Форумы

V сессия ВС СССР 18 февраля - 2 июля 1991г

Пн ноя 09 2020, 11:39
Председательствующий. Слово имеет депутат Таразевич.

Таразевич Г. С., Председатель Комиссии Совета Национальностей по национальной политике и межнациональным отношениям.
Уважаемые народные депутаты! Конечно, печально и больно слушать о происходящих в Южной Осетии трагических событиях. Можно согласиться с уже высказанной здесь мыслью о том. что слишком долго длится этот конфликт, в чем виноваты центр, руководство страны, в том числе и мы, Совет Национальностей и Верховный Совет СССР. Есть доля нашей вины в этом.
Любой конфликт (тем более национальный) можно разрешить политическими средствами, диалогом, взаимным пониманием или силой, либо сочетанием одного и другого. На мой взгляд, наша вина заключается главным образом в том, что для разрешения противоречий мы не сумели использовать политические средства. Не было, по- видимому, и доброй воли конфликтующих сторон. Но третья сторона — центр — могла бы, конечно, оказать серьезную помощь двум первым сторонам.
Мне думается, эту проблему надо разделить на две части. То, что касается чрезвычайных мер, — первая часть. Решение Верховного Совета СССР на этот счет есть. Президент СССР, может быть, не в достаточной мере, но поддерживает те силы, которые там находятся и так или иначе локализуют противостояние. Думаю, Совместное заявление, принятое вчера высшими руководителями девяти республик и центра, в котором четко сказано о строгом соблюдении Конституции и законодательства СССР, также будет способствовать разрешению данного конфликта. Одним словом, Верховный Совет СССР, в том числе и Совет Национальностей, свои решения о чрезвычайном положении принял.
Сегодня речь идет о политических средствах, о том, чтобы использовать соглашение, диалог, договоренности. И думаю, что та комиссия, от имени которой сегодня нам докладывала депутат Баленко, сделала первый шаг в этом направлении. Мы должны положительно отнестись к нему и помочь сделать следующие шаги, чтобы действительно завязался конструктивный диалог и конфликт разрешился политическими средствами. Поэтому не следует отказываться от проекта Постановления, предложенного нам комиссией.
У меня есть единственное замечание. Учитывая то, что мы не знакомы с совместным протоколом, мне думается, его в этом Постановлении упоминать не следует.

Председательствующий. Текст протокола роздан.

Таразевич Г. С. Тогда его текст нужно приложить к этому Постановлению.
Постановление ничуть, на мой взгляд, не потеряет своего качества и достоинства, если пункт 1 закончить словами: «в Южной Осетии и вокруг нее». А пункт 2 начать следующим образом: «Совет Национальностей поддерживает» и далее новый текст: «достигнутые договоренности о формировании постоянной межпарламентской ко-
Здесь совершенно справедливо говорили, что в составе этой меж-парламентской комиссии обязательно должна присутствовать югоосетинская сторона. Как ее представить? Давайте вместе подумаем, но она должна быть представлена. И об этом, видимо, в Постановлении надо сказать.
Что касается полномочий данной комиссии относительно руководства вооруженными формированиями внутренних войск, то мне думается, вряд ли следует давать такие прямые полномочия. Так или иначе данная комиссия, постоянно работая с этой проблемой, будет оказывать влияние и на действия внутренних войск в регионе.
Думаю, с учетом поправок данное Постановление нам следует принять, и оно будет способствовать разрешению конфликта прежде всего на политической основе.

Председательствующий. Депутат Адвадзе, пожалуйста.

Адвадзе В. С., директор Научно-исследовательского института экономики, планирования и управления народным хозяйством при Госплане Грузинской ССР, г. Тбилиси, член Верховного Совета СССР.
Действительно, мы не сосредоточили наше внимание на проекте Постановления. Там всего три пункта. Если бы надо было что-то добавить в текст или включить какой-то новый пункт, то надо было говорить о пунктах. Но после эмоционального выступления глубокоуважаемой Е. П. Дзагоевой которую я давно знаю и уважаю (мы вместе работали в редакции одного журнала), я решил выступить.
Я думал, что она сделает какие-то конкретные предложения или даст оценку проекту этого Постановления. Но она лишь сказала, что нужно ввести чрезвычайное положение. А ведь чрезвычайное положение в Цхинвали и в Джавском районе уже есть, насколько я знаю. А в Ахалгори есть ли смысл его вводить? Фактически там ничего такого не происходит, там все спокойно. Зачем вводить чрезвычайное положение в этом районе? Если же считать, что это прилегающий район, то тогда Горийский район тоже прилегающий и в нем тоже надо ввести чрезвычайное положение. Это непонятно.
Что касается решений Съезда ародных депутатов РСФСР, то давайте признаемся честно, что в ходе его работы одна сторона — Северная Осетия — предложила проект Постановления нбез приглашения к его обсуждению друзой стороны, о чем сегодня много говорили. Почему на Съезде не заслушали представителей Южной Осетин, но все же приняли это Постановление? Это фактически является вмешательством во внутренние дела другой республики.
Далее, Хочу напомнить всем вам, что это не межнациональный конфликт. Приведу слова моего коллеги депутата Чехоева. С этой трибуны он говорил, что дело в том. что Грузия объявила о выходе из Союза, а народ Южной Осетии хочет остаться в составе Союза ССР. Новое руководство Грузии ведет республику по буржуазному пути, а народ Южной Осетии делает социалистический выбор с коммунистической перспективой
Как же надо договориться? Тут никакого решения не будет. Раз грузины выходят, значит, Южная Осетия— бывшая область — остается в составе Союза. А где же тогда территориальная целостность, гарантированная Конституцией? Правда мой коллега депутат Джусойты сказал, что там уже 750 лет живут осетины. Но там и грузины живут уже 2500 лет. Мы все скажем, что это воля большинства. Да, правда, там живут 65 процентов осетин. Но во-первых эта земля и грузинская, там живут 30 процентов грузин. И если это воля большинства осетин, то надо считаться и с волей большинства Грузия. А воля грузин заключается в том, что эта территория — составная часть Грузии. Тогда по той же логике, по которой нам утверждают это, придется осетинам подчиниться воле большинства грузин: надо выйти вместе с Грузией из состава Союза. Поэтому нам надо принять политическое решение.
Действительно, раз там нет межнационального конфликта, хотя говорят, что надо сначала размежеваться каким-то образом, то я думаю, что нужно параллельно все решать. Предложениям комиссии мы должны оказать доверие, чтобы конкретно комиссия решала конкретные проблемы: жизнеобеспечение, контроль. Надо объявить о прекращении стрельбы после образования этой комиссии в течение, допустим, суток. И давайте действительно вести переговоры о том, как нам жить вместе — грузинам и осетинам, притом не только в Южной Осетии. Ведь там живут 64 или 65 тысяч осетин, А ведь 100 тысяч осетин живут вне пределов этой области.
Не надо нагнетать обстановку — у нас же есть трагические примеры. Когда создалась напряженная обстановка в Нагорном Карабахе, то за его пределами в Азербайджане жили 400 тысяч армян. Где они сейчас? Нельзя играть судьбами народов! Нам надо считаться и с положением тех 100 тысяч осетин. Видимо, уже создается морально-психологическая обстановка для оттока осетинского населения из других районов Грузии.
Нам надо думать в о грузинах, и об осетинах, и о людях других национальностей. Давайте политическими путями решим проблему, будем думать более широко, масштабно, чем конкретно добиваться, допустим, восстановления той же самой области. Я вам скажу так: в этой области 64 тысячи осетин, а ведь у 100 тысяч нет никакой области. Тогда, может быть, надо образовать еще Восточно-Осетинскую автономную область, потому что там живет больше осетин?
Я приводил пример: у 100 тысяч греков нет никакой области, у 341 тысячи русских тоже нет никакой автономной области, 437 тысяч армян — и никакой автономной области, 308 тысяч азербайджанцев — тоже никакой области. И. слава богу, живем. Поэтому сейчас, когда сложилась такая напряженная ситуация, вряд ли стоит ставить вопрос о восстановлении области. Мое мнение такое (и оно подтвердилось сегодня в разговоре с одним умным человеком): любая национальность пусть создает область, пусть называет эту область ханство, эмират или как-то иначе, но чтобы это было в составе Грузии, чтобы не была нарушена территориальная целостность Грузии.
Но в данный момент ставить вопрос о восстановлении области — значит провоцировать народ. Так война не кончится. Я думаю, что лучше решать вопрос политическим путем. Давайте дорабатывать этот документ, конкретно обсуждать его, пусть высказываются те, кто с чем-то не согласен.

Председательствующий. Пожалуйста, депутат Никитин.

Никитин Р. И. (Н е с л ы ш н о).
Председательствующий. Товарищ Никитин, что за порядок? Почему Вы с места кричите? Ведь Совет спокойно обсуждает вопрос. Разве только Вы один болеете за Грузию и Осетию? Надо же иметь выдержку и нельзя так с места кричать. Пожалуйста, выходите и говорите. мы никого не останавливаем, никого не ущемляем. Должен быть порядок — мы же не на митинге.

Пожалуйста, депутат Орозова.

Орозова У. Ш., председатель Государственного комитета Киргизской ССР по телевидению и радиовещанию, член Верховного Совета СССР.
Сегодня мы будем рассматривать очень серьезные вопросы. Их серьезность прежде всего в том, что мы должны принять такое решение, которое если не в полной мере, то хотя бы немного сняло бы напряжение, дало уверенность нашим детям, женщинам, нашему народу, что все-таки они будут защищены и что у них будет завтрашний день. Ведь иногда просто руки у людей опускаются.
Кто-то из народных депутатов сегодня сказал, что не народ виноват. Народ гибнет, а кто-то за счет этого удовлетворяет свои политические амбиции. И в этом трагедия всех народов, где произошли горячие столкновения, где гибнут не только грузины и осетины.
Эмоциональным было выступление Е. П. Дзагоевой из Осетии. Как женщина, я ее понимаю: это страшное дело, когда гибнут дети, старики, когда город три дня не обеспечивается водой, когда нет хлеба, когда в роддоме, где рождаются дети — наше будущее, нет воды.
Мы говорим сегодня о существовании Советского Союза, о существовании нашего государства. А кто будет в нем жить, продолжать наше дело? Наши дети. Поэтому, товарищи народные депутаты, я прошу очень серьезно и взвешенно подойти к принятию решения.
Согласна, может быть, не надо вводить чрезвычайное положение, потому что там действительно началось разоружение. Но надо разоружать все военизированные формирования, независимо от того, Осетия это или Грузия. Надо проводить разоружение по всей Грузии, и не только так. как это указано в проекте Постановления. Я согласна с народными депутатами: не только вокруг Южной Осетии и прилегающих районов, а по всей Грузии. Считаю, что в Постановлении не нужен пункт 1. Он ни о чем не говорит. Я познакомилась с протоколом. вижу, что в проект перенесено все то. что в протоколе, в котором никаких конкретных решений нет. Согласна с народным депутатом. сказавшим, что мы можем создавать любые комиссии. Но если не будет у руководителей республик стремления нормализовать обстановку в этих республиках, то ни одна комиссия ничего не сможет.
Мы очень много комиссий посылаем в «горячие точки», и, к сожалению, все остается нашими благими намерениями. Поэтому надо начинать Постановление прямо с пункта 2. Считаю необходимым во главе комиссии в качестве сопредседателей поставить руководителей республик, без этого вопрос не будет решен. У них, конечно, очень много других вопросов. И может быть, они только этими вопросами не смогут заниматься, но как сопредседатели могли бы их решать.
Итак, мое предложение — начинать с пункта 2 и во главе комиссии поставить руководителей республик и обязательно учесть Южную Осетию, без этого нельзя.
Конечно, рекомендовать очень легко, но, мне кажется, одним из главных недостатков комиссии, которую мы туда направили, является то, что не провели встреч в Южной Осетии. Может быть, были какие-то обстоятельства. Но встретиться, конечно, с ними надо.
Закончить Постановление надо более жестко. Пока я не готова предложить свою формулировку, но она должна быть более жесткой, потому что Верховный Совет уже рассматривал проблему и предлагал Президенту рассмотреть вопрос введения чрезвычайного положения в Южной Осетии. Поэтому пункт 3 надо более жестко сформулировать.

Председательствующий. Пожалуйста, товарищ Алексидзе.

Алексидзе Л. А. Не буду спорить с депутатом Джусойты — он. наверное, вспомнит то. что не вспомнил. Но сейчас правильно ставят вопрос. Вы говорите о чрезвычайном положении в Грузии. Так давайте уважать друг друга, исходить из того, что Грузия — суверенная республика. Кое-кто из вас может не принимать акта о независимости, но это суверенная республика. И даже если считать Южную Осетию автономной областью то она в составе Грузинской Республики даже по Конституции СССР.
Поэтому не надо удивляться, что в комиссии — Верховные Советы трех государств, заинтересованных в этом вопросе: РСФСР (Северная Осетия), Грузия (Южная Осетия) и СССР как координатор всех действий. Представители Южной Осетии будут принимать участие в переговорах или нет? Безусловно. Не представляю себе, что, допустим, та же делегация Грузии не включит югоосетинских представителей.
Поймите меня правильно — мы открыты. И если введете чрезвычайное положение, это только обострит обстановку, накалит ее. Что значит вводить чрезвычайное положение, когда там уже есть армия?
Правильно выступил полковник, который сказал, что на армию всё валят, потому что нет контроля. Нерадивый командир может такие вещи сделать, которые потом всей армии придется расхлебывать. Нужен контроль. Только МВД политический контроль не может осуществлять. Вот эта комиссия должна быть наделена полномочиями. И тогда ни у кого претензий не будет, потому что мы же не можем уговорить всех депутатов РСФСР и СССР быть с нами. Будут принципиальные люди, и мы будем прислушиваться к их голосу.
Я это говорю от имени правительства. Я занимаю определенное положение в Верховном Совете Республики Грузия и отвечаю за каждое свое слово. Знаю, что правительство стоит за моей спиной. Мы пошли на этот протокол. Наверное, трудно было составлять его. Но мы хотим ликвидации конфликта, и не надо нагнетать страсти. Пусть Президент применяет силу, сила вызывает обратную силу, и запугивать нас силой мы никому не разрешим. Хочу, чтобы это все учли. Мы за консенсус, за политическое решение. Все, что можно сделать. Республика Грузия сделает.

Председательствующий. Хочу поблагодарить докладчика, членов Совета Национальностей, народных депутатов, которые выступили. Хочу поблагодарить членов Верховных Советов Российской Федерации, Республики Грузия, представителей Южной Осетин, которые выступили с этой трибуны и изложили свое мнение о решении этого вопроса. Но для того, чтобы нам принять разумное решение, нужен небольшой отдых.
Объявляю перерыв на 20 минут.

Пн ноя 09 2020, 11:48
(После перерыва)

Председательствующий. Товарищи, надо по одному вопросу посоветоваться. Мы хотели сегодня обсудить вопрос о путях достижения согласия в ССР Молдова. Может Сыть, сейчас поглубже порассуждали бы и приняли Постановление по тому вопросу, который сегодня обсудили? Если каких-то чрезвычайных мероприятий не будет, завтра в 12 часов собрались бы и до 14 часов обсудили бы ситуацию в республике Молдова. Потом — перерыв на обед, и, как запланировано, в 16 часов будем рассматривать вопросы землепользования, возникшие между двумя братскими республиками — Кыргызстаном и Таджикистаном. Подходит такое решение? Договорились.
Депутат Шарипов хотел завтра провести заседание комиссии в 10 часов. Будем просить, чтобы эта комиссия закончила свою работу за полтора часа, чтобы к 12 часам все депутаты сюда вернулись.
Завтра же в 10 часов на проспекте Калинина. 27. а комнате 1921. состоится заседание Комиссии по экономическим отношениям республик и автономных образований. Будут рассматриваться вопрос о проекте Закона СССР о развитии малочисленных народов СССР и вопрос о международном фонде развития малочисленных народов. Кроме того, комиссия хочет высказать свое отношение к проекту Союзного Договора. Думаю, что по этим вопросам члены комиссии смогут обменяться мнениями за полтора часа, а с 12 часов мы начнем заседание Совета Национальностей.
Все согласны? Тогда сегодня, после принятия Постановления по обсуждаемому вопросу, мы завершим работу, а завтра заседание Совета Национальностей начнется в 12 часов.
А теперь прошу зарегистрироваться. Кворума нет.
Результаты регистрация
Зарегистрировано 160 членов Совета Национальностей
Кворума нет
Однако обсуждать вопрос мы можем, а перед тем, как голосовать, еще раз проведем регистрацию.
Хотел бы сказать несколько ело в по обсуждаемому вопросу. Прежде всего мы исходим из того, что признаем и уважаем суверенитет Республики Грузия. Но вместе с тем мы учитываем, что Республика Грузия согласно Конституции СССР находится в составе Советского Союза. И поэтому, касаясь вопросов жизнедеятельности населения этой республики, мы, естественно, принимаем решения, и их не надо квалифицировать как какое-то вмешательство во внутренние дела Республики Грузия.
Если состоится какой-то «бракоразводный процесс» в соответствии с законом и Грузия выйдет из состава Советского Союза, тогда обстоятельства изменятся. Это первое мое замечание — и для тех товарищей, которые в Грузии живут и руководят Республикой Грузия, и для тех товарищей, которые живут в Южной Осетин, и для тех, кто в других частях Советского Союза живет и внимательно следит за происходящими событиями.
То, что Президент принял Указ о том, чтобы Республика Грузия и Юго-Осетинская автономная область отменили антиконституционные акты, является законным, соответствующим нашей Конституции. И то, что сегодня мы обсуждаем этот вопрос, тоже соответствует конституционным положениям.
Второе. При обсуждении данного вопроса или в составе комиссии. или когда прибывают временные комиссии (когда это будет рассматриваться на любых уровнях), представители Южной Осетии всегда должны в этом участвовать, и никем, включая руководство Грузии. этот факт никогда не отрицался. Мало того, когда я был в январе в Тбилиси, то с руководством Грузии и представителями Южной Осетии были проведены очень обстоятельные переговоры. К сожалению, потом из-за передвижений милиции эти переговоры прервались, но тогда была заложена, я вам скажу, неплохая основа. Это я подчеркиваю для того, чтобы было понятно, что представители Южной Осетии должны и будут участвовать, и только с их участием можно решать этот вопрос.
Как это можно было бы осуществить? Думаю, есть несколько путей. Представители Южной Осетии могут находиться в составе делегации Верховного Совета СССР. Представители Южной Осетии могут быть я в составе депутатской группы Республики Грузия. Например. я знаю, что представитель Южной Осетии товарищ Догузов является депутатом Верховного Совета Республики Грузия. Может быть, грузины сочтут возможным именно его включить в состав группы. А мы в состав группы, которую будем подбирать, может, включим депутата Чехоева или депутата Джусойты — и это не исключается. Есть еще один путь: это путь, чтобы все депутаты Советов областного уровня, города Цхинвали, районов Южной Осетии, но не те, которые объявили автономную область республикой и сами себя в республике избрали, а именно те. которые действовали, когда были областной, городской, районные Советы. Вот все эти депутаты могли бы собраться в Цхинвали и решить два вопроса.
Первый. Отменить в соответствии с Указом Президента незаконное решение об объявлении себя республикой и проведение выборов в республике. И второй. Уполномочить своего представителя для участия в этой межреспубликанской депутатской группе. Мне кажется, что вот так выход здесь будет найден.
Второе — относительно того, чтобы нашей совместной депутатской группе дать полномочия, если мы придем к этому мнению, согласовывать тексты информационных сообщений. Нередко сообщения, скажем, программы «Время» тоже являются источником напряженности. Надо, чтобы из этого района шла взвешенная, обдуманная информация. 
И еще. Есть предложение о создании правительственных рабочих групп. Сейчас мне из Кабинета Министров дали официальное сообщение: Кабинет Министров .СССР па основе ранее принятых постановлений создал такую рабочую группу, и руководитель этой рабочей группы товарищ Коновалов уже находится в Цхинвали. Мы могли бы эту группу подчинить межреспубликанской депутатской группе.
При обсуждении проекта Постановления эти предложения я просил бы учесть. Если эти обстоятельства будут учтены и наша депутатская межреспубликанская комиссия совместно с представителями Южной Осетии поработает, мне кажется, что в течение месяца или двух можно будет выработать принципиальное постановление о статусе Южной Осетии. Я не слышал, чтобы грузинское руководство отказывалось от рассмотрения этого вопроса.
Что касается ранее принятых нами решений, они все остаются в силе, в том числе и решение Верховного Совета СССР об обращении к Президенту. Президент это Постановление держит под контролем, постоянно изучает ситуацию, анализирует ее. если будет необходимо, он сам примет соответствующее решение, а наша задача, Совета Национальностей. как мне кажется. — содействовать политическому диалогу и выработке взаимоприемлемых решений, которые бы удовлетворяли и югоосетинскую, и грузинскую стороны.
Теперь по проекту Постановления. Ряд товарищей высказались за то, чтобы поддержать этот проект Постановления, но с поправками. Может, мы пока без поправки проголосуем, а потом, если будут отдельные дополнения, включая и некоторые соображения, которые я высказал, проголосуем и за них. Например, на странице 1 не указывать: «Заслушав и обсудив сообщение руководителя депутатской группы...». А просто: «Заслушав и обсудив сообщение депутатской группы, Совет Национальностей отмечает». А пункт 1 постановляющей части вообще опустить, начать с пункта 2: «Совет Национальностей поддерживает содержащееся в совместном протоколе...» Этим мы подтверждаем, что руководство, парламент Грузии будут участвовать в этом процессе.
Надо также дописать: «...с участием представителей Южной Осетин». Я разъяснял, что это означает: или депутатская группа СССР будет. или депутатская группа Грузии. И еще они сами выделят представ тел ей от имени всех депутатских групп Южной Осетии. Все три варианта могут действовать одновременно
Отдельным пунктом теперь будет записано: «Предоставить право межреспубликанской депутатской группе согласовывать и передавать информацию о ситуации...»
Вот такой вариант я буду ставить на голосование. Но сейчас депутат Джусойты скажет несколько слов.

Джусойты Н. Г. Рафик Нишанович, может быть, в пункт 2 (если пункт 1 опустить, тогда этот будет первым) внести одно предложение: «В качестве одной из форм реализации Постановления Верховного Совета СССР от 20 марта поддерживает...» далее по тексту с Вашей поправкой о представителях Южной Осетии. Дело в том, что уже начинается спекуляция на миссии этой депутатской группы. Если вы обратили внимание, депутат Лубенченко сообщает о задании, которое Вы ему дали: Председатель Совета Национальностей дал задание съездить в Грузию и провести консультации о возможности предотвращения введения чрезвычайного положения. А тут излагается совершенно другая цель.

Председательствующий. Если к Вам завтра придет какой-то корреспондент. и Вы ему что-то скажете, мы же не будем это все обсуждать. Депутат Лубенченко высказал свое видение проблемы в Независимой газете

Джусойты Н. Г. Это не его видение, это говорит о том, какое задание Вы ему дали. Думаю, что Председатель Совета Национальностей не мог давать задание, которое шло бы вразрез с Постановлением Верховного Совета СССР. И то, что предлагается дальше, — одна из форм реализации Постановления. Думаю, это будет правильно.

Председательствующий. Спасибо, что Вы меня защитили и сказ¬ли, что я не давал такого указания. Действительно, я такого указания не давал, но когда инструктировал эту делегацию, то сказал: чтобы избежать введения чрезвычайного положения и продолжения кровопролития, давайте еще раз попробуем выработать политические пути решения проблемы. Я ничего не отменял.
А решать, вводить чрезвычайное положение или не вводить, мы с вами поручили Президенту, пусть он рассматривает этот вопрос. Постановление остается в силе, и его никто не собирается отменять. Нам надо сейчас вырабатывать наши решения. Нет необходимости подтверждать Постановление, потому что мы — одна из палат Верховного Совета, а решение принимал весь Верховный Совет.
Пожалуйста, депутат Чехоев.

Чехоев А. Г. Рафик Нишанович, может быть, записать так: «Признавая необходимость исполнения Постановления Верховного Совета СССР от 1 апреля 1991 года. Совет Национальностей постановляет...?

Председательствующий. Можно и так записать. Таким образом, поправки, которые я внес, и небольшое уточнение депутата Чехоева соответствуют духу предложения депутата Джусойты.
Можно принять проект за основу, но вначале прошу зарегистрироваться. Можем голосовать с поправкой по кворуму.
Результаты регистрации
Зарегистрировано 170 членов Совета Национальностей
Кворум есть
Кто за то, чтобы проект Постановления принять за основу с т¬ми замечаниями и дополнениями, которые я высказал на основе обобщения ваших предложений, и с дополнением депутата Чехоева, прошу проголосовать. Кто против? Кто воздержался? Принимается.
Результаты голосования
Кворум для голосования ...... ..... 178
Кворум для принятия решения 126
Зарегистрировано на 18 часов 03 минуты 170
Ппо голосопало «за» 142
Проголосовало «Против» .......... 1
Воздержалось 10
Всего проголосовало 153
Не голосовало . 17
Какие будут дополнения? Пожалуйста, депутат Баленко.

Баленко А. Г. Очень рада, что прошли поправки, о которых Вы сказали. И хотела бы дать одно небольшое объяснение. То, что в протоколе не указано участие в межпарламентской комиссии представителей Южной Осетии, не говорит о том, что мы его исключали. Наоборот, мы обсуждали этот вопрос, но было решено, что каждый Верховный Совет определится по этому вопросу сам. Но ни в коем случае не рассматривался вопрос об исключении представителей Южной Осетии. И абсолютно правильно то решение, которое сейчас принято.
И еще хотела сказать вот о чем. Мне кажется, необходимо в данном Постановлении наделить контрольными функциями межпарламентскую комиссию, как у нас это и было определено. Комиссия должна иметь полномочия осуществлять контроль за проведением в жизнь выработанных ею мер. Тогда у нее появятся возможности влиять на исполнительные структуры, которые должны работать под ее контролем. Думается, это надо обязательно указать.

Председательствующий. По-моему, Ваше предложение соответствует ряду предложений, которые прозвучали с этой трибуны, о том. чтобы комиссия обладала полномочиями для постановки и решения вопросов. В принципе согласны, товарищи депутаты?

Пн ноя 09 2020, 01:20
Депутат Бимбаев, пожалуйста.

Бимбаев В. М. В выступлениях товарищей и с одной, и с другой стороны говорилось о том. что внутренние войска МВД СССР якобы ушли из Юго-Осетинской автономной области и тем самым позволили снова начаться боевым действиям. Поэтому я бы хотел, чтобы пункт 3 прозвучал так: «Рекомендовать Президенту СССР обеспечить жизнедеятельность на территории Юго-Осетинской автономной области...», далее по тексту. Потому что работа всех наших комиссий будет безрезультатна, если в это время там будет проливаться кровь.

Председательствующий. Пожалуйста, товарищ Алексидзе.

Алексидзе Л. А. Если вы вчера смотрели программу «Время», то видели, что в Южной Осетии находится довольно большое количество вооруженных сил. Оттуда никого не выводили, были выведены 600 человек и введены дополнительные войска. Вы это можете зарегистрировать. Войска находятся там, и нам представляется, что они действуют, мягко говоря, немного односторонне. Комиссия даст возможность разобраться, правы мы или нет. Должна быть нейтральная, объективная комиссия с участием представителей и Южной Осетии, и Грузин, и РСФСР, и СССР. В ближайшие дни комиссия должна выехать, быть на месте, которое является сегодня центром конфликта.

Председательствующий. Маленькая поправка: войска МВД СССР действительно там находятся, но они действуют не односторонне, а защищают жизнь всех граждан республики, включая и граждан Южной Осетии. Так что односторонних действий там нет — войска МВД СССР действуют на законной и интернациональной основе.
Пожалуйста, депутат Оборин.

Оборин А. В., председатель Козьмодемьянского городского народного суда, Марийская АССР.
Верховный Совет работает согласно Конституции СССР, которую пока еще никто не отменял. В связи с этим мы должны выразить свое отношение. Верховный Совет не ликвидировал статус Юго-Осетинской автономной области, поэтому предлагаю пункт 3 сформулировать в следующей редакции: «Рекомендовать Президенту СССР сформировать делегацию Верховного Совета СССР для обсуждения и решения с представителями Грузии всего комплекса политических, социальных и экономических вопросов в Юго-Осетинской автономной области».

Председательствующий. В данном пункте имелось в виду определиться с Грузией в целом. А в пункте 1 мы поручаем комиссии рассмотреть все вопросы по Южной Осетии. Поэтому я просил бы Вас если можно, это замечание снять. Вот сейчас руководство Грузии делает неоднократные заявления, что они — вне состава Советского Союза. Так просто заявить может каждый и где угодно» Но мы же живем в одном определенном государстве, которое имеет свои законы. А если кто-то хочет быть вне этого государства, тогда надо провести переговоры по всему комплексу вопросов. Мы это записали так, как делали и по республикам Прибалтики. Это должна быть правительственная комиссия, сформированная Президентом СССР.
Если Вы с этим согласны, я бы просил предложение снять, поскольку оно входит в пункт 1. Договорились.
Депутат Новиков, пожалуйста.

Новиков Г. Ф., начальник сектора производственного объединения радиотехнологического оснащения, г. Боткинск, Удмуртская АССР, член Верховного Совета СССР.
По-моему, любой другой орган, общество или союз работают и решают вопросы более квалифицированно при соблюдении установленных правил работы. К примеру, Регламент Съезда народных депутатов. сессии Верховного Совета. При разрешении трудовых споров — соответствующий закон. На мой взгляд, и для решения конфликтов политических, межнациональных необходима методология, в том числе и в виде законодательных актов. Возможно возникновение в этой методике и такого нового образования, как «политический суд», который и должен принимать решение в ситуациях, аналогичных рассматриваемым сегодня. Естественно, это при условии безусловного соблюдения суверенитетов и Конституции СССР. Поэтому я предлагаю включить в проект Постановления положение о создании при Совете Национальностей рабочей группы для разработки методологической базы предотвращения и ликвидации политических и национальных конфликтов на всей территории СССР.

Председательствующий. По-моему, такое предложение обсуждалось — этим вопросом занимался депутат Таразевич. Проясните, пожалуйста, ситуацию. В принципе это хорошее предложение.

Таразевич Г. С. По поручению Верховного Совета Совет Национальностей создал рабочую группу из специалистов, ученых. Работа уже ведется.

Председательствующий. Слово предоставляется депутату Хуса-нову.

Хусанов А. У. Хотел бы дополнить пункт 2. Надо дописать: «...членов Верховного Совета СССР. РСФСР, Республики Грузия, включая представителей органов власти Южной Осетии...», далее по тексту. Таким образом мы проявим уважение к ним.
И второе дополнение. В конце пункта 2 нужно дополнить для пользы дела: «...охраны правопорядка и разоружения незаконных формирований».
И последнее, в связи с отчетом комиссии. В Постановление надо внести пункт о предоставлении межнациональной комиссии исключительного права официально информировать общественность об обстановке в регионе.

Председательствующий. Мы уже договорились об этом и проголосовали — дать им право согласовывать все сообщения.
Первую часть поправки, на мой взгляд, можно принять — она соответствует тому, о чем здесь говорилось. А еще — поправку депутата Баленко. Остальные замечания здесь фактически учтены.
Две эти поправки ставлю на голосование. Кто за? Кто против? Кто воздержался? Поправки принимаются.

Результаты голосования
Кворум м» голосование 178
Кворум для принятия решения 134
Заpeгистрвровино на 18 часов 03 минуты 170
Протлосовало за 152
Проголосовало против 0
Воздержалось .............. 6
Всего проголосовало .............. 138
Не голосовало . 12

В целом голосовать будем? Не надо. Значит. Постановление принимается в целом.
Теперь я хотел бы обратиться к Председателю Комиссии Совета Национальностей по национальной политике и межнациональным отношениям Г. С. Таразевичу: в течение двух дней дайте предложение по нашим представителям. Одновременно нужно обратиться к Верховному Совету Российской Федерации (товарищ Аржанников} и к Верховному Совету Республики Грузия, к представителям властей Южной Осетии в течение двух-трех дней, по возможности, обсудить наше предложение и выделить своих представителей. Затем мы соберем всю группу и проинформируем вас о начале конструктивной работы.
Заседание Совета Национальностей объявляется закрытым. Следующее заседание нашей палаты — завтра, в 12 часов.
Пт ноя 27 2020, 11:15
Вечернее заседание
12 мая 1991 года
Зал заседаний палат Верховного Совета СССР в Кремле. 16 часов.
Председательствует Председатель Верховного Совета СССР А. И. Лукьянов.

Председательствующий. Итак, сегодня закончим обсуждение данного вопроса.

У нас осталось немного времени для раздела «Разное». Хочу зачитать поступившее сегодня к нам постановление собрания народных депутатов областных, городских, районных, поселковых и сельских Советов Юго-Осетинской автономной области об исполнении Указа Президента СССР от 7 января 1991 года и Постановления Верховного Совета СССР от 1 апреля 1991 года.
Собрание народных депутатов Советов всех уровней отмечает, что в Южной Осетии за последние два-три года сложилась нездоровая общественно-политическая ситуация. Она особенно обострилась после того, как в ноябре 1989 года, а затем в марте — июне 1990 года Верховный Совет Грузинской ССР признал незаконными и недействительными все государственные структуры Грузии, принятые после 25 февраля 1921 года.
Противоправными были признаны также Договор Грузии с РСФСР от 21 мая 1921 года. Договор о создании ЗСФСР от 12 марта 1922 года и Договор об образовании Союза ССР от 30 декабря 1922 года. Тем самым высший законодательный орган Грузии упразднил во всей республике советские структуры и фактически отменил Конституцию Грузинской ССР.
Учитывая сложившиеся обстоятельства, четырнадцатая сессия Совета народных депутатов Юго-Осетинской автономной области от 20 сентября 1990 года приняла решение о преобразования Юго-Осетинской автономной области в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику. Вслед за этим 11 декабря 1990 года Верховный Совет Грузии принял Закон об упразднении Юго-Осетинской автономной области, образованной: Декретом ВЦИК в апреле 1922 года. Однако эти решения Указом Президента СССР от 7 января 1991 года призваны не соответствующими Конституции и законам СССР.
Трагически развернулись события в Южной Осетии после введения в город Цхинвали в ночь с 5 на 6 января 1991 года грузинских милицейских формирований. Положение в дальнейшем усугублялось тем, что Указ Президента СССР от 7 января не был исполнен ни Республикой Грузией, ни Южной Осетией. Стабилизация общественно-политической ситуации, решение многих жизненно важных вопросов в чрезвычайных условиях затянулись из-за отсутствия законной исполнительной власти в Южной Осетии.
Констатируя, что в условиях чрезвычайного положения, когда оккупирована большая часть территории Цхинвальского и Знаурского районов, а страшное землетрясение разрушило сотни объектов народного хозяйства, тысячи домов в десятках сел области, полностью стерт с лица земли поселок Джава, когда Лениногорский район Южной Осетии оказался отторгнутым от остальной части автономной области, считая, что следует безотлагательно и в полной мере исполнить Указ Президента от 7 января 1991 года и Постановление Верховного Совета от 1 апреля 1991 года.
Исходя из изложенного, выражая тревогу за дальнейшее развитие событий в регионе, стремясь к прекращению межнационального противостояния осетинского и грузинского народов, собрание народных депутатов Советов всех уровней Южной Осетии постановляет.
Первое. Во исполнение Указа Президента от 7 января 1991 года и Постановления Верховного Совета от 1 апреля 1991 года отменить решение четырнадцатой сессии Совета народных депутатов Юго- Осетинской автономной области от 20 сентября 1990 года о преобразовании Юго-Осетинской области в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику.
Второе. Восстановить деятельность органов государственной власти и управления Юго-Осетинской автономной области, действовавших до сентября 1990 года.
Третье. Принимая во внимание крайне сложную общественно- политическую и социально-экономическую обстановку в области и режим чрезвычайного положения в городе Цхинвали и Джавском районе, высшим органом власти Юго-Осетинской автономной области до очередных выборов в местные Советы народных депутатов считать Собрание народных депутатов всех уровней.
Четвертое. В период между Собраниями исполнительным и распорядительным органом является исполнительный комитет Совета народных депутатов Юго-Осетинской автономной области.
Пятое. Собрание считает необходимым, опираясь на волеизъявление народа Южной Осетии, выраженное в ходе референдума 17 марта 1991 года, о сохранении и обновлении Союза, обратиться в Верховный Совет СССР с ходатайством признать область самостоятельным участником Договора о Союзе суверенных республик и в качестве субъекта федерации подписать этот Договор.
Для участия в подготовке Договора и его подписания образовать полномочную делегацию Юго-Осетинской автономной области в составе товарищей Гассиева, Кочиева, Хугулова, Хугаева, Чехоева. Просить Верховный Совет утвердить настоящее решение. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации области, довести до сведения Верховного Совета Грузии.
Подписи: председатель и секретарь Собрания.
Довожу до сведения Верховного Совета это постановление. Оно существенно, потому что отменяется, как вы видите, акт, который был издан вопреки Конституции и законам Союза ССР, и исполняются Указ Президента СССР и Постановление Верховного Совета СССР.
Думается, утверждать нам это постановление не следует, если его уже принял форум депутатов Южной Осетии. Если не возражаете, я передам это в Комиссию Совета Национальностей по национальной политике и межнациональным отношениям, которая занимается проблемами договоров.
Нет возражений? Пожалуйста, депутат Буачидзе.

Буачидзе Т. П„ председатель Грузинского фонда культуры, член Верховного Совета СССР.
Уважаемые депутаты! Две недели назад на нашей сессии было принято Постановление о создании комиссии из представителей трех парламентов с участием юго-осетинских товарищей. Мы поручили этой комиссии подготовить и представить в Верховный Совет все те предложения, которые она сочтет нужными и правильными. Зачем торопятся осетинские товарищи? Подождем выводов и предложений этой комиссии и тогда рассмотрим более подробно все эти вопросы.

Председательствующий. Предлагаю и в эту комиссию передать это постановление, чтобы все было учтено... Пожалуйста, депутат Чехоев.

Чехоев Л. Г., член Верховного Совета СССР.
Уважаемый Анатолий Иванович, уважаемая сессия Верховного Совета! Что происходит сейчас в Южной Осетии? Последним решением Республики Грузия территория Юго-Осетинской области фактически расчленена и передана близлежащим регионам. Вы знаете, Анатолий Иванович, об этом: город Цхинвали Цхинвальского района входит теперь в Горийский район, Знаурский район — в Карельский район. В общем, разделена вся территория. В этой ситуации областной Совет народных депутатов принял решение о восстановлении действия Конституции СССР на территории Юго-Осетинской автономной области, той Юго-Осетинской области, которая сегодня зафиксирована в Конституции СССР,
Мы выполнили Указ Президента, Постановление Верховного Совета СССР. Мы зафиксировали в данном постановлении волеизъявление осетинского народа о том, что он хочет быть в составе СССР. Я бы просил, чтобы этим вопросом все-таки занималась Комиссия по национальной политике и межнациональным отношениям.
Второе. Учитывая то, что нашим постановлением восстановлены все структуры, соответствующие решения должны быть приняты уже на соответствующих уровнях.

Председательствующий. Думаю, мы можем принять к сведению это сообщение. Повторяю; передать это постановление в Комиссию Совета Национальностей по национальной политике и межнациональным отношениям и в ту комиссию, которую мы образовали. Но принять к сведению такое постановление мы обязаны. Нет возражении? Нет.
Группа народных депутатов СССР от Армении заявляет следующее. Некоторые народные депутаты СССР, которые должны были выехать в Армению и в Азербайджан для изучения положения дел на месте и выработки рекомендаций по урегулированию конфликта, неизвестно по какой причине не выехали.
Хочу сказать, что никаких препятствий для выезда этих товарищей нет. Депутаты договорились о выезде (так, как мы условились на сессии). Эта работа ведется через Комиссию по национальной политике и межнациональным отношениям.


Пт ноя 27 2020, 11:22
Утреннее заседание
16 мая 1991 года
Зал заседаний палат Верховного Совета СССР в Кремле. 10 часов.
Председательствует Председатель Верховного Совета СССР А. И. Лукьянов.

Дадамян Б. В., генеральный директор Степанакертского производственного автотранспортного объединения.
Уважаемые народные депутаты, уважаемый Анатолий Иванович! Хочу дать вам информацию. Вчера. 15 мая, военные и азербайджанский ОМОН развернули широкомасштабные карательные погромные действия в Нагорном Карабахе. Отряды в военной форме совместно с ОМОНом в 5 часов утра одновременно ворвались в армянские села в разных районах области. Мужчины от 15 до 50 лет были арестованы и увезены в неизвестном направлении за пределы области. В первую очередь хватали директоров совхозов, председателей колхозов, руководителей местных Советов. Только из Бердадзорского подрайона взято 108 мужчин, четверо убиты на месте.
Военные и ОМОН в каждом доме учинили погромы, они избивают каждого, кто пытается защитить свою честь и достоинство. Выведены из строя объекты жизнеобеспечения: пекарни, мельницы, электросети. телефонные станции. Село Спитакашен, из которого жители успели убежать в лес, сожжено дотла. Вот так военными уничтожено еще одно армянское село.
Подобное происходит еще в 20 селах. От женщин и стариков Даланлара и Арагюля, из которых еще 12 мая были выведены все мужчины, каратели потребовали написать заявление, будто они по собственному желанию оставляют родные села и переселяются в Армению. Когда милиционеры-армяне в селах Джилан и Бенатлук пытались предотвратить погром, омоновцы открыли по ним шквальный огонь, арестовав заместителя начальника РОВД и участкового. Проводятся крупные тактические мероприятия, преследующие цели депортации и геноцида армянского населения. Так, село Талыш, соседнее с Шаумяновским районом, оцеплено десятками бронетранспортеров. Туда ожидается прибытие танкового полка из Гянджи, который уже участвовал в операции «Кольцо», уничтожившей села Мартунашен и Геташен.
Крестьяне села Талыш обречены на гибель под танками и артиллерийскими снарядами. Когда падет это село, следующим падет Шаумяновский район. И все это называется разоружением боевиков в проверкой паспортного режима. Фактически — это беспредел, военный террор против мирного населения страны.
На территории Армении против 1700 жителей села Паравакар было задействовано 1200 солдат, 50 танков и бронетранспортеров, 10 вертолетов. Информирую вас, что эти 1200 солдат сумели подавить сопротивление местных жителей и овладели этим селом. В селении Воскепар убито 14 сотрудников МВД Армении. И ни одного боевика там не убито. Захвачено 162 ствола, из них 142 — табельное оружие милиции,
В прошлый раз я говорил о трех комиссиях и контрольно-наблюдательной комиссии, которые, несмотря на поручение Верховного Совета СССР, не выполнили его решений. Даже поручение Генеральному прокурору, которое мы приняли с вами 6—7 мая. по сей день не выполнено, хотя прошло уже 10 дней. Наши избиратели требуют немедленно направить в НКАО контрольно-наблюдательную комиссию Верховного Совета СССР.
7 мая было принято решение о посылке комиссии Верховного Совета СССР и НКАО, которая имела бы соответствующие полномочия. К сожалению, до сих пор она не выехала на место. Ситуация не терпит отлагательства, мы просим вас ускорить выезд комиссии.
На том же обсуждении высказывалась идея 0 направлении в НКАО трехсторонней группы наблюдателей. Мы об этом тоже просим и просим также срочно решить вопрос о судьбе сотен захваченных заложников. Я передаю депутатский запрос А. И. Лукьянову.

Председательствующий. Товарищи, я хочу немного добавить к сказанному. Два дня подряд, включая ночи, я веду переговоры с товарищами Л. А. Тер-Петросяном, А. Н. Муталибовым и военными. Очень трудные переговоры. Товарищ Тер-Петросян просил только одного, чтобы все действия по разоружению на территории ИКАО были переданы в ведение коменданта района чрезвычайного положения полковника Жукова. Это было выполнено сегодня утром, все действия проводятся только по полномочию МВД СССР.
На сегодня у меня такие данные: в ходе этих операций изъято большое количество автоматов, пистолетов Макарова и несколько самодельных пистолетов, много ружей, 30 килограммов взрывчатых веществ, 5 радиостанций, 8 автомобилей различных марок, 9 гранат.
Если надо, я специально приглашу сюда Б. К. Пуго, чтобы он еще раз вам доложил.
Мне докладывали, что при разоружении принимаются все меры, чтобы при этом не пострадало гражданское население. Так поставил задачу и товарищ Пуго. Вот все, что я вам могу сказать.
Вы по этому вопросу? Пожалуйста, депутат Мамедов.

Мамедов М. Р. -член Комитета Верховного Совета СССР по народному образованию и воспитанию.
При всем моем уважении к Вам, Анатолий Иванович, я вынужден выразить протест. Дело в том, что наши армянские друзья все ставят с ног на голову, перекладывают с больной головы на здоровую, причем Вы этому способствуете, безотказно предоставляя им трибуну. Напомню только один факт. 6 мая эта трибуна была предоставлена депутату Енокян, которая заявила о том, что армянское село Воскепар Ноемберянского района уничтожено дотла. Все центральные газеты и телевидение опровергли это заявление, сообщили, что ничего подобного не произошло. Такое заявление сделала не только Г. А. Енокян, сделал и Л. А. Тер-Петросян.
Три дня назад мы послали Вам депутатский запрос и попросили, чтобы Вы эту информацию распространили среди членов Верховного Совета. Но ничего не сделано.
И сегодня я хочу заявить Вам, что азербайджанцам надоела четырехлетняя война на их территории. Нам надоели ложь и клевета! Мы хотим на своей земле спокойно жить и работать.
Хочу сказать, что даже в этой сложной обстановке, если взять данные о выполнении плана первого квартала, увидите, что нефтяниками Азербайджана он перевыполнен. У нас идет работа. Но когда в том же Нагорном Карабахе азербайджанцы вышли в поле на работу, этих людей убивали.
Только сейчас начинает исполняться Указ Президента о разоружении.
Если наши армянские друзья объективны, пусть нашелся бы среди них хотя бы один депутат, который выступил бы с осуждением террористов на территории Азербайджана! А что произошло в Ростове-на-Дону, в других местах?..
Давайте будем объективными и правдивыми! Давайте добьемся того, чтобы был установлен порядок! И я абсолютно уверен, что те, кто четыре года назад заварил эту кашу, успокоятся.
Когда с территории Нагорного Карабаха уберутся не только боевики, которые прибывают из Еревана, но и наемники из-за рубежа?
Армяне в Нагорном Карабахе будут жить так, как жили и раньше, и даже лучше. У нас нет никакой ненависти к армянскому народу, к рядовым труженикам. И не может быть никаких претензий, потому что мы так воспитаны.

Председательствующий, Депутат Подзирук, Вы по этому вопросу?

Подзирук В. С. Уважаемые депутаты! Когда военнослужащих, выполняющих Указ Президента до разоружению, обзывают карателями, это оскорбляет меня и всех моих сослуживцев. Я считаю подобные высказывания неправомерными.
Поэтому, если такое будет продолжаться и дальше, я лично и другие депутаты-военнослужащие будем ставить вопрос о том, чтобы вывести войска из Армении. Пусть в своем суверенном государстве разбираются сами, если не хотят нормально разоружаться!
Председательствующий. Перед закрытием заседания я только хочу сказать, что здесь сейчас выступили обе стороны. Но обе стороны в своих газетах делают противоположные заявления относительно позиции Председателя Верховного Совета СССР. Азербайджанские газеты написали, что он занимает проармянскую позицию, а армянские газеты, в свою очередь,— проазербайджанскую. Заявляю, что я стараюсь занимать позицию объективную.

Объявляется перерыв до 16 часов. 
Пт янв 15 2021, 12:41
Утреннее заседание
6 июля 1991 года

Зал заседаний палат Верховного Совета СССР в Кремле. 10 часов. Председательствует Председатель Верховного Совета СССР А. И. Лукьянов.
Председательствующий. Доброе утро, товарищи депутаты! Прошу зарегистрироваться. Кворум есть.
Результаты регистрации
Зарегистрировано 407 членов Верховного Совета СССР
По палатам:
Совет Союза 213
Кворум есть
Совет Национальностей 194
Кворум есть
Кроме того, участвуют 30 народных депутатов СССР, представители правительства во главе с Заместителем Премьер-министра СССР Ф. П. Сенько.

Арутюнян Л. А„ заведующая кафедрой Ереванского государственного университета, член Верховного Совета СССР.
Армянская депутация хочет сделать заявление по поводу обострившихся событий в Нагорно-Карабахской автономной области и в Шаумяновском районе. Дело в том, что за последний месяц идет активная депортация армянского населения из НКАО, и азербайджанская сторона хочет решить проблему Нагорного Карабаха путем депортации всего армянского населения.
За последнее время общественность Армении подняла вепре с о подписании Союзного Договора — все видят, что народ Армении требует подписания Союзного Договора. Уже есть решение Академии наук Армении о том, что руководство республики обязано подписать Договор. И вот получилось так. что когда Армения решила подписать Договор и «сдавит» на свое руководство, чтобы добиться этого, определенные силы нагнетают обстановку в НКАО и вокруг него, чтобы искусственно оставить Армению вне Союза. В течение трех дней обострились события в Шаумяновском районе.
Позавчера был издан Указ Президента СССР о том, чтобы отменить чрезвычайное положение в Шаумяновском районе — под честное слово Президента Азербайджана А. Н. Муталибова о том, что там будут соблюдены права человека и не будет допускаться депортация. Но сегодня ночью, как только внутренние войска собрались оставить этот район, бандитские формирования начали наступление на армянское население, Уже имеются жертвы, армянское население депортируется из этих районов.
Непонятно, почему Верховный Совет СССР совершенно не реагирует на эту ситуацию? Чего мы ждем — нового Сумгаита? Я бы очень не хотела, чтобы мы и в этот раз оказались повинны в преступлениях, которые чинят преступники. Не народ Азербайджана, а преступники.
Поэтому просила бы внести в повестку дня вопрос о том, будет ли защищено право армянского населения Шаумяновского района, и где гарантии, что честное слово Президента А, Н. Муталибова будет выполнено? Ведь Президент СССР отменил Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении чрезвычайного положения. Поэтому мне кажется, что Верховный Совет должен быть ответственным, стать гарантом защиты населения армянского меньшинства в Шаумяновском районе.

Председательствующий. Пожалуйста, депутат Исмаилов.

Исмаилов Т. К„ генеральный директор — главный конструктор научно-производственного объединения космических исследовании Главкосмоса СССР, г. Баку, член Верховного Совета СССР.
Приятно слышать, что есть такие положительные подвижки в Армении, потому что народ Азербайджана всегда выступал и выступает за Союз. Мы за то. чтобы наш Союз сохранился, поэтому данную информацию мы приветствуем.
Что касается остальных вопросов, то не хотел бы нагнетать страсти. Более того, если даже взять вчерашнюю информацию Министерства внутренних дел, которая роздана депутатам, и прибавить то. что буквально четыре дня назад девять азербайджанцев убиты (подчеркиваю: все они азербайджанской национальности), мы тем не менее обращались по соответствующим каналам, как положено, понимая. что при той напряженности, которая есть, Верховный Совет этот вопрос сегодня решить не может.
У нас серьезные претензии к боевикам. Я заявлял неоднократно и еще раз заявляю, что все проблемы на территории Азербайджана, связанные с любым представителем любой национальности, в частности и армянской, могут быть решены, если руководство Армении отзовет с территории Азербайджана своих боевиков, вооруженных лучше, чем солдаты Советской Армии. Они имеют громадный запас боеприпасов, самые совершенные автоматы, настоящие ракеты любых систем: «земля — воздух», «земля — земля» и так далее.
Мы согласны с тем, чтобы был поставлен такой вопрос, потому что наша боль больше: война идет на территории Азербайджана, людей истребляют на территории Азербайджана. Мы поддерживаем постановку такого вопроса при соответствующей его подготовке. Но я прежде всего требую, чтобы Верховный Совет обеспечил соблюдение Конституции, чтобы он призвал правительство обеспечить ее соблюдение. 
Азербайджан уже подписал Союзный Договор. Требую, чтобы сегодня же правоохранительным органам были даны соответствующие задания продолжить операции по расчистке территории Азербайджана от армянских боевиков.
Хочу сказать и о следующем: если депутат выступает, то он обязан называть район, область и так, как записано в Конституции В Азербайджане нет Шаумяновского района, нет и других районов, которые армянские депутаты называют так, как им заблагорассудится.
Еще раз прошу Вас поручить правоохранительным органам детально разобраться с вопросом о выполнении Указа Президента и об активном продолжении разоружения на территории Азербайджана армянских боевиков.
Подтверждаю гарантию Президента нашей республики о том, что лица любой национальности в Азербайджане могут и будут жить спокойно. Но в то же время требую, чтобы товарищ Тер-Петросян (или господин Тер-Петросян) отозвал своих боевиков с территории Азербайджана, и все будет в порядке.

Председательствующий. По вашему предложению, товарищи депутаты. в прошлый раз была распространена информация Министра внутренних дел СССР о ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе. Ряд депутатов от Армении не согласны с выводами и просят распространить свое письмо — я получил его вчера вечером.
У меня состоялась встреча с делегацией советских работников Нагорного Карабаха. Они передали своп предложения по переговорам. которые хотят вести для нахождения путем диалога мирного решения целого ряда вопросов. Этого нельзя не поддержать. Предложения переданы Президенту СССР и Президенту Азербайджана.
У меня была встреча с представителями бывшего Шаумяновского района — он теперь входит в состав другого района Азербайджана. Беседовал с бывшим председателем райисполкома. На этой территории есть целый ряд армянских сел. в которых проживает около 16 тысяч человек. Они проявляют большую озабоченность в связи с тем, чтобы здесь не было ни депортации, ни покушений на мирную жизнь армянского населения, тем более что выселяться они не собираются.
Поскольку был такой сигнал, вчера в 12 часов ночи у меня была встреча с Министром внутренних дел страны. Действительно, идет перестрелка между двумя соседними селами — азербайджанским и армянским. Причем войска ОМОН, подчиненные союзному министерству, находятся там. в том числе на территории армянского села. Выехали туда и представители Министерства внутренних дел СССР, и Министерства внутренних дел Азербайджана, чтобы разбираться на месте. Действительно, есть жертвы. Какие, я сейчас сказать не могу, потому что перестрелка идет с обеих сторон.
По крайней мере, нет сейчас таких вопросов, которыми не приходилось бы заниматься на остром «стыке» межнациональной обстановки. Мы за то, чтобы находить мирный путь решения. И такая подвижка есть и у армянского населения, и у его лидеров в Нагорном Карабахе, и в Азербайджане. Нельзя нарушить этот процесс.
Здесь говорили о том, что Президент отменил акт Президиума Верховного Совета СССР и что он не имел права этого делать. Нет, имел: теперь эти полномочия Президиума перешли к нему.
Отмена чрезвычайного положения в двух районах Азербайджана произошла по просьбе Азербайджана. Причем в Указе Президента специально сказано о том, что поручается обеспечить соблюдение прав населения — вы, наверное, Указ читали.
Сейчас, на этом этапе, я не стал Бы вмешиваться в это. Если у меня будет информация Министра внутренних дел, я сообщу ее депутатам в понедельник утром.

Пожалуйста, депутат Мамедов.
Мамедов М.Р., член Комитета Верховного Совета СССР по народному образованию и воспитанию.
Очень нелегко выступать по этим вопросам—словцо прикасаешься к больному сердцу. Из той информации, что вы получили, Известно. что с 18 июня по 3 июля в Нагорном Карабахе все убитые — азербайджанцы или русские военнослужащие. Это горе для каждого из нас.
Кстати говоря, никто никаких действий не начинает, пока армянские боевики из числа тех, которые направлены туда из-за пределов Азербайджана, не зверствуют, не совершают чудовищные преступления. Все это надоело не только азербайджанцам, во и значительной части армянского населения в самом Нагорном Карабахе.
С разрешения Анатолия Ивановича зачитаю письмо от армянина, копии которого направлены товарищам Пуго, Амбарцумяну, Багирову.
«Здравствуйте, дорогие депутаты! Я бывший машинист локомотивного депо станции Баку-пассажирская. Обращаюсь к депутатам Верховного Совета СССР, к товарищам Пуго, Амбарцумяну и к моему бывшему хорошему знакомому, коллеге Багирову Тофику. Дело в том, что я вас по телевизору почти ежедневно вижу. Все, что делается на сессии Верховного Совета,— все на благо человека, труженика, рабочего класса.
Обращаюсь к вам н прошу вникнуть в мою рабочую душу. Дело в том. что в связи с абсолютно никому не нужным национальным конфликтом я и моя семья (жена и трое детей) оказались выброшенными на улицу голыми и босыми, без домашнего имущества. В сентябре 1989 года я пустил к себе в дом (Баку улица Крупской. 22) молодого работника МВД А. Камбарова с женой. И я с семьей оказались беженцами сначала в Ставрополе, а потом в городе Ереване. У меня дома в Баку, где я родился в 1936 году, есть телефон. Я каждый месяц звонил Камбарову в надежде, что он поможет мне и пришлет то, что я оставил, то есть мое домашнее имущество. Но в течение этого времени я понял, что ему неплохо живется, Со мной даже по телефону говорить не хотят и всячески шантажируют.
Уверен, что ваши совместные усилия, в частности путем вмешательства в это дело моего коллеги, народного депутата СССР от Азербайджана Т. Г. Багирова, дадут хорошие, добрые, положительные результаты. Пусть мои вещи перешлют необязательно в Ереван, а в любой другой город Советского Союза. И конечно, расходы, связанные с перевозкой, я возьму полностью на себя. (Говорит на азербайджанском языке). Выражаю уверенность, что вы поможете мне».
Вот такое письмо депутатам. Я специально оглашаю его полностью и ничего не пропускаю. Таких азербайджанцев, которые при насильственной депортации из Армении не могли с собой ничего унести, сотни тысяч. Мы должны сегодня вникнуть в боль каждого, быть объективными и сделать так. чтобы никто не пострадал. Мы хотим, чтобы в любом уголке Азербайджана азербайджанец или русский, лезгин или украинец, татарин или еврей жили мирно, но при этом соблюдали бы Конституцию СССР и конституции республик, жили бы но закону. Никому — ни азербайджанцу, ни русскому, ни армянину, ни татарину — не дозволено ни в Москве, ни в Азербайджане, ни в любом уголке Нагорного Карабаха нарушать эти основополагающие законы.

Председательствующий, Думаю, не следует продолжать дискуссию по этому вопросу, зачитывать письма. Мы же так до бесконечности будем заниматься конфликтом, которым уже занимаемся три года...

Пожалуйста, депутат Амбарцумян.

Амбарцумян С. А., ректор Ереванского государственного университета, член Верховного Совета СССР.
Такого письма я не получал. Все письма, которые я получаю, всегда считаю своим долгом или оглашать, или передавать руководству Верховного Совета СССР, которое это прекрасно знает.
В том, что идет депортация, нет сомнений: в том, что идет кровопролитие. нет сомнений. Уже больше месяца мы просим, чтобы туда послали компетентную комиссию. Р. Н. Нишанов подтвердит, что наше требование долго не выполнялось, потому что наши азербайджанские коллеги были против направления комиссии. Наконец, Президиум Верховного Совета СССР решил отправить туда трех членов Верховного Совета СССР. Мы очень благодарны. Считаю, что им надо дать поручение побывать в Шаумяновском районе и дать полную информацию.
Пусть они также дадут информацию по поводу депортации жителей девяти армянских сел в Нагорном Карабахе.

Исмаилов Т. К. Анатолий Иванович, хочу, чтобы вопрос направления в Азербайджан трех наших депутатов не остался вне поля зрения Верховного Совета СССР и обговаривался как положено.
Первое, Азербайджан является суверенной советской республикой. Я просто хочу, чтобы все понимали, что любые комиссии могут работать исключительно в пределах той компетенции, которая им отведена. Что имеется в виду? Не хотелось бы, чтобы после информации о том, что едет какая-то комиссия, в республике возникла паника, чтобы не было ситуации типа «к нам едет ревизор». Это нормальный рабочий процесс, депутаты могут поехать и по своей инициативе. Я специально об этом говорю, чтобы не было паники.
Второе. Убедительно прошу вернуться к вопросу, который мы ставили полтора года назад, и в повестку дня шестой сессии включить вопрос о депортации 200 тысяч азербайджанцев с территории Армении. Делаю от имени нашей депутации официальное заявление. Дело в том. что сегодня на территории Азербайджана проживает 200 тысяч армян, но в Армении нет ни одного азербайджанца — в начале века их там пребывало около 1 миллиона. Официально прошу включить в повестку дня будущей сессии этот вопрос.

Председательствующий. Давайте прекратим дискуссию. Сегодня в 9 часов по телефону я довольно подробно говорил с Президентом Армении Л. А. Тер-Петросяном. Могу вам сказать: все, что можно сделать, делается и будет делаться сдержанно и спокойно. И страсти накалять не надо ни с одной, ни с другой стороны.
Пт янв 15 2021, 01:10
Утреннее заседание
8 июля 1991 года

Зал заседаний палат Верховного Совета СССР в Кремле. 10 часов. Председательствует Председатель Верховного Совета СССР А. И. Лукьянов.

Председательствующий. Доброе утро, товарищи депутаты! Прошу вас зарегистрировать свое присутствие на сессии. Кворум имеется.
Результаты регистрации
Зарегистрировано 416 членов Верховного Совета СССР
По палатам:
Совет Союза 214
Кворум есть
Совет Национальностей ... 202
Кворум есть

На заседании присутствуют 33 народных депутата СССР, Премьер-министр страны, Первый заместитель Премьер-министра, представители общественных организаций. У нас есть возможность начать работу Верховного Совета.

Председательствующий. Товарищи, надо мне принимать решение по данному вопросу? Мы его решили. Прошу комитеты по законодательству и правопорядку, по делам ветеранов и инвалидов, по охране здоровья народа и комиссии по труду и социальной политике, по бюджету, плану и финансам выделить товарищей, чтобы была возможность работать над постановлениями.
Пожалуйста, депутат Везиров.

Везиров А.-Р. X., член Верховного Совета СССР.
Уважаемые товарищи депутаты! Хотел бы сделать заявление от имени народных депутатов СССР от Азербайджана. «Председатель Верховного Совета Армении направил обращение главам семи капиталистических стран мира. В нем выражается тревога за судьбу арестованных в Азербайджане армянских боевиков, что, по его утверждению, препятствует нормальному ритму работы и жизни Армении. При этом он, естественно, как бы не замечает, что и ситуацию в суверенном Азербайджане вот уже несколько лет дестабилизируют именно террористы из Армении, щедро финансируемые и вооружаемые властями этой республики. Мы, возможно, не обратили бы внимания на очередное обращение Л. А. Тер-Петросяна, если бы не три обстоятельства.
Первое. Обращение, направленное участникам предстоящей встречи М. С. Горбачева в Лондоне, явно имеет целью осложнить позицию Президента СССР на переговорах.
Второе. Л. А. Тер-Петросян призвал руководителей этих стран стать посредниками между ним и М. С. Горбачевым с целью освобождения армянских боевиков, арестованных за их преступные действия на территории Азербайджана. Мы хотим заявить всем, что и сейчас, и впредь не потерпим какого-либо вмешательства во внутренние дела нашей суверенной республики. И все преступники, совершившие свои противозаконные действия на территории Азербайджана, будут преданы суду и привлечены к ответственности по законам и кодексам нашей республики.
Третье. В контексте высказанного становятся явными цель и связь выступления на сессии Верховного Совета СССР 5 июля сего года депутата Арутюнян. Провокации и обращения к мировой общественности в канун визита главы Советского государства стали обычными для деятелей Армении. Странно, как можно заявлять об устремлениях армянской интеллигенции к сохранению Армении в составе Союза и одновременно продолжать неустанные атаки на интересы всей страны. Как говорится: «Стыд не дым. глаза не ест». Поэтому мы выступаем против ее очередной попытки вовлечь Верховный Совет СССР в эту неблаговидную политическую возню».
В заключение об информации Командующего внутренними войсками МВД СССР генерал-полковника Шаталина на запрос народных депутатов СССР от Армении об обстановке в НКАО.
Из этой информации видно, что продолжаются полеты в ИКАО из Армении вертолетов без опознавательных знаков. Участились случаи нападения на людей, поджогов посевов и ферм, продолжаются нападения, обстрелы войсковых нарядов внутренних войск. В период только с 18 июня по 3 июля убиты 10 местных жителей, все они — азербайджанцы. И вчера в 7 часов утра были убиты еще четверо. Но мы не услышали из Еревана ни осуждения действий террористов, засылаемых в Азербайджан, ни обещаний прекратить деятельность боевиков.

Председательствующий. Товарищи, хочу вам сказать, что в течение вчерашней ночи и сегодня утром мне пришлось поддерживать связь с этим районом (я уже знаю наизусть названия—село Эрчяк). Там идут бои. Если будет какая-то дополнительная информация, то, может быть, сегодня в 16 часов подойдет Министр внутренних дел СССР и кратко проинформирует вас о том, что там происходит. По крайней мере союзными силами, которые там есть, мы предпримем все, чтобы конфликт был разрешен на нормальных началах. Это единственное, что я сейчас могу сказать. Было невозможно с утра выяснить все подробности, чтобы вам их доложить. Вы понимаете, что каждый раз по таким вопросам, которые вы ставите, приходится готовиться, связываться с местом событий. То, что я знаю, я вам сообщаю.

Пт янв 15 2021, 01:28
Вечернее заседание
8 июля 1991 года

Зал заседаний палат Верховного Совета СССР в Кремле. 16 часов. Председательствует Председатель Верховного Совета СССР А. И. Лукьянов.
Председательствующий. Товарищи депутаты, продолжаем работу. Прошу зарегистрироваться. Кворум имеется.
Результаты регистрации
Зарегистрировано 389 членов Верховного Совета СССР
По палатам:
Совет Союза 200
Кворум есть
Совет Национальностей 189
Кворум есть


Председательствующий
Часть депутатов настаивает на том, чтобы заслушать информацию товарища Пуго. Время у нас есть, но прежде зачитаю одну записку: «Группа народных депутатов от Азербайджана просит ответить на вопрос: кто разрешил н где был размножен односторонний и достаточно лживый материал о происшествиях в НКАО Азербайджанской Республики?»
Это информация пресс-центра Верховного Совета Республики Армения. Могу сказать, что материал нами не размножался и не раздавался — мы его не видели.
В записке отмечается, что для дополнительной информации депутаты от Азербайджана готовы дать свой материал о выселении азербайджанцев и просят навести порядок, достойный Верховного Совета СССР.
Еще раз предупреждаю: мы будем уничтожать материалы, которые распространяются без вашего ведома. Ни один депутат, минуя Верховный Совет и Секретариат, не может раздавать материалы.
Слово имеет товарищ Пуго.

Пуго Б. К., Министр внутренних дел СССР.
Уважаемый председательствующий, уважаемые народные депутаты! Хотел бы сказать о том, что в последние месяцы обстановка в этом очень трудном и напряженном регионе в какой-то степени стала нормализовываться, отлаживаться. Мы с вами знаем о том, что группа на-родных депутатов и работников аппарата областного Совета народных депутатов Нагорного Карабаха обратилась с письмом, в котором высказала свое суждение о том, что необходимо распри, имеющие место в этом регионе, прекратить; что армянская община готова подчиниться законам Азербайджана и СССР; что необходимо сделать все возможное для того, чтобы отрегулировать ситуацию. Такой поворот событий, думаю, всех нас должен порадовать.
В связи с таким развитием событий и в связи с тем. что в Геранбойском и Джебраильском районах, прилегающих к Армении, в последний месяц каких-либо осложнений, стычек не было, руководство Азербайджана вышло с предложением к Президенту СССР о том. чтобы отменить режим чрезвычайного положения в районах, прилегающих непосредственно к Нагорному Карабаху. Соответствующий Указ Президента был подписан 4 июля.
Несмотря на это (думаю, что без всяких нарушений) мы посчитали необходимым сохранить на территории этих районов части внутренних войск, учитывая то, что обстановка здесь еще неспокойная, что взаимоотношения непростые. Жизнь показала, что это решение было правильным.
Вы знаете о том, что в мае 1991 года на территории ряда районов, прилегающих к НКАО, были проведены мероприятия, связанные с изъятием незаконно хранящегося оружия у групп населения и так называемая «паспортизация», то есть проверка соблюдения паспортного режима и выселение тех, кто не проживает в этой зоне. В Геранбойском районе такая акция не проводилась.
6 июля со стороны работников МВД Азербайджана была предпринята попытка осуществить проверку соблюдения паспортного режима в трех селах Геранбойского района. В селах Эркеч, Манашид и Бузлуг с утра началась проверка, но милицейские группы были встречены сильным огнем. В результате этого столкновения с азербайджанской стороны были убиты три человека, ранено десять сотрудников милиции, два работника Комитета госбезопасности. Имелись жертвы и с армянской стороны, которая не дает полных данных о жертвах столкновения. По предварительным же данным — один человек погиб, четыре — ранены.
В связи с тем, что возникло такое очень острое состояние, я отдал распоряжение о том, чтобы внутренние войска взяли под контроль ситуацию, не допустили дальнейшего развития этих событий. Азербайджанская сторона отступила.
Нами была проведена предварительная разведка как с воздуха, так и с земли. Она показала, что, по существу, село Эркеч превращено в укрепленный район. Из этого села практически вывезены женщины, дети. Точных данных нет, но можно предполагать, что сейчас в этом селе (особенно в последние сутки и даже за последнюю ночь) сосредоточилось порядка 500—1000 боевиков, большое количество техники. Там есть и бронетранспортеры, есть градобойные орудия (по существу, это зенитные орудия). Вырыто большое количество траншей, построены долговременные сооружения. Установлено, что там есть и спутниковая связь. То есть этот район превращен в очень и очень серьезное укрепление.
Что сейчас предпринимается? В связи с изданием Указа Президента СССР об отмене чрезвычайного положения Президент Азербайджана товарищ Муталибов сделал заявление о том, что правительство республики обеспечит порядок в регионе в целом, что оно не допустит незаконных выселений, не допустит того, чтобы чинились какие-либо действия по отношению к мирным гражданам, проживающим на территории Азербайджана и ИКАО.
Мы считаем, что нет никаких оснований для того, чтобы не доверять этому заявлению Президента Азербайджана. Вместе с тем ситуация там сейчас очень накалена. Нужно спокойно действовать таким образом, чтобы убедить армянскую сторону вывести всех боевиков, оставив на месте все оружие. Это я считаю совершенно обязательным условием. Необходимо создать условия для того, чтобы по отношению к мирным жителям не было допущено никаких противоправных действий. Все, кто проживает в этом районе, должны иметь возможность для того, чтобы жить там и в будущем.
Думается, все это можно осуществить, и надеемся, что большую помощь мы получим со стороны Верховного Совета СССР. Наверное, надо было бы направить в этот район группу народных депутатов СССР для контроля за ситуацией и для того, чтобы оказать помощь в организации переговорного процесса.
Со всей уверенностью еще раз повторяю, что сейчас не надо нагнетать страсти, а необходимо по возможности спокойно постараться выйти из этого очень трудного конфликта. 

Председательствующий. Есть вопросы к товарищу Пуго? Депутат Кириллов, пожалуйста.

Кириллов В. И., член Комиссии Совета Союза по труду и социальной политике.

ОМОН сейчас находится в ведении МВД СССР или полностью в ведений МВД республик? У вашего ведомства есть какое-то влияние на ОМОН?

Пуго Б. К. ОМОН находится в ведении МВД Азербайджана, а войска —- в ведении МВД СССР.

Председательствующий, Депутат Арутюнян, пожалуйста,

Арутюнян Л. А., заведующая кафедрой Ереванского государственного университета, член Верховного Совета СССР.
Не вижу смысла в какой-либо информации, которая ничего не проясняет. Поэтому хотела бы спросить: что стало с армянскими селами Геташен и Мартунашен?

Пуго Б. К. На этот вопрос я уже отвечал.
Депутаты, наверное, помнят о том, что в селе Чайкенд (о котором сейчас идет речь) после его освобождения было изъято большое количество оружия, взрывчатки, бикфордовых шнуров, Снарядов и прочего. Эго свидетельствует о том, что село фактически превратилось в хорошо укрепленный район.

С места. (Не слышно).

Пуго Б. К. Я бы еще раз повторил свою просьбу: не надо сейчас накалять страсти. Есть возможность решить вопрос спокойно.

Председательствующий. Думаю, мы примем к сведению сообщение товарища Пуго. Хочу только проинформировать вас. что сейчас мы договорились с Р. Н. Нишановым о том, чтобы максимально ускорить выезд нашей комиссии под руководством депутата Кириллова на место.
Пн янв 18 2021, 01:36
Утреннее заседание
12 июля 1991 года

Зал заседаний палат Верховного Совета СССР в Кремле. 9 часов. Председательствует Председатель Верховного Совета СССР А. И. Лукьянов.
Председательствующий. Доброе утро, товарищи депутаты! Надеюсь. что сегодня мы сможем завершить работу сессии. Прошу зарегистрироваться. Кворума пока нет.
Результаты регистрации
Зарегистрировано 369 членов Верховного Совета СССР
По палатам:
Совет Союза 178
Кворума нет
Совет Национальностей 191
Кворум есть

Балаян 3. Г., собственный корреспондент «Литературной газеты» в Армянской ССР, г. Ереван.
Понятие «Союз» для армян еще века назад отождествлялось с образом России, сутью и смыслом Российского государства. И Армения, если верить истории, вроде бы входила в состав России. Далек от мысли иронизировать над историческим фактом, но Армения нынче не просто оказалась за пределами России, но даже границы с ней не имеет.
Хорошо помнится, как 13 лет назад вся страна торжественно отмечала 150-летний юбилей, нет, не присоединения Восточной Армении к России, а скрепления кровью и печатью самого акта и факта присоединения. Впервые русская ориентация армянского народа зародилась в Карабахе. И два народа вместе с другими народами шли бок о бок по дорогам и вехам совместной истории через тысячу бед и кручин, через Октябрь к Договору, принятому 30 декабря 1922 года.
С тех пор прошло 70 лет. жизнь обязывает пересмотреть идеи, ценности, совершенствовать их, то есть в конкретном случае сделать Договор прогрессивнее, чтобы, если было плохо, стало хорошо. И в процессе работы над такого рода ответственным документом, мне думается, надо всего лишь не обходить неплохой принцип поэта: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек».
Старый или, может быть, правильнее будет сказать, прежний Договор хотя бы на бумаге был гарантом сохранения народов. Опустим исторические коллизии и перипетии, о которых говорить надо, но не сейчас и не здесь. Скажем, что, согласно старому Договору, хоть как- то гарантировалось существование некоторых автономных образований. И сам факт их реального существования, если можно так выразиться, «сидел» своей строкой в Конституции.
Новый же Договор, вместо того чтобы согласно логике прогресса повысить гарантии безопасности коренного населения автономны, по существу, узаконивает их уничтожение. С пятым принципом республика получает право самостоятельно, то есть минуя центр, минуя Конституцию СССР, «определять свое национально-территориальное и административно -территориальное устройство.
Надо быть поистине слепым, чтобы не видеть, что принцип этот может и непременно будет применен по отношению в первую очередь к НКАО, ибо к моменту, когда обсуждение проекта достигло своего рода финишной прямой, в стране неизменным остался лишь Нагорный Карабах — остался автономной областью. Исключение подтверждает правило. Практически все остальные автономные образования переведены в ранг республик. Как вы знаете, НКАО не имела возможности принимать участие в процессе обсуждения проекта Конституционная власть упразднена, и пятый принцип проекта, на наш взгляд, для всех автономий может стать петлей, накинутой на шею. Как же можно вообще рассматривать подобную идею, особенно сейчас, когда в регионе идет всамделишная война, да еще при односторонней экономической и информационной блокаде?
Не думаю, что по большому счету такого рода идеи, воплощенные реальной строкой в законе, выгодны самим республикам, получающим эдакий соблазн в любой момент (так сказать, улучив момент) покончить с тем или иным народом, Я уже не говорю о том. что мы узакониваем (скажем очень сдержанно) нарушение прав и свобод — в моем конкретном случае армянского населения автономной области,— гарантом соблюдения которых согласно статье 127-я Конституции СССР является сам Президент страны.
Сегодня при чудовищной, какой-то фантасмагорической «войне законов и суверенитетов, конституций и президентов» хоть как-то, хоть на время удается остановить гибель невинных людей. И удается это делать, опираясь на закон. Но что же будет завтра, если мы практически узаконим беззаконие? Договор должен не просто предупредить беду, предотвратить зло. Договор должен сделать все. чтобы зло, которое порождает зло, было уничтожено. И в первую очередь — сотворить добро, которое, к счастью, порождает только добро. Комитет конституционного надзора СССР выразил свое отрицательное отношение к самой идее, изложенной в вышеназванном принципе проекта, и я призываю вас к пониманию. У него есть осознание возможности предупредить и сделать все для того, чтобы не было зла, порождающего зло.
Модераторы: admin, Rom, Real

Быстрый ответ