Форумы

173 Отдельный гвардейский Казачий Отряд Специального Назначения

Чт мая 19 2016, 05:34
источник: Спецназ.орг

173 ооСпН ГРУ
Отряд сформирован 29.02.1980 г. специально для действий на территории Афганистана. Первоначально отряд дислоцировался в г. Лагодехи, Грузинская ССР, ЗакВО. Отряд состоял из управления и штаба, отдельной группы связи и зенитно-артиллерийской группы, а также шести рот. Первая и вторая считались разведывательными, а третья - разведывательно-десантной. В состав каждой из этих рот входило по три группы специального назначения. Четвертая рота - автоматических гранатометов - состояла из трех огневых взводов, пятая - из огнеметной группы и группы минирования, шестая рота была транспортной. На вооружении в отряде, кроме обычного стрелкового оружия, были ЗСУ "Шилка", АГС-17, РПО "Рысь". Передвигались разведчики на БМП-1, БРМ-1 и БМД-1.

10.12.1984 г. отряд пересек государственную границу с ДРА и через четыре дня прибыл своим ходом к месту постоянной дислокации в г. Кандагар. Здесь спецназовцы получили месяц на обустройство, акклиматизацию и подготовку к боевым действиям. Через месяц отряд приступил к выполнению боевых задач в зоне ответственности "Юг".
В мае 1984 г. произошла реорганизация отряда. В ротах была введена должность переводчика. 4-я и 5-я роты были расформированы, а из их личного состава в первых трех были сформированы группы оружия. Первая рота пересела на БМП-2, а вторая и третья - на БТР-70. Группа минирования стала отдельной. В 1985 г. в штат отряда был введен инженерно-саперный взвод и на базе его и группы минирования была развернута 4-я рота (рота минирования). Весной этого же года с вводом в ДРА двух отдельных отрядов спецназа и штаба 22 обрСпН 173-й ооСпН вошел в состав этой бригады.

В 1986 г. провели ряд эффективных налетов на крупные базовые районы мятежников, такие, как Горы Хадигар, Васатичигнай, Чинарту и другие. Эти районы были полностью очищены от моджахедов, инфраструктура их была уничтожена. В результате этих операций было захвачено большое количество стрелкового и тяжелого оружия, боеприпасов. В ходе захвата укрепленного базового района Васатичигнай сержант Арсенов закрыл грудью командира роты. За свой подвиг он удостоен звания Героя Советского Союза.

В апреле 1986 г. отряд применил новый способ борьбы с караванами мятежников. Разведгруппа во главе с лейтенантом Бескровным организовала наблюдательный пункт на господствующей высоте с отметкой 2.014. Обнаружив ночью движение автоколонны моджахедов, разведчики навели на нее вертолеты огневой поддержки, а после их удара в район стремительно вышли бронегруппы отряда, блокировав противника. Так, по сути, без риска для жизни солдат и офицеров было захвачено 6 автомобилей "Симург" и большое количество оружия и боеприпасов. Этот способ неоднократно успешно применялся и в дальнейшем.

Вплоть до выхода из Афганистана отряд не снижал боевой активности. В 1988 г. он обеспечивал вывод частей из зоны ответственности "Юг", находясь в арьергарде, и покинул Афганистан последним, в августе.

Межнациональные конфликты в СССР:

Баку
Нагорный Карабах
Северная Осетия
Ингушетия
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ