Форумы

44-й Ленкоранский погранотряд в/ч 2038

Вс сен 09 2018, 02:10
История возникновения отряда началась с 1922 года ,когда из частей 6-ой отдельной роты и 27отдельного батальона КА был сформирован отряд.Дерективой НКВД в 1924 году 28апреля определено годовым праздником и считается датой основания 44 ЛенкоранскогоПО.
Пограничникам Ленкоранского пограничного отряда с первых дней организации охраны границы, пришлось вести нелегкую борьбу по обеспечению неприкосновенности рубежей Отечества. В 20-е годы пограничники-ленкоранцы отважно сражались с иранскими бандами в Закавказье. За время существования отряда многие его бойцы за мужество, проявленное в охране границы, были награждены высокими правительственными наградами. Высоких наград был удостоен и сам пограничный отряд. В 1926 году он был награжден Грамотой Правительства, а в декабре 1927 года отряду было вручено Революционное Знамя и грамота ЦИК и Совета Народных комиссаров СССР.
"В период с 1930 по 1933 годы на границе с Ираном на участке Ленкоранского пограничного отряда было ликвидировано 10 банд, в 1932 году за активное участие в ликвидации банд большая группа пограничников была награждена правительственными наградами", - добавил Солод.
17 октября 1939 года Ленкоранскому пограничному отряду вручено Боевое Красное Знамя части "44 Ленкоранский пограничный отряд НКВД".
Солод отметил, что пограничники отряда проявили себя и в годы Великой Отечественной войны, задержав 11 тысяч 730 нарушителей государственной границы.
Особой строкой в историю Пограничного управления вошли 90-е годы. Распад СССР и провозглашение суверенитета Азербайджаном, Арменией и Грузией обусловили новую политическую ситуацию в Закавказье. Бывшими союзными республиками предпринимались настойчивые попытки в короткие сроки вытеснить пограничные соединения и части со своей территории. Все это ускорило принятие решения правительством России о выводе пограничных соединений и частей из .этих республик и взятии под охрану границы Российской Федерации на Северном Кавказе.
Не удалось избежать этой участи и Ленкоранскому пограничному отряду, который 1 февраля 1993 г. был вынужден выйти на новые, не оборудованные рубежи - в Северную Осетию. Приказом Начальника Закавказского пограничного округа в феврале 1993 г. пограничный отряд был переведен в г. Владикавказ и принял под охрану границу России с Грузией.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ