретарем Ахурянского райкома КП Армении.
Г. ОВЧАРЕНКО.
(Спец. корр. «Правды»).

Степанакерт
Второй день после двухмесячной забастовки работают все промышленные предприятия. транспорт, торговля и бытовое обслуживание. Возобновилось строительство. Из шести тысяч рабочих семнадцати крупнейших предприятий Степанакерта вчера вышло на работу более четырех тысяч семисот человек. Сегодня эта цифра еще выше. В первую смену на работу вышло более 85 процентов членов трудовых коллективов. Из 138 железнодорожных вагонов, скопившихся на товарной станции, сегодня к полудню было выгружено 37.
— Полагаю, что в течение двух-трех дней трудовой ритм в городе будет полностью восстановлен,— сказал первый секретарь Нагорно-Карабахского обкома Компартии Азербайджана Г. А. Погосян. — Конечно, в ближайшее время мы не сможем погасить все долги, вызванные забастовкой, но постараемся существенно сократить разрыв.
(ТАСС).
Правда №209(25561) от 27.07.1988)
Вт сен 06 2022, 01:11
Доверие
В Армении есть целые районы, еде люди не переставали добросовестно трудиться, давали отпор активистам комитета "Кара6ах». Один из таких районов — Баграмянский.
— Видите ли камни?—первый секретарь Барамянского райкома КП Армении Г. Минасян указал не горы валунов по периметру каждого поля.— С каждого гектарасобираем до 1.500 тонн камня. Сегодня из 22 тысяч гектаров целинных земель, отведенных району, половина уже освоена. Действительно, мы проезжали мимо совсем молодых абрикосовых и персиковых посадок, виноградников. Я понял, что хотел сказать секретарь: не хвалился достигнутым, хотя уме есть чем гордиться, а обращал внимание на трудолюбие людей, на их крестьянское мужество. С такими людьми руководителю, чтобы завоевать их доверие, нужно быть, как они,— честным, чистым, работящим. И о первом секретаре здесь в один голос говорят, что слово его на расходится с делом, что и перед ним не слукавить — вникает в любую работу, будь то строительство или земледелие, до тонкостей. Например, пообещал, что первые дома будут отданы строителям, — таи и вышло.
—Мы ему верим,— просто объяснила взаимоотношения людей с Минасяном рабочая-садовод совхоза имени Мясникяна Лусынтак Ерицян. Она работает в бригаде, взявшей в аренду 23 гектара виноградников и 7 гектаров яблоневых посадок. Урожай в нынешнем году удался отменный, и Лусынтак уверено, что такимже будет доход садоводов.— Честно говоря, мы обрадовались, когда узнали, что вопрос Нагорного Карабах будет решать Президиум Верховного Совета страны. Но и боль испытали, узнав, что все осталось по-старому. А потом Минасян объяснил: нет, не по-старому. Теперь люди в Карабахе будут жить лучше, они сами за себя смогут все решать.Доверием слову и делу руководителей района можно объяснить и то, что в Баграмяне не удались за все тяжелое время подстрекательские митинги и демонстрации, что здесь практически не прекращали работу. Но доверие не рождается само по себе, оно завоевывается. Чем? Прежде всего, наверное, утверждением социальной справедливости. Как только образовался Баграмянский район, здесь сразу мощно ударили по взяточникам, расхитителям, видя в них главную социальную опасность. Ведь человек, живущий не по средствам, разлагающе действует и на окружающих.
— Мы не ждали особых указаний сверху,— рассказывает начальник Баграмянского РОВД И. Даниелян.— Вместе с прокуратурой определили лиц, расходы которых превышают честные доходы, и занялись ими вплотную. Люди поверили в правоохранительные органы, поверили, что они действительно стоят на страже их прав и интересов, социальной справедливости. Контакт с людьми — главное в работе милиции и прокуратуры района. Их сотрудники встречались с гражданами, организовали дежурство дружинников ни всему району, часами беседовали с людьми. Я не случайно так подробно останавливаюсь на действиях правоохранительных органов Баграмянского района. Ведь, если бы везде так действовали милиция и прокуратуре, законными мерами подкрепляя работу партактива, во многих регионах республики не было бы беспорядков длительных забастовок. Но, к сожалению, многие парторганизации Армении и правоохранительные органы оказались неготовыми и событием и, наверное, опыт милиции и прокуратуры Баграмяиского района (их деятельность, кстати, по итогам прошлого года признана одной из лучших о республике) ждет своего распространения. А вчера вечером вместе с А. Карапетяном, И. Даниеляном мы сидели за гостеприимным столом у бухгалтера колхоза приграничного села Ервандашат Рафаила Григорьевича Казаряна. Хозяин рассказывал нам о своей работе, о событиях недавних дней. Не покидает его горечь, что в селе Багаран, где ом живет, осталось только три азербайджанские семьи. Особенно переживает, что ушел и друг его сына Нурадин Джафаров.
— Мы с Джафлровыми семьями дружили. Когда у матери Нурадина пропало молоко, моя жена кормила его грудью. А тут ночью поднялись—и ушли. Обидно.
Я сказал Казаряну: многие из азербайджанцев села Бегаран хотят вернуться домой.
— Очень хорошо,— обрадовался Рафаил Григорьевич. — Передайте им через газету — добро пожаловать!
Г. ОВЧАРЕНКО. (Спец. корр. «Правды»).
Армянская ССР.
Правда №210(25562) от 28.07.1988)
Ср сен 07 2022, 12:44
Трудовая жизнь входит в ритм
СТЕПАНАКЕРТ (Нагорно-Карабахская автономная область), 28. (ТАСС). Каждое утро промышленный отдел обкома партии стекаются сводки с предприятий о проценте выхода на работу членов трудовых коллективов. Сегодня эта цифра достигла почти 95 процентов, что практически соответствует среднему показателю для этого времени года.
Трудовая жизнь входит в нормальный ритм. 27 июля на обувной фабрике имени 50-летия СССР произведено 10 тысяч пар обуви на сумму 34 тысячи рублей, на электротехническом заводе выпущено продукции на 64 тысячи рублей. 32 тысячи метров ткани произвел Карабахский шелковый комбинат имени 26 Бакинских комиссаров. На железнодорожной станции ежедневно разгружается около 40 вагонов.
В целом на крупнейших предприятиях Степанакерта выпуск продукции уже достиг 80 процентов от плановых показателей.

Правда №211(25563) от 29.07.1988)
Ср сен 07 2022, 01:15
Заботы и надежды

От бегущей серебристой ленты трудно оторвать взгляд. Есть в этом что-то языческое, как и в огне. И не перестаешь удивляться, как выплавленная в Братске алюминиевая чушка, раскатанная в Куйбышеве в рулон полотна, здесь, в Ереване, превращается в тончайшую 0,009 миллиметровую пленку фольги. Все время ждешь, что она не выдержит натяжения и... Но нет, не рвется, скатывается в упругий, увесистый рулон.

— Наш «КанАЗ",— рассказывает секретарь парткома Канакертского алюминиевого завода В. Миацаканян,— один из двух в стране основных поставщиков упаковочных материалов на основе фольги. Сегодня мы выпускаем 24 тонны продукции, остро необходимой предприятиям Госагропрома. Красочная обертка фасованного сливочного масла, крышка на молочной бутылке, предохраняющий слой котированной, то есть склеенной с бумагой, фольги в пачках сигарет—все это изготовляется из продукции «КанАЗа». По работает он и на «серьезную промышленность" — производит фольгу для разного рода конденсаторов. Причем делает это творчески, постоянно совершенствуя технологию, повышая качество. Коллективу завода удалось совместно с Куйбышевским металлургическим комбинатом имени Ленина и институтом "Гипроцветметобработка" создать такую высокоемкую фольгу, что на ее основе стало возможным выпускать конденсаторы гораздо меньших, чем прежде, размеров и при этом улучшить их технические характеристики.«КанАЗ" через два года отметит свое 40-летие. Здесь до сих пор благодарны алюминщикам из разных регионов страны, которые в начале 50-х помогли республике в короткие сроки освоить новое для нее производство. Зато теперь вся страна пользуется продукцией «КанАЗа». О спросе на нее говорит тот факт, что, несмотря ни постоянные предложения из-за границы, изделия завода распространяются только в нашей стране. Впрочем, в новых условиях хозяйствования так будет продолжаться недолго: ряд зарубежных фирм проявляет активный интерес к созданию совместного производства на базе Канакертского эавода. Здесь, впервые в Союзе освоен прокат многоцветной печатной фольги шириной 1,5 метра. Новинкой оказался и отжиг мягкой фольги в азотной среде.
— Это была непростая работа,— поясняет главный инженер «КанАЗа» Е. Акопов. — Специально созданная группа внедрила немало технических новшеств, модернизировала печи отжига. Начальник участка азотной станции Давид Павлеян, электрослесарь Виктор Кустов, главный энергетик Александр Бабаханян работали, что называется, не глядя на часы. Зато по сравнению с прежней технологией мы сократили потери металла, повысили качество фольги.тСегодня к названию Канакертский алюминиевый завод следовало бы добавить слово «перерабатывающий". Здесь еще в 1984 году отказались от электролизных цехов, с которых, собственно, и начинался «КанАЗ". Это помогло повысить рентабельность производства, а также заметно улучшить экологическую обстановку, которая пока еще оставляет желать здесь много лучшего.Кстати, все 19 источников, которые могли бы загрязнять воздушную среду, в последнее время оснащены газопылеулавливающими установками. Если раньше завод потреблял в год 8 миллионов кубометров воды, то теперь, с вводом замкнутого водооборотного цикла, берет лишь 1,5 миллиона кубометров.
— Только не нужно писать, что у нас нет проблем,— говорит директор «КанАЗа» Р. Енгоян.— Их масса.
Я попросил назвать главные, а из них уже выделил только три. Во-первых, госзаказ «КанАЗу" установлен в 100-процентном размере. При мне Роберту Нерсесовичу позвонил начальник «Армцветметснаба" В. Саркисов и предложил выгодную сделку: продать 200 тонн алюминиевого профиля по договорной цене с 30-процентной надбавкой. Директор с явным сожалением отказался, как говорится, рад бы в рай, да госзаказ не пускает.
Другая проблема: завод продает свою продукцию в тоннах, а потребители ее расходуют по квадратным метрам. И получается, что заводу выгодно работать не над снижением металлоемкости алюминиевой ленты, делая ее тоньше, я наоборот. И, наконец, третье: продукцию завод продает по ценам, установленным еще в начале 70-х годов. Они сегодня не соответствуют реальным затратам, а потому часть изделии для канакертцев убыточна. Но, разумеется, на «КанАЗе» живут не только производственными проблемами. Не обошли стороной коллектив и события в Нагорном Карабахе. Хотя в первом полугодии каназовцы поработали отлично, выполнили все основные обязательства, в июле произошел недельный сбой, который, конечно, не мог не сказаться на показателях. Люди это поняли и в числе первых в Ереване вышли на производство. Но многие вопросы остались и когда на заседания Президиума Верховного Совета СССР, на котором было принято постановление по Нагорному Карабаху, вернулся депутат Верховного Совета СССР, главный технолог Л. Симонян, ему буквально не давали прохода.
— Приходилось долго и обстоятельно объяснять,—рассказывает Лев Арташесович,—почему я считаю принятое в Москве решение единственно верным в сложившейся ситуации. Спрашивали также, почему на Президиуме мало говорилось о Сумгаите. Но ведь это не совсем так: в своей речи М. С. Горбачев сказал о трагедии Сумгаита, о том, что она омрачила нашу сегодняшнюю жизнь, охваченную большими идеями, надеждами, что это общая боль страны...
Горячо обсуждается и республике выступление по местному телевидению первого секретаря ЦК Компартии Армении С. Г. Арутюняна. ЦК КПСС и Президиум Верховного Совета СССР, сообщил он, уже направили в Нагорный Карабах своего представителя—члена ЦК КПСС, депутата Верховного Совета СССР, заведующего Отделом ЦК КПСС товарища А. И. Вольского. На него возложена задача организовать и координировать работу партийных, советских и хозяйственных органов Азербайджана, Армении и НКАО в этом направлении. Признано необходимым поручить изучение вопросов, поставленных на заседании Президиума Верховного Совета СССР, специально созданной комиссии Совета Национальностей, которая будет по мере готовности вносить свои предложенияна рассмотрение Президиума Верховного Совета СССР. Таким образом, отметил С. Арутюнян, мы впервые получаем широкую возможность принимать самое активное участие в решении актуальных вопросов политической, экономической, социальной и культурной жизни Нагорного Карабаха. И отныне мы будем постоянно развивать и всячески укреплять социально-экономические, культурные, духовные связи с НКАО.В последнее время, говорилось далее в выступлении, экстремистски настроенные лица в недопустимой форме выступают против постановления Президиума Верховного Совета СССР. Пытаясь исказить его смысл и содержание, эти люди, одержимые манией говорить от имени народа, не гнушаются никакими средствами, попирают наши моральные ценности, наши законы. В ЦК КП Армении, другие руководящие органы республики поступают многочисленные письма, авторы которых — ветераны войны и труда, труженики предприятии, учреждений, колхозов и совхозов, представители интеллигенции—осуждают антидемократические действия этих лиц, требуют призвать их к ответственности.
...Труженики «КанАЗа" сейчас прилагают все усилия, чтобы выполнить план июля, договорные обязательства, наверстывают упущенное и на других предприятиях Армении. Однако нормализация обстановки в республике не всем по душе. После недельного перерыва вчера вечером у Матенадарана активисты все продолжающего действовать комитета «Карабах» снова провали митинг. Выступавшие на нем стремились извратить суть решений Президиума Верховного Совета СССР по Нагорному Карабаху, высказывались против Указа о порядке проведения митингов и демонстраций и, как всегда, обвиняли по всех грехах средства массовой информации. Словом, по-прежнему пытались переложить вину с больной головы на здоровую. Сегодня, несмотря на выходной день, в Ереване, других городах республики, кроме предприятий непрерывного цикла, на работу вышли и многие другие трудовые коллективы. И мы надеемся, нет, мы уверены, что верх возьмет разум древнего, многострадального, мудрого и трудолюбивого армянского народа.
Доброго пути и успехов вам, наши братья-армяне!
Г. ОВЧАРЕНКО.
(Спец. корр. «Правды»).
г. Ереван.
Правда №213(25565) от 31.07.1988)
Ср сен 07 2022, 02:43
Встреча в Нагорном Карабахе
2 августа в Степанакерте состоялась встреча первых секретарей ЦК Компартии Азербайджана А. X. Везнрова и ЦК Компартии Армении С. Г. Арутюняна, в которой принял участие представитель ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета СССР А. И. Вольский. Руководители партийных организаций республик обменялись мнениями по вопросам выполнения постановлений ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР по Нагорному Карабаху. Первый секретарь Нагорно-Карабахского обкома партии Г. А. Погосян рассказал об обстановке в области и путях оздоровления общественной жизни, усиления роли партийных организаций в этих процессах. На встрече отмечалось, что в автономной области накопилось немало недостатков и трудностей. Это требует принятия исчерпывающих мер для исправления создавшегося положения. Недопустимым является то, что принятые партией и правительствам решения союзными министерствами и ведомствами, республиканскими и областными органами реализуются пока неудовлетворительно. В связи с этим разработан ряд конструктивных предложений по более полному использованию возможностей обеих республик для ускорения социально экономического и культурного развития НКАО. В решении этих вопросов республиканские партийные организации Азербайджана и Армении будут действовать в тесном сотрудничестве, в духе перестройки, исходить из коренных интересов обоих народов, всех советских людей, руководствуясь положениями обращения М. С. Горбачева к трудящимся, к народам Азербайджана и Армении. В ходе пребывания в Степанакерте состоялись встречи и беседы с трудящимися города.
(ТАСС). Правда №216(25565) от 03.08.1988)
Ср сен 07 2022, 02:52
Найти ключ к решению проблем
СТЕПАНАКЕРТ, 4. (ТАСС). Реальные пути решения острых проблем социально-экономического развития Нагорного Карабаха обсуждали на состоявшемся 4 августа в Степанакерте собрании партийно-хозяйственного актива. Выступивший на нем представитель ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета СССР А. И. Вольский отметил, что в области разработан и начал осуществляться комплекс мер, направленных на выполнение решений партии и правительства по Нагорному Карабаху, на удовлетворение повседневных нужд и забот населения. Подчеркивалась необходимость стабилизации работы предприятий пищевой промышленности, наведения порядка в коммунальном хозяйстве, улучшения обеспечения питьевой водой жителей областного центра, ускоренного развития строительства жилых домов и торговли. Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства, говорилось на активе, необходимо, учитывая демографические особенности и наличие трудовых ресурсов на селе, шире внедрять современные формы организации труда. Подробно обсуждались вопросы, связанные с улучшением деятельности правоохранительных органов автономной области. Особое внимание уделено переселенцам, прибывшим в НКАО, проблеме их возвращения в места постоянного проживания. Участники собрания высказались за объективное освещение событий в Нагорном Карабахе средствами массовой информации, проведение разъяснительной работы, которая должна своевременно предотвращать распространение слухов и кривотолков, использованных как повод для негативных проявлений. В работе собрания участвовали первый секретарь Нагорно-Карабахского обкома партии Г. А. Погосян, заместитель заведующего Отделом ЦК КПСС Г. П. Харченко.
Правда №218(25567) от 05.08.1988)
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ