Форумы

Краснознаменная Каспийская флотилия ВМФ СССР

Пн авг 06 2018, 03:50
В начале XX века Каспийская военная флотилия состояла из 2 канонерских лодок, 4 пароходов, 2 баркасов, парусной морской баржи и 3 плавучих маяков, однако все они устарели и требовали замены. С этом целью на Новоадмиралтейском заводе в 1910 году были построены две однотипные примерно 700-тонные канонерские лодки — «Карс» и «Ардаган» — каждая из которых вооружена была двумя 120-мм и четырьмя 75-мм орудиями системы Канэ.
Основными задачами флотилии были охрана торговых и рыбных промыслов на Каспии, а также отстаивание русских торгово-промышленных интересов в Иране. Поскольку флотилия некоторое время входила в состав Черноморского флота (командующий Черноморским флотом занимал должность Главного командира флота и портов Чёрного и Каспийского морей), нижним чинам была присвоена (за оборону Севастополя — черноморцами) георгиевская лента, которую личный состав носил на бескозырках.
В обстановке развернувшейся в стране Гражданской войны, 3 октября 1918 года по решению Военного совета Астраханского края, на основе Военного флота Астраханского края была создана Астрахано-Каспийская военная флотилия Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). Основными целями её были оборона Астрахани, Нижней Волги и Каспия от интервентов, в первую очередь британского флота, а также борьба с контрреволюцией.
В октябре-ноябре 1918 года наличный состав флотилии был усилен кораблями Балтийского флота и отрядом Волжской военной флотилии. К концу 1918 года личный состав флотилии насчитывал 1170 человек.
Главной базой флотилии стала Астрахань. Силы флотилии делились сначала на 2 (речной и морской), а с весны 1919 года — на 3 отряда: Северный речной (боевые действия под Царицыном), Южный речной (операции на Ниж. Волге) и Морской (действия на Каспийском море).
Основные боевые действия, в которых участвовала Астрахано-Каспийская флотилия, начались уже в 1918 году — с приходом в Баку англичан часть кораблей флотилии была разоружена, а остальные ушли в порт Петровск (ныне Махачкала). В годы Гражданской войны каспийцы воевали на Волге и Каме, совместно с Красной Армией участвовали в боях за Казань, Симбирск, Сызрань, Самару, Астрахань, Баку и другие города.
К лету 1919 года основу наличного корабельного состава Астрахано-Каспийской военной флотилии РККА составили переведенные в начале 1919 года с Балтики эсминцы:
«Туркменец-Ставропольский» («Альтфатер»), «Украйна» («Карл Маркс») и «Войсковой» («Фридрих Энгельс») — типа «Украйна» (1905 года постройки)[1];
«Москвитянин» (потоплен англичанами в мае 1919 года), «Финн» («Карл Либкнехт») и «Эмир Бухарский» («Яков Свердлов») — типа «Финн» (1906 года постройки);
«Дельный», «Деятельный», «Достойный», «Расторопный», «Сторожевой» — типа «Деятельный» (1905-1906 годов постройки)[2].
Их дополняли 3 канонерские лодки — «Терек», «Кубань», «Индигирка» — типа «Демосфен», переоборудованные из дизельных буксиров. В составе флотилии также находилось 17 вооружённых пароходов.
В то же время, часть Астрахано-Каспийской военной флотилии периодически входила в состав Белого флота Белой армии. Так, потопленный английскими вспомогательными крейсерами 21 мая 1919 года в Тюб-Караганском заливе эсминец «Москвитянин» 10 января 1920 года был поднят белыми, отбуксирован в Петровск (Махачкала) для ремонта, но затем, при наступлении красных, взорван.
31 июля 1919 года приказом Реввоенсовета (РВСР) Астрахано-Каспийская флотилия Рабоче-Крестьянской Красной армии объединялась с Волжской военной флотилией. Новое формирование получило название Волжско-Каспийская военная флотилия. Личный состав флотилии составил свыше 3500 человек.
В мае 1920 года во время Энзелийской операции силами Волжско-Каспийской военной флотилии РККА под командованием Ф. Ф. Раскольникова Каспийская Белая флотилия была захвачена, английские интервенты и белогвардейские части бежали вглубь Ирана, а корабли флотилии, а также угнанные белыми гражданские суда возвратились в Баку. В числе трофеев были английские торпедные катера и гидропланы, незадолго до этого переданные белогвардейцам.
В 1931 году образовалась Каспийская военная флотилия СССР, в состав которых вошли корабли флотилий союзных республик, в частности, канонерские лодки «Карс» («Ленин») и «Ардаган» («Троцкий»), с 1919 года служившие в составе флотилии Азербайджанской Советской республики.
К началу Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. непосредственной угрозы для Каспийского морского бассейна не существовало, поэтому каспийцы продолжали нести свою дозорную службу в морском секторе. В период с 24 по 26 августа 1941 года флотилия присоединилась к частям Закавказского военного округа и провела десантную операцию в Иране, высадив тактический десант в составе горно-стрелкового полка, усиленного артиллерийским дивизионом, и поддержала артиллерийским огнём наступающие по побережью со стороны Ленкорани части горно-стрелковой дивизии.
В течение всей войны корабли Каспийской флотилии несли стационарную службу в иранских портах Пехлеви, Ноушехр, Бендер-Шах.
С 1942 года Каспийская флотилия организовывала противоминную оборону и прикрывала своими кораблями грузоперевозки, прежде всего — нефти из Баку в Астрахань и Красноводск, а также доставку грузов, поступающих по ленд-лизу из иранских портов на север. Канонерки и катера флотилии поддерживали огнём части Красной армии, защищавшие Сталинград.
За боевые заслуги в годы Гражданской и Великой Отечественной войны 27 августа 1945 года Каспийская флотилия была награждена орденом Красного Знамени.
После распада СССР и преобразования бывших республик в суверенные государства флотилия была разделена между каспийскими государствами СНГ. Российскую Каспийскую флотилию пришлось перебазировать из Баку в Махачкалу и Астрахань, ставшую её главной базой.
Пн авг 06 2018, 04:00
Источник

ПРОРЫВ ИЗ БАКУ

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».


Хотя вице-адмирал Борис Зинин вот уже 15 лет как военный пенсионер и недавно ему исполнилось 70, на Каспийской флотилии его по-прежнему воспринимают как своего командующего. Он частый гость в частях и на кораблях, без него не обходится ни одно сколь-нибудь заметное мероприятие, будь то митинг в честь начала учебного года или празднование Дня ВМФ. Его имя здесь окружено особым почётом и уважением. И это неудивительно, ведь не кто иной, как Борис Михайлович Зинин, сохранил флотилию для России в приснопамятном 1992 году ...

История эта началась в июле 1988-го. Зинин только стал начальником штаба Каспийской флотилии, основная база которой располагалась тогда в Баку. Его вызвал командующий КФ вице-адмирал Владимир Ляшенко. Разговор поначалу пошёл в обычном русле - выходы в море, боевая подготовка, состояние кораблей...
- Мне показалось, что Ляшенко выглядел утомлённым и думал о чём-то своём, - вспоминает Зинин. - И действительно, неожиданно командующий говорит: «Сумгаит - это только начало, первый всполох грядущей национальной катастрофы. А что если нам всем придётся уходить из Баку?»
- Тогда эти слова прозвучали для меня как гром среди ясного неба, - признался Зинин. - Но командующий не давал опомниться: «Да-да, именно уходить! А если будем уходить, то давайте разработаем варианты выхода флотилии в Россию. Не исключено, что выходить придётся с боем, бросать всё и уходить. Вы готовы к такому варианту?»
- Знаете, что я ему ответил? Нагрубил почти: «Да вы что, товарищ командующий, с ума сошли?! Как это уходить? Да разве может быть такое»! - вот что я ответил своему начальнику. Ибо не сомневался, что Ляшенко всё ещё не в себе после того, как насмотрелся всех ужасов погромов в Сумгаите несколькими месяцами раньше. Флотилия - любимица в Азербайджане, её холит и лелеет руководство республики. Но в точности предвидения вице-адмирала Ляшенко я убедился очень скоро... - продолжает рассказ Зинин.
И потому задолго до развала СССР командованием КФ были предприняты меры по сохранению флотилии. Делалось это, понятно, очень осторожно, дабы не дать повода властям в ту пору Азербайджанской и Туркменской союзных республик для нежелательных разговоров. Например, дивизион кораблей консервации в 1990 году под благовидным предлогом тихо и мирно был переведён из Баку в Россию. Вполне удобное объяснение нашли и при перебазировании в 1990 году с Апшеронского полуострова дивизиона кораблей на воздушной подушке: мол, к старому месту дислокации «подушечек» подкрались воды разливающегося Каспия...
24 декабря 1991 года вице-адмирал Ляшенко был назначен заместителем начальника Главного штаба ВМФ СССР (он умер в Москве в 1994-м). В должность командующего флотилией вступил Борис Зинин. Первое, что он сделал, - отправил в Россию из Красноводска (Туркмения) якобы для ремонта последние находившиеся там корабли и суда флотилии. С Азербайджаном всё было сложнее. Официальный Баку сразу же после развала СССР приступил к созданию собственных вооружённых сил: перевёл под свою юрисдикцию 4-ю общевойсковую армию, расквартированную в республике. Так что дальнейшее пребывание КФ в чужой стране стало рискованным. Между тем в Баку располагались главные силы флотилии - штаб, управление, службы, склады, целая 73-я бригада кораблей охраны водного района, гидрографическая служба со своими судами и многое другое. Но главное - это семьи военнослужащих.
Вывести незаметно хотя бы небольшое подразделение или даже торпедный катер уже не представлялось возможным. Но никто из моряков не стал давать присягу Азербайджану. А вот Москва - молчала. Ни из главного командования Вооружённых Сил СНГ (было такое до образования Минбороны РФ), ни из главкомата ВМФ приказов или указаний относительно дальнейшей судьбы флотилии не поступало. Так что решение коренного вопроса - быть или не быть флотилии российской - целиком и полностью зависело только от командующего Зинина.
И он тайно полетел в Астрахань, куда решил перебросить главные силы флотилии. В этом решении его поддержал губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин. Было это в феврале 1992 года. Потом началась подготовка постановления Правительства РФ о создании пункта базирования Каспийской флотилии в Астрахани и Астраханской области. «Пробивать» это постановление Зинину помогали многие должностные лица в Министерстве обороны РФ, главнокомандующий ВМФ адмирал Чернавин. И такое постановление за номером 436, подписанное первым вице-премьером Егором Гайдаром, увидело свет 28 июня 1992 года. Зинин получил главное - правовую основу для начала перевода флотилии в Россию. Оставалось только договориться с Азербайджаном, что также являлось непростой задачей.
На переговорах, проходивших в Баку, азербайджанская военная делегация потребовала для себя 100 процентов кораблей и имущества. Но руководитель делегации от министерства обороны республики Газиев допустил при этом промашку, позволив себе в запальчивости невежливо отозваться о Президенте России. Чем и воспользовался Зинин, демонстративно уведя нашу делегацию с переговоров. Как ни странно, демарш подействовал. В переговорный процесс вынужден был вмешаться тогдашний президент Азербайджана. И все условия Зинина уже на следующий день были приняты: России - 75 процентов кораблей и имущества бывшей союзной флотилии, Азербайджану - 25... Впрочем, хозяева отыгрались на другом. Офицеры и их семьи уезжали, бросая удобные квартиры, годами нажитое добро, потому что в портах и на причалах, где шла погрузка контейнеров с личным имуществом на транспорты, действовали грабительские таможенные правила.
Плохие, конечно, воспоминания, но слов из песни, как говорится, не выкинешь. Азербайджанские аскеры, к примеру, угнали в неизвестном направлении целый железнодорожный состав с техникой и имуществом автобронетанковой службы КФ, подготовленный к отправке в Россию. Но в целом флотилия ушла из Баку достойно, сохранив боевой порядок. А на новом месте, в устье Волги, всё пришлось начинать с нуля. «Но люди не ныли, не жаловались на трудности, на отсутствие жилья и стеснённые условия жизни семей в общежитиях, - с благодарностью говорит бывший командующий о бывших подчинённых. - Всего за три года мы восстановили свою боеспособность».
Был и ещё один эпизод, о котором мало кто знает сейчас. В начале 1993 года появляется директива Минобороны РФ, согласно которой Каспийская флотилия должна была быть переформирована в военно-морскую базу. И вице-адмирал Зинин добивается аудиенции с тогдашним министром обороны генералом армии Павлом Грачевым и убеждает его сохранить флотилию на Каспийском море. Вскоре злополучная директива была отменена. Более того, на Каспий были переброшены ракетные и артиллерийские катера с Балтийского и Черноморского флотов. По настоянию Зинина в составе флотилии впервые в её истории были сформированы подразделения морской пехоты, которые в будущем внесли достойный вклад в разгром басаевских банд в Чечне. А когда в 1996 году более половины офицеров и мичманов получили новые квартиры в Астрахани, Зинин решил уйти в запас. То, что, как он считал, требовалось от него, было сделано.
На флотилии с этим полностью согласны. Все, кто знал и знает Зинина, дают вице-адмиралу только одну характеристику: он не бросил подчинённых в трудные времена.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ