Форумы

103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия

Ср мая 10 2017, 09:13
истоник: http://crimea-vdv.ru/?p=1169

103-я гвардейская воздушно-десантная

ордена Ленина, Боевого Красного Знамени,

Кутузова 2-й степени дивизия имени 60-летия СССР

(Белорусский ВО, в/ч 07197, г. Витебск, Белорусская ССР)

Девиз: «Сила, быстрота, отвага, натиск!»

В декабре 1944 года на базе 13-й гвардейской воздушно-десантной дивизии формируется 103-я гвардейская стрелковая дивизия. К началу января 1945 года части дивизии были полностью укомплектованы личным составом, оружием, боевой техникой.

Боевой путь 103-й гвардейской дивизии пролегал по Венгрии, Чехословакии, Австрии. Как до боёв, так и в ходе них, гвардейцы всегда подчеркивали, что они десантники. Так как по форме им были выданы общевойсковые погоны, многие воины бережно хранили в кармане голубые. Дивизия участвовала в разгроме отборных фашистских частей, таких, как 1-я танковая дивизия СС «Адольф Гитлер», 3-я танковая дивизия «Мертвая голова», 12-я танковая дивизия СС «Гитлерюгенд», 9-я танковая дивизия СС. За годы войны 5 солдат и офицеров получили звание Герой Советского Союза, 3521 человек были награждены орденами и медалями.

В июне 1946 года в соответствии с постановлением Совета Министров СССР 103-я гвардейская стрелковая дивизия была переформирована в 103-ю гвардейскую Краснознамённую Ордена Кутузова 2-й степени воздушно-десантную, а с августа личный состав приступил к боевой подготовке по плану Воздушно-десантных войск.

В 1955-56 годах была расформирована 114-я гвардейская Венская Краснознаменная воздушно-десантная дивизия, дислоцирующая в районе станции Боровуха Полоцкого района. Два ее полка — 350-й и 357-й гвардейские парашютно-десантные полки вошли в состав 103-й вдд.

В июле 1967 года, первым среди десантников, совершил парашютный прыжок в условиях суровой Арктики представитель дивизии, хирург, майор медицинской службы Н.Вороненко. Он приземлился на остров Хейза, Земля Франца-Иосифа, где спас жизнь главному механику полярной станции.

Особой строкой в биографию дивизии вписан 1968 год. С 21 августа по 20 октября бойцы дивизии по приказу правительства находилась на территории Чехословакии. Многие из них были награждены правительственными наградами.

В 1979-1989 годах воины дивизии в полном составе принимали участие в боевых действиях на территории Афганистана. Они первыми, 26 декабря, входили туда и уходили оттуда одними из последних. За почти 10 лет войны безвозвратные потери дивизии составили 907 человек. Среди погибших 96 офицеров, 12 прапорщиков, 184 сержанта и 615 рядовых десантников. Без вести пропавших — 10 человек (один сержант и девять рядовых). За этот период более 11 тысяч человек, служивших в дивизии, награждены орденами и медалями. Гордостью воинов-десантников стали подвиги и ратная служба однополчан, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза. Гвардии старшие сержанты Н.Чепик и А.Мироненко (1980 г., оба — посмертно), генерал-майор А.Слюсарь и гвардии майор А.Солуянов (1983 г.), гвардии ефрейтор А.Корявин (1985 г., посмертно), гвардии старший лейтенант В.Задорожный (1986 г., посмертно), генерал-майор П.Грачев (1988 г.) – эти фамилии золотыми буквами вписаны в историю дивизии на земле Афганистана.

1990-й год вписал новые строки в биографию соединения. В связи со сложной обстановкой на некоторых участках границы в начале года дивизия была передана в подчинение руководства погранвойск КГБ СССР. Гвардейцам неоднократно приходилось действовать по прямому назначению, то есть охранять рубежи Отчизны. Десантники подтвердили свой высокий боевой потенциал, многие удостоились государственных наград.

Августовский государственный путч 1991-го года, всколыхнул не только всю страну, но и стал новым рубежом в развитии политического процесса на территории бывшего СССР и одновременно в истории соединения, Витебская воздушно-десантная дивизия возвратилась в лоно родных ВДВ, за полтора года не растеряв своего гордого десантного духа.

Дивизией командовали:

гвардии полковник Степанов Сергей Прохорович 1944-1945 гг.

гвардии генерал-майор Бочков Фёдор Фёдорович 1945-1948 гг.

гвардии генерал-майор Денисенко Михаил Иванович 1948-1949 гг.

гвардии полковник Козлов Виктор Георгиевич 1949-1952 гг.

гвардии генерал-майор Попов Илларион Григорьевич 1952-1956 гг.

гвардии генерал-майор Аглицкий Михаил Павлович 1956-1959 гг.

гвардии полковник Шкруднев Дмитрий Григорьевич 1959-1961 гг.

гвардии полковник Кобзарь Иван Васильевич 1961-1964 гг.

гвардии генерал-майор Кашников Михаил Иванович 1964-1968 гг.

гвардии полковник Яценко Александр Иванович 1968-1974 гг.

гвардии генерал-майор Макаров Николай Арсеньевич 1974-1976 гг.

гвардии генерал-майор Рябченко Иван Фёдорович 1976-1981 гг.

гвардии генерал-майор Слюсарь Альберт Евдокимович 1981-1984 гг.

гвардии генерал-майор Ярыгин Юрантин Васильевич 1984-1985 гг.

гвардии генерал-майор Грачёв Павел Сергеевич 1985-1988 гг.

гвардии генерал-майор Бочаров Евгений Михайлович 1988-1991 гг.

гвардии полковник Калабухов Григорий Андреевич 1991-1992 гг.

Состав дивизии:

317-й гвардейский ордена Александра Невского парашютно-десантный полк (в/ч 52287, г. Витебск);
350-й гвардейский ордена Суворова 3-й степени парашютно-десантный полк (в/ч 64222, г. Полоцк);
357-й гвардейский ордена Суворова 3-й степени парашютно-десантный полк (в/ч 93684, г. Полоцк);
1179-й гвардейский артиллерийский Краснознамённый полк;
62-й отдельный танковый батальон;
133-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион;
105-й отдельный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион;
80-я отдельная разведывательная рота (в/ч 86793);
742-й отдельный батальон связи;
130-й отдельный инженерно-сапёрный батальон;
609-й отдельный батальон десантного обеспечения;
20-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (в/ч 59318);
1388-й отдельный батальон материального обеспечения;
175-й отдельный медицинский батальон;
274-я отдельная автомобильная рота;
245-й подвижной хлебзавод;
210-я отдельная военно-транспортная авиационная эскадрилья.


После распада СССР дивизия осталась дислоцироваться на территории Белоруссии. После проведенных в течение времени реорганизаций, с конца 2002 года, она носит название 103-й отдельной мобильной бригады.
Сб июл 01 2017, 02:29
Источник

Январь 1990 г. БМД-1П 4-й роты 317-го гв. пдп 103-й гв. вдд в окрестностях г. Кази- Магомед (Азербайджан) в "оцеплении" вокруг палаточного лагеря тактической группы 317-го гв. пдп и управления 103-й вдд. Выделялись наряды для дежурства на машинах. За БМД стояла цепь колесной техники, а в центре располагались палатки.
Случилось это, когда народный фронт Азербайджана (НФА) заблокировал дорогу и мост через реку Куру бензовозами и большегрузными автомобилями (видны на горизонте), чтобы воспрепятствовать продвижению полка в глубь Азербайджана: 317-й пдп выдвигался для усиления границы с Ираном с аэродрома Насосный (возле Сумгаита).
На БМД-1П с номерами 149 и 144 видны привязанные запасные катки (сзади сверху), а машина № 240 (справа) - это БТР-Д управления 4-й роты, антенна чуть наклонена, чтобы не цепляться за провода ЛЭП.


БМД-1П уже 5-й роты 317-го гв. пдп 103-й гв. вдд. Машины стоят правее тех, что на верхнем снимке. За дорогой видна река, а на противоположной стороне реки лежит город Кази-Магомед. У БМД-1П, которую ремонтируют ребята из 20-го орвб 103-й гв. вдд, пропало давление масла. На обеих машинах видны масляные пятна на бортах: расплескали соляру, когда заправляли.
Обратите внимание, что некоторые машины без ящиков ЗИП. Эти ящики хорошо видны на БМД-1П с номером 149. Кроме того, иногда на машины крепили бревна для самовытаскивания (на фото не видно).
Материал подготовил Александр Марецкий ( www.desantura.ru).
Чт фев 22 2018, 10:50
Источник

День пограничника отмечают даже десантники: как дивизия ВДВ вошла в состав погранвойск
09:01 28.05.2016
Армия всегда прикрывала границу. Еще в советские времена существовал такой термин, как «приграничные округа», к которым можно было причислить практические все военные округа. Из 16 существовавших на конец 80-х годов прошлого века ВО, лишь три считались внутренними. Соответственно и выполняемые задачи армии были связаны с прикрытием пограничных рубежей. Но «погранцы» и «армейцы» всегда действовали по планам своих командований и не подчинялись друг другу, а на бытовом уровне еще и подтрунивали друг над другом.
Армия всегда прикрывала границу. Еще в советские времена существовал такой термин, как «приграничные округа», к которым можно было причислить практические все военные округа. Из 16 существовавших на конец 80-х годов прошлого века ВО, лишь три считались внутренними. Соответственно и выполняемые задачи армии были связаны с прикрытием пограничных рубежей. Но «погранцы» и «армейцы» всегда действовали по планам своих командований и не подчинялись друг другу, а на бытовом уровне еще и подтрунивали друг над другом.

Единственный случай в современной российской истории, когда армейские соединения сменили погоны на зеленые, случился в начале 1990 года. Тогда в состав Погранвойск КГБ СССР были переданы 103-я гвардейская Воздушно-десантная дивизия (место дислокации Белоруссия, города Витебск, Новополоцк), 75-я (г. Нахичевань) и 48-я (г. Чугуев) мотострелковые дивизии и 27-я мотострелковая бригада (Теплый Стан, Москва). Но по-настоящему пограничной стала именно десантная дивизия. И ей пришлось выполнять боевые задачи на границе. Если конкретнее – то на иранском и турецком участках границы, в зоне ответственности 43-го и 44-го ПОГО (погранотряд) – азербайджанских городов Пришиб и Ленкорань.

Националистические выступления, которые в большей степени всколыхнули в тот момент Баку и Нагорный Карабах, отголоском коснулись и отдаленных регионах Азербайджана, в том числе и приграничных. Местные жители рвали колючую проволоку и отправлялись на сопредельную сторону. С территории Ирана и Турции в Советский Союз перебирались иностранцы, большая часть из которых были банальными контрабандистами. У пограничников был приказ: не стрелять! И сюда было принято решение направить десантников, которых спешно оформили в пограничники.

103-я ВДД – на тот момент считалась одной из самых боеспособных десантных дивизий. Еще и года не прошло, как она вывелась из Афганистана. 1 января 1990 года дивизию передали в состав Погранвойск КГБ. Из состава исключили 1179-й артполк, 105-й зенитно-ракетный дивизион и 609-й ОБДО (отдельный батальон десантного обеспечения). Предполагалось, что они войдут в состав 105-й десантной дивизии повторного формирования в Фергане, куда должны были включить 387-й отдельный учебный парашютно-десантный полк (г. Фергана) и две отдельные гвардейские десантно-штурмовые бригады – 35-я и 56-я. Из-за развала Советского Союза это формирование так и не завершилось.

Шведы рвутся под Полтаву
Шведы рвутся под Полтаву
Тем временем в Витебск, в первых числах 90-го года, из Москвы прилетел военно-транспортный самолет с «особым грузом». В коробках, которыми был забит самолет, находились… зеленые фуражки. А в штабе дивизии и в штабах полков и отдельных подразделений тем временем шла «разъяснительная работа». От офицеров и прапорщиков требовалось написать рапорта о желании перевода в ПВ. Многие банально не понимали самой сути и ставили подписи. Все понимали, что предстоит выполнение особого задания и не особо переживали, в каком статусе будут действовать. Кто-то отказывался и заявлял, что готов служить только в составе ВДВ.

13 января 1990 года, когда дивизия была поднята по тревоге, недостатка в офицерских кадрах не испытывалось. Первым, кто надел зеленую пограничную фуражку, стал командир дивизии генерал-майор Евгений Бочаров. Его примеру последовало около 80 процентов офицеров. Десантные береты, равно как бело-голубые тельняшки и эмблемы ВДВ, никто не отбирал. Все считали, что после очередной «специальной» командировки все вернется на свои места и военная служба продолжится в составе ВДВ.

В Баку на аэродром Насосный военно-транспортные самолеты с новоиспеченными десантниками-пограничниками 103-й ВДД стали приземляться 13 января. Сразу уходили в сторону госграницы – в район Ленкорани и Нахичевани. Шли на своей технике, большей части на БМД, БТРД и автомобилях. Вопреки неким сведениям, для дивизии не была поставлена задача участвовать в событиях в Баку. Там были задействованы другие подразделения ВДВ. Как непосредственный участник тех событий, могу свидетельствовать – да, факт боестолкновения был. Арьергард колонны нашей 103-й ВДД, в составе 350-го ПДП, случайно (заблудились, не разобравшись по старым картам) оказался на окраине Баку, попал под обстрел экстремистов. В результате боя подразделение, подавив огневые точки, вышло к набережной, но, получив приказ, вернулось на исходный маршрут.

На пути к границе дивизии пришлось остановиться. Петляющая река Кура, с тремя мостами, была перегорожена бетонными блоками и грузовиками со щебенкой. Местные жители стали на дороге живым щитом. Сопровождавшие колонну представители Погранвойск были категорически против штурма этих заграждений: «Пограничники всегда опираются на помощь местных жителей и предпочитают договариваться с ними. На конфликт идти нельзя». Переговоры затягивались. Дивизия, которая буквально двумя годами ранее за световой день взяла штурмом укрепленный и считавшийся неприступным перевал Сате-Кадав в Афганистане (при одной потере), была вынуждена остановиться. Офицеры нервничали и злились. Комдив выходил на связь с коллегами по ВДВ.

Ближе к утру поступил приказ: «Выходим!». Выяснилось, что навстречу идет колонна псковичей – 76-й гвардейской ВДД, которая направлялась в Баку. Пограничники из московского главка занервничали – мы не можем идти на штурм гражданского населения. Генерал Бочаров, отложив в сторону зеленую фуражку, ответил: «Мы просто воспользуемся коридором, который проложат псковичи. А они – проложат!».

Было около 6 утра. Колонна псковской дивизии, смяв в считаные минуты блок-посты протестантов и экстремистов, утопив в реке десяток тракторов и грузовиков, продолжала движение в сторону Баку. Ну задачу надо выполнять! 103-я стояла на обочине, провожала взглядами своих коллег. На глазах офицеров стояли слезы: «Мы же должны были это сделать!».

В дорожной пыли, в гари выхлопных газов, мимо проносилась колонна боевой техники 76-й дивизии. Все офицеры и солдаты, сидевшие на броне БМД, отдавали воинскую честь своим коллегам. Генерал Бочаров, надев сохраненную фуражку с голубым околышем, вышел на обочину и тоже отсалютовал десантникам.

103-я десантная дивизия на протяжении трех месяцев участвовала в обеспечении охраны государственной границы. Десантники действовали бескомпромиссно: «Цель вижу. Цель уничтожил». Порой даже заходили на сопредельную территорию, если в том была необходимость. Пограничники, которые поначалу были в шоке от подобной «политнекорректности» и прозвали коллег «революционными матросами», оценили такую поддержку и смогли в ближайшее время установить контроль над границей.

Впоследствии подразделения пограничной десантной дивизии использовались для поддержки 22-й пограничной заставы Кишиневского погранотряда, где тоже очень быстро восстановили «статус-кво» с румынскими экстремистами, которые нагло вторгались на территорию советской еще Молдавии.

«Очень корректные и вежливые парни, эти десантники, – отзывались о них сами пограничники. – Но любые проблемы решали очень легко».

В самой армии передача 103-й ВДД в состав Погранвойск вызвала неоднозначные чувства. Многие офицеры, после того как их дивизия отошла в армию Белоруссии, предпочли службу в соединениях ВДВ России. Кто-то остался в составе уже отдельной мобильной бригады. Командир дивизии Евгений Бочаров несколько лет командовал Пограничными войсками Белоруссии. Замполит отдельной разведроты Сергей Ососов был одним из командиров российского пограничного спецназа «Сигма».

А Боевое знамя 103-й гвардейской ВДД сейчас передано 103-й отдельной мобильной бригаде армии Белоруссии. Ее солдаты носят десантные тельняшки.

Автор: Виктор Сокирко
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ