Форумы

Правда 1990 год

Вт ноя 01 2022, 08:54
В Ереване все спокойно

Если на минуту отвлечься от ситуации, кажется, что в Армении ничего не происходит. С раннего утра, как обычно, люди спешат на работу, в магазинах и на рынках обычная толчея...
СОБЫТИЯ В АРМЕНИИ
Нет, комендантский час не отменен. В 10 вечера улицы пустеют. Только особенность нынешних ограничений, как объявил сегодня на сессии Верховного Совета и. о. министра внутренних дел К. Казарян, не в применении репрессивных санкций за нарушение обычного ритма жизни, а борьба с преступностью. И вот первый результат. За два дня число совершенных преступлений сократилось вдвое. Казалось, ничто не мешало и прежнему руководству республики столь же властно навести порядок, стабилизировать обстановку, призвать к законопослушанию. Однако ничего не было сделано. Почему? Не были уверены в поддержке народа? Не имели конструктивной программы? И то, и другое. Нынешний же парламент, не обремененный старыми грехами, защищая зарождающуюся государственность, выбрал едиyственное, обстановкой продиктованное решение: законно избранной власти должны подчиняться все. Таковы условия формирования правового государства. А то, что вооруженные формирования АНА своим неподчинением воле парламента могли вольно или невольно провоцировать эскалацию напряженности, доказали события последних дней. Теперь выясняется, что АНА могла автономно существовать длительное время. За два дня изъято 20 автоматов, 27 боевых пушек, около 5 тысяч боеприпасов и склад продовольствия на... 1 миллион рублей ассортиментного товара. А. САРКИСЯН. (Корр. «Правды»). г. Ереван.(Правда №244(26327) от 01.09.1990)

Верните сыновей
ВОЛГОГРАД, 1. (Корр. «Правды» Ю. Щербинин). «Вернуть российских солдат на родину, предоставив суверенным республикам право самим решать свои внутренние дела». Под таким лозунгом в городе-герое прошел несанкционированный митинг 35 тысяч матерей, чьи дети сегодня на военной службе. Ни один ОМОН не посмел бы помешать прозвучать этому коллективному голосу горя и надежд Это был митинг слез, отчаяния. страха за судьбу своих сыновей, за свое будущее. Секретариат обкома КПСС раз делил озабоченность матерей и родственников военнослужащих, находящихся в настоящее время в республиках Закавказья. На очередном пленуме будет рассмотрен вопрос о целесообразности использования частей Советской Армии в Закавказье и повышении ответственности местных органов власти за поддержание общественного порядка.(Правда №245(26328) от 02.09.1990г)

Сокращен комендантский час
ЕРЕВАН. 14. (Арменпресс — ТАСС). Действие комендантского чеса в Ереване уменьшено на два часа. С введением чрезвычайного положения, отмечает министр внутреииик дел республики К. Казарян, наблюдается заметное снижение количества преступлений, особенно тяжких с применением оружия. Не зарегистрированы факты обострения ситуации на межнациональной основе, хотя отдельные случаи, такие, как конфликты на сопредельных пастбищах, имеют место.(Правда №258(26341) от 15.09.1990)

Обезврежены взрывные устройства
СТЕПАНАКЕРТ, 26. (ТАСС). Еще два взрывных устройства обнаружены в здании телерадиоцентра НКАО. Как известно, здесь в ночь с 14 на 15 сентября произошел мощный взрыв, принесший убытки в несколько сотен тысяч рублей. В ходе расследования удалось установить, что в подвальном помещение было подложено до 20 килограммов взрывчатки. Лица, совершившие этот диверсионный акт, пока не найдены. И вот новая тревожная «находка». Оперативно-следственной группе МВД СССР, работникам правоохранительных органов Степанакерта, сотрудникам Комитета госбезопасности, занимающимся расследованием преступления, предстоит определить, были ли подложены эти два взрывных устройства перед взрывом 15 сентября или это новая диверсия. Расследование продолжается. (Правда №270(26353) от 27.09.1990)

Куда сдается оружие?
В Армении продолжается изъятие и добровольная сдача оружие незаконными вооруженными формированиями. В Сисианском районе объявила о своем самороспуска группировка «Драстамаг" в количестве 35 человек. Сдано 10 автоматов. 94 винтовки. 49 гранат, 5 минометов. В Араратском районе объявлено о роспуске трех групп сторонников АНА общей численностью до ста человек. Всего с момента введения чрезвычайного положения в республика прекратили существование 23 вооруженные группировки.
СИТУАЦИЯ Добровольно сдают оружие и отдельные граждане. Всего возвращено свыше 180 единиц огнестрельного оружия, 43 градобойных орудия. Более 12 тысяч боеприпасов, 287 автомобилей.
13 радиостанций. Но вряд ли могут кого-либо удовлетворить эти цифры. По имеющимся данным, в настоящее время на руках у населения находится более 1 100 автоматов. 17 пулеметов, свыше 1.200 пистолетов. 1.118 карабинов и винтовок, 165 реактивных пехотных огнеметов, 2 переносных зенитных комплекса, 2 гранатомета, свыше 560 тысяч патронов. 3 градобойных орудия. 5 единиц бронетехники, 1.423 автомобиля. Именно это обстоятельство заставило командование местного гарнизона и руководство оперативной группы внутренних войск выступить с обращением к Председателю Верховного Совета Армении Л. Тер-Петросяну. В документе, в частности, подчеркивается, что постановление Верховного Совета Армении о расформировании вооруженных группировок своими силами было воспринято с удовлетворением. Но с каждым днем растет обеспокоенность в связи с тем, что до установленного Президентом СССР срока разоружения остается менее трех недель, а на руках у преступников имеется большое количество оружия. Причем в последние дни изъятие почти прекратилось. По просьбе корреспондента ТАСС В. Гондусова сложившуюся ситуацию в республике комментирует заместитель начальника управления Главного управления внутренних войск МВД СССР генерал-майор А. Зайцев:
— Основная причина, заставившая военное руководство в республике обратиться и Председателю Верховного Совета Армении,— неэффективность мер по выполнению указа Президента СССР. Количество изъятого оружия по сравнению с остающимся на руках — капля в море. Да и те вооруженные формирования, которые заявили о своем роспуске, по нашим сведениям, сдают не все имеющееся у них оружие. Не может не тревожить и то обстоятельство, что изъятое и добровольно сданное оружие не поступает на военные склады. В указе Президента СССР предписывается соответствующим подразделениям Министерства обороны СССР принять на хранение оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, технику и другое военное имущество. Но ни одной единицы вооружения и боевой техники на военные склады не поступило. Оружие, в том числе похищенное у военнослужащих армии и внутренних войск, остается вне нашего контроля. На наши запросы правоохранительные органы республики конкретного ответа не дают. Трезво оценивая ситуацию, можно сделать такой вывод: пока оружие не сдано на армейские склады и продолжает «гулять», нет гарантии, что оно вновь не «заговорит» в ближайшее время.(ТАСС)(Правда №270(26353) от 27.09.1990)

К событиям в Нагорном Карабахе
СТЕПАНАКЕРТ. 22. (Азеринформ — ТАСС). Большое количество оружия и боеприпасов изъято в ходе провидения оперативно-розыскных мероприятий в селе Хачмач Аскеранского района НКАО. Среди изъятых у боевиков трофеев — гранатомет, реактивные и пусковые установки. гранаты, пулеметные ленты. Сегодня днем в поселке Ленинаван Мардакертского района НКАО местными жителями была забросана камнями колонна автомашин, следовавшая по маршруту Кельбаджар — Мир-Вашир. Повреждено 2 автобуса, 2 грузовые машины, 10 пассажиров госпитализированы, в том числе две женщины. В ходе пресечения противоправных действий военнослужащими внутренних войск было применено оружие. В результате один из нападавших убит, трое получили ранения.(Правда №296(26379) от 23.10.1990)
Вт ноя 01 2022, 09:04
Заложники - работники МВД
По-прежнему остается напряженной обстановка в Нагорно-Карабахской автономной области. В Мардакертском районе взяты заложниками четверо сотрудников оперативно-следственной
группы МВД СССР.
(ТАСС).
(Правда №299(26382) от 26.10.1990)

Заложники освобождены

СТЕПАНАКЕРТ (Азербайджанская ССР), 26. (ТАСС). В Мардакертском районе, как уже сообщалось, армянскими боевиками были взяты в заложники четыре сотрудника
оперативно-следственной группы МВД СССР. Их требование — отпустить всех задержанных при проверке паспортного режима в селе Каджаван, где военным подразделениям было оказано активное вооруженное сопротивление.
После переговоров заинтересованных сторон следователи были освобождены. Выпущены на свободу также четверо заложников армянской национальности. До этого в ходе операции солдатами в Мардакертском районе были освобождены четыре азербайджанца.
Обстановка в НКАО продолжает оставаться сложной.(Правда №300(26383) от 27.10.1990)

Гремят выстрелы
30 октября в Ереване при задержании автомашин с вооруженными преступниками убит начальник Советского РОВД города подполковник милиции А. Андреасян, ранен его заместитель — майор милиции В. Минасян.
Ответным огнем оперативной группы один преступник убит, второй — от полученных ран скончался о больнице. Третий соучастник преступления задержан.
Им оказался студент третьего курса Ереванского политехнического института К. Заргарян. Как сообщили в пресс-центре МВД Армении, группа вооруженных лиц напала на овцеводческую ферму села Хидзореск Горисского района Армении. Открыв огонь из автоматического оружия, нападавшие убили четверых пастухов из этого села. Угнано 800 овец в сторону Кубатлинского района Азербайджанской ССР (Правда №304(26387) от 31.10.1990)

Ситуация под контролем
ЛАЧИН (Азербайджанская ССР). 22. (Азеринформ — ТАСС). Гул бронемашин и мощных тягачей огласил окрестности Лачина, центра приграничного с Арменией района Азербайджана. Сегодня сюда переброшена боевая техника, прибыли дополнительные воинские подразделения МВД СССР и Азербайджанской ССР. — Концентрация боевой техники на небольшом участке границы Азербайджана и Армении понадобилась для обуздания армянских боевиков,—отметил заместитель командующего внутренними войсками МВД СССР генерал-майор В. Пономарев.— Ведь те имеют в своем распоряжении крупнокалиберные пулеметы. минометы, огнеметы, похищенные со складов Советской Армии. В течение четырех последних дней экстремисты подвергли массированному обстрелу с территории Горисского района Армении ряд сел Лачинского района Азербайджана. Обстреляли они и наши пограничные заставы, расположенные высоко в горах на наиболее опасных направлениях действий преступных формирований. Мы считаем, что эта бандитская акция была тщательно разработана. Более того, а ней принимали участие для корректировки огня и вертолеты гражданской авиации. Не обошлось, к сожалению, без жертв среди местного населения. Два человека убиты, один — тяжело ранен. По предварительным данным, среди нападавших — пять убитых. 8 раненых. Хотя и сегодня здесь раздаются выстрелы, ситуация в Лачинском районе контролируется. Понеся потери, бандитские формирования отошли о глубь территории Армении. — Число невинных жертв, павших от их рук, с каждым днем возрастает,—сказал второй секретарь ЦК Компартии Азербайджана В. Поляничко.— Только в небольшом Лачинском районе погибли уже 53 человека, среди которых есть и дети. Кто ответит за это? (Правда №327(26410) от 23.11.1990)

Бой у склада
Как сообщил Центр общественных связей КГБ СССР, 23 ноября в 3 часа 30 минут в Ереване неизвестными лицами совершено нападение на склад с оружием и боевой техникой, охраняемый пограничниками. Преступники, скрытно приблизившись к территории поста, внезапно открыли огонь из автоматического оружия. Стрельбу вели с трех направлений одновременно. Часовые заняли оборону и до подхода караула огнем сдерживали попытки бандитов прорваться к складским помещениям. Подоспевшими силами караула преступники выбиты с территории охраняемого объекта. При отражении нападения один пограничник погиб, один — ранен. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование. За год это второе нападение на склад с целью завладения оружием.(ТАСС). (Правда №328(26411) от 24.11.1990)

Взрыв на мосту
СТЕПАНАКЕРТ, 30. (ТАСС). Террористический акт совершен сегодня в Нагорно-Карабахской автономной области. В 9.20 был взорван мост, по которому проезжал автобус с милиционерами из ОМОН МВД Азербайджана, направлявшимися на дежурство в Степанакертский аэропорт. К счастью, взрыв произошел уже после того, как автобус проехал мост. Затем милиционеры были обстреляны неизвестными лицами из автоматического оружия. Из 24 милиционеров двое получили огнестрельные ранения. Один из них тяжелое. (Правда №335(26418) от 01.12.1990)

Обстрелян грузовик
По-прежиему обострена обстановка в Нагорно-Карабахской автономной области. Как сообщили корреспонденту ТАСС в УВД НКАО, вечаром 15 декабря их засады из автоматического оружия и охотничьих ружей был обстрелам грузовик с десятью жителями азербайджанского села Джамиллу Аскеранского района. Автомашина следовала в сопровождении сотрудников Шекинского РОВД, командированных в автономную область. Были убиты два сотрудника милиции и житель Джамиллу. получили ранения различной степени тяжести еще четыре азербайджанца. Налетчики, которых. по предварительным данным, было около 80 человек, забрали у милиционеров два автомата с боезапасом и скрылись на мотоциклах. (Правда №351(26434) от 17.12.1990)
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ