Форумы

Воронежская ССШМ МВД СССР

Пн мар 11 2019, 10:10
В семидесятые годы двадцатого века, на фоне развития телефонной связи, радиоэлектроники в Советском Союзе стала интенсивно развиваться вневедомственная охрана МВД СССР, начавшая широко использовать технические средства для охраны значительного количества объектов, в том числе квартир, с использованием системы пультов централизованной охраны. Такая «экспансия» потребовала значительного количества сотрудников, имеющих соответствующее образование и в 1979 году была создана Воронежская специальная средняя школа милиции МВД СССР, ставшая в министерстве первой образовательной организацией по подготовке сотрудников со средним техническим образованием – техников электросвязи и техников охранно-пожарной сигнализации.
В 1979 году проведен первый набор в количестве 190 курсантов и Воронежская специальная средняя школа милиции стала готовить специалистов для подразделений вневедомственной охраны МВД Советского Союза.
Показательно, что в советские времена в Воронеже учились представители всех 15 союзных республик. География выпускников школы тех лет была даже шире советских границ. В начале 80-х в школе милиции обучались иностранные слушатели с Кубы, из Монголии, курсы повышения квалификации проходили сотрудники органов внутренних дел Афганистана.
В 1982 году в Воронежской специальной средней школе милиции МВД СССР состоялся первый выпуск курсантов и произведен первый набор слушателей заочного отделения, а в 1983 году председателем Воронежского областного исполнительного комитета школе было торжественно вручено Знамя учебного заведения МВД СССР.
Развитие техники, криминализация общества в конце 80-х годов XX века серьезно повысили требования к уровню подготовки специалистов в Воронежской школе и в 1992 году, благодаря упорству и организаторскому таланту генерал-майора милиции А.Я. Мазуренко школа стала высшей и начала подготовку технических специалистов с высшим образованием по специальности «Радиотехника» для вневедомственной охраны МВД России. Одновременно в Воронежской школе начинается подготовка по программам высшего образования сотрудников следственных и оперативных подразделений, подразделений милиции общественной безопасности. На новый уровень развития выходит факультет заочного обучения – потребности сотрудников милиции в получении качественного профильного высшего образования в то время значительно превышали возможности существовавших ведомственных вузов.
Переход школы в статус высшего учебного заведения потребовал от руководства и профессорско-преподавательского состава больших усилий в выработке новых путей организации и оптимизации образовательного процесса.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 1999 года № 153-р учреждено Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Развитие вычислительной техники, появление новых информационных и инфокоммуникационных технологий в девяностых годах прошлого века потребовало срочных мер по противодействию совершенно новому типу угроз – угрозам информационной безопасности. Уже в середине девяностых в Воронежской высшей школе МВД России начинают создаваться научные школы, разрабатывающие вопросы обеспечения защиты информации, и к 1999 году – году преобразования высшей школы в Воронежский институт МВД России здесь уже обучаются для МВД России первые специалисты по защите информации (специальность «Информационная безопасность телекоммуникационных систем»). Одновременно свое развитие получает направление инфокоммуникаций – в институте начинается реализация специальностей «Защищенные системы связи» и «Сети связи и системы коммутации», выпускники которых впоследствии активно участвовали в программе создания Единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел.
В это же время на юридическом факультете института как ответ на запросы общества по защите прав и законных интересов несовершеннолетних формировалась соответствующая научная школа. Приоритетным направлением деятельности ученых-юристов института стало изучение вопросов обеспечения деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, организации предварительного следствия по уголовным делам, совершенным несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. По инициативе института началась подготовка специалистов по этим узким специализациям, был создан педагогический отряд из курсантов и слушателей, ежегодно проводились смены детского оздоровительного лагеря для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Институт стал одной из первых образовательных организаций МВД России, организовавшей юридическую клинику, в которой курсанты и слушатели под руководством опытных наставников проводили бесплатное консультирование граждан по юридическим вопросам, возникающим в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, занимались распространением правовых знаний, формированием правовой культуры несовершеннолетних.
Развитие информатизации органов внутренних дел в России, совершенствование ведомственной системы хранения и обработки информации потребовало решения вопроса кадрового обеспечения соответствующих служб. В оперативном режиме в Воронежском институте МВД России были проведены организационные мероприятия и 1 сентября 2010 года начал обучение первый набор курсантов по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления».
Накопленный опыт, потенциал ученых и педагогов института послужили причиной приглашения специалистов института к участию в авторских коллективах, разрабатывавших новые образовательные стандарты. В результате в четырех реализуемых в институте технических специальностях появились специализации, отражающие особенности деятельности органов внутренних дел и обеспечивающие качество подготовки полицейских специалистов с высшим техническим образованием.
Специфика института, связанная с организацией научных исследований в области технических и юридических наук, позволила ученым и педагогам института также активно разрабатывать тематику, связанную с противодействием преступлениям в сфере информационных технологий. На сегодняшний момент в этом направлении проводятся научные исследования, конференции, разрабатываются программы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), востребованные как среди сотрудников российской полиции, так и среди правоохранительных органов стран СНГ, Африки, Ближнего Востока и других иностранных государств. Итогом этой работы стало закрепление в 2013 году за Воронежским институтом функций учебно-научного центра еще по двум приоритетным профилям: «Деятельность подразделений по выявлению и раскрытию преступлений в сфере информационных технологий» и «Предварительное следствие в органах внутренних дел по уголовным делам в отношении лиц, совершивших преступления в сфере информационных технологий».
С конца девяностых годов прошлого века в институте активно действует адъюнктура, обеспечивая подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации по широкому спектру научных специальностей.
11 июля 2014 года во исполнение Указа Президента Российской Федерации и в соответствии с Приказом Министра внутренних дел начальником Главного управления вневедомственной охраны МВД России генерал-лейтенантом полиции С.А. Лебедевым институту было вручено новое Знамя как символ исторической памяти и единства всех поколений сотрудников.
Уже со второго года деятельности Воронежская специальная средняя школа милиции МВД СССР активно участвует в охране общественного порядка в различных регионах СССР. Так с 29 июля по 6 августа 1980 года личный состав школы участвовал в охране общественного порядка во время проведения XXII Олимпийских игр в Москве.
В 1985 году сводный отряд школы обеспечивал охрану общественного порядка и безопасности на XII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве, где нес службу на таких ответственных объектах, как Красная площадь и стадион имени Ленина в Лужниках, на других улицах и площадях Москвы, спортивных аренах – во дворцах спорта «Олимпийский», «Дружба». Приказом Министерства весь личный состав отмечен благодарностью.
Через год последовала такая же командировка на Московские Игры доброй воли. В 1987–1988 годах личный состав школы выезжал в Гомельскую область Белоруссии для охраны общественного порядка в зоне ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В ноябре 1988 года – еще одна ответственная командировка. Сводный отряд школы на протяжении 10 месяцев нес службу в азербайджанском городе Кировабад (ныне – Гянджа), где произошли конфликты на национальной почве.
В 2013 году сводный отряд института выполнял задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения XXVII Всемирной летней Универсиады в г. Казани. В период с декабря 2013 г. по февраль 2014 г. сводный отряд участвовал в обеспечении общественного порядка во время подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр в г. Сочи.
В 2013 году в рамках реорганизации системы профессионального обучения МВД России в институте образован факультет профессиональной подготовки, на котором осуществляется профессиональное обучение (первоначальная подготовка) и повышение квалификации сотрудников ОВД.
Воронежский институт МВД России сегодня – это многофункциональный центр, который обеспечивает полный образовательный цикл – от профессионального обучения лиц, впервые принимаемых на службу, до подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре. За тридцать восемь лет институтом подготовлено более 17 тысяч квалифицированных специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, свыше 15 тысяч сотрудников прошли в нем повышение квалификации. За последние 5 лет около 9 тысяч человек прошли подготовку по программам профессионального обучения.
Для реализации практико-ориентированной модели обучения проведена значительная работа по созданию тематических лабораторий и уникальных в системе образовательных организаций МВД России учебных полигонов, обеспечивающих качественное освоение обучающимися практически-значимых компетенций. Среди них:
«Учебный полигон интегрированных, интеллектуальных систем безопасности и видеонаблюдения»;
IT-Полигон «Сервисы единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России»;
IT-Полигон «Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений»;
IT-Полигон «Администрирование систем специального назначения»;
IT-Полигон «Аналитическая обработка оперативной информации»;
учебный полигон «Обеспечение информационной безопасности ИСОД МВД России»;
«Полигон спутниковых навигационно-мониторинговых систем и технологий»;
учебный полигон «ИМТС МВД России»;
учебный полигон «Пункт централизованной охраны»;
учебный полигон «Организация деятельности подразделений по делам несовершеннолетних»;
учебный полигон «Дежурная часть».
Основной целью внедрения учебных полигонов является создание условий для подготовки специалистов в области информационной безопасности, инфокоммуникаций и автоматизированных информационных систем, работы с несовершеннолетними, приобретение знаний, умений и навыков (владений) в предметных областях, включая эксплуатацию программных и аппаратно-программных средств и систем, стоящих на вооружении органов внутренних дел Российской Федерации, изучение структуры, принципов функционирования и эксплуатации ИСОД МВД России, а также моделирования типовых служебных задач, решение которых требует использования оборудования и сервисов ИСОД МВД России, информационных систем специального назначения ОВД. Создание полигонов и их использование в образовательном процессе позволяют более широко применять интерактивные методы обучения, включать в процесс познания и формирования необходимых компетенций всех обучающихся, обеспечивая их совместную деятельность, обмен знаниями, идеями, навыками.
Институт осуществляет подготовку специалистов для территориальных органов внутренних дел 85 субъектов Российской Федерации, дружественных стран ближнего и дальнего зарубежья.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ