Форумы

в/ч 71211 331 гв. ПДП 106-й гв.ВДД

Пт мар 25 2016, 10:47
Начало славной истории этого соединения было положено в конце декабря 1944 года в городе Марьина Горка под Минском. Горячие бои времен окончание Великой Отечественной войны требовали огромной концентрации всех сил.
Солдаты и офицеры в/ч 71211 не остались в стороне от тех событий. Десантники принимали участие в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии. Успешные действия бойцов неоднократно отмечались военным командованием Советского Союза.
В июле 1946 года 331 гв. ПДП был переведен в Кострому. Отличительной чертой деятельности полка являлось самое активное участие в многочисленных военных учениях. 331 ПДП из Костромы были задействованы в маневрах, происходивших в самых разных регионах, в том числе за пределами СССР: от островов Новая Земля до районов Пловдива на территории Болгарии.
Признанием высокого профессионализма и отличной теоретической и практической подготовки солдат и офицеров соединения стала их регулярные (начиная с 1976 года) приглашения к участию в военных парадах на Красной площади в Москве.
Последние годы существования советского Союза были ознаменованы невиданным ранее обострением межэтнических конфликтов. Военнослужащие из в/ч 71211 стали свидетелями разрушительного влияния радикальных националистических настроений, когда в 1988–1990 гг. принимали участие в обеспечении безопасности гражданского населения Закавказья.
Начало 90-х годов ознаменовалось распадом не только Советского Союза, но и всего социалистического блока. Межнациональная напряженность характеризовала эти кризисные трансформации во многих регионах, которые буквально на глазах превращались в «горячие точки», театры боевых действий. Бойцы 331 ПДП в/ч 71211 в составе миротворческого контингента в 1992 году принимали участие в урегулировании конфликтов в Югославии, Приднестровье и Северной Осетии, а также в Косово в 1999 году.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ