Форумы

в/ч 41450 137-й гв. ПДП 106 гв. ВДД

Чт сен 08 2016, 02:50
Полное название части - 137-й гвардейский парашютно-десантный ордена Красной Звезды Кубанский казачий полк. В ноябре 1948 года на базе 2-го батальона 347-го гвардейского парашютно-десантного полка был сформирован 137-й гвардейский посадочный воздушно-десантный полк. А уже в марте 1949 года он был переименован в 137-й гвардейский парашютно-десантный полк.
Почетное наименование Кубанский казачий и орден Красной Звезды появилось позже - в декабре 1997 года
В феврале 1988 года мир узнал о трагических событиях в крупном промышленном городе Азербайджана - Сумгаите. На несколько дней город погрузился в дым пожарищ, костров из имущества армянского населения города, стал эпицентром преследований, насилия и убийств не только армян, но и тех, кто их спасал.
Всеобщий террор и разрушения привели к тому, что предприятиям города грозила остановка, а это уже экономическая и технологическая катастрофа. Принятые правоохранительными органами и имевшимися войсками меры результата не давали.
29 февраля 1988 года поднятый по тревоге 137-й парашютно-десантный полк под командованием подполковника В. Хацкевича высадился на аэродроме вблизи Баку, совершил марш и с ходу приступил к выполнению поставленной перед ним задачи. Восстановил государственную власть, спас людей, начал эвакуацию армянского населения города.
Были обезврежены бандитские группировки, налажена нормальная работа предприятий и социальных объектов. В начале апреля полк вернулся в Рязань.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ